Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2019-01-29 01:25:28

Анон

Re: Афантазии тред

Анон думает словами. В основном. Образы в голове практически не возникают. Когда читаю книжку, с лёгким скрипом разок-другой представляю себе героев, картинки перед глазами нет. Лишь в подростковом возрасте со скрипом начал нормально понимать сравнения в художественных текстах, плюс-минус представляя. Если мне надо, я могу представить хоть красный треугольник, хоть чёрта лысого. Оно или не оно? ._. Я заинтригован.

#127 2019-01-29 01:32:09

Анон

Re: Афантазии тред

Ок, у меня, оказывается, синестезия, 27 лет жил, и здрасти, приехали, аноны открыли глаза :lol: Но это ерунда какая-то. Ну, т.е. вот картинка из вики

Скрытый текст

Я вижу числа другими, у меня 100 ближе, ниже и левее, чем 101, например, и вся система в 3д, но картинку я как бы понимаю, что ли. Просто если другие люди не видят себя, стоящими среди чисел, расположенных в определённой последовательности, то как они вообще считают и запоминают эти числа? Даже если не брать числа, то вот дни, например. Они ведь у всех как в дневнике, среда и суббота внизу, воскресенье ниже субботы, а ночь с воскресенья на понедельник - это прямая снизу справа в верхний левый угол, где новый понедельник? Все же учились в школе, ну. Как может быть иначе вообще?

ЗЫ. У меня в детстве было развлечение такое - я представлял себе султана, такого богато одетого, в тюрбане, похожего на папашу Жасмин из Алладина. Султан по-турецки сидит на ковре в шатре, а я смотрю на него через камеру, которая может вращаться по окружности с султаном в центре. И я начинаю поворачивать камеру вокруг султана по часовой стрелке. Но когда камера начинает показывать его со спины, он почему-то внезапно сидит на табуретке, падлюка такая. Камера делает полный круг, снова вид спереди и султан опять жопой на ковре. Идём на второй круг - султан сзади снова на табуретке. Этот гад взрывал мне мозг, я покадрово пытался представлять себе, что вот он сбоку и на полу, ещё немного дальше и всё ещё на полу, ещё немного дальше... Хуяк! Табуретка! Собственно, я до сих пор так и не понял, как усадить ебучего султана на ковёр со всех сторон. Если нужно просто представить себе султана на ковре, вид сзади, то запросто. Но стоит только сначала посмотреть на него спереди и начать вокруг него вращаться, обязательно откуда-то появляется сраная табуретка :facepalm:

#128 2019-01-29 01:47:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Просто если другие люди не видят себя, стоящими среди чисел, расположенных в определённой последовательности, то как они вообще считают и запоминают эти числа?

Запоминаю цифры словами или мнемонической фразой (номер телефона, например). На слова память отличная, помню наизусть сотовые номера всех родственников и друзей. А вот со счетом действительно швах, не умею считать в уме от слова совсем. Двузначные числа еще с грехом пополам, для чего-то большего нужен калькулятор. Со школы проблемы с математикой, класса с пятого.

Отредактировано (2019-01-29 01:53:42)

#129 2019-01-29 02:20:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Просто если другие люди не видят себя, стоящими среди чисел, расположенных в определённой последовательности, то как они вообще считают и запоминают эти числа?

Ну, есть вариант эти числа поглощать. Более простой - это то, что каждое число обладает цветом и массой, а также запахом. Отрицательные пахнут ближе к щелочи, положительные - ближе к кислоте. Звуки тоже пахнут и еще разные на вкус. "А", например, - это железо по вкусу и сирень по запаху. "Х" - по вкусу детская молочная смесь сухая, а по запаху - можжевельниковые ягоды летом.

Отредактировано (2019-01-29 02:21:06)

#130 2019-01-29 02:26:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Просто если другие люди не видят себя, стоящими среди чисел, расположенных в определённой последовательности, то как они вообще считают и запоминают эти числа?

Я запоминаю ритм фразы и звучание. "Два-двенадцать-восемьдесят пять-ноль шесть" - вот эту цепочку звуков и ударений запоминаю, как люди запоминают стихи или имена. 
Если число плохо запоминается, могу пытаться составить из него арифметический пример (типа 2-1+2-8+5=0*6).
А если там группы цифр расположены близко и пример не составляется или не помогает - скажем, если было бы "двенадцать, шестнадцать, тринадцать, тринадцать, восемнадцать" -  тогда представляю себе что-то вроде графика: "начинаем с 12, потом вверх по диагонали, потом вниз, но не до начального уровня, а повыше, потом горизонтальный отрезок, потом снова вверх, выше второй точки", такая ломаная получается. Я её себе мысленно рисую (причём я её не "вижу") и запоминаю эти повышения-понижения вместе с самими числами. Иначе могу перепутать, шло там сначала 16, а потом 18, или наоборот.

#131 2019-01-29 02:35:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я запоминаю ритм фразы и звучание.

Угу я тоже так же, причем воспроизводить надо на автомате, если начнешь задумываться, то собьешься и не вспомнишь))

#132 2019-01-29 02:39:52

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я запоминаю ритм фразы и звучание. "Два-двенадцать-восемьдесят пять-ноль шесть" - вот эту цепочку звуков и ударений запоминаю, как люди запоминают стихи или имена. 
Если число плохо запоминается, могу пытаться составить из него арифметический пример (типа 2-1+2-8+5=0*6).

Вооот, я так же! В смысле с ритмом и звучанием фразы. Три-четырнадцать-пятнадцать, девяносто два и шесть, пять-три-пять и восемь-девять, семь и девять, три и два. )))
А на сложное число составляю не пример, а отдельную фразу, желательно понелепей.
Скажем, номер 714629 будет "Смотри, Один, чертова шестеренка дважды дернулась" (два всегда полным словом, потому что на "д" есть еще и девять). А уж такую фразу я никогда не забуду. )

Отредактировано (2019-01-29 02:45:50)

#133 2019-01-29 03:01:46

Анон

Re: Афантазии тред

Авотуминя

Скрытый текст

Хотя это не афантазия, кмк.

#134 2019-01-29 04:00:44

Анон

Re: Афантазии тред

Авотуминя про числа #2

Скрытый текст

#135 2019-01-29 04:13:51

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну вот я о ней тоже не думаю, я ее вижу, она идет себе по снегу, но параллельно я могу думать и о других вещах, обезьяна мне не мешает

Вот! Ты её видишь без усилий. А я могу представить на секундочку, а дальше что? Ну обезьяна, ну и что. Вот если бы про неё была какая-то задача, было бы про что думать.

#136 2019-01-29 05:17:56

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок четких, а вы когда-нибудь занимались в жизни фантазированием на тему каких-то событий? Начиная от фанфиков в голове и заканчивая воображаемыми разговорами со знакомыми. Если да, как это у вас происходит? Только голоса или может какие-то пунктирные образы?

Ни то и ни другое. Абстракции. Понятия. Там уже другой анон писал про назначение яблоку цвета, вот это так же. У меня формируются очень чёткие и детализованные картины того, что происходит, просто они не визуальные. Картины без картин. А ещё у моего внутреннего голоса нет голоса. Я отлично запоминаю и воспроизвожу в голове чужие голоса, т. е с этим нет проблем, но своего голоса в голове как бы нет, он тоже больше абстракция, чем что-то конкретное, он не звучит.

Анон пишет:

А как вы представляете вкусовые ощущения? Вот я знаю, какая клубника на вкус, я узнаю клубнику, если мне дадут попробовать с закрытыми глазами. А как представляете? Прям чувствуете этот вкус на языке или как? А запахи?

Прям чувствую вкусы, запахи, тактильных ощущения. Некоторые звуки слышу, некоторые больше помню, чем слышу. Картинки отсутствуют даже если каждый день тренироваться в течение долгого времени.

#137 2019-01-29 05:21:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Два-двенадцать-восемьдесят пять-ноль шесть" -

Это твой номер номер номер

#138 2019-01-29 07:32:58

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну вот я о ней тоже не думаю, я ее вижу, она идет себе по снегу, но параллельно я могу думать и о других вещах, обезьяна мне не мешает

Я и не вижу, и не воспринимаю, для меня эта загадка всегда была смешной. В чем проблема не представлять, если тебя попросили не представлять? Не представляешь и все, нет никакой обезьяны ни в каком виде
Еще эпично бесила в детстве "мемо-помощь" в виде представления дома, где каждая вещь с прихожей привязана к какому-то событию, чтобы-де его "сразу вспомнить". Я вообще не понимала, сколько сил на это надо угробить.

#139 2019-01-29 10:21:25

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

В чем проблема не представлять, если тебя попросили не представлять?

Проблема в том, что не все похожи на тебя :really: для тех, кто легко видит картинки, НЕ видеть их сложнее, чем видеть. Любое необычное слово рождает картинку, легко и без усилий, а вот "выключить" эту картинку уже нужно усилие. Так что "не думай о белой обезьяне" для таких людей раносильно " думай о белой обезьяне"

#140 2019-01-29 11:18:04

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но я о ней не думаю, потому что у меня есть более интересные вещи, чтобы о них думать, и я всегда считал, что в этом и секрет: нужно не "не думать о", нужно просто думать о другом.

+1. Правда, у меня сразу начинается "так, а о чём тогда думать? Быстрее, быстрее! Ладно, о слонах и жирафах буду думать".
Но у меня это сводится к тексту: "обезьяна висит, нет, слоны идут, жирафы пьют пиво, bjørnen spiser pigens æbleskiver".

#141 2019-01-29 11:25:05

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Когда читаю книжку, с лёгким скрипом разок-другой представляю себе героев, картинки перед глазами нет. Лишь в подростковом возрасте со скрипом начал нормально понимать сравнения в художественных текстах, плюс-минус представляя. Если мне надо, я могу представить хоть красный треугольник, хоть чёрта лысого. Оно или не оно?

Аналогично  :friends: Только мне в двадцатник приспичило вообразить себе описанный в книге пейзаж. До этого все малиновые небеса и хрупкие берёзки воспринимались как красивые слова. Хотя здесь вот про воспоминания говорили, и я могу мысленно воспроизвести звуки-изображения, иногда они и сами перед глазами встают. Но только воспоминания, связанные с эмоциями.

Кстати, не так давно пришла к выводу, что именно поэтому не могу научиться рисовать: я не вижу, что и как должно выглядеть. Иногда хочется увлечься леттерингом, но я и оформление тексту придумать не могу. Разве что в духе "широкие буквы коричневым цветом, вокруг всякие листики, на месте разберусь".

#142 2019-01-29 11:38:08

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Кстати, не так давно пришла к выводу, что именно поэтому не могу научиться рисовать: я не вижу, что и как должно выглядеть. Иногда хочется увлечься леттерингом, но я и оформление тексту придумать не могу. Разве что в духе "широкие буквы коричневым цветом, вокруг всякие листики, на месте разберусь

У меня был приятель который очень хотел научиться рисовать (ну и рисовал, но много лет примерно на уровне Кириешки и у него было всего несколько вариантов поз и вообще болванчиков, даже если он дизайн с аниме брал), но все время утыкался в "я не вижу и не могу придумать" позу, лицо, одежду, цветовую гамму и так далее
Теперь интересно, может у него что-то такое как в треде было. Но уже несколько лет не общаемся, не проверишь

#143 2019-01-29 11:48:26

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Еще эпично бесила в детстве "мемо-помощь" в виде представления дома, где каждая вещь с прихожей привязана к какому-то событию, чтобы-де его "сразу вспомнить". Я вообще не понимала, сколько сил на это надо угробить.

Ну да, все эти чертоги разума и знакомые комнаты - не для тех, кто не видит картинки. ( Но, что интересно, я на память совсем не жалуюсь и легко запоминаю как большие массивы инфы, так и события, значения слов и т.п. В свое время активно играл в Ч?Г?К?. Просто в нужный момент оно как бы всплывает в мозгу, и всё, никаких чертогов.

#144 2019-01-29 11:55:40

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот я о ней тоже не думаю, я ее вижу, она идет себе по снегу, но параллельно я могу думать и о других вещах, обезьяна мне не мешает

Вот! Ты её видишь без усилий. А я могу представить на секундочку, а дальше что? Ну обезьяна, ну и что. Вот если бы про неё была какая-то задача, было бы про что думать.

Но смысл же в том, чтобы вообще о ней не думать/не представлять. Когда мозгу дают задачу не думать о чем-то, это что-то становится предметом деятельности мозга, и получается типа парадокс. А еще мозг имеет тенденцию проверять результаты деятельности, и дополнительно хочет убедиться, а действительнт ли он не думает о предмете, и предмет мнова попадает в фокус внимания.

#145 2019-01-29 12:07:54

Анон

Re: Афантазии тред

У меня какой-то противоположный полюс афантазии, я не просто картинки могу смотреть, а киношки прокручивать, причем при некоторой концентрации они как бы сами крутятся, я не особо контролирую что там происходит. Например, если не могу заснуть, представляю что-нибудь, например, как человек идет, а потом начинаю рассматривать человека, где он идет, что он дальше будет делать. Частная фигня это проявляется в том, что я ни разу не смотрел прона, ну может из любопытства в юности один раз чтобы иметь прндставление. Не потому что ханжа, а просто не понимаю, зачем, если я сам себе все что мне нужно и кинкает покажу.

#146 2019-01-29 12:12:46

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Например, если не могу заснуть, представляю что-нибудь, например, как человек идет, а потом начинаю рассматривать человека, где он идет, что он дальше будет делать.

Я тоже. Самый каеф это отп или что-нибудь фандомное представлять, в итоге видеофанфик получается и почти не знаешь что дальше будет (оригинальное не люблю так представлять, для своих нетленок мне нравится все самому придумывать)
Но у меня это не постоянно так работает, а только когда лягу спокойно с закрытыми глазами и расслаблюсь чтоб ни на что не отвлекаться

#147 2019-01-29 12:21:07

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

я не просто картинки могу смотреть, а киношки прокручивать

Мне казалось, раз уж картинки можешь, то и киношки идут в комплекте по умолчанию? У меня идут, по крайней мере)

#148 2019-01-29 12:23:43

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Мне казалось, раз уж картинки можешь, то и киношки идут в комплекте по умолчанию? У меня идут, по крайней мере)

Ну одно дело просто киношки, другое дело когда почти не контролируешь что происходит в киношках

#149 2019-01-29 12:25:32

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

другое дело когда почти не контролируешь что происходит в киношках

Ну да, наблюдаешь со стороны за развитием событий) Процесс фантазирования не вызывает ни малейшего напряжения, поэтому кажется, что он проходит скрыто.

#150 2019-01-29 12:26:57

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Ну да, наблюдаешь со стороны за развитием событий) Процесс фантазирования не вызывает ни малейшего напряжения, поэтому кажется, что он проходит скрыто.

Нет, для меня есть разница когда я просто фантазирую без малейшего напряжения и когда я не знаю что произойдёт дальше

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума