Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2019-01-28 22:37:19

Анон

Re: Афантазии тред

Анон кинестетик вообще в первую очередь воображает именно тактильные \ вкусовые ощущения. скажем, яблоко вощеное, гладкое, с глянцевитым бочком, плотное, если надавить - хрустко-сахаристое. Зубами куснуть - кисло-сладкое, царапает десна, сок заполняет рот.

Потом уже всякие цвета, яблоко может быть зеленое или красное, но это второстепенная характеристика.

#102 2019-01-28 22:38:54

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Я представляю. Всегда думал что суть именно в том что засыпая постепенно теряешь контроль над картинкой и она в сон превращается

Анон пишет:

У меня обычно какие-то размытые пятнышки через прямую линию прыгают. )))

Прикооольно :)
Я этих овечек как бы проговаривал, и думал, что про овечек - это чтобы не скучно цифры тараторить было, ну и замедляешься, когда не "раздватрипятнадцатьсто", а "одна овечка прыгнула через забор... вторая овечка...". Чтоб настрой проще поддерживать было, и уснуть, не отвлекаясь на сто посторонних мыслей.

(спросивший анон)

#103 2019-01-28 22:40:00

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Что человек ходит и напевает себе под нос. Я так делаю, когда какая-то мелодия цепляется. А оно прям в голове играет?

А.
Я понял что не представлял что можно напевать просто так, без музыкального сопровождения в голове

Отредактировано (2019-01-28 22:40:13)

#104 2019-01-28 22:43:35

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я представляю. Всегда думал что суть именно в том что засыпая постепенно теряешь контроль над картинкой и она в сон превращается

Анон пишет:

У меня обычно какие-то размытые пятнышки через прямую линию прыгают. )))

Прикооольно :)
Я этих овечек как бы проговаривал, и думал, что про овечек - это чтобы не скучно цифры тараторить было, ну и замедляешься, когда не "раздватрипятнадцатьсто", а "одна овечка прыгнула через забор... вторая овечка...". Чтоб настрой проще поддерживать было, и уснуть, не отвлекаясь на сто посторонних мыслей.

(спросивший анон)

У меня для овечек с раннего детства есть два варианта: либо все очень мультяшно и они такие розовенько-сиреневые и прыгают днем через забор и все это сильно стилизовано и в духе флэш-анимации, либо все фотореалистично и обычные овцы прыгают опять же через забор почему-то ночью при звёздном небе и яркой луне
Мультяшный вариант воображать проще

#105 2019-01-28 22:44:20

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анончики, у которых всего вот этого нет полностью, а к чему у вас больше склонность? Крафты какие-нибудь, рисование, языки или, наоборот, точные науки, математика, логика и т.п.?

Как хобби пишу тексты, вышиваю крестиком, вяжу. Образование языковое, работаю по смежной области.
Рисовать всегда хотел, но никогда не получалось.
Еще никогда не понимал "дудлинга" и "узоры, которые вы рисуете, когда говорите по телефону". Чтобы это вот покорябать - мне надо сосредоточиться.
Анон-с-вопросом-про овечек

#106 2019-01-28 22:46:01

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Только немножко? Потому что

Так исследователи обнаружили, что, в отличие от людей без афантазии, у людей с расстройством нет никакой корреляции между изображением, о котором говорилось до эксперимента, и изображением, которое они в итоге видят на экране. Впрочем, ученые отмечают, что небольшие различия здесь наблюдаются у всех без исключения людей. «Те, у кого воображение работает лучше, увидят заранее обсуждаемую картинку в 80% случаев, а те, кто имеет сниженные способности, лишь в 60%. Однако в случае с «афантазиками» мы не увидели корреляции вообще», — комментирует Ребекка Кеох.

Ну анон, я 27 лвл, худо-бедно научилась связывать вещи между собой, поэтому не полностью, нет. Я могу - и так и делаю - соориентироваться по другим сеткам и отдельным наборам признаков, грубо говоря, создавая новый образ. Если все это как бы отключить, то эээ такое ощущение, что я младенец без настоящего разума, и все вообще не имеет никакой опоры, а только оглушительный цвет, текстуру, форму безо всяких сравнений, это трудно выдержать дольше пары секунд

#107 2019-01-28 23:04:26

Анон

Re: Афантазии тред

блять, несколько раз прочитал эфтаназии тред" :casper:

#108 2019-01-28 23:07:03

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

блять, несколько раз прочитал эфтаназии тред" :casper:

Да, я тоже))

#109 2019-01-28 23:23:33

Анон

Re: Афантазии тред

А я - "афазии"

#110 2019-01-28 23:34:27

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Анон! Я, может, не права, но я читала о таких как ты! ВОСТОРГ! Ты из тех, кто не может представлять визуальные образы в голове? И ты не понимаешь, когда об этом люди говорят и думаешь, что они так метафорично выражаются?

Я вот тоже только что узнала, что не у всех так.

#111 2019-01-28 23:38:28

Анон

Re: Афантазии тред

Немного не то, но я раньше вообще не понимала, как люди пользуются биноклями и зачем в принципе нужны такие штуки, они ведь двоят картинку, подзорная труба куда удобнее. И только недавно узнала, что это у меня какой-то баг зрения, а у нормальных людей картинка в бинокле не двойная, а одна общая.

#112 2019-01-28 23:47:53

Анон

Re: Афантазии тред

Анончики  :heart:
Ахуенная тема!

о себе

#113 2019-01-29 00:42:37

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Аноны, которые не видят картинок четких, а вы когда-нибудь занимались в жизни фантазированием на тему каких-то событий? Начиная от фанфиков в голове и заканчивая воображаемыми разговорами со знакомыми. Если да, как это у вас происходит? Только голоса или может какие-то пунктирные образы?

Смутные представления о положении в пространстве относительно друг друга, позах. С этим стало полегче, когда я посмотрел несколько длинных аниме, собралась некая библиотека образов. Думаю не о голосах, а об интонациях, если это фанфик по аниме, то могу подразумевать "интонация как в такой-то сцене в такой-то серии", я помню звучание отдельных слов в каких-то особо выразительных моментах.
По большей части я думаю об эмоциях.

Могу представить какую-то картинку, но это будет очень короткая тусклая вспышка, удерживать непрерывно хотя бы пару секунд не могу. Кстати, аноны! А на вас "не думать о белой обезьяне" действует? Вы эту обезьяну видите или как?
Очень интересный тред, я думал, у меня просто нет воображения, а про это, оказывается, какие-то исследования проводились!

#114 2019-01-29 00:45:39

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Вы эту обезьяну видите или как?

Вижу, ага) лохматая как пипец))
Насчет не думать - чаще получается, чем нет. Особенно если сфокусировать внимание.

#115 2019-01-29 00:48:04

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Вижу, ага) лохматая как пипец))

и хуй показывает извините  :facepalm:

#116 2019-01-29 00:48:37

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А на вас "не думать о белой обезьяне" действует?

На меня не действует. Но только потому, что при практически полном неумении в визуализцию, анон неплохо умеет "очищать мозг", контролировать мысли и затыкать внутренний диалог.

#117 2019-01-29 00:50:26

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

и хуй показывает извините 

Ух ты! Мне не показывает((

#118 2019-01-29 00:52:30

Анон

Re: Афантазии тред

У меня обычная коричневая обезьяна, но в маскхалате с калашом идет по снегу :creepy:

#119 2019-01-29 00:54:06

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

У меня обычная коричневая обезьяна, но в маскхалате с калашом идет по снегу :creepy:

Это не обезьяна, это кто-то давно не брился  :lol:

#120 2019-01-29 00:54:29

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Это не обезьяна, это кто-то давно не брился 

Ухи, анон =D

#121 2019-01-29 00:55:51

Анон

Re: Афантазии тред

А что, халат без капюшона?)))

#122 2019-01-29 00:55:59

Анон

Re: Афантазии тред

У меня крупная горилла, сидит на камнях. Но я ее не вижу, я знаю, что она есть. )))

Отредактировано (2019-01-29 00:56:30)

#123 2019-01-29 01:02:41

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

А что, халат без капюшона?)))

Ну вроде есть капюшон, но она не надела, идет с голой башкой)

#124 2019-01-29 01:17:19

Анон

Re: Афантазии тред

У меня (спросившего анона) обезьяна белая на фоне листвы и вроде бы на ветке. Но я о ней не думаю, потому что у меня есть более интересные вещи, чтобы о них думать, и я всегда считал, что в этом и секрет: нужно не "не думать о", нужно просто думать о другом.

#125 2019-01-29 01:22:11

Анон

Re: Афантазии тред

Анон пишет:

Но я о ней не думаю, потому что у меня есть более интересные вещи, чтобы о них думать, и я всегда считал, что в этом и секрет: нужно не "не думать о", нужно просто думать о другом.

Ну вот я о ней тоже не думаю, я ее вижу, она идет себе по снегу, но параллельно я могу думать и о других вещах, обезьяна мне не мешает =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума