Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-08 22:24:55

Анон

№376 Перед людями неудобно

Русский стол должен ломиться от еды! Иначе не праздник, иначе неприлично!
http://ru-psiholog.livejournal.com/4634126.html


#76 2014-01-09 16:30:25

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Интересная тема, да и спор забавный, аноны. Тут мне кажется всё зависит чисто от человека и его окружения. Каждый прав по своему.
Как, например, у меня:
1. Если люди звонят мне с формулировкой "приходи, посидим, чисто символически отметим ДР", то у меня и в мыслях не возникает образ стола с едой, я заранее предполагаю, что будут бутеры/пицца/фрукты и т.д. При таком раскладе я чего-нибудь с собой еще и притащу на закуску.
2. Если звонят и говорят "приглашаю тебя на своё ДР, отмечать буду дома, собираю друзей", то в моем понимании это как-то предполагает какой-никакой стол (салаты там, или может какое второе). В таком случае я перед выходом из дома могу и не поесть, рассчитывая, что поем со всеми под отмечание.
3. Собирая людей у себя на праздник, я готовлю много и всегда. Во-первых, я люблю готовить (мне проще жить ;D ), во-вторых, я люблю когда всем моим гостям комфортно и они не портят себе настроение урчащим желудком. Тем более, часто люди на праздник приезжают сразу с работы/какой-то встречи и т.д., конечно им хочется нормально поесть.

А еще как-то я была на свадьбе аля "бутерброды/фрукты/торт". Выкуп был где-то в часов 10, а ресторан в 6. Причем шампанское никто не отменял. Уходила я со свадьбы только с одной мыслью: скорее домой че-нить сожрать, а то мой желудок меня уже проклинал, какое там веселье.
Так что я за нормальны столы :lolipop:

#77 2014-01-09 16:44:13

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Вот уж век живи- раньше Анон наивно думал ,что срачовники из-за жратвы разгораются онли в плоскости мясоеды vs  веганы, а оно вон чо, Михалыч(с)
Почему подарки=хороший стол.
Прикинем- ТС позвала родственников на полугодие ребенка. И ладно бы позвала- чаю попить ,с детенком потетешкаться- не, ТС захотела подарок ажно в 4 рубля,что и озвучила.
Подарок=праздник=стол. Не а-ля фуршет с нарезкой и бутерами.
Таков менталитет старшего поколения ,и конечно странно ,что ТС этого не знала, если она, по своему утверждению, общается с маман по стопицот раз на дню.
Никто не говорит о тазиках салатов- лень было ТС готовить- велкам ту кулинария к поварскому щастью и типа изобилию.
опять же- икра и колбаса (или что там вместо нее) на совецких столах были вполне реальны в праздники,НО, являлись одной их разновидностей холодных закусок перед горячим, то бишь маман ТС сполне себе осознанно ждала чего еще.авотхуй)

#78 2014-01-09 16:44:55

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Так что я за нормальны столы

Сейчас тебе скажут, что ты за обжираловку тысячей салатов  :cool:

#79 2014-01-09 16:48:56

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Так что я за нормальны столы

Анон тож любит повеселицца- особенно пожрат))))

#80 2014-01-09 17:04:12

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Сейчас тебе скажут, что ты за обжираловку тысячей салатов

Ну и пофиг, я ж не скрываю, что не могу сожрать два бутерброда и наесться (и я не ем сладкое, все торты мимо меня!11 :panic: ), и при этом еще радоваться жизни =D И это ладно если недолго в гостях сидишь.
Причем одного/двух салатов вполне достаточно чтобы все были счастливы, всё не сухомятка.
И это я сейчас про праздники, не учитывая просто посиделки с друзьями с пивом/чипсами (перед этим я дома поем). :girly:

Анон пишет:

Анон тож любит повеселицца- особенно пожрат))))

Одно другому не мешает :cool:

#81 2014-01-09 17:24:25

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

ТС захотела подарок ажно в 4 рубля,что и озвучила
Ну так она не для себя захотела, а для ребенка. Бабушке потом тоже небось подарок будут не за пять рублей дарить. И походу мама все правильно сказала насчет того, что жаба бабушку задавила. Опять же, хочешь жрать - холодильник открыт. Дело после нового года, уж поди что-нибудь да нашлось бы.

#82 2014-01-09 17:26:51

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Если накрыла бедно - не требуй подарок.
Если потребовала подарок - накрой побольше. Не 15 видов салатов, а пару видов нарезки вместо одной свинины, сыра, больше холодных закусок.
Ты не пьёшь алкоголь - другие пьют.

#83 2014-01-09 17:37:35

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон с друзьяшками и киношкой, ты дебил, да?
Ты вообще слышал такое слово - "гостеприимство"?
Вот, например, я и моя компашка все праздники отмечаем на катке. Прикинь, как будет приятно моей бабушке, когда я ее позову туда же! А чо? нам весело - и ей пусть будет весело. старой перечнице! Ишь совковые привычки сохранила! На коньки - и всё тут!

Люди пришли к тебе в дом.
Люди принесли подарок.
Люди вообще-то выказали тебе уважение.
Выкажи ответное, блядь! Вспомни, что гостей ты принимаешь не для себя! А для них! И по их правилам!
Или не зови вообще.

Так что я понимаю ТС, которому было неудобно за плохо воспитанную маменьку.

#84 2014-01-09 17:58:20

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Выкажи ответное, блядь! Вспомни, что гостей ты принимаешь не для себя! А для них! И по их правилам!
Или не зови вообще.

Ну как бы гостей зовут на СВОЙ праздник. В СВОЙ дом. Для СВОЕГО удовольствия.
И я все еще не понимаю, почему еда вызывает у людей баттхерт.

#85 2014-01-09 17:59:49

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Ты не пьёшь алкоголь - другие пьют.
Охота б была смотреть на эти пьяные рожи.

Если накрыла бедно - не требуй подарок.
Если потребовала подарок - накрой побольше.

Жаба, она родимая. Уважение в виде жратвы - лол. По-моему это больше похоже на кидание понтов. Опять же еда была, бабушка от нее банально отказалась. По причине того что та не стояла на столе, а ее нужно было всего лишь разогреть. Великая разница, да.

#86 2014-01-09 18:38:28

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

гостей ты принимаешь не для себя! А для них! И по их правилам!

:bu:  Ты еще скажи, что и родился ты для них, дабы у гостей был лишний повод порадоваться и покушать.

#87 2014-01-09 19:23:11

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Какие удивительные культурные пласты порой открываются.  :blabla:

Анон прекрасно помнит 90-е, когда количество жрачки было весьма ограничено и реально нужен был повод, чтобы устроить праздник живота. На НГ продукты закупались задоооолго до события, а открывание банок со всяческими соленьями с огорода было приурочено именно к этой ночи. И анон помнит, как в последнюю неделю холодильник был забит всяческими вкусностями, а есть их было низзя, отчего ко времени празднования анон доходил уже до полной кондиции.
При всём при том в семье анона никогда не было культа салатов, поэтому на праздничном столе стоял оливье, много всяких холодных закусок (включая заветные соленья, пара видов мясных-колбасных нарезок, сыр, бутеры с икоркой), одно горячее блюдо (без выпендрёжа) и десерт. Ну фрукты у нас просто были в свободном доступе, не как часть стола. И это считалось праздничным столом.

Ещё анон помнит, как праздником была покупка даже самого простого шоколадно-вафельного торта или сникерса, который был один на всех, и как его торжественно делили и съедали все вместе, делясь впечатлениями от съеденного.

К счастью, те ужасные времена давно прошли. Сейчас анон ест каждый день не только сытно, но и вкусно. Анон много и разнообразно готовит и не ищет повода, чтобы порадовать себя и семью вкусняшками. Если хочется гуся, анон покупает и запекает гуся, а не ждёт Рождества или чьего-нибудь дня рождения. На праздники устравивается обед, в котором не больше блюд, чем обычно, просто обставлено всё чуть более торжественно. Друзья и родственники приглашаются на обед.

Подарки друзьям (тем более родным!) вообще никак не коррелируют с застольем. Многие друзья вообще не празднуют, но не оставлять же их без подарка? Я подарки покупаю, чтобы человека порадовать, а не чтобы откупиться. Близких друзей у меня не так много, а всяких чисто знакомых поздравлять подарками не вижу смысла и в гости к ним тоже не хожу. Про подарки всегда друг друга спрашиваем, что надо. Если ничего не надо, то покупаем так, чтобы человеку понравилось. Насчет цен никогда не жмотимся, но если у меня плохо с финансами в этот момент - я предупреждаю, то же самое делают и мои друзья, когда покупают подарок мне. Очень часто дарим подарки просто так, потому что увидели нужную человеку вещь и купили, чтобы порадовать.
Так что про цену подарка для ТС не понял. Явно это была какая-то шняга, нужная для мелкого, которую заботливые бабули с дедулями могли и так купить. Неужели 4 тысячи на 4-х человек это такая запредельная сумма, тем блее говорят, что люди не бедствуют.

На работе у нас празднования дней рождений с застольями запрещены. Если только юбилей, по предварительной договоренности с начальством, в нерабочее время. Празднуют немногие и никогда об этом заранее не предупреждают, так что подарков никаких не ждут, хотя если уж стол накрывают, то весьма щедрый (без горячего, конечно), тем более народу у нас много, чтобы на всех хватило надо постараться.

Понятно, что мои излияния тут никому не интересны, как и мне, впрочем, чужие мнения, но анон никогда в жизни не ходил к кому-то в гости специально голодным, даже зная, что там ожидается обжиралово. Хотя у анона есть и личные причины - анон с детства брезглив до ужаса и вполне может в гостях и вообще ничего не съесть, но у дедушек-бабушек и родителей всегда было принято, что мы поедим перед выходом, чтобы не бросаться на тарелку как голодные гиены. Так что люди, которые специально голодают у меня вызывают шок.

#88 2014-01-09 19:23:40

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Вся разница стоит за тем, куда именно позвала эта баба с ребенком.
Есть большая разница между "на чай" или "на застолье".

Если тебя позвали на застолье, ты не ел дома, пришел голодный, а тебе два кусочка колбасы и чай из пакетика, то ясен пень, ты обидешься. особенно если подарок притащил дорогой.

Ну и обратно тоже. помнб как пригласили на чай, а прихожу - там стол ломится, мои любимые креветки, шашлыки. а я дома каши навернула и с собой открытку с 500 рублей взяла. было стремно. ела и давилась, ела и давилась

#89 2014-01-09 19:28:52

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

вот не надо заливать про подарки и праздненства.
Это любимому человеку можно простить, родителям там, если ты даришь на последнее бабло чето круто и нужное, а в ответ спасибы и все.
а если тебя настойчиво зовут, если там нужен какой-то дорогой подарок или когда складываешься с кем-то на что-то заебись дорогое, а в ответ тебе гречка и компот - то хуйня какая-то. все равно осадок остается

#90 2014-01-09 19:36:22

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

а если тебя настойчиво зовут, если там нужен какой-то дорогой подарок или когда складываешься с кем-то на что-то заебись дорогое, а в ответ тебе гречка и компот - то хуйня какая-то. все равно осадок остается

Воу-воу, полехче, анон. Позвали бабушек и дедушек, причем не бедствующих, и подарок был явно для них не обременительным. Алсо, судя по комментам ТС - вторые бабушки-дедушки отнеслись к этому спокойно, им было пофиг, так что тут дело в отношении одной конкретной тетки к застолью.

#91 2014-01-09 19:43:47

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Блин, да откуда эта связь между подарками и жрачкой в головах у людей? Дарите подарок, которого считаете человек достоин, а не чтобы за жратву заплатить. Что у вас за отношения с людьми такие? Может, вы ещё и чек прикладываете, чтоб не подумали, что дешёвку дарите? А с них чек из супермаркета не требуете, чтоб знать, сколько за подарки заплатили?

Такое нормально, только если речь идёт о статусных подарках. Если вы поздравляете начальника не как хорошего чела, а как начальника, то там уже есть нюансы. Во всех остальных случаях эти подсчёты звучат просто мерзко.

#92 2014-01-09 19:44:09

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Аноны, которые устраивают праздник только для себя любимых, зачем вы приглашаете на него гостей, тем более гостей с неустраивающими вас пищевыми и алкогольными пристрастиями?

#93 2014-01-09 19:47:34

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Аноны, которые устраивают праздник только для себя любимых, зачем вы приглашаете на него гостей, тем более гостей с неустраивающими вас пищевыми и алкогольными пристрастиям

Взятый из головы пример: хозяйка не любит холодец и, например, свинину. Она их не готовит, потому что гости могут не доесть(а часто народ реально не доедает), и тогда прийдется выкидывать еду - перевод денег и труда. Она не готовит свинину и холодец. И, что, гость Вася, который любит свинину, БУДЕТ СТРАДАТЬ ОТ ЭТОГО УМРЕТ ПОКРОЕТСЯ СЫПЬЮ? Нет, блин, он просто поест эту самую свинью у себя дома через пару дней, как он любит, а сейчас в гостях он съест салатик и будет рад общению с друзьями.
Еда это, как бэ, не главное.

#94 2014-01-09 20:37:24

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Взятый из головы пример: хозяйка не любит холодец и, например, свинину. Она их не готовит, потому что гости могут не доесть(а часто народ реально не доедает), и тогда прийдется выкидывать еду - перевод денег и труда. Она не готовит свинину и холодец. И, что, гость Вася, который любит свинину, БУДЕТ СТРАДАТЬ ОТ ЭТОГО УМРЕТ ПОКРОЕТСЯ СЫПЬЮ? Нет, блин, он просто поест эту самую свинью у себя дома через пару дней, как он любит, а сейчас в гостях он съест салатик и будет рад общению с друзьями.
Еда это, как бэ, не главное.

Я вовсе не за то, чтобы подстраиваться под все бзики ваших гостей. Но мне непонятна позиция - я не употребляю алкоголь, значит, на моем празднике его не будет( я не о ящике водки, если что, а, скажем, о бутылке хорошего вина), я не готова потратить час моего драгоценного времени, чтобы что-то приготовить, гости обойдутся покупным, ведь я для себя праздник устраиваю. Ну почему одним тогда не посидеть с тортиком и чаем, или не пригласить людей, которые разделяют ваше мнение. Да в конце концов просто предупредите гостей, чего ждать на вашем празднике жизни - этого уже будет достаточно.

#95 2014-01-09 20:38:19

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Взятый из головы пример: хозяйка не любит холодец и, например, свинину. Она их не готовит, потому что гости могут не доесть(а часто народ реально не доедает), и тогда прийдется выкидывать еду - перевод денег и труда. Она не готовит свинину и холодец. И, что, гость Вася, который любит свинину, БУДЕТ СТРАДАТЬ ОТ ЭТОГО УМРЕТ ПОКРОЕТСЯ СЫПЬЮ? Нет, блин, он просто поест эту самую свинью у себя дома через пару дней, как он любит, а сейчас в гостях он съест салатик и будет рад общению с друзьями.
Еда это, как бэ, не главное.

Я вовсе не за то, чтобы подстраиваться под все бзики ваших гостей. Но мне непонятна позиция - я не употребляю алкоголь, значит, на моем празднике его не будет( я не о ящике водки, если что, а, скажем, о бутылке хорошего вина), я не готова потратить час моего драгоценного времени, чтобы что-то приготовить, гости обойдутся покупным, ведь я для себя праздник устраиваю. Ну почему одним тогда не посидеть с тортиком и чаем, или не пригласить людей, которые разделяют ваше мнение. Да в конце концов просто предупредите гостей, чего ждать на вашем празднике жизни - этого уже будет достаточно.

#96 2014-01-09 20:46:57

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

вторые бабушки-дедушки отнеслись к этому спокойно, им было пофиг, так что тут дело в отношении одной конкретной тетки к застолью

Они не знали, что хозяйка хитрая жаба, а мать знала.

#97 2014-01-09 20:48:45

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Да в конце концов просто предупредите гостей, чего ждать на вашем празднике жизни - этого уже будет достаточно.

Вот это имхо ключевой момент всего срача. Ничего плохого или неправильного в отсутствии застолья  и наличии скромного стола с закусками нет, но если люди шли в гости и ожидали, что там по дефолту будет десяток салатов, горячее и еще тортик сверху (и еще возможно специально не пообедали перед этим), а им предлагают бутерброды и фрукты - это не слишком хорошо.

#98 2014-01-09 20:57:05

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Они не знали, что хозяйка хитрая жаба, а мать знала.

Нет, просто они - люди, которые не меряют отношения количеством еды на столе, а относятся к этому спокойно, и не разводят скандал на пустом месте. Потому что "ах, мы ждали горы еды, а нам дали бутерброды" - это разведение скандала на пустом месте.

#99 2014-01-09 21:12:55

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

Я вовсе не за то, чтобы подстраиваться под все бзики ваших гостей. Но мне непонятна позиция - я не употребляю алкоголь, значит, на моем празднике его не будет

ЕМНИП, принципиальная позиция ТС была не "не употребляю", а "это праздник ребёнка, значит, алкоголя принципиально не будет". И с одной стороны, такая позиция тоже кажется мне странной, а с другой - я могу представить как минимум два варианта, в которых "алкоголь на столе" = "подвыпившие взрослые рядом с маленьким дитём" :dontknow:

#100 2014-01-09 21:14:34

Анон

Re: №376 Перед людями неудобно

Анон пишет:

мне непонятна позиция - я не употребляю алкоголь, значит, на моем празднике его не будет( я не о ящике водки, если что, а, скажем, о бутылке хорошего вина),

Я не употребляю алкоголь, откуда мне знать, какое вино хорошее, а какое нет? По мне любое - гадость. Какое к столу подойдет тоже не знаю. Белое? Красное? Сухое или сладкое? А если гости вдруг вино не любят и заявят, что они этот компот не пьют и что это я на коньяк пожлобилась?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума