Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#26 2019-02-03 18:55:46

Анон

Re: Забытая травма

Человеческая память на события - она состоит не только из того, что человек может рассказать словами. Человек помнит не только как бы "слова". Он помнит запахи, ощущения, свои эмоциональные переживания. И бывает так, что психика вытесняет все "слова", но остаются ощущения. И какой-нибудь например запах, сцена в фильме, да просто положение тела могут спровоцировать то, что человек проваливается в травму. Только выглядит это не как воспоминания "словами" - "меня абьюзили в подъезде", например. А как будто ты как муха в янтаре внезапно попадаешь именно в тактильную, например, память.
Как бы объяснить... К примеру, ты когда-то ожег руку. Ты этого не помнишь, шрама нет. Нет даже не так, так непонятно. Тебя абьюзили в детстве. Ты это забыл. И вдруг случайно твое тело принимает положение, как было, вероятно, в какой-то момент насилия. Просто одна невинная поза, но почему-то именно сейчас. И внезапно ты... боли "ожога" не чувствуешь, это не то. Не чувствуешь рук на теле, проникновения, ничего такого. Ты просто замираешь на месте в ужасе, шоке и панике, ты в состоянии, когда ты ничего другого не можешь, твой мозг превращается в мозг 2-летнего ребенка, который не понимает, что  ним происходит и только впадает в состояние вот этого всего плюс его психика моментально преобразует происходящее во что-то другое. Ты чувствуешь себя мозгом, который одновременно в агонии и стирает сам себя во что-то другое.
Не знаю, как описать...

#27 2019-02-03 19:59:23

Анон

Поздравляю с открытием триггеров.

#28 2019-02-03 21:43:48

Анон

Очень уместная попытка пристроиться сверху в теме, где люди делятся воспоминаниями про свои подавленные травмы. Прям чувствуется вся глубина интеллекта и эмпатии, о да.

#29 2019-02-04 00:09:27

Анон

Анон пишет:

И была ещё странная хрень, лет с пяти я сама себе делала царапины и засосы на руке. Вот какого лешего я это делала - хз, связываю, опять же, с той воспитательницей

Селфхарм со мной до сих пор, хоть и лайтовый - все болячки расковыриваю до крови.
Но я связываю это с травлей в средней школе.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.011 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 491.61 Кбайт (Пик: 517.72 Кбайт) ]

18+