Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-02-01 00:41:45

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Ну, мне кажется, тут анон зря в бутылку полез. Если у них бюджета нет, а конкурс велено провести по разнарядке, то самое рациональное - это вот с такой расплывчатой формулировкой максимально распространить инфу и далее уповать на волю господа нашего Иисуса Христа: вдруг кто реально заинтересуется. Не заинтересуется - ну, лол, анон сделал все, что мог.

А так со стороны зава это выглядит как саботаж и переливание из пустого в порожнее: от аноновского богатого опыта проведения фестов бабло на призы не появится.

Отредактировано (2019-02-01 00:42:34)

#52 2019-02-01 01:12:50

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ну, мне кажется, тут анон зря в бутылку полез. Если у них бюджета нет, а конкурс велено провести по разнарядке, то самое рациональное - это вот с такой расплывчатой формулировкой максимально распространить инфу и далее уповать на волю господа нашего Иисуса Христа: вдруг кто реально заинтересуется. Не заинтересуется - ну, лол, анон сделал все, что мог.

А так со стороны зава это выглядит как саботаж и переливание из пустого в порожнее: от аноновского богатого опыта проведения фестов бабло на призы не появится.

Шо фесты, шо фесты, какие конкурсы на фестах, о чем вы, анон на другой работе (с деньгами) много конкурсов проводил, и в анона вбито кувалдой, что правила, призы, сроки, условия и прочее надо писать заранее, иначе можно вляпаться, и были у анона конкурсы и с нулевым призовым фондом, и с тремя пикселями в подарок, и на то анон заинтересовывал и собирал аудиторию. Нет бюджета - есть информационный ресурс, кто-то за свою фамилию красивыми буквами посреди читзала уработаться может (анон в детстве зал порвал за от руки нарисованную медальку).

А тут - обман трудящихся.

Ну, не появится, ну, давайте сидеть на жопе и молчать, а не ругаться наверх, чтобы он все-таки появился, этот бюджет, и не сядем подумаем, что мы можем предложить участникам из того, что есть - а потом анон крайний, потому что 30 лет назад участники были, а сейчас нет. Анон попробовал быть крайним, анону не понравилось. И если система выстроена как говно, анон будет упираться, выкобениваться и кочевряжиться.

(грозит кулаком из бутылки)

Отредактировано (2019-02-01 01:18:39)

#53 2019-02-01 01:18:56

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Ааа, анон, я работал в крупной библиотеке своего мухосранска 15 лет назад, но там так не жгли! Кулстори охрененные, приноси еще.

#54 2019-02-01 08:57:16

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Из этой истории понял только, что у анона зав - тупая истеричка, но и по предыдущим текстам это было заметно, хе-хе.

Конкурс-то хоть какого уровня был, приказ из центра прислали или из муниципалитета? Как может быть нехватка участников, если конкурс еще не объявляли?

#55 2019-02-01 09:31:37

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Конкурс-то хоть какого уровня был, приказ из центра прислали или из муниципалитета? Как может быть нехватка участников, если конкурс еще не объявляли?

Судя по всему, прям очень масштабный. Ну а по участникам  - в принципе видно же, сколько их может быть, особенно под соусом "анон, ты молодой и умный, займись конкурсом, ты же умеешь" - ну, ок, умею я так и так - "нет, анон, этого у нас нет, а это мы делать не будем, и вообще всегда делали не так, а ты, анон, молодой и глупый" - эээ ну ладно, как скажете - "ну вот, анон, нихрена ты не умеешь, а еще выделывался".

Ну то есть как, то есть на художественный конкурс и конкурс чтецов (регулярные-стандартные) участники набираются всегда, причем там призы вообще не упоминаются, даже грамоту не всегда дают. Ну потому что это просто и понятно, что делать. На конкурс презентаций (разумеется, на тему "моя любимая книга") худо-бедно набралось на три места. На монтаж видео, без конкретных заманух, без толком прописанных провил - ну было 2 участника, один из которых работу в интернете скачал. Чо тут предсказывать.

Да, про художественные тоже чуть пригорю. Обычно (ежегодно и еще, возможно, пару раз в год по случаю) это конкурс иллюстраций к произведениям Писателя, имя которого библиотека носит. Анон уже выучил все опубликованные иллюстрации к Писателю, не особо видя их. Каждый раз картина одна и та же: примерно половина участников срисовывает с этих иллюстраций (ну вы представляете, что срисовку вообще видно очень хорошо, тем более, это дети, они еще не освоили фотошоп, они даже на просвет обвести не могут), четверть рисует просто что-то свое, но говорит, что иллюстрации (ну вот же есть стишок про котика - вот тут котик на картинке! ну другого цвета, но у нас дома такой). Еще четверть рисует от души.
Кто же победит? Разумеется, кто срисовал. Анон, конечно, попытался влезть, как обычно, но диалог "ну смотрите же, срисовано" (даже не поленился найти, откуда) - "ну и что, зато красиво", повторенный раза три, слегка его охолонил. Да, пока анон сайт делал, он туда примеры за прошлые годы цифровал - вот знаете, из года в год совершенно одинаково все.
Хотя нет, есть способ победить, именно приложив усилия. Надо НЕ рисовать. Надо на конкурс рисунков  предпоставить вышивку или аппликацию или гербарий или пластилиновую инсталляцию - тогда стопудово отдельно похвалят. (А потом эти же, условно говоря, дети прихоят ко мне на другой работе и начинают ныть, что срисовывать никто не запрещал, это же не плагиат, и ну и что что не рисунок, ну и что что не по правилам).

#56 2019-02-01 10:12:19

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Ладно, чего это я все про заведующую. Пусть будет день окружающей среды.

(Аноны тут упоминали, как у них книги в специальных условиях хранятся, и анон немного поплакал).

Итак, библиотека находится на первом этаже жилого дома. В этом ничего удивительного нет, так почти все некрупные библиотеки расположены, которым целого здания никто не даст. Зато у анона было веселое приключение, когда в течение пары недель у нас один и тот же угол фонда заливало просто ежеутренне (еще в том же углу жил модем и телефон), а по приходу на работу анон, как самый молодой, бежал по квартирам, которые предположительно могли залить, и всех их спрашивал, не они ли это. Место такое, что картиры могут быть из двух подъездов, плюс не факт, что это второй этаж, может и с третьего протечь, плюс некоторые квартиры просто стоят пустые, а в некоторых живут бабушки, которые кому-то, кто пенсию не принес, дверь открывать в рот ибали (и анон их понимает). Ну некоторые хотя бы через дверь общались и обещали посмотреть. В общем, все опрошенные уходили в отказ, потом, наконец, выяснили, что течет по стояку, который во всех квартирах проходит глубоко в стенном шкафу, и на который, чтобы посмотреть, надо ну... Обычно вынуть все, что хранится в шкафу... Ну в общем, никто не смотрел. Текло с пятого этажа, если что.

Еще у нас в читальном зале почему-то проходит фановая труба. Ну, так, в углу потолка торчит ее поворот. Некоторое время анон о ней не знал, потому что была труба закрыта пенопластовой инсталляцией лет 15 как. Но потом пришла пожарная инспекция, сказала, что инсталляция пожароопасна, и распорядилась ее убрать. Убрали, в зале немного посветлело без нее, зато теперь каждый раз, как кто-то в подъезде спускает унитаз, у нас в читзале красивый звук.

Да, чтобы было совсем понятно, насколько широко жил партизан Боснюк, то вот вам выдержка с сайта (то есть это то, что нужно было увековечить):
“Также при содействии депутата Х. библиотека получила дополнительное бюджетное финансирование, на которое смогла приобрести видеокамеру, цифровой фотоаппарат, кресло, искусственную елку и холодильник.”

#57 2019-02-01 12:17:27

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

особенно под соусом "анон, ты молодой и умный, займись конкурсом, ты же умеешь"

Так у конкурса хоть регламент был (сверху скинутый) или его тоже тебе надо было придумывать, укладываясь в сроки?

#58 2019-02-01 14:46:15

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Так у конкурса хоть регламент был (сверху скинутый) или его тоже тебе надо было придумывать, укладываясь в сроки?

Он есть, сверху спущен. Но в нем только даты и цели (популяризация творчества, создание положительного образа итд), а про призы и, что меня больше волновало, критерии отбора, не было.

#59 2019-02-01 15:18:53

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

:vanga: по творчеству И. С. Тургенева

#60 2019-02-01 21:03:10

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон-библиотекарь, скажи, а если я спустя лет пять после переезда обнаружил, что не сдал в юношескую библиотеку кое-какие книги - за мной придут? :lol: Там ничего особенного - разное фэнтези уровня Армады, можно надеяться, что его просто спишут? Мне стыдно, но я был уверен, что все им вернул, а оказалось, что нет.

#61 2019-02-01 21:23:04

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Ничего тебе не будет, у российских библиотек практически нет инструментов воздействия на должников. Максимум, могут лишить права обслуживания в данной конкретной библиотеке, да и то вряд ли.

Тем не менее окачу тебя холодным презрением от имени всего библиотечного сообщества.

*не хозяин блога, но тоже библиотекарь

#62 2019-02-01 23:32:41

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Анон-библиотекарь, скажи, а если я спустя лет пять после переезда обнаружил, что не сдал в юношескую библиотеку кое-какие книги - за мной придут?

Кинг, "Библиотечная полиция". :troll:

#63 2019-02-02 01:00:08

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

:vanga: по творчеству И. С. Тургенева

Я для конспирации не скажу, да или нет.

Анон пишет:

Мне стыдно

Ну вот оно, твое наказание.

Мы вот ну... Ну обзванивали на домашний должников. Ну да,больше не дадим книжек, пока не сдаст то или чонить на замену принесет. Вот, кстати, анон слышал, как О. со старшего абонемента стращала девочку, которая что-то там просрочила. Девочка такая в очках, с косичками, куча книг, ну, в общем, наш клиент целиком, молиться на нее и пылинки сдувать. Нет, та ее чуть до слез не довела расскзами о том, что позвонит в школу, а там ДИРЕКТОР ей ИСПОРТИТ ХАРАКТЕРИСТИКУ и это НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Чо за характеристика на всю жизнь от директора школы - в душе не ипу. Жалко одного - не догнал ребенка и не утешил. Ну, как я понимаю, для О. это была регулярная практика, к ней родители часто ругаться хотели, ну и достаточный процент народа, перейдя с младшего абонемента к ней (после 3-4 класса) переставал ходить в библиотеку, кто-то, конечно, и по смене интересов... Но... Ну вы понимаете. Анон все на себя прикладывает.

#64 2019-02-02 01:04:26

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Боже, давно не ходил в раздел, а тут такое прекрасное, оказывается.
Меня отец, как положено, пристрастил к библиотекам, и я даже пару лет провел в местной областной в читальном зале - как щас помню, второй этаж дореволюционного особняка, в открытые окна листва и солнце, все такое... Вот совсем как в книгах и пишут.
Потом сунулся туда уже взрослым ксерокопию надо было сделать а там запустение, подборка "Нивы Урала" и библиотекарша 70+.
Так и не знаю, то ли оно так изменилось за то десятилетие, что я повзрослел (2005-2015), то ли я просто ребенком всего не видел.
Но в любом случае, анон, ты охуенно пишешь, не бросай, пожалуйста.

#65 2019-02-02 03:05:51

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

ДИРЕКТОР ей ИСПОРТИТ ХАРАКТЕРИСТИКУ и это НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Бля, ну, это клиника, конечно. Она же знает прекрасно, что ничего этого не будет, просто отрывается с садистскими фантазиями на ребенке.

#66 2019-02-02 09:23:16

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ничего тебе не будет, у российских библиотек практически нет инструментов воздействия на должников. Максимум, могут лишить права обслуживания в данной конкретной библиотеке, да и то вряд ли.

Тем не менее окачу тебя холодным презрением от имени всего библиотечного сообщества.

*не хозяин блога, но тоже библиотекарь

Да ну блин, я бы их даже отвез обратно и подкинул новых книг аналогичных, которые у меня в шкафу стоят, если бы не боялся, что они мне выкатят штраф за 10 лет :lol: (и холодного презрения такой же выдержки)

Отредактировано (2019-02-02 09:25:22)

#67 2019-02-02 11:16:47

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Да ну блин, я бы их даже отвез обратно и подкинул новых книг аналогичных, которые у меня в шкафу стоят, если бы не боялся, что они мне выкатят штраф за 10 лет  (и холодного презрения такой же выдержки)

За 10 лет у них скорее всего и твой формуляр был исключен из базы (или хранилища, что там у них), и книги давно списаны из фонда как утерянные.

Если прям хочешь карму починить - найди их телефон на сайте и позвони (в абонемент), скажи, мол, так вот и так, я вырос и обнаружил давнюю недосдачу, хотел бы вернуть и заодно компенсировать вам моральный ущерб свежатинкой. Если у них там не ебанашки сидят, как О. из историй анона, и новые книги в хорошем состоянии, то они только рады будут.

Ну а если ебанашки, то можешь потом просто не ходить, с мобилы по городскому телефону тебя точно не запалят.  :trollface:

Или вот еще есть хороший способ, который я всегда рекомендую юным стыдливым падаванам, которые не умеют в дедлайны - "МОЯ ПОДРУГА / ОДНОКУРСНИЦА / СОСЕДКА / БАБУШКА попросила вот эти книги сдать ЗА НЕЕ! Что? Охуела ВКРАЙ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЙ ПЕРЕДАМ!".

#68 2019-02-02 11:33:16

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

"МОЯ ПОДРУГА / ОДНОКУРСНИЦА / СОСЕДКА / БАБУШКА попросила вот эти книги сдать ЗА НЕЕ! Что? Охуела ВКРАЙ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЙ ПЕРЕДАМ!".

Анооон, я в голос просто, тебе бы самому книги писать  :lol:

#69 2019-02-02 13:05:02

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ну блин, я бы их даже отвез обратно и подкинул новых книг аналогичных, которые у меня в шкафу стоят, если бы не боялся, что они мне выкатят штраф за 10 лет  (и холодного презрения такой же выдержки)

За 10 лет у них скорее всего и твой формуляр был исключен из базы (или хранилища, что там у них), и книги давно списаны из фонда как утерянные.

Если прям хочешь карму починить - найди их телефон на сайте и позвони (в абонемент), скажи, мол, так вот и так, я вырос и обнаружил давнюю недосдачу, хотел бы вернуть и заодно компенсировать вам моральный ущерб свежатинкой. Если у них там не ебанашки сидят, как О. из историй анона, и новые книги в хорошем состоянии, то они только рады будут.

Ну а если ебанашки, то можешь потом просто не ходить, с мобилы по городскому телефону тебя точно не запалят.  :trollface:

Или вот еще есть хороший способ, который я всегда рекомендую юным стыдливым падаванам, которые не умеют в дедлайны - "МОЯ ПОДРУГА / ОДНОКУРСНИЦА / СОСЕДКА / БАБУШКА попросила вот эти книги сдать ЗА НЕЕ! Что? Охуела ВКРАЙ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЙ ПЕРЕДАМ!".

Анон!  :lol:  :lol:  :lol:
Спасибо за совет))

#70 2019-02-02 14:42:35

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Но в любом случае, анон, ты охуенно пишешь, не бросай, пожалуйста.

Спасибо! *_*

Анон пишет:

Охуела ВКРАЙ? ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЙ ПЕРЕДАМ

Это отличный совет, ага, "один мой друг..." )))

Я тут уточню, что мне вообще-то очень нравилось работать в библиотеке как факт... Пока вот это все не перевесило.

Например, такое.

Заведующая идет посмотреть, как Т. делает презентацию, и видит там памятник тапочкам. Какие-такие тапочки, почему? - говорит заведующая.
Ну, как, говорит Т. Мне выдали тему "Необычные памятники России", тему выдали из плана, план составляли вы лично...
Меня это не интересует, - говорит заведующая. - Вы же сами должны соображать! У нас на носу - юбилей Писателя. Какие могут быть тапочки? Почему у вас не презентация по памятникам Писателю в разных городах?
Ну, потому что... В плане... - пытается придти в себя Т. и осознать логику. - Если надо сделать презентацию про памятники Писателю, так я сделаю, вы только скажите, но это же другая совсем тема будет!
Не надо мне ничего!!! - говорит заведующая. - Вы бы могли сообразить, что нужно делать по Писателю! Все по Писателю! Мало ли что там в плане!

ПС: памятник тапочкам: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia … 302518.stm

#71 2019-02-02 15:00:13

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Надо было сказать, что это тапочки Писателя  :lol: Лично своими стопами, так сказать, освятил.

#72 2019-02-02 15:14:14

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Ну, если это тот Писатель, про которого я думаю, то у него хоть реально много памятников, среди которых есть весьма прикольные.

А вот у Писателя нынешнего года памятников вообще нет пока, он недавно совсем умер. Да и родился 1 января, назло нам, честным библиотекарям. :lol:

#73 2019-02-03 19:21:30

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Из переписки (это уже текущая, когда я удаленно и только по сайту и группам ВК).

——

Библиотека: В прошлом году мы "пролетели" по поводу календаря. Он у нас вообще будет на сайте?

(Примечания: каленарь - на сайте публиковали ежемесячно подборку каких-нибудь необычных праздников типа "день улыбки" и прочих юбилеев изобретения бигуди; "пролетели" - ну там с обеих сторон было раздолбайство, не скрою; пассивная агрессия - непременный атрибут всех писем; Москва - столица нашей Родины).

Я:  А календарь старый перезапускать?

Библиотека:  В старом календаре уже смысла нет. Да и новый мы не делали. Так что, по календарю, пока, отбой.

Отредактировано (2019-02-03 19:23:27)

#74 2019-02-06 00:15:14

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Значит, про интернет.

Он в библиотеке есть, и еще есть 3 компа, за которые детей пускают (и еще 3, за которые не пускают, один у заведующей, один на абонементе и один в читзале, но ничего библиотечного на них не происходит, с того, что на абонементе, на принтере печатают.

В интернете заблокированы:
соцсети (вконтакт, фб, тви; жж открыт, дайри открыт наполовину, Г+ (мир его праху) не работает по причине уроненного ДНСа)
большинство бесплатных библиотек
луркмор и двач (так им и надо)
ВИКИПЕДИЯ
(это больше всего удивляло, так как те дети, которые не играться пришли, те за материалами для докладов)

Дети приходят и играются в танчики и варфейс (ставят сами, разумеется, часто несколько раз, часто еще и кучу лишнего, антивирус есть, но он не отсекает кучу яндексбаров и прочего такого, админ приходящий по вызову, если что-то сломалось, ограничений прав никаких... Анон подумал было полезть и сделать хоть немного по уму, но чот передумал, а то опять достанется). Приходящие дети фиксируются как посетители читального зала (статистика!).

Собственно, выяснилась великая тайна заблокированной википедии - оно на уровне провайдера. Потому что библиотека на тарифе “Образование”.

#75 2019-02-06 01:16:08

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Потому что библиотека на тарифе “Образование”.

:facepalm:

Я бы понял, если были закрыты вообще все развлекательные сайты подчистую, но закрывать вики при открытых танчиках и праве пользователя хоть тор поставить, хоть впн поднять - мдэ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума