Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-01-25 20:34:11

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

А чего грустного и обидного в этом?

То, что, оказывается, списывают то, что люди не берут только потому, что от людей это спрятали (причём особо качественное и интересное), а так брали бы, не? Обидно, что книги вот так спрятаны и не могут порадовать людей, а потом вышвыриваются за то, что не радовали людей.

Спасибо, я без "вообще-то" знаю, что не резиновое. Я понимаю списывание за невостребованность. "Грустно и обидно" за книги, за то, что их невостребованность создаётся вот таким маразмом.

#27 2019-01-25 20:50:21

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Примечание закона Мерфи: читателей не очень много в день, но ходить они будут обязательно группами и создавать очереди

А-а-а, сука, да! Сидишь час-два - никого нет, а потом человек пять разом, причем по закону подлости всем будет нужна реальная помощь от тебя с поисками книг, а не быстрое оформление выдачи / сдачи / продления.

У нас как раз электронная выдача (и радиометки на всех новых книгах с 2015, что ли, года) через систему "Ирбис", но бумажные копии читательских формуляров все равно заводятся и хранятся - чтобы было куда подклеивать читательские чеки с росписями за книги. В знак подтверждения, что это не мы сами втихаря записали на человека книгу. И даже одна на всю библиотеку станция для читательского самообслуживания, которой, правда, никто не пользуется, потому что она глючная.

Книжные каталоги, в которых на каждую книгу ТРИ карточки, чтобы было три каталога с разными типами сортировки (алфавитный, систематический и предметный)!

А у вас систематизация по УДК или по ББК идет?

#28 2019-01-25 21:04:40

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Я, кстати, не задумывался никогда, как в библиотеках ЦБС организованы комплектование и каталогизация. Вы книги закупаете сами или закупку делают в центральной библиотеке и вам высылают? А кто систематизацию делает и карточки печатает / пишет?

#29 2019-01-25 21:16:55

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

У меня тоже вопрос по комплектации, анон. У вас можно засунуть туда книгу, которую принесли читатели? И есть ли какие-то требования к этим книгам?
У нас можно было засунуть, но только в твёрдой обложке и новую или ценную. То есть современную художку - последние лет пять издания, но если это какое-то хорошее детское издание с иллюстрациями, альбом, книга из "разделов", которую у нас спрашивали, то можно любую, лишь бы в хорошем состоянии.

#30 2019-01-25 22:33:16

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

А у вас систематизация по УДК или по ББК идет?

ББК там было.

Анон пишет:

Вы книги закупаете сами или закупку делают в центральной библиотеке и вам высылают? А кто систематизацию делает и карточки печатает / пишет?

Я напоминаю, что сварщик я не настоящий, и на передовой был только год, за который новые книги у нас не появлялись. Судя по имеющимся карточкам - библиограф пишет наша. Сами точно не закупаем, потому что кто ж нам деньги доверит живые.

Сейчас, правда, периодически были новости типа "книжные новинки", но я этих людей знаю, они могут десятилетней давности партию до сих пор презентовать как новинку.

Анон пишет:

У вас можно засунуть туда книгу, которую принесли читатели?

Теоретически - да. По факту в фонде угол завален книгами, принесенными библиотеке в дар (там какие-то депутаты дарили и какие-то местные авторы), на мой вопрос сказали, что ну это ж надо в каталог вносить, времени нет.

#31 2019-01-25 23:59:03

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Чот у анона грустно всё очень, а с таким начальником в какой-нибудь проект ВГБИЛ по реконструкции библиотечного пространства уж точно не впишешься, это же сколько работы и времени.

Анон пишет:

только год, за который новые книги у нас не появлялись

Слушай, а фонд у вас вообще как, в целом? Советское наследие или все-таки видно, что не так давно было время, когда новые книги поступали?

#32 2019-01-26 13:46:22

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Слушай, а фонд у вас вообще как, в целом? Советское наследие или все-таки видно, что не так давно было время, когда новые книги поступали?

Вот кстати, да, пока анон удаленно, очевидно что-то появлялось и даже прям совсем новое, специально посмотрел. И это даже ставят поближе к читателям и на выдачу (ура, что-то еще из читзала принесли в абонемент!).

По непонятной мне причине стоит в фонде и категорически не выносится в зал офигенная энциклопедия детской литературы в порядка 30 томах что ли, такая большая, в тканевом переплете с тиснением. Говорят - да кому она нужна.

#33 2019-01-28 11:04:33

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Так, про штампик, значит.
Сидел анон, фейковал статистику, так что тоннельный синдром начал прорезаться. И думает - а дай-ка механизирую процесс! И говорит: а давайте даты ставить штампиком, таким, бухгалтерским. Все смотрят на анона так через губу и типа "ну штампика-то нет..."

Пошел анон, купил штампик, выставил дату, штампует. День штампует, два, а на третий приходит к нему вся библиотека (не, не вся, только заведующая и О. со старшего абонемента) и говорят (как обычно, с наездом, это у них с комсомольской юности осталось): прекращай вот эту фигню вот. Но почему? - недоумевает анон. А ПОТОМУ! - говорят ему. Потому что, во-первых, неаккуратно выглядит, во-вторых, тогда надо такой штампик всем библиотекарям в нашей библиотеке, а они старенькие, им переучиваться поздно и неудобно, а в третьих, вообще такое надо через методистов проводить, они оценят идею, и если понравится, то внедрят по всем библиотекам, а если нет, то запретят, но проводить мы не будем пробовать, потому что и так скажем тебе, что не надо нам тут вот этого.

Анон с грустью посмотрел на аккуратный предыдущий вариант разными ручками, разным почерком - нифига не понял, чем в нем штампик мешал; пошевелил запястьем, да и уволился пошел изучать фонд. (Начал протирать полки, зацепился за книжку, спрятался в уголочек и читал ее. Никто анона не хватился).

(В тот раз он открыл для себя писательницу Самуэллу Фингарет в своем любимом жанре "типа приключения, но на самом деле учебник по истории" и вам тоже рекомендует http://booksonline.com.ua/view.php?book=81844)

#34 2019-01-29 01:01:06

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ну представляете остаток дня и еще пару, да? Идут эти чудесные дети с огнем в глазах, а я им - нетути. И книжку вторую положи на место, не положено. Ну и что что раньше можно. А щас нельзя. (На самом деле анон это смог буквально один раз сказать, про вторую книжку, дальше его начало от себя тошнить и он смылся "изучать фонд" (полки протирать на самом деле).

Анон,
ты чудесный анон, и спасибо, что рассказываешь про все это, но... но...  :butthurt: Ты не представляешь, как у меня полыхнуло от этого. Три дня бежал сказать, что это самая жуткая и самая всратая вещь, про которую я слышал в своей жизни, и что она потеснила в моей голове многолетнего фаворита "подтверждение инвалидности".
Господи, какой ж пиздец  :pink:
Как ты не уволился оттуда нахер, тут больше нечего спасать :panic:

Держи тебе коньяку, анон  :comfort:

#35 2019-01-29 13:17:12

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Короче, анон, мне кажется, твоя (бывшая?) начальница и О. с абонемента старшеклассников просто ненавидят все новое и молодое. Иными словами, ты понимаешь, насколько они неудачно выбрали себе место работы. :facepalm:

А как ты на полставки работаешь? Вид деятельности сменился или просто тусишь на абонементе не восемь часов, а четыре?

#36 2019-01-29 14:53:49

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

У нас как раз электронная выдача (и радиометки на всех новых книгах с 2015, что ли, года) через систему "Ирбис", но бумажные копии читательских формуляров все равно заводятся и хранятся

:vanga: ДС2, вторая по размеру библиотека в городе?

#37 2019-01-29 15:34:55

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас как раз электронная выдача (и радиометки на всех новых книгах с 2015, что ли, года) через систему "Ирбис", но бумажные копии читательских формуляров все равно заводятся и хранятся

:vanga: ДС2, вторая по размеру библиотека в городе?

Ноуп, одна из центральных библиотек провинциального региона.
А почему такое предположение вдруг?

#38 2019-01-29 15:44:45

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Ноуп, одна из центральных библиотек провинциального региона.
А почему такое предположение вдруг?

Потому что все совпало, вплоть до примерной даты  :lol:

#39 2019-01-29 15:53:23

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Потому что все совпало, вплоть до примерной даты 

Гы. Да мне кажется, все по такой схеме работают, у кого уже радиометки есть (а появились они у крупных библиотек все примерно в одно время, наверное), а до реальных схем автоматической сдачи/выдачи еще не проапгрейдились.

#40 2019-01-29 16:13:46

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Гы. Да мне кажется, все по такой схеме работают, у кого уже радиометки есть (а появились они у крупных библиотек все примерно в одно время, наверное), а до реальных схем автоматической сдачи/выдачи еще не проапгрейдились.

Не, не совсем в одно, ну и плюс "Ирбис".

#41 2019-01-29 16:19:02

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Я раньше думал, что "Ирбис" общий для всех библиотек России, и очень удивлялся, когда оказывалось, что коллеги в других регионах работают с другими системами.

Красавец!

Без него как без рук, хоть и глючный. :teeth:

#42 2019-01-29 16:21:01

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

хоть и глючный. :teeth:

Я конечно в нем не работала, но СОМНЕВАЮСЬ, что он хуже нашей системы, не буду палить контору  :facepalm: так что не переживай, лол

#43 2019-01-30 23:05:17

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Как ты не уволился оттуда нахер, тут больше нечего спасать

Ну я почти что уволился.

Анон пишет:

А как ты на полставки работаешь? Вид деятельности сменился или просто тусишь на абонементе не восемь часов, а четыре?

Я, понимаете, пошел увольняться совсем (и даже работу себе нашел другую, в офисе на весь день), но заведующая по какой-то причине (подозреваю, у них там то, что работает кто-то младше 60 лет, как-то бонусит, может, не деньгами, а морально) очень очень очень просила остаться на полставки и продолжить заниматься сайтом (про сайт отдельно стори будет еще) и потом еще и ВК подтянулся. И сказала, что да, можно не ходить, только в центральную не говори. Так что анон при оформлении полставки крайне тупил, когда надо было внезапно придумать график и не налажать в показаниях (налажал... то есть на самом деле всем пофиг, но заведущая отчитала... я уже даже не понял за что, то ли надо было быстренько ей позвонить и уточнить легенду, то ли что).

А, еще буквально через чуть-чуть, как анон на полставки оформился, там почему-то запретили полставки, и анон снова поехал в центральную, оформляться обратно на полную, и теперь ползарплаты переводит библиографу (вот, секретные данные! обманываем Родину!).

Анон пишет:

Короче, анон, мне кажется, твоя (бывшая?) начальница и О. с абонемента старшеклассников просто ненавидят все новое и молодое. Иными словами, ты понимаешь, насколько они неудачно выбрали себе место работы.

О. она... Ну старая усталая женщина и просто хочет греть попу. Я, в общем даже, очень понимаю. Была бы возможность не просиживать штаны, а внячить нунков, чтобы денег хватало - сидела бы она дома, так что реально претензия не к ней, а к общему госстрою.

А вот заведующая - это очень особый случай. Ну то есть она за библиотеку всей душой, да. Она 30 лет назад ее почти что с нуля подняла, довела до какого-то вполне неплохого уровня, она зас.ра.куль., ее уважает и знает вся типа культурная верхушка (ну вот тот слой, который официальный)... Но... Она очень отстает от жизни. На 8 десятке это, конечно, ожидаемо, но проблема в том, что она уверена, что нет. Я так понимаю, она вообще всегда уверена, что она права. Ну и это кровь от крови советская номенклатура и бюрократия. Лицемерие как стиль жизни - мурлычет с начальством и теми, кто снаружи, а в библиотеке ни одного человека нет, которого она не довела хоть раз до слез. Выжила одну сотрудницу (по рассказам), которая всячески оформлением занималась и вообще была активная очень - обещала уволить с "волчьим" билетом и чуть ли не в психушку сдать, но как-то так вышло, что та сотрудница теперь заведующая другой библиотеки и там все хорошо))))).  Ну то есть библиотеку она ценит исключительно как среду, которая позволяет ей сиять. Ну да, со стороны ее местами аж боготворят. Ну то есть ну вы представляете.

Отредактировано (2019-01-30 23:15:53)

#44 2019-01-30 23:18:33

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Кстати, огромное спасибо за отзывы, пожалуйста, не стесняйтесь комментировать, а то я без обратной связи долго писать не смогу)))

Сегодня новую часть наваять не в состоянии, поэтому вот вам цитата с моих записок, которые я тогда вел.

"В библиотеке на сегодня была назначена тестовая скайп-конференция: за неделю ИЗ ЦЕНТРА всем разослали письма с требованием поставить скайп, завести в нем аккаунт и сообщить его В ЦЕНТР. Завели, поставили, нашли некогда отданный центром микрофон (большую караоке-дуру), выяснили, что не работает, послали в центр запрос на покупку веб-камеры, получили из центра лежавшую там без дела вебку. Подключили, потестировали на мне. Порадовались, что нас показывают на экране. Выяснили, что на время обязательной тестовой конференции у нас другое мероприятие запланировано, распределили ответственных, чтобы все успеть.
Наступило сегодня. Интернет, оплачиваемый через ЦЕНТР и единый для всех библиотек, отключен за неуплату."

#45 2019-01-31 07:27:19

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

то, что работает кто-то младше 60 лет, как-то бонусит, может, не деньгами, а морально

Морально, я думаю, поскольку возраст сотрудников - одна из больных тем в библиотечной среде, поэтому процентом молодежи можно понтоваться.

В крупных библиотеках и столичных (где больше движухи), молодежи обычно больше, но там и поле деятельности больше. Кто-то работает, например, фактически как дизайнер или ивент-манагер, а значатся все по документам как библиотекари.

#46 2019-01-31 14:50:26

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон только что наткнулся на блог и очень заинтересован. Анон-библиотекарь, ты классный, пиши еще!

#47 2019-01-31 18:17:24

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Немного про принцип работы.
—-

"Анон, у нас конкурс, сверху сказали делать, очень важный, а участников нет совсем"

Ок, я поищу. А призы какие будут, надо же сразу писать?

"У нас написано - будут награждены ценными призами и памятными сувенирами"

Нельзя так писать, недостаточно. Какие призы ну хоть например?

"Ты не понимаешь, у нас бюджета нет, призы потом будут, ты пока придумай что-нибудь"

Ну какие будут? Какой пример бюджет?

"Ты не понимаешь, мы потом будем с призами разбираться, вот был у нас конкурс от Прохорова, там были крупные суммы, а тут..."

Ну тогда никто не будет участвовать. Конкурс достаточно сложный (сделать видео) - это не картинку нарисовать. Надо как-то стимулировать.

"Ну как же в других конкурсах участвуют?"

Там призы сразу (чувствую, что идем на третий круг)

Вмешивается замзаведующей: "Там призы, вот, например, электронную книгу дарят..."

Заведующая, легко: "Ну напишите, что и мы подарим"

Зам, с феспалмом: "У нас даже близко таких денег нет"

Зведующая, уже теряя терпение: "Ну вот раньше у нас участвовали в конкурсах по сто человек!"

Раньше - это лет 30 назад и точно не со съемками видео.

Так бюджет-то хотя бы какой? Хотя бы приблизительно. Хотя бы что еще, кроме призов.

"Ну придумай что-нибудь"

Эээ...

"И обязательно найди участников. Это очень ответственный конкурс. Если никто не будет участвовать, это будет ОЧЕНЬ ПЛОХО"

#48 2019-01-31 20:41:20

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

сделать видео

Буктрейлеры, небось?

#49 2019-01-31 23:38:07

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Наступило сегодня. Интернет, оплачиваемый через ЦЕНТР и единый для всех библиотек, отключен за неуплату."

Капец, анон, до слез :lol:

#50 2019-02-01 00:35:29

Анон

Re: [дыбр] Тишина должна быть в библиотеке!

Анон пишет:

Буктрейлеры, небось?

Они самые.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума