Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-01-22 15:30:57

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Анон-тс, извини, что отвечаю в твоем треде, но уж очень многое из тобой зафиксированного ... знакомо. Если лучше так не комментировать, ты только скажи.

Анон пишет:

Анон, прочитал все твои посты за раз и...не знаю, что тут сказать путного. Хочется тебя просто обнять
Не понимаю, как люди могут так поступать со своими близкими

А я понимаю. Для таких людей (тм), близкие - не люди, а сервис-приложения для обслуживания эмоциональных и физических нужд. И это не лечится.

#27 2019-01-22 16:38:57

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Анон пишет:

Анон-тс, извини, что отвечаю в твоем треде, но уж очень многое из тобой зафиксированного ... знакомо. Если лучше так не комментировать, ты только скажи.

Нет-нет, отвечай, пожалуйста, и пиши, что посчитаешь нужным, я только "за" обратную связь :friends:

#28 2019-01-23 19:34:30

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Была ещё одна особенность поведения, на которую я оглядываюсь и понимаю, что так делать нельзя. Обесценивание всего и вся. Ничего в жизни не имело смысла, незачем было ходить на концерты, сидеть в кафешках с друзьями, путешествия - бестолковая трата времени и денег, подарки на праздники - а зачем? Я не помню, когда он в последний раз дарил мне что-то на День рождения, да что говорить о подарках, если он иногда спрашивал: "А тебе сколько лет-то уже?" Или с удивлением говорил: "Так ты уже на 5 курсе?! Я думал на втором..." Может, это у всех так отцы не в курсе таких мелочей? Ну, вот этот тип семей, где дети в основном общаются с мамой, а папа просто где-то рядом существует, в параллельной реальности.
При этом у него были грандиозные планы на мою жизнь, он всё расписал, как я заканчиваю универ, выхожу замуж, рожаю тройню, одновременно пишу кандидатскую, до 35 лет защищаю докторскую и всё! Жизнь удалась! Я долгое время не понимала, насколько это нереалистично, учитывая еще то, что я должна была быть идеальной женой, то есть, взвалить на себя всю домашнюю работу, чтобы муж мог спокойно работать и приносить деньги в дом (я вот правда не понимаю, может он придуривается так, ну нельзя же на полном серьёзе такую картину в голове построить и ни разу не усомниться, что что-то тут не так??). Но мало того что нереалистично, так это ведь ещё и невероятно пустая жизнь, где нет никаких радостей и развлечений, где есть только расписанные пункты, которые ты отмечаешь галочками по достижению, а дальше-то что? Он до сих пор позволяет себе фразы типа "пора заканчивать посиделки *хоть с кем*" или "вот начнешь работать, ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ВСЯКИЕ ЯЛТЫ ДА СОЧИ, быстро накопите", а я боюсь, что уже не смогу ему донести, как ты внутренне наполняешься просто от смены пейзажа перед глазами на кардинально другой, или как может быть приятно поболтать о какой-нибудь ерунде с хорошим человеком.
Всё-таки для меня одна из самых непонятных и отчего-то ранящих фраз "пора заканчивать общаться", как будто у тебя только в начальной школе могут быть какие-то дружеские отношения с людьми, а после ты вдруг резко обрываешь все контакты и живешь в отрыве от общества, при этом ты должен достигать каких-то весомых успехов (которых, как я потом поняла, гораздо труднее добиваться, если ты нелюдимая бука). Что же такого произошло в его жизни, что его так заклинило на теме "друзей нет"? Что странно, он всегда добавлял, что семья - вот друзья, больше никто. Но при этом в доме была неприятная атмосфера, в которой он винил конечно же всех, кроме себя самого.

#29 2019-01-23 23:02:43

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Бля, вспомнилось на ночь глядя, опять полыхнуло :bang:
Мать отца (бабушкой в данной истории называть её совсем не хочется) когда-то услышала, что моя мама открыла некий счет в банке, про который я сама была не в курсе. После маминой смерти она несколько раз в год стабильно устраивала мне мозговынос. Диалог был примерно такой
Б: Мама же лОжила тебе деньги на книжку, где они?
Я: Какую книжку?
Б: Ну мама у тебя, еще когда ты в младших классах была, на книжку положила деньги, там проценты уже должны накопиться, ты же знаешь!
Я: Не было никакой книжки, мама мне ничего не рассказывала.
Б: Да говорила она тебе, всё ты знаешь, просто говорить не хочешь!
Я: Я не знаю ни про какую книжку, ещё раз тебе говорю, у меня её нет и не было никогда.
Б: Ну как не знаешь?! Да знаешь-знааааааешь!

И так ещё пару кругов, и хоть обосрись, блядь, не докажешь, что ты реально не знаешь. И вот эта интонация противная, с протяжечкой, как садистка какая-то. То же самое было, когда я сделала перестановку у себя в комнате, а она меня потом доканывала: "Да ты же звала кого-то! Как ты сама диван передвинула со шкафом? Да приходил же кто-то!" И ты такой внутри себя: "Блять... Просто иди нахрен, пожалуйста..."

#30 2019-01-25 16:45:36

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Вот она мразь-то, очень сочувствую тебе, анончик.

#31 2019-01-25 22:20:06

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Анон пишет:

очень сочувствую тебе, анончик.

Спасибо, анон :pink: у меня язык не поворачивается так её назвать. Было, скорее, ощущение беспросветной глупости от всего этого, как будто человек в принципе не может посмотреть на себя со стороны и критически оценить то, что он говорит и делает :dontknow:

#32 2019-02-01 17:08:05

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Минутка озарения. Когда родитель стыдится ребёнка по необъективным причинам, ему кажется, что его ребёнок хуже всех выглядит/ведёт себя/учится/поёт и т.д. Этот дурацкий стыд (токсичный стыд? начинает уже подбешивать это слово :heh: ) на самом деле следствие таких же точно чувств к себе самому, когда человек по какой-то причине считает себя ущербным. А это значит, что ты, как ребёнок, можешь не оценивать себя сквозь искажённую призму твоего родителя, потому что в первую очередь он стыдится самого СЕБЯ. А ты тут вообще не при чём, просто мимокрокодил. Раньше, конечно, было понимание на уровне логики, и реакция мозга была типа oh, really? И только сейчас удалось это почувствовать так точно. Но ведь лучше поздно, чем никогда :chearleader:

#33 2019-10-26 18:41:47

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Бедный анон, прочитал твой безблог, как ты выжил с такими нелюдьми вообще. это чудо. Пусть у тебя в жизни будет поменьше таких существ и побольше нормальных!

#34 2019-11-04 13:06:38

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Спасибо, анон <3 просто несчастные люди, с поколенческой травмой и неумением слышать друг друга и себя. Они любили и любят, но... не всякая любовь бывает полезной. Иногда лучше на расстоянии.

#35 2019-11-04 13:21:58

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Интересно, имя нового популярного психотерапевта Е.С. на ютубе тут ещё не считается моветоном, как Вероника Степанова? =D ведь получилось так, что эти посты были «чёрной половинкой» моего письма родителям, в её терминологии. И у меня до сих пор это приятное чувство вскрывшегося гнойника, который больше не болит и спокойно сохнет себе и затягивается. Мне пока больше нечего сказать. Не уверена, конечно, что это полностью пережитый этап, то и дело в повседневной жизни возникают отголоски прошлого. Но кто из нас без шрамов?

#36 2019-11-04 16:14:05

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Блин, анон, очень сочувствую тебе.

#37 2019-11-04 17:03:12

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

У меня похожие родители,  только на минималках.  Но и мать,  и отец,  и бабушка.  Почти все адекватные родственники умерли,  когда я был совсем ребенком или до моего рождения,  а живых ко мне не подпускали. 
Я годами работал (и до сих пор работаю)  над последствиями своего дества.  Так что обнимашки тебе,  анон,  ты не одинок.

#38 2019-11-04 18:41:39

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Анон, хорошо, что ты это пережил и проработал, надеюсь, и дальше у тебя все будет заживать, а качество жизни - улучшаться.

#39 2019-11-04 21:36:53

Анон

Re: Доказательства невиновности [психология] [нытье]

Анон пишет:

Анон, хорошо, что ты это пережил и проработал, надеюсь, и дальше у тебя все будет заживать, а качество жизни - улучшаться.

Оно уже,  только родственники долго не хотели меня из своей хватки выпускать,  но я отстоял свои границы жестко и у них не осталось выбора. Самое веселое начинается когда сравниваешь свою семью и любую рандомную нормальную  семью,  сразу масштабы пиздеца видны и их невозможно игнорировать. Каждый раз когда невольно задумываюсь может все было не так ужасно,  одергиваю себя таким сравнением.
У меня есть маркер при контакте с родственниками,  что как только я начинаю хотеть,  чтоб от меня отъебались - это значит что-то идет не так и где-то рядом газлайт.
Анон-ТС,  надеюсь мой опыт хоть немного будет тебе полезен  :dontknow: в

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума