Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-15 21:29:54

Анон

[дыбр] будни тарошницы

Всем привет, я алкоголик я гадаю на Таро  ;D  А это — мой бложик об этом процессе. Здесь я буду делиться своими мыслями о картах, мифологии, юнгианстве, магуйстве, смысле жизни, о том, как я опять купила новую колоду на четверть зарплаты. Вливайтесь.

FAQ

Веришь ли ты, анончик, в магию?

Скрытый текст

А мне погадаешь?

Скрытый текст

Зочем, анончик, ты занимаешься этой херней?

Скрытый текст

Мои колоды

Скрытый текст

#2 2019-01-15 21:44:04

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Короче, история. Я тут читала всяких тарошниц, многие из них обращаются к архетипу Великой Матери. В Таро это карта "Императрица". И выдают такое типично неоязыческое, ньюйэйдж представление, что Мать — это безусловная любовь, бесконечные дары, щедрость, тепло, забота и сюси-муси. Ассоциируют они это все с природой, мол, природа многое нам дает и т.п. Мне все кажется, что в их представлении природа — это такой бесплатный супермаркет.

Я подумала, что это не может соответствовать действительности и немножко закопалась в мифологическую матчасть. И нашла такую книжку профессорши UCL: In Search of God the Mother: The Cult of Anatolian Cybele, Lynn E. Roller. Это очень забористая академическая книжка по антропологии и истории, но я осилила (да и образование у меня соответствующее).

Кстати, она критикует Юнга, которого в психологических теориях нередко заносило. Он утверждал, что культ Матери универсален для всех культур, а Lynn Roller говорит, что никаких археологических доказательств повсеместного культа Матери нет, а есть конкретный культ, пришедший в Грецию из Фригии. Богиню изначально звали Matar, она изображалась с дикими животными, была охранительницей государства, богиней гор и дикой природы. В Греции ее прилагательное (горная) стало ее именем — Кибела, а в Рим она пришла из Греции уже как Magna Mater. Автор вообще предостерегает от современных трактовок мифов, когда мы переносим свои представления на людей древних времен и их верования. Собственно, так Богиня-Мать и стала всепрощающей, любящей и одаривающей (и под влиянием иудейско-христианских традиций).

Вообще книжка очень интересная, охвачен огромный материал. Я начала по ней писать пересказ в форме лонгрида, вдруг кому-то будут интересны детали.

(тарошница)

Отредактировано (2019-01-16 01:34:35)

#3 2019-01-15 21:50:13

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

А можно мне две-три карты из Серебряного .колдовского Таро вытянуть, анон? На будущее.

#4 2019-01-15 22:00:58

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Анон пишет:

А можно мне две-три карты из Серебряного .колдовского Таро вытянуть, анон? На будущее.

Ура, расклад!  ;D
Вопросы задала такие: что ждет анончика в будущем и общая тенденция.
Выпали: 5 чаш и Мир.
Моя интерпретация: Вообще в целом 5 чаш — это какой-то облом в важной сфере. Но мне кажется, что в Серебряном колдовском Таро акцент не столько на потере чего-то важного, сколько на необходимости отказаться от чего-то, что ты так или иначе не сможешь иметь. От сожалений о прошлом, например. Иногда важно перестать концентрироваться на том, что не получилось, что тебе не дали, обратить внимание на то, что ты все еще имеешь, какими ресурсами располагаешь. Это, получается, в ближайшем будущем.
Но общая тенденция позитивная. Карта "Мир" означает завершение какого-то важного этапа. Не факт, что он завершится именно так, как нам хочется, но что-то приятное и полезное мы из этого опыта вынесем. Достижение, которым ты сможешь гордиться — например, повышение на работе или что-то более мелкое, но для тебя важное. Если происходит что-то неприятное и деструктивное, это не будет длиться вечно, есть тенденция к распутыванию сложной ситуации.

#5 2019-01-15 22:05:34

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Можно мне две карты стандартного таро?
Лонгрид с удовольствием почитаю! Тупые вопросы можно будет задавать?

#6 2019-01-15 22:11:58

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Анон пишет:

Можно мне две карты стандартного таро?

На текущую ситуацию или на будущее? На конкретный вопрос? А то я не смогу проинтерпретировать  ;D

Анон пишет:

Лонгрид с удовольствием почитаю! Тупые вопросы можно будет задавать?

Ой, постараюсь не разочаровать. Конечно, можно.

#7 2019-01-15 23:18:25

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Я, собственно, собираюсь попробовать новый проект, но я вообще не уверена, что стоит. Вот стоит или нет?

#8 2019-01-15 23:29:49

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

И я сразу попрошу 2-3 карты из стандартного таро.
Сбудутся ли мои планы на ближайшие 3 с половиной года?

#9 2019-01-16 00:18:23

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Ооо, анон, ты крут! Лайк, подписка)
Если не сложно, попрошу пару карт из Prisma Visions - на будущее, на беспокоящий вопрос.

#10 2019-01-16 00:22:48

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

а можно и мне?  :chearleader:
прост на ближайший месяц-два.
по вайлд анноун.

Отредактировано (2019-01-16 00:23:42)

#11 2019-01-16 00:26:55

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Если будет время - я бы тоже хотел. Стандартное таро, на то, как разрешится неприятная ситуация в хобби. Но это не обязательно, я понимаю, что нас тут таких много набежало)

Отредактировано (2019-01-16 00:27:17)

#12 2019-01-16 01:13:05

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Шикос, анон, буду читать тебя. Таро мне не так интересно само по себе, но твои посты оч понравились.

#13 2019-01-16 01:22:20

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Аноооончик, как я рад твоему блогу здесь! Сам увлекаюсь немного, очень интересно почитать про всё это "изнутри", потому что коммерческим таро-блогерам я не доверяю :lol:
безумно завидую твоим колодам, красавицы :heart:

#14 2019-01-16 13:08:18

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Ох, я тожи хочу из The Wild Unknown ) тема работы и возможной смены работы

Отредактировано (2019-01-16 13:11:55)

#15 2019-01-16 13:10:12

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Как здорово, анон! С интересом буду тебя читать.

Попробую и тут встать в очередь :)

Скрытый текст

#16 2019-01-16 17:28:42

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

О, можно и мне, пожалуйста?) Если можно, то мой вопрос об отношении/чувствах ко мне одного человека. Я давно не могу избавиться от мыслей о его действиях по отношению ко мне. На любой колоде )

#17 2019-01-16 18:01:14

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Тут уже, конечно, много желающих, но можно и мне, пожалуйста, тройку карт вытянуть на будущее? Из The Wild Unknown :)
И я тоже с интересом почитаю лонгрид.

#18 2019-01-16 18:09:51

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Привет, анон! А мне ничего не надо, я сам с усами с колодами, а ты клевый, интересно тебя читать :)

#19 2019-01-16 20:56:55

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Ого, сколько вас  ;D Всем привет, всех рада видеть, рада возможности попрактиковаться на разных ситуациях! Надеюсь, что не разочарую анонов, которым интересно меня читать, а то после таких слов хтонь-то и прет!  :cool:  Итак, Война и Мир.

Анон пишет:

Я, собственно, собираюсь попробовать новый проект, но я вообще не уверена, что стоит. Вот стоит или нет?

Вытащила две карты на один вопрос. 9 Мечей и туз Чаш. Если напрямую отвечать, то да, стоит. 9 Мечей — карта негативная, но поскольку мечи олицетворяют сферу интеллекта и мышления, ее чаще всего можно трактовать как послание: "Ты слишком много думаешь". Иными словами, реальных сложностей пока нет, кроме тех, что в голове. Туз Чаш — это как раз карта, символизирующая прилив творческой энергии, которая благоволит делу. Идеи и потенциальные возможности переполняют чашу, ими можно воспользоваться.

Анон пишет:

Сбудутся ли мои планы на ближайшие 3 с половиной года?

Анончик, твои карты: Дьявол, 8 пентаклей, 8 чаш. Я вытащила 3 карты, потому что замешкалась в интерпретации. Признаю, этот набор мне было сложновато трактовать, прости, если мимо.
Менее адекватная интерпретация: дьявол может олицетворять нечто деструктивное, как изнутри, так и снаружи. Если допустить, что речь идет о внутреннем состоянии, то это может быть даже какой-то селфхарм. А 8 пентаклей с 8 чаш — это "долго работал, а потом взял и все оставил". Может быть, что человек идет к своей цели, а когда достигает, ему уже цель не мила?
Более адекватная интерпретация (наверное): допустим, что Дьявол — это о внешнем. Тогда в твои планы могут вмешаться люди, которым твои планы мешают. Не из личной неприязни — просто их цели противоречат твоим. Все, что ты не сможешь изменить, оставь позади (8 чаш). Возможно, не стоит соглашаться с чем-то, что противоречит твоим моральным убеждениям. Касательно выполнения планов ответ дает 8 пентаклей, которая в целом означает труд, развитие и терпение. Это, например, скрупулезная и ювелирная работа.
Я бы, наверное, так сказала: сбудутся, но не полностью (возможны какие-то разочарования).

Анон пишет:

Ооо, анон, ты крут! Лайк, подписка)
Если не сложно, попрошу пару карт из Prisma Visions - на будущее, на беспокоящий вопрос.

Благодарю!
Шут и Паж Жезлов. Обе карты символизируют начало чего-то нового. Шут стоит в начале колоды, а пажи — "слабое" выражение масти (жезлы — это огонь, энергия). Паж Жезлов — это могут какие-то добрые вести, может быть, знак, которого ты ждал. Более того, особенно в составе с Шутом, это символ того, что не за горами период творчества, в котором можно и нужно проявить активность, если ты прежде боялся. Карты друг друга еще и усиливают, так что вместе они — супершанс.  ;D

Анон пишет:

прост на ближайший месяц-два.
по вайлд анноун.

Вытащила аж два аркана: Жрицу и Умеренность. Что же, думаю так: все будет спокойно. Ничего из ряда вон не предвидится. Период спокойной уравновешенности, который может показаться скучной, но для тех, кто сыт стрессами по горло, это хорошие новости. В то же время это отличное время, чтобы подумать, провести какую-то внутреннюю работу над собой. Она необязательно будет замечена окружением, но принесет пользу тебе самому.

Анон пишет:

Шикос, анон, буду читать тебя. Таро мне не так интересно само по себе, но твои посты оч понравились.

Спасибо, надеюсь, получится и дальше интересно писать. :)

Анон пишет:

Аноооончик, как я рад твоему блогу здесь! Сам увлекаюсь немного, очень интересно почитать про всё это "изнутри", потому что коммерческим таро-блогерам я не доверяю
безумно завидую твоим колодам, красавицы

:heart:
Да, я выбираю колоды эстетически, магуй из меня никакой, бгг))

Анон пишет:

Привет, анон! А мне ничего не надо, я сам с усами с колодами, а ты клевый, интересно тебя читать

Спасибо, анончик!

P.S. Если кто-то хочет "пояснить за расклад", я буду рада обсудить (ну, как время будет, иногда я еще живу))) разные варианты интерпретаций. Это бывает интересно и полезно. Особенно про Дьявола + 8 чаш + 8 пентаклей.
P.S.S. Всем, кому пока не ответила с раскладом, отвечу, не переживайте.

#20 2019-01-16 21:09:58

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Решила составить небольшой список ресурсов по Таро, которые сама активно использую.

1) https://www.taro.lv/ru/78_dverej — очень крутой сайт с подробнейшими интерпретациями карт.
2) Две книжки Галины Бедненко: "Старшие Арканы Таро. Теория и практика" и "Младшие Арканы Таро. Теория и практика".
3) Инстаграм pokartam — интересный коммерческий блог про Таро.
4) Телеграмм jungswanhit — про архетипы и юнгианство, у автора также своя колода оракулов.

Также недавно читала книгу (не про Таро, а про мифологию) — Trickster Makes This World: Mischief, Myth and Art, автор Lewis Hyde. Интересная книга про архетип трикстера и его связь с переходными состояниями (ни там, ни тут), в основном на материале мифов индейцев северо-запада США.

(тарошница)

#21 2019-01-16 21:44:09

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Да, я выбираю колоды эстетически, магуй из меня никакой, бгг))

Думаю, с колодой, которая тебе не нравится, работы бы не получилось) но это возможно мои тараканы и оно работает иначе на самом деле)

#22 2019-01-16 21:53:51

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Можно я тоже попрошусь?  :please: Пару карт из У. Не уверена, что корректно сформулировал вопрос:

Скрытый текст

И плюсодин к лонгриду)

#23 2019-01-16 22:08:45

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

можно мне тоже?)  :timid:

начнет ли любимое дело приносить мне деньги в январе-феврале? (пока совмещаю с основной работой).
колода любая.

спасибо!

#24 2019-01-16 22:20:55

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

Анончик, твои карты: Дьявол, 8 пентаклей, 8 чаш.

Тарошница, спасибо за такой подробный ответ!
На секунду даже поверила в магию, потому что объяснить это точное попадание как-то иначе сложно.
Первый вариант прямо сейчас кажется мне более адекватной интерпретацией.
Я не знаю, с какой стороны начать рассказывать эту историю, потому что там много всего, но я сейчас почти пережила тревожно-депрессивное расстройство, очень мощное? сильное? глубокое? Не знаю, какое прилагательное сюда подставить. И селфхарм в моей жизни тоже был. Надеюсь, конкретно эта карта не сулит мне, что он опять вернётся в будущем, потому что я очень стараюсь из этого выбраться и его возвращения очень боюсь. И цель, которая мне не мила - это и я, кажется, ошиблась с выбором работы, на которую у меня всё завязано - заработок, социализация, самореализация; и представления о жизни в целом - что правильно, а что нет, что добро и что зло, если так пафосно, сейчас очень сильно меняются тоже.
А вообще это может быть сложно, потому что я сейчас очень сильно меняюсь в ходе психотерапии, да так, что иногда ловлю чувство, что я - это уже какой-то другой я. МБ поэтому расклад так сложно истолковать, что я вообще очень не цельный человек сейчас - противоречивый сплав двух абсолютно разных людей.

И плюс один к лонгриду :)

#25 2019-01-17 00:32:06

Анон

Re: [дыбр] будни тарошницы

У, анон, я как ты, тоже колоды выбирал по принципу "увидел - понравилось" :D
Думаю, оно и нормально, что привлекает, то и работает.

/Анон с колодами

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума