Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#101 2016-10-01 23:38:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Бедные девушки. Что-то я прочитала и впечатлилась. А вдруг я тоже умру в путешествии и никто не спасёт  :pink:

#102 2016-10-02 00:33:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А вдруг я тоже умру в путешествии и никто не спасёт

Если я скажу, что желательно придерживаться туристических маршрутов, чтобы снизить риск такого исхода, это будет считаться виктимблеймингом?

#103 2016-10-02 01:48:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На ЯПе и в других местах есть ссылка на короткую кинематографическую реконструкцию: https://www.youtube.com/watch?v=zC_U-BT9cmU&app=desktop

#104 2016-10-02 08:37:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

дядька все верно написал. вот бы такие инструкции и в рамочку.
у меня есть часть компании, из девушек... они когда к нам присоединяются к походу или вылазкам, после выпивки их тянет бродить-ходить. сколько раз им говорилось: выпили, сидите рядом у костра. но нет, им бы в сумерки в незнакомых лесах шататься. и ведь с полной уверенностью. у нас типо фонарик, у нас телефоны... зареклись их брать еще раз. одни нервы.

#105 2016-10-02 09:15:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

О! Был у нас такой приятель. Набухается, травы неназываемой курнёт, потом комбез водолазный натягивает и идёт нырять за мидиями. Ушлёпок. Одного раза отдохнуть с ним хватило, что бы я зареклась с ним на одном берегу находится. Ну нафиг.

#106 2016-10-02 11:29:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если я скажу, что желательно придерживаться туристических маршрутов, чтобы снизить риск такого исхода, это будет считаться виктимблеймингом?

Анон, природа, в отличии от преступника, невоодушевленная
Кэп

#107 2016-10-02 11:55:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну я просто боюсь уже на эту тему заикаться, а то скажут, что я самудуру продвигаю.

#108 2016-10-02 12:31:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну я просто боюсь уже на эту тему заикаться, а то скажут, что я самудуру продвигаю.

Сход с маршрута был их фатальной ошибкой, но мы же никогда не узнаем, почему они сошли с тропы. Они могли потерять тропу и принять за нее пересохшее русло, которое увело их в чащу. Они могли убегать от опасности или от того, что показалось им опасным. Они могли не заметить конечной точки маршрута, до инцидента с ними она не была обозначена предупредительным щитом. Они могли сами, по самонадеянности, пойти на Карибскую сторону. Но Ракитин, говоря: вот идиотки, поперлись в шортах в джунгли - однозначно двигает самодуру. Такое чувство, что они для него не погибшие люди, а повод позлорадствовать и свести какие-то свои счеты с кем-то, оставшимся за кадром, в коротких шортах и шибко самостоятельным.

#109 2016-10-02 12:39:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, погибшие в незнакомом лесу в подавляющем большинстве случаев именно самадуры и есть. Не берем сейчас девочку Лизу, которую увела безумная тётя, а берем взрослых дееспособных людей. Первое правило выживания в лесу: как только понял что потерялся - тормози и окапывайся. Тебя ищут и найдут, если не будешь метаться как подстреленый. Окопайся, сделай укрытие от дождя и ветра и привлекай внимание. Ори, растяни на ближайших кустах яркую куртку, чтоб издалека видно было и жди.
ОБЖ, восьмой класс.

#110 2016-10-02 12:58:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, погибшие в незнакомом лесу в подавляющем большинстве случаев именно самадуры и есть

:facepalm:

#111 2016-10-02 13:02:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Это и обидно, что девушки в этой истории делали всё правильно, сохранили самообладание, находились на одном месте, экономили батареи, оставили знаки, давали сигналы, то есть, должны были выжить - и не выжили. Тот дядька-геолог, которого цитировали выше, писал, что восхищается девчонками, тем, как правильно они себя вели в критической ситуации, и признает, что выживание - это лотерея, одному везет, другому нет.
Если кто из анонов не знает истории про Хамар-Дабан - вот случай, когда погибла вся группа, выжил один человек, потому что вовремя отделился и шел к цивилизации до измора, не останавливаясь. Когда пропавшую группу нашли - они были уже скелетезированы.
http://nasmnogo.net/index.php/topic/317 … el-turist/

#112 2016-10-02 14:12:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На Хамар-Дабане была другая ситуация. Там никто не терялся, там группа шла по маршруту и вдруг на нём возникла угроза для жизни. Коню понятно, что в такой ситуации надо выходить из зоны поражения. Как и при пожаре, например, или при обвале.
А спасатели, которые искали выживших на Юрункаше, натыкались на места прошлых ночёвок и десять дней не могли найти выжившего именно потому, что он всё время перемещался.
Трагедия на 30-м маршруте показывает, что совершенно до фонаря идёшь ты или стоишь, прячешься или кругами у дерева ходишь. И что большинство - мудаки тоже показывает

#113 2016-10-02 15:06:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ого, да тут история покруче Дятловской, да и по времени ближе к нам. а про нее первый раз слышу.

Скрытый текст

#114 2016-10-02 15:12:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

вообще для меня, жителя мегополиса, дико это желание шастать по опасным горам и буреломам с тяжелым рюкзаком за плечами и вот это вот все. никогда не понять этой "романтики".

Я это воспринимаю как плату за возможность увидеть вживую всякие обалденные красивые дикие места. Например большинство крутанских пещер моей области доступны только туристам: до них добираться либо по рекам, либо пешком с рюкзаками. Хотя для меня лично такая плата кажется высоковатой, конечно.

#115 2016-10-02 15:32:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

у меня есть иногда желание выбраться на природу, но исключительно чтоб с комфортом. чтоб обработано от москитов и комаров, гамак/лежак, нормальный туалет, горячая банька и шашлык. а вот откуда у людей с обычным офисным графиком и преодолением вечных пробок, луж, остаются силы на походы - ума не приложу.

#116 2016-10-02 15:48:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

у меня есть иногда желание выбраться на природу, но исключительно чтоб с комфортом. чтоб обработано от москитов и комаров, гамак/лежак, нормальный туалет, горячая банька и шашлык

Блин, анон, только не говори, что ты умеешь красиво резать помидоры и можешь всем спеть, пока люди делом заняты, а то мой мир рухнет  :evil:

#117 2016-10-02 16:08:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон, я типично городской житель, более того, спортом всегда брезговала. А так пару лет назад пошла на скалолазание, пара выездов на "живой" маршрут, и все - пропала. Хлебом не корми, ноги в горы несут

#118 2016-10-02 17:14:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Блин, анон, только не говори, что ты умеешь красиво резать помидоры и можешь всем спеть, пока люди делом заняты, а то мой мир рухнет

не надо тут грязно намекать. я в отличии от, ежедневно нюхаю чужие макушки в метро и так задалбываюсь, что для меня отдых - это когда леж лежа и чтоб переворачивали для равномерной прожарки. в общем-то у всех моих друзей так (скажи мне кто твой друг). поэтому когда выбираешься раз в год на лужайку очень скептически слушать как кто-то там еще силы сохранил неделю ебошить по тайге по тем самым тропам где уже умерло туево куча людей...

#119 2016-10-02 17:16:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

неделю ебошить

неделю? Ну это несерьезно :( так, прогулка по окрестностям

#120 2016-10-02 17:18:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

чур меня чур  :lol:  мне наши, городские маньяки привычней.

#121 2016-10-02 21:26:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вырос в таёжном посёлке, половину детства и отрочества в лесу провёл. И за ягодой ходили, и на кедровку, и по грибы.
А! Забыла добавить. Что бы это работало надо что бы кто-то точно знал где ты и когда должен вернуться. Если ты, как последний олень, взял на работе отпуск, уехал в каньон тайком от всех и там застрял рукой в камнях, то нкто тебя искать не будет, это ясно.

Отредактировано (2016-10-02 21:27:32)

#122 2016-10-03 20:40:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

http://takishiro.diary.ru/p210594943.htm
Те же чувства

#123 2016-10-05 14:49:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

но блин, там не тред, а выездное заседание дятловедов, евпочя.

Дятловедство - явление всемирное. На ЯП в тред Крис и Лисанн приносили популярную теорию с голландского форума, будто представленные фото девочек зафотошоплены:  http://www.yaplakal.com/findpost/509642 … 32247.html Зачем? Чтобы 1) сбить время, даты и последовательность снимков 2) скрыть присутствие третьего лица (на начало розыскных действий имелось свидетельство, будто в горы шли три девушки)

#124 2018-01-21 23:47:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я зачитался про Синди Джеймс. Это прямо перевал Дятлова какой-то, только с одним человеком.

#125 2018-02-02 15:28:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, я где-то читал однажды вменяемый, без инопланетян и шпионов, расклад событий про Дятлова, но теперь нагуглить не могу. Может кто знает место?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума