Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#76 2016-04-08 17:02:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Иллюстративный материал

Пастуший балаган выглядит как-то так:
03_big.jpg
А по запросу "приют тепляк" Гугл выдает что-то такое:
1975-rufabgo.jpg

Как по мне, раненым лучше ждать помощи в каком-никаком домике, чем просто на площадке с палатками.  :dontknow:

#77 2016-04-08 17:47:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Иллюстративный материал

Пастуший балаган выглядит как-то так:

А по запросу "приют тепляк" Гугл выдает что-то такое:

Как по мне, раненым лучше ждать помощи в каком-никаком домике, чем просто на площадке с палатками.

Учитывая, что во всех приютах во время этого бурана было безопасно, горячая еда и т.д., то вряд ли ты прав.

#78 2016-04-08 17:52:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Учитывая, что во всех приютах во время этого бурана было безопасно, горячая еда и т.д., то вряд ли ты прав.

Но от балагана до приюта еще добраться надо, это несколько часов.
Вот ты бы что предпочел - остаться в теплом помещении, или топать несколько часов по горам, будучи обмороженным, раненым или вообще ослепшим? (это после того, как ночью ты еле выжил)

#79 2016-04-08 17:53:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот ты бы что предпочел - остаться в теплом помещении, или топать несколько часов по горам, будучи обмороженным, раненым или вообще ослепшим? (это после того, как ночью ты еле выжил)

Я бы предпочел попасть в место, где будет врачебная помощь.

#80 2016-04-08 17:55:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот ты бы что предпочел - остаться в теплом помещении, или топать несколько часов по горам, будучи обмороженным, раненым или вообще ослепшим? (это после того, как ночью ты еле выжил)

А там где-то сказано, что они им оставили еды или лекарств?

#81 2016-04-08 18:00:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я бы предпочел попасть в место, где будет врачебная помощь.

Врачебная помощь это, видимо, турбаза "Кавказ", больше суток пути. По горам. С травмами. И я сомневаюсь, что они там были охуительные синоптики, на 100% уверенные, что ураган не повторится.

Так что по факту у выживших в балагане был выбор: или остаться в балагане и ждать помощи (она пришла 13 числа, то есть через 2 дня, а может и раньше, потому что 13 - это там уже вертолет летал), или отправиться в обратный путь с группой 94, с риском что ураган повторится, но они попадут под него уже раненые.  :dontknow:

#82 2016-04-08 18:10:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А там где-то сказано, что они им оставили еды или лекарств?

Не сказано, но и обратного не сказано. Там вообще ничего нет про лекарства и количество еды.

Но вообще я перечитал отчет, и у меня сложилось впечатление, что рассказчик немного подрачивает на мужество, геройство, "сам погибай - а товарища выручай" и все такое. И он так едко пишет про эту группу 94 потому, что они такого геройства не проявили. Да, возможно сам расказчик смог бы организовать начинающих туристов так, чтобы устроить полноценные поиски в горах и всех спасти, но... странно требовать этого от инструкторов-студентов, которые явно не были столь компетентны.  :dontknow:

Если абстрагироваться от тона рассказчика и посмотреть на факты, получается, что инструкторы группы 94 поступили довольно разумно. Не стали рисковать жизнями туристов, которых вели (напомню, что у них не было гарантий, что непогода не повторится), организованно вернулись на базу и (видимо) сообщили о происшествии.
Да, их не назвать героями, но довольно некорректно сравнивать их с мудаками, которые сначала мешали неопытным инструкторам делать свою работу и посеяли хаос среди группы, а потом отбирали еду и вещи у людей, с которыми сутки назад весело праздновали.

#83 2016-04-10 06:06:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

что за дятловская группа? где об этом можно почитать, чтоб без рептилоидов и масонского заговора?

#84 2016-04-10 07:29:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

что за дятловская группа? где об этом можно почитать, чтоб без рептилоидов и масонского заговора?

Да хоть на вики.

#85 2016-04-10 08:06:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, я в этом треде разжилась инфой про тридцатый маршрут и гибель группы в Бурятии. А нет ли где отдельного сайта по этой тематике? А то всё что я находила - один сплошной Эверест.

#86 2016-04-10 09:45:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

что за дятловская группа? где об этом можно почитать, чтоб без рептилоидов и масонского заговора?

еще на Murders.ru, если пропускать сексистские пассажи и срачи с какими-то посторонними чуваками, хорошо изложена фактология

#87 2016-04-10 12:06:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Аноны, я в этом треде разжилась инфой про тридцатый маршрут и гибель группы в Бурятии. А нет ли где отдельного сайта по этой тематике? А то всё что я находила - один сплошной Эверест.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-26-20- … 1-000-20-0 - аналоги случая с дятловцами.
На mountain.ru встречаются описания трагических случаев в туризме. Есть даже книга, если вспомню - напишу название. Про несчастные случаи (или опасности) в зимнем туризме.

#88 2016-04-10 15:39:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Читаю про исчезновение девушек в Панаме, и блин, как же их жалко! 
Особенно, когда смотришь на ранние фотки того дня, когда они еще живые, здоровые, улыбаются... :panic:

#89 2016-04-10 16:54:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Есть даже книга, если вспомню - напишу название. Про несчастные случаи (или опасности) в зимнем туризме.

по ссылке же

Вот здесь обнаружен целый ряд таких аналогов:
http://dw.school2.ru/doc/lukoyanov.pdf - книга Лукоянова «Безопасность в лыжных походах и чрезвычайных ситуациях зимних условий», Москва, 1998, ЦДЮТур РФ.

#90 2016-04-10 19:51:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

слушайте, а девочки пропавшие в Панаме, получается были еще живы даже когда уже их родители прилетели их искать?  :creepy:

#91 2016-04-10 20:23:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

слушайте, а девочки пропавшие в Панаме, получается были еще живы даже когда уже их родители прилетели их искать?  :creepy:

Ну, прилетели родители Крис, которая как раз почти наверняка была уже мертва - начиная с 5го апреля, тот, кто включал её телефон, не мог ввести пин, а её родители прибыли то ли 8го, то ли 10го, по-разному пишут.

#92 2016-10-01 22:06:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На галагановом сайте история голландских девчонок, кстати, подана вполне нормально, без "гламурных кис в шортиках" и "ах, умолчим об их лесбийстве", но блин, там не тред, а выездное заседание дятловедов, евпочя. 212 страниц  :facepalm: 212, сука, страниц обсуждения. Аж тошно стало почему-то.

#93 2016-10-01 22:10:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На галагановом сайте история голландских девчонок, кстати, подана вполне нормально, без "гламурных кис в шортиках" и "ах, умолчим об их лесбийстве", но блин, там не тред, а выездное заседание дятловедов, евпочя. 212 страниц   212, сука, страниц обсуждения. Аж тошно стало почему-то.

анон его читал, 90% постов просто вода и чушь
но было немного интересного от человека, ходившего по тропе
спорил с теми, кто "заблудиться там нельзя!!!"

#94 2016-10-01 22:15:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

но было немного интересного от человека, ходившего по тропе
спорил с теми, кто "заблудиться там нельзя!!!"

За пару страниц до конца очень четкое и дельное раскладывание ситуации по полочкам. (Я прочла первые 25 и последние 5)
Но и тут моментально доебались до мышей, в лучших традициях дятловедческих сайтов.

#95 2016-10-01 22:29:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На галагановом сайте история голландских девчонок, кстати, подана вполне нормально, без "гламурных кис в шортиках" и "ах, умолчим об их лесбийстве", но блин, там не тред, а выездное заседание дятловедов, евпочя. 212 страниц   212, сука, страниц обсуждения. Аж тошно стало почему-то.

анон его читал, 90% постов просто вода и чушь
но было немного интересного от человека, ходившего по тропе
спорил с теми, кто "заблудиться там нельзя!!!"

А принесите, если не сложно, эти посты?

#96 2016-10-01 22:33:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А принесите, если не сложно, эти посты?

Анону почему-то казалось, что там больше :(

И видео, и снимки не дают реального представления об Эль Пианисто: первое видео выглядит вообще достаточно "безопасным", на втором беспорядочная нарезка, я пыталась сопоставить со своими воспоминаниями и картой, но, к сожалению, дело было достаточно давно, и в целом, опять же, я бы сказала, что в реальной жизни тропа более опасна. Достаточно отойти от нее на десяток метров, и понять, в какую сторону двигаться, невероятно тяжело, звуки сильно искажаются, ноги легко повредить в переплетении корней и из-за многочисленных неровностей трассы. Мы были в начале апреля, народу было достаточно много, но от площадки, насколько я помню, никто не уходил к Карибскому спуску, мы прошлись буквально пару сотен метров и поняли, что в общем-то, и без таких приключений обойдемся.

По поводу одежды девушек: я шла в спортивных штанах, ненавидела себя и их, и завидовала всем, кто был в шортах, так что этот момент мне очень запомнился, в общем-то, если идти просто по тропе, такая одежда кажется вполне уместной как минимум первую половину пути.

Могу подтвердить, что сориентироваться вверх-вниз там во многих местах сложно, просто потому, что если сходишь в тропы, заросли местами просто не дают увидеть что-то дальше своей руки, двигаться бывает очень тяжело - это на более популярной, чем карибский спуск, части маршрута. Люди и в менее "сложных" местах блуждают неделями.
Опять же, световой день заканчивается очень резко. Мы были готовы к этому и отслеживали время, но все равно слегка удивились, что темнота очень быстро сгустилась, если они потеряли счет времени, нет ничего удивительного в том, что ночью потеряли дорожку и не смогли к ней больше вернуться.
История жуткая и печальная, но аргументы за криминальную версию вроде "это не те джунгли" и "взрослые люди не могут так заблудиться" выглядят слегка... эм...

Еще дальше по треду было

#97 2016-10-01 22:34:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ВОт еще толковый пост другого юзверя


С интересом прочитал очерк и обсуждение. Я не совсем дилетант в плане пошарахаться где-нибудь в джунглях. Я геолог с 30-летним стажем,  работал несколько сезонов в Бразилии в штатах Токантинс и Гойас, несколько сезонов а Лаосе в провинции Аттапы – это граница с Камбоджей, в Непале, в Индонезии. Везде настоящие джунгли. Версия у меня максимально простая.  На основании своего и чужого опыта могу утверждать, что людей в таких ситуациях подводит самоуверенность. Сначала девочки решили походить сверх туристического маршрута (первая фатальная ошибка). Потом, зайти подальше с уверенностью, что успеют вернуться (вторая не фатальная, но серьезная), с тропы сошли на речку, в надежде, что по ней будет идти легче (очень серьезная, можно сказать еще одна фатальная ошибка), дошли до прижимов (на космоснимке хорошо видно, что выше забытых шорт – по реке начинаются прижимы или щеки) и поняли, что дальше по реке идти проблематично. Обходили по склону – извазюкались. Крис застирала свои шорты. Думаю, что уже начинало смеркаться. Лисанн решила пройти по склону или отойти в кустики и свалилась в яму, расселину или карстовую полость с крутыми стенками (посмотрите на фото «барранко» - вам станет понятно). Крис, весьма вероятно, полезла спасать и сама свалилась туда же. Но не сразу. Попыталась сфоткать место провала. Вернулась к реке и оставила метку, которую не нашли – ветку с двумя пакетами и обертки, на которых что-то написано. Тоже сфотографировала. Веточка показывает направление. А записка поясняет.  Это самое КЛЮЧЕВОЕ для поисков место найдено не было. Ветка лежит на крупном, приметном и хорошо окатанном валуне – это возле реки или временного, но мощного водотока. На обертке явно что-то написано, может «There». Начинается вроде на «Т», а вторая – «h». Все сделано грамотно, для темного времени суток. Далее периодические выходы на связь приблизительно в одно и то же время, как кто-то уже подмечал, связаны с периодической освещенностью того места, куда они попали. Бессмысленные якобы снимки тоже связаны с попаданием в западню из которой они не могли выбраться самостоятельно. Далее смерть. Тела могло вынести из расселины или полости после первого же значимого дождя. В горной местности после дождя уровень воды в водотоках поднимается на глазах на несколько метров. Далее, жара, хищники, насекомые, бактерии… А рюкзак приплыл, куда смог. В моей юности был случай, когда лодка перевернулась и вьючник с секретными тогда аэрофотоснимками и картами километров 15  или 20 проплыл и нашли, слава Богу. Речка была не чета этой. А дело в случае пропажи материалов - подсудное.
Насчет спасателей – не нужно умалять их работу. Думаю, что они сделали все, что было в их силах. Использовались и горноспасатели и воинские подразделения – это видно по документальным фильмам. Просто спецам иногда трудно понять логику туристов, тем более женского пола. Для меня понятно, что они попали в западню не вблизи троп и не вблизи русла, а в стороне, когда обходили препятствие.
Обходить можно по-разному и логика обхода будет разной при разной степени подготовки. Сентенция о том, что местные знают все – не работает. Однажды в Гойас мне  показали очень крупную карстовую пещеру, про которую, не то что местная администрация была не в курсе, но далеко не все местные скотоводы знали, а только те, которые скотину пасли в непосредственной близости. Хотя пещера была очень большая  с большим вертикальным провалом метров 20 в диаметре и глубиной – рай для туристов. Мы были вечером и с одним фонариком на пятерых – исследовать не удалось. И название самое, что ни  на есть поэтичное Burracao da Onca – пещера Ягуара. В этой истории криминала и убийств я никаких не вижу - одна самоуверенность, присущая возрасту. В юности она есть у всех поголовно, в разной степени. Любителей охотников за черепами могу успокоить – их в Европе гораздо больше, чем в Латине. Это для голливудовских ужастиков. Никому из местных они точно не нужны были. Девчонок жалко! А родителям я бы точно не звонил…

#98 2016-10-01 22:39:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ВОт еще толковый пост другого юзверя

Собсно, об этом посте я и говорила. Четко, логично и по полочкам.

#99 2016-10-01 22:43:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сначала девочки решили походить сверх туристического маршрута (первая фатальная ошибка). Потом, зайти подальше с уверенностью, что успеют вернуться (вторая не фатальная, но серьезная), с тропы сошли на речку, в надежде, что по ней будет идти легче (очень серьезная, можно сказать еще одна фатальная ошибка), дошли до прижимов (на космоснимке хорошо видно, что выше забытых шорт – по реке начинаются прижимы или щеки) и поняли, что дальше по реке идти проблематично.
Для меня понятно, что они попали в западню не вблизи троп и не вблизи русла, а в стороне, когда обходили препятствие.
Обходить можно по-разному и логика обхода будет разной при разной степени подготовки.

Да, это действительно логично.

#100 2016-10-01 22:44:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Скорее всего все так и было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума