Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#5376 2020-11-08 13:47:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тоже подумала, что они в кустики разбежались.
Следователь поиски просрал и теперь делает вид, что он дартаньян, и один в белом стоит красивый. Искал где попало по велению своих мозговых тараканов, а когда люди поумнее его нашли, им типа "повезло". Ну да, конечно.

#5377 2020-11-08 14:09:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может он ее аккуратно привел в бессознательное состояние тем или иным образом, донес до ручья

Опять в треде адпет бесследного ношения бессознательного тела по пересеченной местности. Её бойфренд вряд ли супергерой.

#5378 2020-11-08 14:26:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Давно хочу рассказать эту историю, да все лениво было.
Эта историю я знала с детства, женщину-героиню тоже знаю - она работала в маминой партии.
В общем, моя мама геолог, мы жили в одной из бывших советских республик, в стране с большим количеством гор.
Геология - наука прикладная и геологи каждое лето выезжают в экспедиции с целью сбора проб.
Так вот, эта история случилась как раз в одной из таких экспедиций. Лагерь стоял в долине, а маршруты были по горам, геологи на день выходи в маршрут и вечером возвращались в лагерь. То есть это не огромные снежные пики, но все же довольно высоко.
Короче - муж и жена, они вдвоем работали, вышли в маршрут. Он проходил по ущелью, с обеих сторон. Они решили, что будет целесообразнее разделиться и пробежать поодиночке. То есть она по одной стороне ущелья, а он по другой. Ущелье не супер глубокое и не широкое, они даже порой видели друг друга и перекрикивались на протяжении дня. Не все время, но несколько раз точно. Она пришла к конечной точке маршрута в районе 18 часов, его нет. Села ждать. В горах у нас летом очень рано темнеет, после 19 уже начинает и к 20 уже темно, причем это такая кромешная южная темнота. Короче, 19 часов - его нет. Она побежала по его стороне, кричала, звала. Ну, сколько то прошла, не нашла, уже темно, побежала в лагерь. Из лагеря люди с фонарями поднялись, искали всю ночь. Потом вызвали спасателей. Искали все лето и осень, до снега. Потом она на следующий год с ранней весны и до снегов опять с друзьями там искала. И так каждый год в течении 9 лет. Она потом вышла замуж, за нашего же геолога, они вместе приезжали на лето и искали. Тела так и не нашли. Напомню, что ущелье там - они за день его оббежали, каждый со своей стороны, еще и видели друг друга, то есть это совсем небольшой круг поиска.
Что случилось? Куда делся?  :creepy:
Я когда об этом думаю, у меня начинается паника.

#5379 2020-11-08 15:03:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Тела так и не нашли. Напомню, что ущелье там - они за день его оббежали, каждый со своей стороны, еще и видели друг друга, то есть это совсем небольшой круг поиска.
Что случилось? Куда делся?  :creepy:
Я когда об этом думаю, у меня начинается паника.

Ну, анон, иногда тело годами может лежать в каком-нибудь городском парке чуть-ли не на проходе, а ищут годами, весь парк прочесывают, причем. В пещерах поисковики в двух шагах от тела бывает ходят, а находят случайные люди потом через год-два. В горах тем более как нефиг делать мимо тела пройти, тем более через 9 лет.

#5380 2020-11-08 15:05:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Давно хочу рассказать эту историю, да все лениво было.

Какая грустная история, женщину очень жаль.
Не знаю, какое там ущелье, но может мужчина так упал, что тело оказалось в какой-то трещине/за камнями/скрыто растительностью, что в итоге не смогли найти. В историях с найденными телами в национальных парках и прочей дикой природе нередко встречается, когда тело давно пропавшего человека находили по чистой случайности. Хотя ту же территорию могли прочесывать когда человек пропал.

#5381 2020-11-08 16:31:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да, все понятно, что не нашли. Но когда там 10 лет ходят и каждый камень переворачивают...
Мои родители тоже участвовали в поисках, мама говорила что пещер там не было, и первые годы реально очень много людей приезжали на поиски - вся партия с родными и друзьями. Мужик был классный, его любили. Плюс это были 80 годы, люди были другие, готовы на многое ради друзей, так что там реально каждый камень перевернули и каждое дерево обнюхали.
И да, женщину очень жаль, это кромешный ад. Она 9 лет потом каждый год его искала там. Потом вот снова замуж вышла и уже с мужем в отпуске туда ехали и весь месяц искали.

#5382 2020-11-08 16:45:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ну да, скорее всего, где-то неудачно упал. Может и уже в темноте, когда на встречу спешил. Может валун какой сместился и его целиком накрыло. Или в той же темноте заблудился, усвистал далеко от ущелья и там погиб, как героиня предыдущего случая.

А по поводу поисков - бывает, что рядом хотят и не находят. Как в той истории, где девушка с фотоаппаратом в соседнему лесу 5х5 км пропала или как тот бухой пещерник, мимо которого несколько лет ходили, с собакой искали, но нашли чисто случайно.

#5383 2020-11-08 18:37:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Тоже подумала, что они в кустики разбежались.
Следователь поиски просрал и теперь делает вид, что он дартаньян, и один в белом стоит красивый. Искал где попало по велению своих мозговых тараканов, а когда люди поумнее его нашли, им типа "повезло". Ну да, конечно.

Классно написали. Все ошибаются, казалось бы, вот признай это достойно и похвали людей, которые для благого дела стараются. Можно даже сотрудничество предложить, цель-то у таких специалистов (что следователи, что следопыты) одна - найти пропавшего. Но нет, надо перетягивать одеяло на себя, обесценивать чужой труд, и скорее всего даже лишить кого-то шанса на помощь в будущем.

#5384 2020-11-08 18:43:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

или как тот бухой пещерник, мимо которого несколько лет ходили, с собакой искали, но нашли чисто случайно.

Читал форум с этим случаем. Очень запомнилось как бывалые пещерники писали во время поисков, что они "чувствуют" что человека в пещере нет. Чуть не кулаком по груди себе стучали. Так этим "чувствованием" бравировали, как аргументом который пощупать можно. Имхо, люди действительно могут что-то эдакое чувствовать или предугадать, но руководствоваться этим при поиске? Когда у реального заблудившегося человека ещё может быть возможность на спасение? Правда надо отдать должное, что когда тело все же нашли в пещерах, то несколько человек отписались о том, что да, вот так "чувствовали", но ошиблись, и на это полагаться нельзя.

#5385 2020-11-08 18:50:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Какая грустная история, женщину очень жаль.

Очень. Трагедия вот так потерять и искать. Иногда читаешь какой-нибудь случай, как девушка пропала (часто даже не только герлфренд, а и жили вместе например), так чуть ли не пара дней-недель проходит, а парень такой - "да не очень-то я её и знал". Особенно если подозрения в его сторону. А тут человек годами искал...

#5386 2020-11-09 15:58:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или в той же темноте заблудился, усвистал далеко от ущелья и там погиб, как героиня предыдущего случая.

+1. Может, он пришел на точку сбора раньше жены и решил сбегать до соседней полянки цветов ей нарвать, сюрприз сделать. Или увидел зверька какого и отклонился от своего маршрута.

#5387 2020-11-09 17:31:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Очень. Трагедия вот так потерять и искать.

А еще ходить на суды. Она не могла бы выйти замуж, если бы не было суда по признанию его пропавшим без вести, а потом и умершим.

Да и вообще вся эта бюрократия - выписать, все оформить...

Отредактировано (2020-11-09 17:32:40)

#5388 2020-11-09 22:04:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Читал форум с этим случаем. Очень запомнилось как бывалые пещерники писали во время поисков, что они "чувствуют" что человека в пещере нет. Чуть не кулаком по груди себе стучали. Так этим "чувствованием" бравировали, как аргументом который пощупать можно. Имхо, люди действительно могут что-то эдакое чувствовать или предугадать, но руководствоваться этим при поиске? Когда у реального заблудившегося человека ещё может быть возможность на спасение?

Анон, а мне показалось, что это про живого писали. Что живого нет, и его и не было, он быстро умер. Помочь ему уже не смогли бы.

#5389 2020-11-10 00:17:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, а мне показалось, что это про живого писали. Что живого нет, и его и не было, он быстро умер. Помочь ему уже не смогли бы.

Там поиски довольно долго шли и про "чувствую", писали и в начале, когда шанс найти живым был и потом, когда искали уже тело. Вроде так. В принципе ничего плохого нет в том, что люди бывают склонны к мистицизму. Может для психики так проще. Главное, чтобы это не было главным при решении, что делать, как действовать. В любом случае, люди поступили по уму - вызвали мчс, и сами проявили человечность - приезжали искать (кто-то даже после после работы, уставшие) чужого в общем-то человека. История запомнилась очень, т. к. ход поисков был зафиксирован на форуме, практически "онлайн". А ещё много говорили про технику безопасности, которая известно чем пишется. Например, по правилам, тот, кто заходил в пещеру должен был оставить запись в специальном журнале, "такой-то такой-то зашёл время дата", а при выходе отметиться, что вышел. И потерявшийся парень запись не оставил, поэтому у поисковиков не было чёткого понимания, а в пещерах ли он, а не ушёл ли в лес или ещё куда.
Так потом некоторые из тех, кто полез в пещеры его искать тоже записей в журнале не делали! Не нулевой риск был, что потеряются ищущие...

Отредактировано (2020-11-10 00:18:54)

#5390 2020-11-17 10:05:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На трукрайм принесли, как я поняла, достаточно известный случай, хотя я о нем не слышала: https://www.truecrime.guru/index.php/topic,2212.0.html
Пробил поиском, на Холиварку тоже уже вносили с год назад, но особо не обсуждали.

В Крыму 12 июня 2013 года без вести пропала 27-летняя Татьяна Сидорова из Санкт-Петербурга.
Вечером 12 июня она с двумя знакомыми бэйсерами (бэйсджампинг – разновидность парашютного спорта).

По договоренности ребята должны были совершить прыжок, а Татьяна после этого - самостоятельно спуститься с горы обратно до смотровой площадки над бухтой Ласпи. Ребята совершили прыжки около 19.30, добрались площадки и стали ждать Таню. Но она так и не спустилась.
При себе у Татьяны был темно-синий смартфон ZP900-ZOPO900L с сим-картой «Лайф» (Украина), который начал садиться к вечеру. Перед прыжком Алексей оставил ей свой телефон «Нокия». Погода была сухая и теплая (отдельно отмечу, что девушка была обута в шлепки). Девушка бродила до двух часов ночи, находясь в зоне доступа мобильных сетей. Таня по телефону сказала, что не знает, где находится. Сказала, что слева море, и что вдалеке видит два огня (подробностей того, что значит «вдалеке» и какого рода огни, нигде нет). Евгений сказал ей, чтобы она развернулась так, чтобы море было справа. Но потом сказал оставаться на месте, разжечь костер и ждать утра (Таня курила, у нее была с собой зажигалка). Больше связи с ней не было.

Лично я думаю, что несчастный случай, конечно. Просто, ощущение, что реально на пустом месте, ибо у нее было все неплохо: два телефона, действующая связь, фонарик, зажигалка, само место не особо дикое, в тур.сезон людное. В виновность парней или военных не верю. То, что парни на ее поиски подзабили, это, похоже, правда, ибо даже, если их комменты почитать, понятно, что она их малость бесила.

#5391 2020-11-17 10:45:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То, что парни на ее поиски подзабили, это, похоже, правда, ибо даже, если их комменты почитать, понятно, что она их малость бесила.

Парни что-то подозрительные...

#5392 2020-11-17 11:13:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Парни что-то подозрительные...

Мне они подозрительными не показались. Просто, им на нее по фиг было, пропала и пропала. Впрочем, минимум они все равно сделали: в полицию и МЧС обратились, с поисковиками общались. То, что она им не нравилась, очень похоже:

[Мы]Ей настойчиво предложили остаться в тачке на пляже, так как уже вечер был! Она наотрез отказалась и пошла с нами! Мы ей в навигаторе точку поставили. После чего она всячески пренебрегала тем, что мы ее просили делать.

На Куш-Кая Татьяна приехала вместе с интернет-друзьями. Познакомилась она с Алексеем из Санкт-Петербурга и Евгением из Москвы в соцсети около года назад, и всего два дня до похода знала их лично. Ребята рассказали милиции, что Татьяна показалась им странной, она глотала антидепрессанты и была склонна к самоубийству.

Но в их причастность и криминал не верю. Тут скорее "баба с возу - кобыле легче", не охота им было с ней возиться, вот и все.

#5393 2020-11-17 12:06:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но в их причастность и криминал не верю.

Тоже не верю в криминал с их стороны.
Есть видео с их камер гоу-про, где снят их старт и видно, что Татьяна осталась одна на скале.
У меня об этой истории сложилось такое впечатление, что она не была их близкой подругой, а просто навязалась и парням было на неё откровенно пофиг. Куда делась? Да заблудилась и со скалы сорвалась.

#5394 2020-11-17 12:18:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну действительно так себе идея была у нее переться в гору на ночь глядя, чтоб спускаться одной. Парни собирались спрыгнуть, они спрыгнули. Потому и просили остаться внизу. Они же ради прыжка поднимались, А не чтобы с ней вместе потом гулять обратно. А ей пришлось по темноте спускаться, ну зачем.

Отредактировано (2020-11-17 12:18:38)

#5395 2020-11-17 14:13:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У меня об этой истории сложилось такое впечатление, что она не была их близкой подругой, а просто навязалась и парням было на неё откровенно пофиг. Куда делась? Да заблудилась и со скалы сорвалась.

Да они вообще лично были знакомы два дня (!) и год до этого просто переписывались в соцсетях.

#5396 2020-11-17 15:13:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А, помню эту историю, ее еще МЧС искало вроде

#5397 2020-11-17 15:17:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

М... поперлась в гору в шлепках, на ночь, зная, что будет спускаться одна, вопреки советам спутников, в незнакомой местности, с хер знает каким багажом походного опыта (шлепки намекают, что опыт херовый).

#5398 2020-11-17 15:42:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

М... поперлась в гору в шлепках

Вот это, кстати, очень распространено. Несколько раз отдыхали в Крыму, ходили на экскурсии не то, чтобы "в горы", но по пересеченке и с подъемами на пару сотен метров по тропам. Всех предупреждают про обувь, но регулярно там были люди в шлепках, в тапках без задников или в босоножках на каблучке. Самый адок, что видел  - во вьетнамках на конную прогулку.

Такое впечатление, что люди просто не понимают, что такое сухая сыпучая тропа, и горы видели только на картинках.

#5399 2020-11-17 17:31:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, ребятки, это же Крым, где каждый сезон несколько человек гибнет потому что наворачивается на осыпающихся склонах. Причём там так часто падают что потом лежат переломанные в таких местах, где их никто с хребта (по этим хребтам часто лежат тропинки по которым прутся такие же долбодятлы полюбоваться видами) не видит и так и загибаются. В районе того же Орджоникидзе 1-2 человека стабильно за сезон так погибает.

Девушка скорее всего полезла в темноте (а ночи там темные) осмотреться повыше, там сверзилась, её или засыпало в какой-нибудь щели, либо в море упала.

#5400 2020-11-17 17:39:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, кто-нибудь пытался смотреть сериал про перевал Дятлова от ТНТ? оно ржачное или можно даже не пытаться смотреть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума