Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7251 2018-01-14 16:34:21

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Но тут главное, наверное, условие: карта д.б. в магазин, куда ты всё-таки ходишь и на ликвидную сумму.

Мы с сестрой давно завели традицию, перед днями рождения не спрашивать, что подарить, а уточнять, в какой магазин брать сертификат. Например, нужна ей косметика, она называет, какие косметические магазины ей нравятся и есть поблизости, а я дарю сертификат. Заканчиваются у меня какие-то художественные принадлежности - смело говорю ей, что можно в этот раз дарить Леонардо. И так далее. Примерную сумму сертификата давно знаем, неожиданности типа "я думал мне подарит на три тысячи, а тут всего на одну" исключены, и вроде как все равно подарок и ощущение от него как от подарка, потому что ты идешь в магазин, выбираешь то, что тебе понравилось, и не платишь за это.))

#7252 2018-01-14 17:18:56

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А мне богатенький бывший подарил на днюху сертификат на десять тыщ (в тот период я жил на 11-12 тыр в месяц, и наличке бы радовался как не в себя) на посещение спа-салона. Он был в курсе моих финансовых затруднений и так тонко меня решил потроллить. Я решил, что от подарка я должен в любом случае получить удовольствие и подарил его маме с напутствием обязательно его использовать. Сам позвонил в салон, выяснил оптимальный комплект услуг и отправил туда маму и её сестру -мою тётю (тоже пенсионерка-нищебродка преклонных лет), и получил таки охуенное удовлетворение от того, что две мои любимые старушки покайфовали в спа-салоне на весь серт. Педикюры-маникюры, бани-сауны и всетакоэ =D
А бывшему позвонил и искренне поблагодарил за отличный подарок :trollface:

Отредактировано (2018-01-14 17:19:21)

#7253 2018-01-14 17:23:40

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Бывает, что окружающие сами решают, что у тебя финансовые трудности, и дарят деньги именно с посылом купить картошки или даже обувь :wall: Не стесняясь абсолютно. У меня ДР перед НГ почти и в итоге дважды все вот это: конвертик в руки и "тебе уже нужны <…>, купи, какие сама себе хочешь, будет вроде как от меня". Такой подарок принимать не хочется.

Отредактировано (2018-01-14 17:27:44)

#7254 2018-01-14 17:27:41

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

о, помню, как однажды дочке подруга свекрови вдруг подарила юбочку на помочах или хз, как назвать.
но факт тот, что было это 7 лет назад и на юбке был ценник - 5 тысяч.
свекровь тогда дар речи потеряла. я в охуе бегала по стенам, потому что тогда это была квартплата за 2 месяца. а юбка была дочке очень велика, а когда стала по размеру, то носить ее она все равно не стала - не по вкусу. так и висит в шкафу.

#7255 2018-01-14 17:31:34

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

дарят деньги именно с посылом купить картошки или даже обувь

Дарят деньги, а не сертификат на картошку. Можешь купить себе хоть крем для ног с черной икрой.

#7256 2018-01-14 18:09:26

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

и в итоге дважды все вот это: конвертик в руки и "тебе уже нужны <…>, купи, какие сама себе хочешь, будет вроде как от меня". Такой подарок принимать не хочется.

Так сертификаты ещё хуже. Деньги ты можешь потратить на что хочешь ты, а сертификат — на что хочет дарительница.

#7257 2018-01-14 18:10:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Бывает, что окружающие сами решают, что у тебя финансовые трудности, и дарят деньги именно с посылом купить картошки или даже обувь :wall: Не стесняясь абсолютно. У меня ДР перед НГ почти и в итоге дважды все вот это: конвертик в руки и "тебе уже нужны <…>, купи, какие сама себе хочешь, будет вроде как от меня". Такой подарок принимать не хочется.

На зло врагам купи на них вкусняшек)))

#7258 2018-01-14 18:12:15

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А что обувь? Я была бы рада, если бы мне подарили деньги на обувь, очень её люблю.

#7259 2018-01-14 19:08:16

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Простыня с жалобами.

Анон попал в какую-то неловкую ситуацию. У анона с подругами так принято, что перед праздниками мы сообщаем друг другу, что хотели бы получить. Доходы у нас у всех примерно равные, поэтому суммы, которые могут быть потрачены, представляем. Бывают, конечно, ситуации, когда кто-то сам не знает, чего хочет, тогда уже включаем фантазию. Ну и плюс обязательно "выгуливаем" друг друга, то есть приглашаем на обед/в ресторан/чай/кофе, иногда добавляется театр/кино/опционально.

Короче, схема хорошая, но что-то пошло не так с одной из подруг. Мы с ней одно время были очень близки, общались почти каждый день, ездили вместе отдыхать, потом времени стало на общения меньше, но не теряли друг друга, старались видеться минимум раз в неделю, благо живём в соседних домах.

Так вот, началось всё с прошлого 8 марта. Подруга заказала билеты на концерт как раз в праздничный день, анон кое-какие приблуды для волос. Какого же было удивление анона, когда подруга приехала без подарка и даже не извинилась. Анон воспитанный, потому, конечно, не стал ничего говорить, хотя этих приблуд очень ждал и, если бы знал, что не получит их, купил бы давно сам.
После этого подруга месяц общалась только сообщениями и чуть не в каждом писала, что мой подарок меня ждёт, но получил его анон уже ближе к концу апреля, да и то не те приблуды. Благо уже сам купил давно желаемые.
Можно было бы подумать, что у подруги не было денег, и она стеснялась этого, но это вовсе не так. С деньгами у неё всё более чем в порядке.
Анон бы забил на этот случай, но дальше был д/р анона, и все стали спрашивать, что ему подарить. Анон хотел одну прилично стоящую вещь, поэтому предложил друзьям скооперироваться, на что они радостно согласились. Не интересовалась подарком для анона только эта подруга. На сам д/р анон всех "выгулял" по максимуму: пригласил на квест, потом в ресторан, потом в кино. День прошёл прекрасно, огорчило только, что эта самая подруга подарила анону набор шампунек из гипера за 300 рублей. Дело даже не в цене, а в том, что анон любит ухаживать своими волосами и покупает только определенные марки. Подруга это прекрасно знает.
Но и тут анон решил забить. Дружба всё-таки не подарками определяется.
Следующим был д/р подруги. И она сама(!) написала, что хочет от анона прилично стоящую (в районе 6000) технику для дома. Несколько неожиданно, но анон покупает подарок от себя и бойфренда своего, поэтому решил, что пусть будет. Подруга прожужжала анону все уши о том, как ждёт этот подарок. В сам д/р предложила аонону (без бойфренда) встретиться. Анн думал, что приглашён куда-нибудь на кофе, но нет. Встретились у дома подруги, она взяла подарок и сказала, что ей в спорт-зал надо, "пока-пока". Анон пошёл домой как обплеванный. Даже спасибо не было.
Ну и последней каплей стал новый год. Ещё в начале декабря подруга спросила анона, что он хочет. Анон обрадовался, что всё исправляется, заказал элементарную вещь, которая есть везде и стоит копейки. Подруга опять попросила технику, но уже подешевле (около трёх тысяч). И анон опять купил, написал об этом подруге и даже подарок её под ёлочкой у себя поставил для антуража.
Собственно, с самим НГ подруга не поздравила, написала только аж 2 января, что она уезжает на 5 дней. Когда она вернулась, анон уже психанул и написал ей "Забери свой подарок - у меня не склад". Она тут же появилась у нас на пороге и вручила анону набор тёмного шоколада с разными добавками. Анон, естественно, просил не это. Тёмный шоколад в таких количествах не едим.  Да и похоже это было на "передарок".

В принципе, анону с этой подругой уже всё ясно. Последнее время она чаще взывает к анону, когда ей что-то нужно. Анон до этого времени всегда помогал. В том числе, когда у неё умерла бабушка, анон с семьёй принесли ей 10 тысяч (в третий раз повторюсь, денег у неё хватает, мы просто хотели её поддержать), а она потом рассказывала анону, что они не хотели платить работникам кладбища и копали могилу сами (никаких торжественных похорон и поминок, конечно, не устроили), что тоже показалось анону дико.
Короче, анон чувствует тут сильную жадность и эгоизм. С одной стороны, не скажешь же, что решил разорвать отношения из-за подарков, а другой, как-то не получается относится к подруге с прежним теплом, с третьей стороны, анону самому противно вести эти подсчёты "ты - мне, я - тебе". И как быть?

#7260 2018-01-14 19:15:51

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Короче, анон чувствует тут сильную жадность и эгоизм. С одной стороны, не скажешь же, что решил разорвать отношения из-за подарков, а другой, как-то не получается относится к подруге с прежним теплом, с третьей стороны, анону самому противно вести эти подсчёты "ты - мне, я - тебе". И как быть?

Анон, этот человек тебе уже давно не подруга, а просто доярка твоего кошелька. И это нормально, когда донору надоедает подобное отношение. Впрочем если ты все еще мнешься, можешь просто проверить ее отношение, -  на следующие попытки выдоить из тебя дорогие подарки или просто деньги можешь прямо говорить, - извини, лишних денег нет, давай просто в кафе посидим, каждый за свой счет. И посмотри, как быстро она тебя проклянет и отвалится.

#7261 2018-01-14 19:19:08

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Закажи себе на 8 марта подарок тыщ за 5-6 и скажи, что очень его ждешь. А сам купм шоколадку. Если не даст пьдарка, или говно какое-то, не дари даже шоколадку. Скажи, дома забыл. И готов отдать, когда она принесет свой подпрок за 5-6 тыщ. И каждый раз забывай. Само отвалится.

#7262 2018-01-14 19:20:48

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

можешь просто проверить ее отношение

На самом деле, я и проверять уже ничего не хочу. Просто не буду отвечать на её сообщения, авось тихонько и отвалится. Я, скорее, переживал из-за того, надо ли ей сказать, почему не хочу больше общаться. Она давеча жаловалась, что с ней Х и У престали общаться внезапно, вот и думал ей глаза раскрыть. Но не люблю отношения выяснять. Пусть сама гадает.

#7263 2018-01-14 19:22:01

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Короче, анон чувствует тут сильную жадность и эгоизм. С одной стороны, не скажешь же, что решил разорвать отношения из-за подарков, а другой, как-то не получается относится к подруге с прежним теплом, с третьей стороны, анону самому противно вести эти подсчёты "ты - мне, я - тебе". И как быть?

Анончик, у тебя терпение фантастическое =) Ты подбираешь подарки чётко по заказу, причём суммы приличные, а тебе в ответ ни спасибо, ни зеркального одаривания по вкусу.
Не в подарках же как таковых дело, а в отношении. Вот в этом:

подруга приехала без подарка и даже не извинилась

После этого подруга месяц общалась только сообщениями и чуть не в каждом писала, что мой подарок меня ждёт, но получил его анон уже ближе к концу апреля, да и то не те приблуды.

подруга подарила анону набор шампунек из гипера за 300 рублей. Дело даже не в цене, а в том, что анон любит ухаживать своими волосами и покупает только определенные марки. Подруга это прекрасно знает.

В сам д/р предложила аонону (без бойфренда) встретиться. Анн думал, что приглашён куда-нибудь на кофе, но нет. Встретились у дома подруги, она взяла подарок и сказала, что ей в спорт-зал надо, "пока-пока". Анон пошёл домой как обплеванный. Даже спасибо не было.

написал ей "Забери свой подарок - у меня не склад". Она тут же появилась у нас на пороге и вручила анону набор тёмного шоколада с разными добавками. Анон, естественно, просил не это.

Она с тебя, по сути, тянет деньги, пусть и в виде подарков.
Понятно, что ты, судя по всему, воспитанный и мирный анон, но вот спросить бы у неё "а где мой заказ?". Ну, раз уж ты точно следуешь её указаниям, логично ждать того же. Или подарить ей вместо билетов на концерт/техиники за 3000/6000 набор полотенец, например. Или бутылку вина. Ну а чо, симметричный ответ же.

Отредактировано (2018-01-14 19:23:09)

#7264 2018-01-14 19:24:27

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Вишлисты реально спасение отца русской демократии. Делать подарки люблю, но шоб было и красиво, и полезно, и порадовало, а часовые метания по магазинам в поисках чего-то отвечающего критериям это личный круг ада.

А хейтеры вишлистов как раз и агрятся на то, что их лишают удовольствия походить по магазинам, поискать-повыбирать всякое красивое и бестолковое.  =D

Анон пишет:

У меня была подруга, которая говорила: "любые 100 рублей всегда лучше, чем бесполезная хуйня за 100 рублей".

Вот я тоже так считаю. Я могу и на 100 рублей себя порадовать или добавить своих, а бесполезная хуйня останется бесполезной хуйней.
Даже, я бы сказал, мне лучше ничего, чем бесполезную херню, которой еще и надо порадоваться, чтобы не обидеть (анон готов на такое разве что для бабушки, которая уже старенькая и головой плохая, но аноновы бабушки давно умерли и теперь не готов уже ни для кого).

К слову о сертификатах - тут тоже по ситуации. Это может быть сертификат на косметику девушке, которая не красится (втф? нахуя?) или сертификат студенту в магазин илитного чего-то, где все стоит две суммы сертификата (ну нахуя?), а может быть сертификат в леонардо человеку, который там постоянно закупается, или вообще без угадаек - тупо спросить. Мне однажды сертификат в книжный подарили, но я его и заказывал. Хотя это опять возвращает нас к вишлисту и "подарок должен быть сюрпризом!".

#7265 2018-01-14 19:25:25

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Но не люблю отношения выяснять.

Правильно, анон. А что тут выяснять? Тебе, судя по твоим словам, уже все ясно и ты продолжать не хочешь.

#7266 2018-01-14 19:27:42

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Анон до этого времени всегда помогал. В том числе, когда у неё умерла бабушка, анон с семьёй принесли ей 10 тысяч (в третий раз повторюсь, денег у неё хватает, мы просто хотели её поддержать), а она потом рассказывала анону, что они не хотели платить работникам кладбища и копали могилу сами (никаких торжественных похорон и поминок, конечно, не устроили),

Анон вангует, что подруга ненавязчиво намекнула, что лучше деньгами ее утешить, а не личным участием и присутствием...

#7267 2018-01-14 19:29:29

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

А хейтеры вишлистов как раз и агрятся на то, что их лишают удовольствия походить по магазинам, поискать-повыбирать всякое красивое и бестолковое.

Не понимаю, что им мешает, раз уж есть такая потребность, купить что-то по виш-листу и добавить к подарку "красивое бестолковое".

#7268 2018-01-14 19:29:37

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Тебе, судя по твоим словам, уже все ясно и ты продолжать не хочешь.

Так и есть. На самом деле, выговорился, перечитал написанное и прям легче стало  =D а то жалко ещё было прежней дружбы, но теперь уже нет.

#7269 2018-01-14 19:38:07

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

У анона с подарками подруге просто адское терпение, я бы слилась уже после того, как мне сказали, что ждут подарок за 6 тыщ.

#7270 2018-01-14 19:41:21

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Так и есть. На самом деле, выговорился, перечитал написанное и прям легче стало  =D а то жалко ещё было прежней дружбы, но теперь уже нет.

Я бы на самом деле даже в чем-то мог понять подругу, если бы не ее обратки с вымогательством дорогих подарков.
Интересно, с чего ее так распидорасило вдруг, она же раньше такая не была?

#7271 2018-01-14 19:53:23

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

Так и есть. На самом деле, выговорился, перечитал написанное и прям легче стало  =D а то жалко ещё было прежней дружбы, но теперь уже нет.

Я бы на самом деле даже в чем-то мог понять подругу, если бы не ее обратки с вымогательством дорогих подарков.
Интересно, с чего ее так распидорасило вдруг, она же раньше такая не была?

Вообще с подобными скрытыми мудаками часто бывает, что они милые-няшные, пока не уверятся в том, что человек точно-точно считает другом, и не сбежит. В какой-то момент они начинают понемногу прощупывать границы дозволенного, и, если человек все спускает с рук, - вот тогда понемногу и разворачиваются во всю ширь. Анон начал замечать подобное год назад (кстати 10 000 ты ей подарил в течении этого года, или раньше?). Но наверняка и до этого были какие-то звоночки, просто не настолько выраженные.

#7272 2018-01-14 20:08:32

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анону как-то анонова "любимейшая" тётя Срака подарила серификат в магазин косметики местный сетевой с напутствием наконец-то сделать из себя тыждевочку. А сетевик у нас многообразный, и косметикой торгует, и едой, и книгами в разных своих ложноножках. Ну анон пошел в книжный и спросил, можно ли там сертификат реализовать, купленный в косметической сети. Сказали - да, конечно, сертификаты на всю сеть одни. Ну анон и оторвался с книгами. Батхёр любимешйей Сраки был поднебесный просто.

#7273 2018-01-14 20:10:16

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Аааа, прям бомбит нипадеццки от подруги терпеливого анона :bull:

Анон пишет:

Она давеча жаловалась, что с ней Х и У престали общаться внезапно

Ох, и почему бы это? :trollface: Вангую, скоро возле нее вообще никого не останется, с таким-то потреблядским отношением к людям. 
Анон, на случай, если она все же будет сильно тебя доебывать с новыми подарками, вполне нормально сказать/написать ей, что она ведет себя как эгоистичная сука, и потому ты больше не хочешь с ней общаться. В смысле нет, это совсем не мелочно и дело не в деньгах, а в отношении, как уже сказал другой анон. Ну или сделай, как этот анон советует:

Анон пишет:

Закажи себе на 8 марта подарок тыщ за 5-6 и скажи, что очень его ждешь. А сам купм шоколадку. Если не даст пьдарка, или говно какое-то, не дари даже шоколадку. Скажи, дома забыл. И готов отдать, когда она принесет свой подпрок за 5-6 тыщ. И каждый раз забывай. Само отвалится.

Правда, возможно, на тебя тогда выльется тонна дерьма, но это уж точно придаст тебе решимость послать эту обнаглевшую пизду нахуй.
Ну а если сама отвалится без лишних телодвижений, то и гуд. Хотя что-то сомневаюсь, что она так легко отпустит свой источник дорогих ништяков.

#7274 2018-01-14 20:24:37

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

А я бы дарил шоколадки и полотенца, а на любое "мяу, хочу вот эту прелесть" говорил бы, что у меня проблемы, с деньгами туго, не потяну-с прелесть. Вот как проблемы решатся так сразу и подарю. После дождичка в четверг. Но прекратить общаться конечно лучшее решение ибо зачем жрать кактус, тем более, что анон с подругой не коллеги, не родня и никаких проблем разрыв отношений ему не доставит.

Анон пишет:

Интересно, с чего ее так распидорасило вдруг, она же раньше такая не была?

Возможно у нее сейчас с деньгами стало хуже, а признаваться в этом она не хочет и считает, что с ее благополучных подруг не убудет ей отстегнуть от своего благополучия халявы за красивые глаза. Обычно как только человек начинает так себя вести так у него внезапно друзья и заканчиваются.

#7275 2018-01-14 20:26:21

Анон

Re: Смотрим в зубы дареным коням

Анон пишет:

В смысле нет, это совсем не мелочно и дело не в деньгах, а в отношении, как уже сказал другой анон.

А вот я, может, мелочный анон, но для меня было бы дело и в деньгах тоже. Если мне дарят подарок намного дешевле или дороже моего, я напрягаюсь, мне такое некомфортно (если речь о равных отношениях, как те же подруги).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума