Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-12-27 15:37:05

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

А если чувства, то как? Все равно не трахаться?) Из принципа?)

Ну... да, из принципа не вступать в отношения с мудаками - это нормально.

#77 2018-12-27 15:37:34

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Видимо ты боишься психотерапевтов.

Да-да, давай диагнозов и побольше!

Анон пишет:

Но я тоже очень рада, что не пошла по этим стопам. Честно говоря, в том виде в каком психотерапия существует в нашем мире она увы никому на самом деле не помогает.

Именно. Потому что ты не сможешь ни одной изнасилованной женщине засрать мозг тем, что она "тоже виновата",  что "без жертвы нет насильника" и прочим в том духе

Ну ладно чего ты цепляешься к словам то, анон. Мне просто стало обидно немного твое - мол ну слава богу что такая дура никого не терапевтирует, и я ответила на провокацию пронзанием. Хотя понимаю что это глупо и немного дурной тон, но не удержалась.
По поводу второго твоего высказывания все же скажу что у тебя странное представление о психотерапии. Я занималась гештальт терапией, там не засирают мозг личными убеждениями терапевта. У терапевта могут быть какие угодно убеждения, но это не влияет на процесс работы с клиентом. Там процессуальная работа с телом.
И еще раз повторяю - не передергивай мои слова. Жертва не виновата. Уилл не был виноват в том что Риверте его изнасиловал.
Но когда мы говорим об отношениях двоих - Уилл и Риверте и то что с ними там стало, они оба несут за это ответственность.
И если тебе так уж нравится о жизни разговаривать...если мы говорим про жену и мужа например и муж бьет свою жену то она несет за то что это происходит свою долю ответственности. Когда рядом двое они влияют друг на друга. Это такая очевидная истина, что мне удивительно что ты так с ней конфронтируешь.

#78 2018-12-27 15:39:07

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

У терапевта могут быть какие угодно убеждения, но это не влияет на процесс работы с клиентом.

Бгггггг, ну да, ну да

Анон пишет:

И если тебе так уж нравится о жизни разговаривать...если мы говорим про жену и мужа например и муж бьет свою жену то она несет за то что это происходит свою долю ответственности.

Ну да, она же спровоцировала небось, ага?  :teeth: и не убежала от него, и по морде в ответ не дала

Анон пишет:

Это такая очевидная истина, что мне удивительно что ты так с ней конфронтируешь.

По счастью, это не истина. В современных реалиях с обвинениями жертвы борются

Отредактировано (2018-12-27 15:39:44)

#79 2018-12-27 15:39:37

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Это не Вошть случайно? Ну, в смысле, НК под контролем Вождя.

Это вообще перевод.

Анон пишет:

Э-э-э...спасибо, но я не поняла только зачем это мне? Ты хочешь чтобы я прокомментировала что то здесь? Сравнивала поведение одного и другого героя или что? Поясни пожалуйста если не трудно.

Хочу, чтобы прочитала и подумала, почему герои ведут себя так, а не иначе. Хотя можешь и прокомментировать, если хочешь.

Ну выше уже ответила. Снейп поддался импульсу, и Поттер ему дорог потому что сын Лили, что обусловило быстрое раскаяние о своем поступке.
Но у Риверте в обсуждаемом оридже совсем другая ситуация. Потому он раскаялся на много лет позже.

#80 2018-12-27 15:42:26

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

У терапевта могут быть какие угодно убеждения, но это не влияет на процесс работы с клиентом.

Бгггггг, ну да, ну да

Анон пишет:

И если тебе так уж нравится о жизни разговаривать...если мы говорим про жену и мужа например и муж бьет свою жену то она несет за то что это происходит свою долю ответственности.

Ну да, она же спровоцировала небось, ага?  :teeth: и не убежала от него, и по морде в ответ не дала

Анон пишет:

Это такая очевидная истина, что мне удивительно что ты так с ней конфронтируешь.

По счастью, это не истина. В современных реалиях с обвинениями жертвы борются

Бггг это ты типа смеешься? Ну можешь не верить,но в той отрасли психотерапии к которой я была как то прислонена это было одним из важных принципов. Но психологи разных сфер бывают да и может они и засирают.
Нет речь не о провокации. А о том что она выбрала этого мужчину, и да она не ушла от него после первого удара например...и что да вероятно именно на нее у него такая реакция. И я бы посоветовала этой женщине это признать и разобраться что происходит.
В противном случае единственное что ей остается или обвинять его, или думать о себе как о бедняжечке и жертве.  И то и другое на мой взгляд неконструктивно.

#81 2018-12-27 15:44:20

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Я не читала ОЭ, вернее начинала когда то но не увлекло. Да сталкивалась с тем, что многие говорили что оридж ЭллеД был написан под влиянием Алвадика, сама автор в этом признавалась, хотя потом, как она говорила, у нее стали рождаться свои герои и своя история. И люди, знающие оба канона утверждали, что Уилл на Дика ну совсем не похож. Говорили что Дик и предавал Алву и мол трус (я честно не в курсе, плохо ОЭ знаю).

Ну собственно о том и речь, что автор начала писать алвадики, потом решила действовать по своему пути, но Риверте у неё как Алвой был, так Алвой и остался, а Дика она решила перекроить, но не хватило то ли опыта, то ли писательского мастерства, в итоге Уилл получился такой невнятной мямлей. И в алвадиках было понятно, почему Алва на Дика условно "запал", а в оридже хз, чего вдруг крутой ёба Риверте увидел в этой одноногой собачке.

#82 2018-12-27 15:45:24

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Так в том то и дело, что Риверте то не психанул и не случайно ударил. Он намеренно причинил боль. Специально.

Потому что он мудак.

Анон пишет:

И еще в том отрывке про Снейпа что то было про широко распахнутые глаза обожаемой Лили, которые смотрели на профессора зельеварения с лица Поттера...То есть Снейп уже любит Поттера как сына своей возлюбленной. Еще один драйв раскаяться в импульсивном поступке.

Нет. Надо было с начала тащить?
Во-первых, Снейп ненавидит Поттера как сына своего врага. И ударил его потому, что перепутал с отцом. А потом понял, что поступил как мудак. Не только потому, что это сын Лили, но и потому, что он точно знает, что бить детей нельзя, что бы они ни говорили. Просто нельзя.

#83 2018-12-27 15:46:17

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Это такая очевидная истина, что мне удивительно что ты так с ней конфронтируешь.
По счастью, это не истина. В современных реалиях с обвинениями жертвы борются

Чтобы жертва перестала ощущать себя жертвой ей надо перестать чувствовать себя таковой, а это значит что надо объективно оценить что происходит в отношениях и кто что в них вносит....Именно это может помочь по моему скромному мнению выйти из этого порочного круга взаимной зависимости.

И возвращаясь к обсуждаемому ориджу именно такую схему я увидела в реакции Уилла на то что с ним произошло. Как только он перестал видеть в Риверте своего палача, при этом прекрасно осознавая что тот совершил преступление по отношение к нему, что тот насильник...Уилл сразу перестал быть жертвой.

#84 2018-12-27 15:46:18

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Нет речь не о провокации. А о том что она выбрала этого мужчину, и да она не ушла от него после первого удара например...и что да вероятно именно на нее у него такая реакция. И я бы посоветовала этой женщине это признать и разобраться что происходит.

иии? Признать, что она сама виновата и?

Анон пишет:

В противном случае единственное что ей остается или обвинять его, или думать о себе как о бедняжечке и жертве.  И то и другое на мой взгляд неконструктивно.

Да нет, есть еще интересные варианты с тем, чтобы понять, что ты не виновата, что ты не несешь ответственности за мудака, и что все эти люди, которые рассказывают тебе, как ты все неправильно сделала - тоже мудаки. И жить своей жизнью. То, что предлагаешь ты - это виктимблейминг и ведет он к тому, что жертва, задавленная грузом вины, остается с насильником, пытаясь еще получше под него прогнуться. В твоей же позиции жертвой себя признавать нельзя, потому что..? Потому что тогда жертва обязательно будет трепетной ланью, возлегшей на жертвенник?

#85 2018-12-27 15:48:15

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Нет речь не о провокации. А о том что она выбрала этого мужчину, и да она не ушла от него после первого удара например...и что да вероятно именно на нее у него такая реакция. И я бы посоветовала этой женщине это признать и разобраться что происходит.
В противном случае единственное что ей остается или обвинять его, или думать о себе как о бедняжечке и жертве.  И то и другое на мой взгляд неконструктивно.

Но она жертва. То, что она не уходит от мужа, который её бьёт, говорит о том, что у неё проблемы. То, что муж её бьёт, говорит о том, что он мудак. Ты понимаешь разницу?

#86 2018-12-27 15:49:40

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет речь не о провокации. А о том что она выбрала этого мужчину, и да она не ушла от него после первого удара например...и что да вероятно именно на нее у него такая реакция. И я бы посоветовала этой женщине это признать и разобраться что происходит.

иии? Признать, что она сама виновата и?

Анон пишет:

В противном случае единственное что ей остается или обвинять его, или думать о себе как о бедняжечке и жертве.  И то и другое на мой взгляд неконструктивно.

Да нет, есть еще интересные варианты с тем, чтобы понять, что ты не виновата, что ты не несешь ответственности за мудака, и что все эти люди, которые рассказывают тебе, как ты все неправильно сделала - тоже мудаки. И жить своей жизнью.

Это чудесно конечно. Но только в реале у таких людей обычно не получается жить своей жизнью. Они находят через какое то время другого мудака. И история зацикливается. А знаешь почему?
Потому что они так и не взяли на себя ответственность за происходящее не в контексте что я во всем виновата и в действиях мудака, а в том чтобы объективно увидеть что в отношениях всегда двое и есть определенный порочный паттерн, который складывается между этими двумя. Это как квантовый принцип. Целое всегда больше чем просто сумма частей. Вот тогда есть шанс или трансформировать отношения, или измениться и выйти из заколдованного круга.

#87 2018-12-27 15:53:40

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Нет речь не о провокации. А о том что она выбрала этого мужчину, и да она не ушла от него после первого удара например...и что да вероятно именно на нее у него такая реакция. И я бы посоветовала этой женщине это признать и разобраться что происходит.

иии? Признать, что она сама виновата и?

Анон пишет:

В противном случае единственное что ей остается или обвинять его, или думать о себе как о бедняжечке и жертве.  И то и другое на мой взгляд неконструктивно.

Да нет, есть еще интересные варианты с тем, чтобы понять, что ты не виновата, что ты не несешь ответственности за мудака, и что все эти люди, которые рассказывают тебе, как ты все неправильно сделала - тоже мудаки. И жить своей жизнью. То, что предлагаешь ты - это виктимблейминг и ведет он к тому, что жертва, задавленная грузом вины, остается с насильником, пытаясь еще получше под него прогнуться. В твоей же позиции жертвой себя признавать нельзя, потому что..? Потому что тогда жертва обязательно будет трепетной ланью, возлегшей на жертвенник?

Нет, то что я предлагаю это не является попыткой навесить вину на кого-то. Я говорю о том, что чтобы исправить отношения, надо менять неправильно работающий паттерн этих отношений, а для этого надо подняться выше чем обвинение. Да может быть поначалу это неплохо обвинить другого и сказать да это он мудак, а я вот пойду и буду жить сама своей жизнью. Это лучше чем ощущать себя бессильной жертвой и идеализировать партнера. Но только обычно это все равно те же яйца только в профиль. Чтобы действительно решить проблему надо подняться выше этого ты палач или я твоя жертва.
Так что ты или меня просто не понимаешь или воюешь с чем то важным для тебя, но я к этому не имею отношения.

#88 2018-12-27 15:53:50

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Хуёлог 2.0 теперь банановый и грамотный  :newyearfuck:  :newyear:

#89 2018-12-27 15:53:51

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Потому что они так и не взяли на себя ответственность за происходящее не в контексте что я во всем виновата и в действиях мудака, а в том чтобы объективно увидеть что в отношениях всегда двое и есть определенный порочный паттерн, который складывается между этими двумя.

ИМХО, если человек поднимает на тебя руку (любой человек, и партнёр, и друг, и мать с отцом), то от этого человека нужно сначала съебаться, а уже потом обращаться к психотерапевту, чтобы приводить в порядок свою голову, а не мыкаться с головой ебаната. А не пытаться фиксить отношашки с тем, кто ПОДНИМАЕТ НА ТЕБЯ РУКУ. Поднимает! Руку! Ну нахуй, ну впизду.

Отредактировано (2018-12-27 15:54:25)

#90 2018-12-27 15:58:06

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Короче, я поняла!
Защитник представляет себе нездоровые отношения как-то так:
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: ах я бедняжечка, ах он мудак!
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: я ни в чём не виновата, так что ничего не буду делать
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: он неправ, пусть он и меняет своё поведение.

На самом же деле они выглядят так:
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: о нет, я разозлила его! Не надо ему дерзить.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: надо встречать его после работы горячим ужином и массажем ног, тогда он будет добрый и не будет меня бить.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: если бы я была достаточно хороша и не давала поводов, он бы не бил меня.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: так же и убить можно! Всё, я сваливаю.
Мудак: прости-прости-прости! Я больше не буду! Вот тебе цветы! Пожалуйста, пожалуйста, не уходи, я так сильно люблю тебя, я не могу без тебя жить, я умру, ты единственная, кто может спасти меня!
Жертва: о, это так мило, и я не прощу себе, если он умрёт из-за меня
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: я должна терпеть, ведь он такой сложный человек

#91 2018-12-27 16:00:51

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Потому что они так и не взяли на себя ответственность за происходящее не в контексте что я во всем виновата и в действиях мудака, а в том чтобы объективно увидеть что в отношениях всегда двое и есть определенный порочный паттерн, который складывается между этими двумя.

ИМХО, если человек поднимает на тебя руку (любой человек, и партнёр, и друг, и мать с отцом), то от этого человека нужно сначала съебаться, а уже потом обращаться к психотерапевту, чтобы приводить в порядок свою голову, а не мыкаться с головой ебаната. А не пытаться фиксить отношашки с тем, кто ПОДНИМАЕТ НА ТЕБЯ РУКУ. Поднимает! Руку! Ну нахуй, ну впизду.

Тут я соглашусь с тобой, анон. Если есть такая возможность надо уходить конечно.
Но это не решает вопроса. Велика вероятность что через какое то  время кто то в окружении этого человека снова поднимет на него руку.

Кстати вот в моем любимом оридже даже этот момент был обыгран автором. В 3 части Уилл решает съебать от Риверте. И что происходит? Он тут же попадает в сети довольно похожего по типажу на Риверте кадра (только еще хуже на мой субъективный взгляд). И тот вуаля поднимает на него руку.

#92 2018-12-27 16:02:23

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

квантовый принцип

:facepalm:
Полагаю, виктимблейминганон имел в виду синергию (непонятно, каким местом тут квантовая механика). Если переносить настоящий квантовый принцип на наше обсуждение будет скорее что-то вроде "Мудила и Сучка находятся суперпозиции Мудилосучка, пока не придет Гейзенберг"

#93 2018-12-27 16:02:30

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Короче, я поняла!
Защитник представляет себе нездоровые отношения как-то так:
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: ах я бедняжечка, ах он мудак!
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: я ни в чём не виновата, так что ничего не буду делать
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: он неправ, пусть он и меняет своё поведение.

На самом же деле они выглядят так:
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: о нет, я разозлила его! Не надо ему дерзить.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: надо встречать его после работы горячим ужином и массажем ног, тогда он будет добрый и не будет меня бить.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: если бы я была достаточно хороша и не давала поводов, он бы не бил меня.
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: так же и убить можно! Всё, я сваливаю.
Мудак: прости-прости-прости! Я больше не буду! Вот тебе цветы! Пожалуйста, пожалуйста, не уходи, я так сильно люблю тебя, я не могу без тебя жить, я умру, ты единственная, кто может спасти меня!
Жертва: о, это так мило, и я не прощу себе, если он умрёт из-за меня
Мудак: *бьёт жертву*
Жертва: я должна терпеть, ведь он такой сложный человек

На мой взгляд оба варианты - нездоровые отношения.

#94 2018-12-27 16:04:05

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Велика вероятность что через какое то  время кто то в окружении этого человека снова поднимет на него руку.

Что, "рожа виновата"?) Я же написала про психотерапевта. Просто к нему нужно ходить не с мудилой, руки распускающим, а самостоятельно. Распускающего руки мудилу нужно слать нахуй после первого же эпизода, как бы слёзно он ни раскаивался.

#95 2018-12-27 16:04:40

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

квантовый принцип

:facepalm:
Полагаю, виктимблейминганон имел в виду синергию (непонятно, каким местом тут квантовая механика). Если переносить настоящий квантовый принцип на наше обсуждение будет скорее что-то вроде "Мудила и Сучка находятся суперпозиции Мудилосучка, пока не придет Гейзенберг"

Нет я имела в виду именно принцип взаимовлияния наблюдателя на объект наблюдения. Два человека находятся в поле друг друга и они уже не являются собой, отдельными существами. Они нечто третье, и даже не А+В, а АВ (тут бы добавить значок джакстапозиции, но его тут нет к сожалению).
Впрочем не важно. Проще говоря, я считаю что танго всегда танцуют двое.

#96 2018-12-27 16:06:17

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Велика вероятность что через какое то  время кто то в окружении этого человека снова поднимет на него руку.

Что, "рожа виновата"?) Я же написала про психотерапевта. Просто к нему нужно ходить не с мудилой, руки распускающим, а самостоятельно. Распускающего руки мудилу нужно слать нахуй после первого же эпизода, как бы слёзно он ни раскаивался.

Нет, просто этот человек выберет такого же мудака, потому что не был исправлен паттерн взаимодействия с другими людьми.
Про слать нахуй я уже сказала, что да горячо одобряю, но не все это могут в силу разных причин. Но даже если удалось, это ИМХО не полное решение ситуации.

#97 2018-12-27 16:07:50

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Они нечто третье, и даже не А+В, а АВ (тут бы добавить значок джакстапозиции, но его тут нет к сожалению).

Это очень хуёво, когда люди в отношениях перестают являться отдельными людьми, и неминуемо приводит или к нездоровой созависимости, или к абьюзу.

#98 2018-12-27 16:09:24

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Но даже если удалось, это ИМХО не полное решение ситуации.

Да, потом можно в тишине, спокойствии и на максимальном удалении от уёбка сходить к доктору и пофиксить проблему. Вуаля! Вы вырвались из паттерна.

#99 2018-12-27 16:10:18

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Они нечто третье, и даже не А+В, а АВ (тут бы добавить значок джакстапозиции, но его тут нет к сожалению).

Это очень хуёво, когда люди в отношениях перестают являться отдельными людьми, и неминуемо приводит или к нездоровой созависимости, или к абьюзу.

Ну это факт что перестают, от него никуда не скрыться. Мы все перестаем быть собой, когда оказываемся рядом с другим. Я+мой Папа, я+моя Мама, я+мой брать, я+мой друг и так далее. Мы влияем друг на друга. Важно просто понимать что происходит и как принимать свои решения, а не чужие. И все будет пучком)

#100 2018-12-27 16:11:33

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Но даже если удалось, это ИМХО не полное решение ситуации.

Да, потом можно в тишине, спокойствии и на максимальном удалении от уёбка сходить к доктору и пофиксить проблему. Вуаля! Вы вырвались из паттерна.

Ну если получится. Я и говорю - важно осознать равную степень ответственности, безвыборность обоих партнеров в союзе и прочее.
А не нудить себе под нос - он мудак, он мудак, какой же он мудак.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума