Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-12-27 13:05:06

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Не знаю к чему тут вопросы про анонессу Анну, но я точно не она. Роднит с ней только то что меня тоже случайно занесло и тоже хочется донести свою перспективу на вещи в некотором роде. Ну еще видимо я и она женского полу)

#27 2018-12-27 13:22:35

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Ладно, аноны, простите если что...Это все чтения чтецов так повлияло)) Читала их читала, и недоумение, что ну не все же так было как пишут возрастало и возрастало. Теперь вот выговорилась, стало легче.
В общем, да...наверное цикл этих романов удобный объект для глумления. Все таки любовный роман с неизбежными штампами и весьма нездоровыми отношениями героев. И все же большая часть упреков в адрес Уилла показалась мне несколько притянутыми за уши. Захотелось немножко за него вступиться. За Риверте вступаться особо не буду, потому что, да, все таки гад он, пусть и раскаявшийся.
Его  искупает наверное только то, что имеет право быть гадом, почему нет? И то что он все таки менялся в своем отношении к Уиллу....это заметно, если читать не глумления ради, а внимательно. И для меня он совсем не укладывается в стандартную сцену классического абьюзера, который пинает и пинает, предает, унижает жертву, а она не пойми за что любит и терпит. Мне вот совершенно очевидно за что Уилл его любит. И уж с его то поразительной проницательностью, интуицией и способностью сердцем ощущать истинную природу другого человека, он всегда чувствовал истинное отношение к нему. По сути Риверте не сделал Уиллу по настоящему ничего плохого за исключением вот того самого первого раза, с которого все у них и началось.
В общем, СКП с продолжениями ИМХО очень интересная история об отношениях, достойная прочтения. И с 4 романом она стала завершенной, цельной и вызывающей желание не только что-то почувствовать, но и подумать. По крайней мере у меня.

#28 2018-12-27 13:33:35

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

В общем, СКП с продолжениями ИМХО очень интересная история об отношениях, достойная прочтения.

По-моему, она очень банальная и штампованная. И раз уж брал штампы, то можно было бы сделать поаккуратнее и больше времени уделить проработке сюжета и главного героя, а то на фоне остальных 100500 историй с теми же штампами эта никак не выделяется.

#29 2018-12-27 13:42:46

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Если бы эта история была бы описана в современных декорациях то вероятно мы бы увидели, как герои ходят к психотерапевту, прорабатывают свои проблемы в отношениях и это тоже было бы очень интересно.

В современных декорациях Мудилу-насильника упекли бы в тюрьму, туда ему и дорога

#30 2018-12-27 13:59:00

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

как герои ходят к психотерапевту, прорабатывают свои проблемы в отношениях

Блядь, изнасилование и всё что было у этих персонажей — это не проблема в отношениях. Если бы я не видела дохуища таких же как ты женщин с адовым багом в прошивке, где насилие называется проблемой в отношениях, в которой виноваты оба, то подумала бы, что ты троллишь. Ну хоть выбрала темой своих вбросов проблемы вымышленных пидоров, на том спасибо.

#31 2018-12-27 14:13:02

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

В современных декорациях Мудилу-насильника упекли бы в тюрьму, туда ему и дорога

Не забывайте, что их отношения начались с того, что Сомец убил сучкиного отца и взял Сучку в заложники. В современных декорациях я даже представить себе этого не могу, потому что щас мировых завоевателей не любят.
Олсо, нравственная чистота не помешала Уиллу подумать "ха, убили батю - ну и хуй с ним, всё равно он мне не нравился".

#32 2018-12-27 14:13:04

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

как герои ходят к психотерапевту, прорабатывают свои проблемы в отношениях

Блядь, изнасилование и всё что было у этих персонажей — это не проблема в отношениях. Если бы я не видела дохуища таких же как ты женщин с адовым багом в прошивке, где насилие называется проблемой в отношениях, в которой виноваты оба, то подумала бы, что ты троллишь. Ну хоть выбрала темой своих вбросов проблемы вымышленных пидоров, на том спасибо.

Ты конечно лучше этих женщин знаешь как им жить и что у них за баги)) Ну и самомнение)
И да тут обсуждается слэш оридж о вымышленных героях, об отношениях которых мы знаем очень много, потому что там разжёвано на 400 страницах что они думали, чувствовали, какие у них были мотивы. Это вымышленная история, которая лишь моделирует эти отношение. Не стоит так близко к сердцу ее принимать.
И тем более приводить в пример каких то живых женщин с абсолютно другими историями это как то не умно, знаешь ли.

#33 2018-12-27 14:16:43

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

В современных декорациях Мудилу-насильника упекли бы в тюрьму, туда ему и дорога

Не забывайте, что их отношения начались с того, что Сомец убил сучкиного отца и взял Сучку в заложники. В современных декорациях я даже представить себе этого не могу, потому что щас мировых завоевателей не любят.
Олсо, нравственная чистота не помешала Уиллу подумать "ха, убили батю - ну и хуй с ним, всё равно он мне не нравился".

Нет анон ты передергиваешь. Все было не так. Выкидывая нахер весь контекст. Очень удобно, че) Зачем только?
Отец Уилла был воином, которому бросил вызов в поединке другой воин. Они сошлись в честном бою. Это был выбор отца и выбор Риверте. По твоим словам все вышло так как будто Риверте подловил отца Уила в подворотне и удавил, а тот и рад.
Смерть в те времена это была очень частая реалия. Мало кто доживал до старости.
И нравственная частота у тебя как то странно понимается. Она что в том, чтобы мстить за батька до посинения? Даже если это был его выбор выйти на поединок, чтобы побороться за свободу своего народа?

#34 2018-12-27 14:21:20

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Если бы эта история была бы описана в современных декорациях то вероятно мы бы увидели, как герои ходят к психотерапевту, прорабатывают свои проблемы в отношениях и это тоже было бы очень интересно.

В современных декорациях Мудилу-насильника упекли бы в тюрьму, туда ему и дорога

Если бы он занимал тоже положение, что Риверте в общество, то очень вряд ли упекли бы. Он тут второе лицо в государстве считай. Кто бы и куда его упек интересно.

#35 2018-12-27 14:21:55

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

а, ну да, олигархам же можно...

#36 2018-12-27 14:25:58

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

а, ну да, олигархам же можно...

нет нельзя,но власть и деньги всегда решали многое во все времена

#37 2018-12-27 14:27:40

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Она что в том, чтобы мстить за батька до посинения

Ну как минимум не трахаться с человеком, который убил отца, превратил твою страну в колонию и взял тебя в заложники.

#38 2018-12-27 14:30:49

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Она что в том, чтобы мстить за батька до посинения

Ну как минимум не трахаться с человеком, который убил отца, превратил твою страну в колонию и взял тебя в заложники.

А если чувства, то как? Все равно не трахаться?) Из принципа?)

#39 2018-12-27 14:31:20

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

И тем более приводить в пример каких то живых женщин с абсолютно другими историями это как то не умно, знаешь ли.

Ты женщина. Ты называешь насилие "проблемой в отношениях", которую в современных реалиях надо решать с психотерапевтом. Какие примеры, что ты несёшь.

#40 2018-12-27 14:31:31

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

А если чувства, то как? Все равно не трахаться?) Из принципа?)

Ну, стокгольмский синдром - штука частая, это да...

#41 2018-12-27 14:40:04

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

А если чувства, то как? Все равно не трахаться?) Из принципа?)

Ну, стокгольмский синдром - штука частая, это да...

Мы про конкретную же ситуацию говорим, а не о статистической частоте таких случаев.
Ну влюбился данный конкретный Уилл в своего насильника (причем насилие там было только в первый раз, в остальном Риверте вел себя вполне окей...) Да и сам по себе вполне достоин того чтобы неопытный впечатлительный юноша влюбился в него: умный, мужественный и проч. и проч. Он начал им очаровываться еще до насилия. А потом да...то что та ночь как будто бы исчезла из памяти Уильяма ничем иным кроме какой то психической патологии на основе травмы объяснить не получится.
При этом когда юноша понял, что он влюбился в насильника, завоевателя и прочее прочее...он попытался убить себя.
Но уж для меня точно отказ трахаться из за патриотических принципов не является показателем какой-то там чистоты.
Скорее ложь самому себе и ханжество.

#42 2018-12-27 14:43:17

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

И тем более приводить в пример каких то живых женщин с абсолютно другими историями это как то не умно, знаешь ли.

Ты женщина. Ты называешь насилие "проблемой в отношениях", которую в современных реалиях надо решать с психотерапевтом. Какие примеры, что ты несёшь.

Так давай отделим мух от котлет.
1. Оридж. Аналогия  с современными реалиями у меня возникла потому что а - в данном оридже фокус делает на отношения в паре, какой бы эта пара на твой взгляд не была б - в 4 части то что делают Риверте и Уилл это по сути психотерапия для обоих.
Только в этом контексте я упомянула о современных реалиях.
2. Да, я женщина и я называю проблемами в отношениях все что там возникает, в т.ч и насилие.
В чем я по твоему не права? То есть ты считаешь что я не права называя насилие проблемами в отношениях? С чего бы это?

#43 2018-12-27 14:45:39

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

И о насилии в отношениях. Моя личная позиция по этому вопросу: все что происходит в отношениях двоих это ответственность двоих. В отношениях нет жертвы без палача и нет палача без жертвы. Ключевое слово - отношения.
Я не имею в виду случай когда человек идет по улице никого не трогает, выбегает насильник и насилует.

#44 2018-12-27 14:46:08

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

То есть ты считаешь что я не права называя насилие проблемами в отношениях? С чего бы это?

Другой анон, но вообще-то изнасилование не проблема в отношениях, это ебаный пиздец, который не решается походом к семейному психотерапевту

#45 2018-12-27 14:50:54

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

И что для меня было критично в отношения насилия в оридже, то что в 4 ч - насильник осознал свое преступление, раскаялся, попросил прощения...И это уже дело потерпевшей стороны простить его или нет. Главное что то, что так долго оставалось вытесненным в подсознание, вышло наружу...как будто прорвало гнойную рану. Похожие эффекты в современных реалиях может делать семейная психотерапия. В оридже это показано очень четко - почти аналогичное травмирующее событие активизировало вытесненные воспоминание, возвращение в места, где все случилось, подняло другие воспоминания и так далее через цепь ассоциация и снов привело героя к осознаю того что с ним случилось 15 лет назад. Когда тот человек по вине которого это случилось озвучил то что он все понял и раскаивается это запустило следующую цепь реакций. Далее поведение виновного во всем человека как то "просто быть рядом", "отступиться", страдать и мучаться от того что герою плохо....привело пострадавшего к еще одной цепи реакций.

#46 2018-12-27 14:52:17

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Непонятно тогда что ты хочешь этим сказать? Что в оридже описаны здоровые отношения?

Нет, что там описаны нездоровые отношения, но нереалистично.

Анон пишет:

Потому что между ними все таки 14 лет совместной жизни, где было много хорошего, а не только плохого.

Но в реальности это так не работает, чтобы сначала изнасиловал, а потом много хорошего.
По финалу:

Анон пишет:

Но я искренне верил, что доставляю удовольствие – себе, разумеется, в первую очередь, но также и тебе. Ведь я видел, до чего ты раним и как тянешься к мужской силе, словно полевой цветок, тянущийся к солнцу. Я решил, что тебе это пойдет на пользу. Послужит уроком и заодно сломает все эти глупые запреты и предрассудки, что наполняли твою бедную юную голову…

У Риверте вроде как было много любовников, да? И он так и не увидел, как выглядит человек, которому доставляют удовольствие? Он настолько хреновый любовник?

Анон пишет:

Мне хочется верить, что наша первая ночь была вовсе не так ужасна, как тебе это помнится теперь, через призму недавнего насилия… и как она теперь помнится мне через призму той боли, которую я тебе причинил. Это не могло быть настолько плохо, Уилл, не могло

"Прости, я был мудаком, ну прости, ну прощай уже давай, чо ты ломаешься, не так уж плохо тебе было, не прибедняйся". Отличное раскаяние. 10/10.

Анон пишет:

но тем не менее он никогда не поднимал руку на Уильяма (за исключением той самой первой ночи)

И это нереалистично. Если бы он правда был таким хорошим, он бы осознал, что его занесло, не через 15 лет, а наутро, если не вообще ещё в процессе.

Анон пишет:

При этом каждый из них в полной мере осознает скажем так тяжесть своей вины. Риверте осознает и принимает свое преступление, Уилл осознает и принимает то, что он полюбил и простил насильника.

Ты вот щас серьёзно ставишь это Уиллу в вину? Полюбил и простил, вот же преступник, на пожизненное его. :sacrasm:

#47 2018-12-27 14:52:19

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

То есть ты считаешь что я не права называя насилие проблемами в отношениях? С чего бы это?

Другой анон, но вообще-то изнасилование не проблема в отношениях, это ебаный пиздец, который не решается походом к семейному психотерапевту

А чем по твоему оно решается? Выстрелом в голову насильника? Тем что насильник делает харакири?
А вообще решается, анон, решается. Основано на личном опыте.

#48 2018-12-27 14:52:42

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

Анон пишет:

Но уж для меня точно отказ трахаться из за патриотических принципов не является показателем какой-то там чистоты.
Скорее ложь самому себе и ханжество.

Какая гордость, какое самоуважение? Трахаться подвезли!

#49 2018-12-27 14:56:12

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

И о насилии в отношениях. Моя личная позиция по этому вопросу: все что происходит в отношениях двоих это ответственность двоих. В отношениях нет жертвы без палача и нет палача без жертвы. Ключевое слово - отношения.
Я не имею в виду случай когда человек идет по улице никого не трогает, выбегает насильник и насилует.

Вот, аноны, наглядная вам иллюстрация. Как бы, это не первая и не последняя читательница, которая читает лавбургеры и имеет вот такую точку зрения. А говорят, что люди всё разделяют и чтение подобной хуиты никак на восприятие реальности не меняет.

#50 2018-12-27 14:56:15

Анон

Re: Анон-Крыша и дизайн человека

В смысле чтецы недопоняли охуенность Вилли?
Автор сам его вполне однозначно описывает:

Наличных денег у него никогда особенно не водилось: Риверте безоговорочно оплачивал все его нехитрые нужды, начиная хлебом насущным и заканчивая чернилами. И Уилл впервые за все эти десять лет задумался, что в самом деле жил при нём на положении содержанца, не принося ровным счётом никакой пользы, кроме постельных утех. Он мало знал и почти ничего не умел, и сейчас, когда возникла самая элементарная необходимость - проехать из одной части империи в другую, перед ним встал выбор: либо проделать этот путь, как нищему бродяге, питаясь подножным кормом и ночуя в оврагах, либо отыскать средства для путешествия самостоятельно.
— Самая главная победа, глава 2

анон-чтец

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума