Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2301 2020-01-16 21:22:41

Анон

Re: Финансов тред

Я использую такой подсчёт, когда нужно уговорить себя что-нибудь купить, а то я очень прижимиста. Не всегда помогает, но всё-таки после «да эта куртка стоит пять часов твоей работы» как-то легче её купить.

#2302 2020-01-16 23:54:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?
"Эта финтифлюшка стоит 3 моих рабочих дня", "Зашел в жральню, оставил там 6 часов своей работы, чё".

Помогает или деморализует такой подсчет?

Такое случается, когда я хочу купить какую-нибудь бесполезную, но приятную вещь, которая мне кажется дорогой, и потому я цену конфертирую в "дни работы/количество обедов/количество купленного по утрам кофе и тд".

#2303 2020-01-17 02:38:50

Анон

Re: Финансов тред

Мне нужно отвыкать от этого, потому что работочас подорожал, и вся хуйня ненужная начинает туда вписываться.

#2304 2020-01-17 02:48:03

Анон

Re: Финансов тред

Меня пробила на такой подсчет, когда я на почасовую оплату перешла, но я старательно от этого ухожу, потому что оно легко перетекает в нездоровое "пофиг, что мне хреново и голова раскалывается - надо работать, или упущу N денег".

#2305 2020-01-17 12:18:21

Анон

Re: Финансов тред

тут все пугают внезапным падением рубля аж до 100 р за доллар, что думаете, аноны? есть смысл скопленные в матрасе рублики обменять? я знаю что вообще держать наличку нутакое но вклады открывать сейчас возможности нет (наоборот хочу оставить сберкнижку и одну карту). в евро или в доллары менять или наполовину?

#2306 2020-01-17 12:19:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

тут все пугают внезапным падением рубля аж до 100 р за доллар, что думаете, аноны? есть смысл скопленные в матрасе рублики обменять? я знаю что вообще держать наличку нутакое но вклады открывать сейчас возможности нет (наоборот хочу оставить сберкнижку и одну карту). в евро или в доллары менять или наполовину?

В прошлом году тоже пугали...

#2307 2020-01-17 12:21:17

Анон

Re: Финансов тред

Я накупила в прошлом году валюты и потеряла на этом больше пяти тысяч рублей, ну штош теперь.

#2308 2020-01-17 12:23:17

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

тут все пугают внезапным падением рубля аж до 100 р за доллар, что думаете, аноны? есть смысл скопленные в матрасе рублики обменять? я знаю что вообще держать наличку нутакое но вклады открывать сейчас возможности нет (наоборот хочу оставить сберкнижку и одну карту). в евро или в доллары менять или наполовину?

Если хочешь - можешь поменять, курс сейчас относительно неплохой, но я бы насчет 100 рублей за доллар не переживала - реально каждый год обещают, при этом доллар конкретно сегодня на бирже опять дешевеет. Можешь для собственного успокоения какую-то часть денег держать в долларах, евро не советую - он падает по отношению к доллару, я когда его покупала - стоил 75 рублей, продала за 73, а сегодня он стоит 68,5 и есть предпоссылки к тому, что падение продолжится.

#2309 2020-01-17 12:34:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

евро не советую - он падает по отношению к доллару, я когда его покупала - стоил 75 рублей

ну вот я тоже летом в поездку покупала вообще помоему за 76, но все потратила)) 
а если фунты заказать? ни разу не покупала фунтов

#2310 2020-01-17 12:51:45

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

евро не советую - он падает по отношению к доллару, я когда его покупала - стоил 75 рублей

ну вот я тоже летом в поездку покупала вообще помоему за 76, но все потратила)) 
а если фунты заказать? ни разу не покупала фунтов

Можешь вот тут посмотреть динамику: https://www.banki.ru/products/currency/gbp/
В принципе у них тут к 31 января обещают точно-точно сделать брекзит, так что я бы пока не рисковала - надо посмотреть, что будет, а то купишь - а он возьмет и упадет из-за брекзита, будет обидно.

#2311 2020-01-17 13:49:23

Анон

Re: Финансов тред

В Англии брекзит, в США импичмент, в зоне евро разброд и шатания, падение экономики, сдобренное экологическими налогами, в РФ какая-то движуха со сменой конституции и 45% ожидающих протестов в этом году по результатам Левада центра, в Китае замедление экономики и недовольства, Швейцария уже грозилась привязать франки к доллару. Не знаешь что хуже, прям, я больше года в рублях сижу по этим причинам, хоть на комиссию не тратится и вклад застрахован.

#2312 2020-01-17 14:36:52

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаешь что хуже, прям, я больше года в рублях сижу по этим причинам, хоть на комиссию не тратится и вклад застрахован.

Ты - это я, у меня аналогичная стратегия.

#2313 2020-01-19 02:16:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?
"Эта финтифлюшка стоит 3 моих рабочих дня", "Зашел в жральню, оставил там 6 часов своей работы, чё".

Помогает или деморализует такой подсчет?

У меня был, когда я занимался прямым фрилансом - переводы и репетиторство. Супер прижимистый период был, потому что постоянно оказывалось, что проще не купить это и не работать, нежели чем купить, но потом работать, чтобы как бы восполнить уровень денег.

#2314 2020-01-21 12:20:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У кого-нибудь был такой заглюк, когда все-все траты мысленно измеряются в своем дневном/почасовом заработке?

Пробовал, не помогло. У меня почасовая ставка небольшая, но много идет доплат за ночные, праздничные, переработки, вредность и прочее. Так что я даже среднее на руки за час подсчитать не могу, у меня от месяца к месяцу разнится.

Ну и чтоб два раза не вставать: аноны, а кто глубоко разбирался в налоговом возврате? В той части, которая к обучению относится. Там возврат идет только за ВУЗы и подобное? А если пойти на курсы, например? На какой-нибудь японский. Это обучением будет считаться? А курсы кройки и шитья при местном ДК? Предположим, что договор там выдадут, чек на оплату тоже. Можно сунуться за возвратом или мимо?

#2315 2020-01-21 12:56:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В той части, которая к обучению относится. Там возврат идет только за ВУЗы и подобное? А если пойти на курсы, например?

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxe … soc_nv_ob/

#2316 2020-01-26 18:54:52

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите, плз, можно открыть иис сейчас, а денежку - 400 тыс - положить в последний 3й год, чтоб получить налог вычет и чтоб деньги просто так 3 года на счете не лежали?

#2317 2020-01-26 18:56:39

Анон

Re: Финансов тред

Так ты только за год получишь и то, если к тому времени ничего не изменится. Каждый год можно класть денюжку и брать вычет.

#2318 2020-01-26 19:03:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Каждый год можно класть денюжку и брать вычет.

Я не могу сразу на 3 года без возможности снятия столько положить и пополнять((...

#2319 2020-01-26 20:26:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон, можно. Но лучше бы тебе на эти 400 купить хоть офз, когда положишь. Если оставить только деньгами, налоговая может придраться и отказать в вычете. А потом продать их и спокойно закрыть. Ну или выбрать те офз, которые скоро истекают по сроку.
Самое главное, на вопрос "когда открыть иис" - немедленно))

#2320 2020-01-26 20:37:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Самое главное, на вопрос "когда открыть иис" - немедленно))

Спасибо, анон :heart:

#2321 2020-01-27 03:28:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Самое главное, на вопрос "когда открыть иис" - немедленно))

Падажжите, не понял, можно открыть ИИС, сунуть на него условную тыщу, потом через 3 года докинуть 300 и получить вычет за все 3 года?
:think: Я думала там 3 покупаешь ОФЗ со сроком погашения 3 года и спокойно каждый год подаешь на вычет...

#2322 2020-01-27 04:10:56

Анон

Re: Финансов тред

Нет, не за три года. За тот год, когда положил. Анон просто не может положить на три года, он будет держать ИИС пустым и положит деньги только в конце срока.

#2323 2020-01-27 13:20:03

Анон

Re: Финансов тред

Можно открыть ИИС, ничего в него не совать, а потом в последний год докинуть и получить вычет за год. Если ничего не изменится.

#2324 2020-01-27 14:57:21

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можно открыть ИИС, ничего в него не совать, а потом в последний год докинуть и получить вычет за год. Если ничего не изменится.

В теории можно, но на практике тебя за это может взять за жопу налоговая.

#2325 2020-01-29 18:47:35

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я хочу похвастаться  :please:
В начале октября внёс 400 тысяч, купил ОФЗ и акции голубых фишек, которые платят дивиденды, 50/50.
Сейчас портфель подорожал на 44 тысячи, а ещё 19 я получил от купонов и дивидендов
Понятно, что в ближайшее время дивидендов больше не будет, да и дальнейший рост вряд ли получится, но как же здорово!
Почти 16 % моя прелесть, горлмм

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума