Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2251 2019-10-03 10:23:08

Анон

Re: Финансов тред

Как же бесит, что в банках нихуя не купишь сраные сто баксов  :fury: Сука, оббегала вчера все близлежащее, зашла в штук пять разных - нихуя, долларов нет! Зуб прораба даю, что это все гнилые отмазки, а ничего не сделаешь, не будешь же с кассиром драться

#2252 2019-10-03 10:32:20

Анон

Re: Финансов тред

О.О всегда спокойно покупал. Интересно, это в каком городе так? В моем городишке проблемы начинаются с 1,5-2 тысяч налом, надо заказывать заранее.
Выкатить им жалобу официально, анон. Можешь ещё в Центробанк жалобу подать на непредоставление услуг.

#2253 2019-10-03 11:15:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон из Украины, и, если честно, у нас в областном центре такая фигня уже плюс-минус несколько лет  :wall:

#2254 2019-10-03 17:21:41

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, такой вопрос: где и как удобно вести записи о брокерских счетах?

У меня есть приложение для всего бюджета, там все приходы и расходы по счетам и прочим, чтобы было легко понять что когда куда ушло и пришло. И есть приложение для месячного бюджета, куда я вношу по принципу конвертов сколько на что я себе выделяю в месяц, чтобы не превышать расходы. Сейчас столкнулся с тем, что для брокерского счета нужно что-то третье - ни в один из двух оно толком не вписывается. Как у вас все устроено?

#2255 2019-10-03 17:57:12

Анон

Re: Финансов тред

Ммм, я открыл брокерский в своем банке, так что в банковском приложении основная инфа есть.
А так - у каждого брокера свое приложение. Я тоже с брокером работаю через такое. А ты активно торгуешь, чтобы нужно было отдельно куда-то еще записывать?

#2256 2019-10-03 18:18:48

Анон

Re: Финансов тред

Не очень активно, но приложение брокера меня устраивает только для торговли, а не для сохранения информации для себя. Для того, чтобы понять сколько я заработал, мне приходится каждый раз считать, а не открыл и посмотрел, потому что цифры брокера учитывают то, что нужно ему, а не мне.

#2257 2019-10-03 18:28:50

Анон

Re: Финансов тред

Зависит от приложения, наверное. В БКС я могу смотреть и весь доход счета, и в отдельный период, и за вычетом комиссии...
В Сбере не совсем так, там сложнее настроить.
Если брокерское не дает нормальной возможности отслеживать - записывать отдельно, хз что еще предложить.

#2258 2019-10-03 18:40:43

Анон

Re: Финансов тред

Вот я и хочу записывать отдельно. Вопрос в том - куда. Смотрю приложения сейчас на телефоне, что-то ничего не нравится для этих целей, неудобно будет. Странно, что ничего подобного пока не изобрели и все приложения с нагрузкой в виде брокера. У многих же не один брокер или переходят иногда к другому.

#2259 2019-10-03 18:56:12

Анон

Re: Финансов тред

Недавно на ТЖ выложили статью, девушка ведет учет в Экселе. Прилагает шаблон, вроде. Посмотри, вдруг захочется сделать на его основе нечто подобное?
https://journal.tinkoff.ru/money-journal/

#2260 2019-10-08 10:02:33

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, возможно не по теме, но подскажите пожалуйста.
Был др, подарили суммарно денег знакомые на 20 тысяч рублей. К счастью, пока ни на что тратить не требуется и хотелок тоже нет. Поэтому думаю о том как можно было бы преумножить. Являюсь клиентом только Сбербанка, там одна карточка, кредиток нет. Думаю там открыть вклад или счет. Вот вопрос теперь в том как это лучше оформить, дел с этим раньше не имел. Хотелось бы примерно на полгода, можно и на дольше, но с возможностью тогда снять деньги досрочно, не все, но часть. Есть варианты перевести в другую валюту, но насколько все это оправдано? И что вообще лучше сделать?

#2261 2019-10-08 12:11:49

Анон

Re: Финансов тред

Посмотри вклады Сбербанка на сайте или в приложении и посчитай сколько ты получишь за какой срок с нужной тебе суммы. Например, если вклад дает 5% годовых, значит, с 20 тысяч за год на вкладе ты получишь тысячу сверх, 500р за пол года. Можно в отделении внести наличные на карту, а потом через приложение или сайт открыть вклад, переведя деньги с этой карты. Можно в отделении вклад открыть сразу с наличных денег.
В других банках проценты обычно чуть повыше (на пару процентов), чем в Сбере. Можно там.
Стоит ли переводить в валюту решай сам. Если планируешь деньги использовать в обозримом будущем в России однозначно не стоит. Ты на конвертации туда-сюда потеряешь всю возможную выгоду.

#2262 2019-10-24 11:41:27

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне давно предлагают в Сбере бесплатно перейти на сбербанк-премьер. Звонят, назначают встречу в офисе и обещают личного менеджера и лучшие условия по всему. Можно для самых маленьких что конкретно это даст и стоит ли поднимать попу с дивана? Я пыталась расспросить звонящих, но они явно шпарят по методичке общими словами.

#2263 2019-10-24 13:46:37

Анон

Re: Финансов тред

Типа для вип клиентов) предложения по инвестициям, приглашения на семинары по финансам (я не хожу). Ещё на ДР не смс поздравляют, а звонком личного менеджера
Вот для меня это.
Ещё, когда я торгуюсь на бирже (несколько раз в год), менеджер пересылает мне отчёт по сделкам.

Отредактировано (2019-10-24 13:48:50)

#2264 2019-10-24 14:02:36

Анон

Re: Финансов тред

мне тут в тренинге посоветовали откладывать 1% с доходов (которые более чем скромны). Никаких счетов у меня нет, только карты в Сбербанке. Есть советы куда свои гроши можно символически приткнуть?

#2265 2019-10-24 14:06:59

Анон

Re: Финансов тред

Ещё даёт чуть-чуть больше ставки по вкладам и чуть выгоднее курс при обмене валют. И бесплатный проход в бизнес-залы аэропортов. Ну и всякие сберовские суперпредложегия, которые на деле не особенно выгодны. А, и еще платиновые карточки, за пользование которыми не платишь.
Но чтобы все это было бесплатно, нужно постоянно хранить в банке от 2,5 миллионов для Москвы (для других городов сумма меньше на лям, кажется), либо каждый месяц тратить по картам от 150 тысяч.

#2266 2019-10-24 14:37:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

откладывать 1% с доходов (которые более чем скромны). Никаких счетов у меня нет, только карты в Сбербанке.

У тебя прямо в этом же сбербанке есть вклады, куда можно с каждой зп откладывать прямо с карты. Проценты невысокие, но на маленькие суммы пойдет. В сбере онлайн или мобильном смотри.

#2267 2019-10-25 10:26:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У тебя прямо в этом же сбербанке есть вклады

спасибо! ;)

#2268 2019-10-25 11:17:06

Анон

Re: Финансов тред

Можно просто в том же Сбере открыть отдельный счет без привязанной к нему карты  и потихоньку через Сбербанк-онлайн туда что-то откладывать. Серез приложение это очень легко делается.

#2269 2019-10-25 12:38:00

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а можно ваш совет?
Нажила два кредита и растраченную кредитку, общая сумма долга около миллиона. В следующем году ожидаются новые крупные расходы и, возможно, недешевая операция.
Работаю за 40 тысяч в месяц, сейчас ползарплаты уходит в кредиты, дальше, видимо, либо больше будет уходить, либо рефинансирую все в один кредит и буду платить дольше, но поменьше. ХЗ, как лучше сделать. Может быть, кто-то здесь мне посоветует, как поступить?

#2270 2019-10-25 12:42:09

Анон

Re: Финансов тред

Рефинансировать все кредиты одним с более выгодными условиями не получится?

#2271 2019-10-25 12:45:11

Анон

Re: Финансов тред

Рефинансировать и платить, платить, платить.
"Новые крупные расходы" это что? Так-то ты себе никаких новых крупных расходов позволить не можешь, это частая ловушка разума для набирающих кредиты - иллюзия, что у них есть деньги. Некоторые банки даже специально кредитный лимит отображают как остаток на счёте.

#2272 2019-10-25 12:52:42

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, посчитала рефинансирование на 5 лет, получается 21 в месяц, хм, а как вместе с кредиткой так же получается? Только минимальный платеж? Вообще жесть 5 лет пол зарплаты отдавать на кредит.

Отредактировано (2019-10-25 12:53:16)

#2273 2019-10-25 13:18:02

Анон

Re: Финансов тред

Анону с долгами,
ну, тут лучше рефинансировать в один кредит, а деньги, образовавшиеся в результате меньшей суммы выплаты, частично откладывать, частично досрочно гасить долг.
Пересмотреть свои будущие крупные траты - так ли они обязательны? Тем более, если операция еще маячит.
Если операция по медицинским показаниям и оч важна для здоровья, то на нее надо копить по максимуму. Если это личная хотелка а-ля ринопластика - лучше отложить. Хотелку понимаю, не отговариваю, но тут важно понять вот: ты не можешь себе сейчас все вот это позволить. Это обидно, но это так и есть.
Но чем быстрее справишься с долгами, попутно откладывая денежку, тем больше сможешь позволить себе.
Как-то так вижу.

#2274 2019-10-28 22:06:05

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, может ли быть ситуация, когда карточка Виза будет нужнее, чем Мастеркард?
Живу в РФ, и раз в пару лет на пару недель выбираюсь в отпуск в Европу, Америки посещать в обозримом будущем не планирую. Есть и та, и та карточка, вот думаю, закрывать Визу или продлить. Продлевать, имхо, имеет смысл в том случае, если, допустим, в Европе есть какие-то места, где принимают именно только Визы. Есть такие?  :think:

#2275 2019-11-01 05:56:29

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а я похвастаться хочу  :please:
В начале октября вложил 400 на ИИС и не нарадуюсь.
200 в ОФЗ и купонный доход будет через месяц, а 200 в голубые фишки с дивидендами. Получил обратно 4,2 (у меня вывод на карту). И подросли они на 15 тысяч за этот месяц, хотя после покупки было падение на 4 охх смотрю в приложении на портфель и сам себе радуюсь!
В следующем году получу вычет и весной вклад закончится, довложусь ещё, думаю, в эти же акции.
Ещё хочется попробовать облигации субъектов и муниципальных районов, по ним купонный доход до 11%, но и риск выше. Кто их пробовал, отпишитесь, пожалуйста

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума