Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2151 2019-05-07 09:09:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а реально что-то поиметь с, скажем, 500 тыс деревянных вложением? А то сумма ни туда, ни сюда...

Если готов заморозить на 3 года (и есть официальный доход, чтобы получить налоговый вычет), открой ИИС, процент в итоге выйдет чуть больше, чем в банке. Если не готов - то вклад, в Тинькофф вроде 7,5% сейчас, можно где-то повыше найти.

#2152 2019-05-11 23:09:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, в какой банк лучше всего вложить сумму около миллиона? И есть ли какой геморрой при этом? Отправлять гуглить топы банков и условия не надо, мне хочется живых свидетелей. Сейчас деньги в Сбере, но там маленький процент, смотрю на ВТБ, Раффайзен и Тинькофф.

#2153 2019-05-11 23:16:07

Анон

Re: Финансов тред

Рублей?

#2154 2019-05-11 23:25:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Рублей?

Да. Сейчас нашла втб-шный накопительный вклад с мультикартой и опцией Сбережения, кто-нибудь пользовался?

#2155 2019-05-11 23:30:33

Анон

Re: Финансов тред

У меня нет вкладов в втб, но есть просто ДС на расчетных счетах, без процента, и брокерский счет.
втб нормальный удобный банк, только любит за все дополнительные денежки драть, а также впаривать свою программу привилегия, но это от 2 мин рублей надо на счетах.
Думаю, по рублевому вкладу не будет никаких проблем.

Отредактировано (2019-05-11 23:30:55)

#2156 2019-05-11 23:39:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, в какой банк лучше всего вложить сумму около миллиона? И есть ли какой геморрой при этом? Отправлять гуглить топы банков и условия не надо, мне хочется живых свидетелей. Сейчас деньги в Сбере, но там маленький процент, смотрю на ВТБ, Раффайзен и Тинькофф.

Банки.ру, там есть раздел про вклады, где опытные завсегдатаи мониторят условия, ставки етс, все это обсуждают, составляют чарты самых выгодных предложений периодически.

#2157 2019-05-13 11:05:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, в какой банк лучше всего вложить сумму около миллиона? И есть ли какой геморрой при этом?

У меня Тинькофф, ставка 7,5% если вклад без пополнения. Геморроя никакого тьфу-тьфу не было за несколько лет.

#2158 2019-05-13 12:10:55

Анон

Re: Финансов тред

Я бы ещё и половину как минимум в валюту перевёл. Рублевый вклад на большой срок есть шанс превратить в тыкву, вовремя не среагировав.

#2159 2019-05-27 15:42:14

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не знаю, может, в финансовый безблог обратиться?
Очень узкий вопрос.
Я пользуюсь приложением "Копилка 2.0.". Не могу понять, почему у меня сумма в кошельке меньше суммы в копилке. То есть я ведь из кошелька беру деньги на копилку, чяднт?

Я к вам с приветом, аноны

#2160 2019-05-28 04:03:18

Анон

Re: Финансов тред

Новой арке быть! Что-то меня деревяшки смущают. Хорь их не сгрызет?

#2161 2019-05-28 11:15:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Новой арке быть! Что-то меня деревяшки смущают. Хорь их не сгрызет?

ЧТО??? Не понятно  ;D

#2162 2019-05-28 11:20:30

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон кажись темы перепутал.  =D

#2163 2019-06-09 16:11:52

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто пользовался демо счётом для инвестиций? Я так понял, он для обучения? Он бесплатный? А на каких сайтах открывали?

#2164 2019-07-11 15:25:29

Анон

Re: Финансов тред

Не совсем по теме, но что-то я офигевши. Второй раз позвонили "сотрудники" банка ВТБ и сообщили, что с моей карты производится перевод какому-то хрену с горы, который показался им подозрительным, и типа я это перевожу или нет. Первый раз был с неделю назад и я в упор не помню, по какому телефону, но чуть ли не по городскому. При этом ко мне обратились по имени-отчеству-фамилии, то есть они знают, что это мой телефон. У меня была карта втб когда-то, но просрочилась года два назад и там всегда было абсолютно пусто на счету, она была всучена ко вкладу, вклад давно забран. Первый раз мне предложили что-то там заблокировать и перерегистрировать онлайн-банк, на что я сказала, что сама справлюсь, и повесила трубку. Сегодня опять позвонили, но по телефону, который я завела гораздо позже всех дел с ВТБ, сейчас до меня дошло. Я им выдала ценную информацию, что моя карта давно просрочилась и никаких денег у меня в втб нет, они повесили трубку. Стремает настойчивость и то, что у них мое имя есть откуда-то. Интересно, откуда данные утекли. Думала о том, чтобы сообщить ВТБ, что под него работают, но поняла, что это может быть даже не связано с ВТБ, просто по телефонной базе по площадям работают, у кого-нибудь да окажется такая карта. Как думаете, нужно что-то сделать?

#2165 2019-07-11 17:51:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как думаете, нужно что-то сделать?

Думаю, что если у тебя все ок и ничего никуда не утекло, то смысла нет. Мне раза 3 звонили с месяц назад, очень уверенный тон, тоже то подозрительный перевод с вашей карты сбербанка (о, нет?, значит райфайзена), то уточните паспортные данные согласно 115-ому иначе мы вес заблокируем, то еще что-то фигня какая-то.
В первый раз аж задумался, сказал, что вот иду в банк, сам сейчас все уточню. Потом уже дошло, что это мошенники.
Если есть кого предупредить из своих, предупреди, а то народ некритичный ловится на это дело (((

#2166 2019-07-11 21:42:06

Анон

Re: Финансов тред

О, мне тоже уже 2 раза за 3 месяца звонили, знают мои фио, но не знают, что у меня в втб есть счет, но без карты.
Давно уже писали, что у втб пару месяцев назад произошла крупная утечка данных клиентов.

#2167 2019-07-11 22:00:40

Анон

Re: Финансов тред

Когда началась эта волна со звонками, представитель Сбера в новостях говорил, что они никогда не звонят клиентам насчет платежей, никогда. Сомнительную транзакцию (и карту) молча блокирует автоматический алгоритм, и на этом все. Думаю, что и в остальных банках так: или это реклама от самого банка, или мошенники, в любом случае - сразу вешать трубку.
Но они что-то совсем распоясались: главбух мне на работе жаловалась, что она их посылала прямым текстом (потому что точно знает, сколько у нее на счету и кому сколько платила) и сбрасывала звонок, а они перезванивали и снова пытались от нее добиться инфы. Вот это наглость!

#2168 2019-07-22 16:12:53

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а тему инвестиций здесь обсуждают или где-то есть ещё тема?

#2169 2019-07-22 17:19:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я бы ещё и половину как минимум в валюту перевёл.

Чтo лучше: валютный счет или наличка? Мнекаж, чтo наличка.

#2170 2019-07-22 21:12:02

Анон

Re: Финансов тред

Каюсь, редко захожу в личный кабинет банка. Сейчас зашел - и опаньки, новость:

С 8 июля 2019 года Авангард прекращает прием новых срочных вкладов в евро

Не то чтобы у меня был вклад в евро, но обидно как-то. :panic:

#2171 2019-07-24 20:47:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а у нас есть тема про ипотеку? Если нет, потому что я чото не нашла, то спрошу тут. Где дадут ипотеку безработному? Т.е. грубо говоря без справки 2-НДФЛ? Я нарыла инфу про Сбер, но там надо чтобы было больше 50% от стоимости квартиры, этот вариант неплох, но хз когда я смогу накопить на половину. И в Тинькове, якобы со ставкой от 9% и всего надо уплатить 10% от стоимости квартиры. Хотя на сайте у них в условиях ипотеки все равно нужно быть официально работающим. И мне чот взгруснулось.
Может кто-то что-нибудь подскажет по теме? Если что, меня не пугают проценты по ипотеки, потому что даже с процентами и коммуналкой, ипотека дешевле сьемной хаты и я буду платить за свое, ну и не жить с долбоебами.

#2172 2019-07-24 21:49:35

Анон

Re: Финансов тред

А как ты выплачивать планируешь? Я понимаю, что у тебя есть какой-то доход, видимо.
У меня похожий вопрос, дают ли ипотеку ИП не под конские проценты, но пока лень реально рыть инет и звонить в банки и выяснять.
Так что если что-то нароешь, делись.

#2173 2019-07-24 22:02:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А как ты выплачивать планируешь? Я понимаю, что у тебя есть какой-то доход, видимо.

Доход, конечно, есть. Я фрилансер и он не постоянный.

Анон пишет:

У меня похожий вопрос, дают ли ипотеку ИП не под конские проценты

Если есть имущество, то можно у того же сбера под залог и процент там норм около 8 вроде. Но я этот вопрос мельком просмотрела, потому что мне в залог нечего дать.

#2174 2019-07-24 22:02:45

Анон

Re: Финансов тред

Мне тоже нечего в залог) Спасибо за инфу все же

#2175 2019-07-25 09:08:40

Анон

Re: Финансов тред

узнавайте в банках, принимают ли они 'справку по форме фирмы/банка' вместо 2ндфл (ну фактически справку на бумажке что у вас серый доход) Пару лет назад такой справки хватало)
а нарисовать её - ну тут придётся у знакомых договориться х)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума