Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2101 2019-03-25 22:42:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон с кредиткой Сбера, если у тебя Золотая с бесплатным обслуживанием, то на банки.ру есть тема о ней, там много полезной информации - https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=r … AGEN_1=583

#2102 2019-03-26 03:51:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Провинция. Зп от 30 до 50. Постоянно колеблется, анон ленив и не хочет перерабатывать. На еду и квартплату хватает, но на иждивении мама и эта такая статья расходов, что сжирает все финансы и как правило невовремя. Должен банку, только вот почти расплатился, как снова куча трат на маму. Запись расходов не помогает.

:friends: блин, да, очень понимаю, анон. Когда есть ещё какие-то люди, которые от тебя зависят, это просто жопа. Иногда думаю, как отлично бы я жил, путешествовал и просто может переехал бы из провинции куда поинтереснее, если бы не семейные дела.

#2103 2019-04-02 17:05:40

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, есть смысл в Сбер класть под проценты небольшую сумму? Или лучше обменять на валюту и дома хранить?

#2104 2019-04-02 17:10:32

Анон

Re: Финансов тред

Валюта в последнее время тоже не але

#2105 2019-04-02 17:12:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, есть смысл в Сбер класть под проценты небольшую сумму? Или лучше обменять на валюту и дома хранить?

Тогда уж лучше обменять на валюту и положить под проценты. Проблема небольших сумм в том, что они могут понадобиться, и тогда ты на обмене туда-сюда потеряешь деньги и время.

#2106 2019-04-02 17:14:10

Анон

Re: Финансов тред

Ну да, с небольшими суммами проблема в том, что легче быстро потратить на ништяки, да и все.

#2107 2019-04-02 17:14:39

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, есть смысл в Сбер класть под проценты небольшую сумму? Или лучше обменять на валюту и дома хранить?

Тебе никто не скажет, что лучше, т.к. никто не знает, как будет себя вести валюта. Если у тебя условные 50 тыщ, то на самом хорошем вкладе Сбера через год ты получишь 52 875 руб. Если ты купишь на эти деньги баксы сегодня по 65,34 руб., а через год продашь за 70 руб., то получишь 53 562 руб. Вопрос - какова вероятность, что через год доллар будет стоить 70 руб.? Ты выиграешь, если продашь их дороже 69,10 руб., если будет дешевле, то с вклада Сбербанка у тебя выхлоп будет больше. Если послушать аналитиков, то они с равной вероятностью обещают и 64 руб. за доллар, и 75. Если сомневаешься, раздели риски - половину на вклад, половину в валюту. Я стараюсь хранить свои сбережения так: 60% валюта, 40% рубли.

#2108 2019-04-02 19:28:02

Анон

Re: Финансов тред

Валюту имеет смысл покупать на долгосрок, то есть если ты уверена, что в ближайшие год-два-больше она тебе не понадобится. Чем на дольший срок ты рассчитываешь, тем разумней покупать валюту. Переводить свою бытовую финансовую подушку в валюту смысла не имеет, ну если ты не ванга, конечно, которая сможет перевести все в валюту перед крупным обвалом. Если обвала не будет, а через два месяца они тебе понадобятся, ты только на комиссиях потеряешь. Но в банк под проценты класть, впрочем, тоже придется на фиксированный срок и если раньше захочешь снять, проценты сгорят. Маленькие суммы есть смысл тратить на здоровье, образование и свои нужды, короче, или просто держать в рублях на черный день, на них не заработаешь.

Отредактировано (2019-04-02 19:45:14)

#2109 2019-04-02 19:59:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон, а тебе принципиален именно Сбер? Например, Тинькофф блэк дает 6% на остаток и кэшбек. Ты сможешь пользоваться деньгами и проценты с них какие-никакие получать. По вкладу в Сбере ты даже худший вариант получишь. Карта бесплатная, перевод со Сбера на нее бесплатный...

#2110 2019-04-02 23:38:11

Анон

Re: Финансов тред

Тлен, а ты в баксах держишь или раскидываешь между баксом и евриком? :)

#2111 2019-04-03 12:58:13

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тлен, а ты в баксах держишь или раскидываешь между баксом и евриком?

Только в долларах, т.к. прочитала про всякие банкротства немецких банков и возможный кризис в Евросоюзе, который пророчит уменьшение разницы между стоимостью доллара и евро, и решила подождать пока. Забавно, но с тех пор евро и правда нехило так начал падать (и я очень жалею, что купила их к отпуску за многаденег, щас курс выгодней на 2 рубля).

#2112 2019-04-03 22:46:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

т.к. прочитала про всякие банкротства немецких банков

ээээээ
ааааа
*начал переживать за старый добрый райффайзен*

#2113 2019-04-04 09:32:13

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

т.к. прочитала про всякие банкротства немецких банков

ээээээ
ааааа
*начал переживать за старый добрый райффайзен*

Так, стоп, без паники.)) Там пока худо только Deutsche Bank и еще парочке, причем продолжается это еще в предыдущего кризиса, и это странно, что такой крупный банк до сих пор не может оправиться. Это вовсе не значит, что все немецкие банки сейчас лавиной покатятся вниз.) Во времена американских кризисов некоторые банки наоборот становились сильней, кто знает, может Райффайзен возьмет и первым банком Германии станет.) Тут скорее намек на то, что Евросоюз может начать вновь переживать экономический кризис, а это будет означать ослабление евро, особенно если учесть, что их наконец перестали печатать не так давно. Вообще наверное лучше процитирую источники, после которых задумалась об этой теме (если что, не забывайте, что любая аналитика - это гадание на кофейной гуще, но конкретно этот канал мне нравится в плане анализа инфы и предсказания часто сбываются):

Скрытый текст

Поэтому я решила пока постоять, посмотреть че будет.

#2114 2019-04-04 16:35:03

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за ответы и советы, но полученная сумма оказалась настолько маленькой, что анон решил пустить ее на врачей и обновление гардероба, а не мурыжить в еврах. В будущем присмотрюсь к другим банкам.
Анон-со-Сбером.

#2115 2019-04-04 18:05:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В будущем присмотрюсь к другим банкам.

Лучше присмотреться сразу. Перевод с карты на карту - дело пары секунд, а Сбер ничем, кроме дурной системы спасибо, похвастать не может. Чем меньше денег, тем важнее те копейки, которые ты зарабатываешь на своих тратах и остатке на счете. Если карту тебе работодатель не оплачивает, то в минус еще и обслуживание карты. Я очень жалею, что по лени сидел на привычном Сбере, когда денег было много.

#2116 2019-04-12 09:18:03

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, понимаю, что наверное, не в ту тему, но нужен совет.
У меня умерла мама, анон вступил в наследство (дача+квартира). Намедни к анону домой приперся коллектор, потрясая кредитным договором от 2007 года, записанным на имя мамы. Понятно, что кредит теперь формально на мне, но сроки исковой давности прошли сто лет назад и теперь я уж точно никакого отношения к нему не имею. Но как донести это до коллектора?

#2117 2019-04-12 09:54:12

Постигая тлен

Re: Финансов тред

https://journal.tinkoff.ru/collection/

Если вы не виноваты
Вы можете попасть в список должников по ошибке. Например, вы уже выплатили кредит, но из-за сбоя в системе коллекторы продолжают звонить. Или вам на домашний телефон звонят, потому что прежний владелец квартиры оставил банку этот номер. Увы, коллектор не войдет в ваше положение, потому что действует строго по инструкции. У него написано на экране, что вы должник. Пока это написано на экране, он не отстанет.

То, что вас беспокоят без причины, несправедливо, но обсуждать это с коллектором бесполезно. Коллектор работает по скрипту — инструкции, которая регламентирует любые ситуации. Скрипт придуман, чтобы коллектор всегда оставался беспристрастным и не выходил за рамки закона. Если должник говорит, что ничего не должен, коллектор не должен верить. Это его работа.

Если коллекторы беспокоят вас зря, свяжитесь с банком. Расскажите о ситуации, попросите убрать вас из коллекторских списков. Работники банка, в отличие от внешних коллекторов, уполномочены решать такие проблемы. Возможно, вас попросят подтвердить сказанное документами — например, предъявить свидетельство о покупке квартиры.

#2118 2019-04-13 16:51:10

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я хочу закрыть карту в Сбере. Мне достаточно в приложении в карте выбрать Заблокировать/По инициативе держателя? Это оно? Или нужно обязательно в отделение обращаться и писать заявление? Другие карты в Сбере остаются. Скоро нужно будет оплачивать новый год по карте и не хотелось бы, чтобы деньги списали с другой карты или они в долг пошли, если я просто заблокирую, а окажется не оно.

#2119 2019-04-14 00:26:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

нужно обязательно в отделение обращаться и писать заявление?

Обязательно в отделение обращаться, и еще через 30 дней (или сколько скажут) сгонять, взять бумажку, что все по карте закрыто - счет ее, и никаких долгов перед банком по ней нет.

#2120 2019-04-14 14:36:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, мне сегодня на карту пришло 1400 рублей. Известил меня об этом сбербанк, и платёж (зачисление) прошёл, у меня мобильный банк, так что смски оттуда сразу. Поэтому точно не развод.

Но я не знаю этого человека. Я так понял, что кто-то лопухнулся и ошибся с реквизитами. Как бы мне теперь деньги вернуть или хоть посодействовать этому? Интернет говорит, звонить в службу поддержки банка, я позвонил, но там робот и толку чего-то не добился.

#2121 2019-04-14 17:18:59

Анон

Re: Финансов тред

1. Не трать.
2. Выпиши реквизиты или распечатай из истории платежей.
3. Напиши заявление в отделении в ближайшее время. Я не помню, сколько должно пройти времени, чтобы истек срок возможного возврата, но нужно прикрыться бумажкой, что ты хотел вернуть деньги.
Вот прямо кушать не мог, так хотел вернуть. Это убережет тебя от любых проблем.

#2122 2019-04-14 17:37:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

1. Не трать.
2. Выпиши реквизиты или распечатай из истории платежей.
3. Напиши заявление в отделении в ближайшее время. Я не помню, сколько должно пройти времени, чтобы истек срок возможного возврата, но нужно прикрыться бумажкой, что ты хотел вернуть деньги.
Вот прямо кушать не мог, так хотел вернуть. Это убережет тебя от любых проблем.


Я запомню на всякий случай, но в этот раз обошлось. У нас с тру-получателем номера мобильных, как выяснилось, отличаются на одну цифру, и кто-то перевёл моб. банком с ошибкой, но мой номер высветился. Так что та женщина/девушка, которая адреат, мне позже позвонила и объяснила как перевевести, я отправил, всё дошло, прям камень с души. Все довольны, в общем.  :rainbow:

#2123 2019-04-14 17:39:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так что та женщина/девушка, которая адреат, мне позже позвонила и объяснила как перевевести, я отправил, всё дошло, прям камень с души.

Анон, ты это, знай, что есть распространённый развод на эту тему. Ошибочный платёж можно отозвать, самой деньги переводить в таких случаях не стоит.

#2124 2019-04-14 18:52:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, ты это, знай, что есть распространённый развод на эту тему. Ошибочный платёж можно отозвать, самой деньги переводить в таких случаях не стоит.

Плюсую. Распространенный развод. Просят перевести назад, а потом отзывают платеж.
Хорошо, если обойдется, но самому переводить не надо - они лопухнулись, пусть они и отзывают платеж через банк.

#2125 2019-04-14 18:56:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Распространенный развод. Просят перевести назад, а потом отзывают платеж.

Разве отозвать может кто угодно? Всегда считала, что только переводящий, но никак не получатель, иначе правда какое-то раздолье для мошенников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума