Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2076 2019-02-28 15:16:11

Анон

Re: Финансов тред

Тлен, ты извини, но фигня какая-то у тебя с иис. Почему ты думаешь, что доходность 4,3?
На 13% вычет можно подавать каждый год, начиная со следующего после открытия ИИС. Например, я уже получил подтверждение от налоговой о том, что мне вернут 13% от положенного на иис в прошлом году. Плюс, получаю с ОФЗ 7,5 годовых.

Отредактировано (2019-02-28 15:22:46)

#2077 2019-02-28 15:30:48

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тлен, ты извини, но фигня какая-то у тебя с иис. Почему доходность 4,3?
На 13% вычет можно подавать каждый год, начиная со следующего после открытия ИИС. Например, я уже получил подтверждение от налоговой о том, что мне вернут 13% от положенного на иис в прошлом году. Плюс, получаю с ОФЗ 7,5 годовых.

Да, я немного тупанула и посчитала только процент годовых с суммы, что ты положишь в первый год. Ну смотри, давай посчитаем без ОФЗ: ты кладешь свои условные 100 тыщ в 2019 году, тебе за это возвращают 13%, остальные 2 года они не приносят доход, соответственно, за 3 года твой годовой доход равен 13%/3 = 4,3%. В 2020 году ты кладешь новые 100 тыщ, тебе за них тоже возвращают 13% и лежат еще год, соответственно, с этой суммы у тебя доход - 13%/2 = 6,5%. В 2021 году ты кладешь третьи 100 тыщ, тебе возвращают 13к, ты закрываешь ИИС, твой доход за этот год равен 13%. Средний доход за 3 года равен 7,9%.

Я к тому, что первый год - не самый выгодный по доходности. Если покупать ОФЗ - то тут да, доходность за счет них повышается. Поэтому есть смысл просчитать, выгодно ли тебе в первый год положить много денег или есть смысл немного подождать. Это, разумеется, больше касается тех, кто, как и я, не готов в год отстегивать 400к на ИИС, я не настолько богата, например. Возможно, выгоднее будет первый год держать ОФЗ у брокера, потом их продать и положить полученные деньги во второй год на ИИС, а потом снова купить на них ОФЗ - зависит от того, как будет меняться номинальная стоимость облигаций (впрочем, их на бирже много, может, к тому времени найдешь вариант повыгодней). Просто очень многие видят цифру 13% и думают, что именно такую доходность им обещают, хотя это не так.

#2078 2019-02-28 15:43:58

Анон

Re: Финансов тред

Тлен. Давай, конечно, посчитаем.
1 год. 100 тысяч. Допустим, мы ничего не покупаем (а почему?) 13% за вычет, 13 тысяч
2 год. 100+100 тысяч. Снова ничего не покупаем, снова подаем на вычет. 13%. 26 тысяч
Можно хоть сразу положить 400 и каждый год получать с них 13%. Каждый.
Откуда опять ты делишь проценты, зачем?!

Отредактировано (2019-02-28 15:45:43)

#2079 2019-02-28 15:58:44

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

2 год. 100+100 тысяч. Снова ничего не покупаем, снова подаем на вычет. 13%. 26 тысяч

Вычет делают только с той суммы, которую ты за этот год положил, а не с общей суммы на ИИС. Если ты в этом году положил 100 тысяч, то только их и получишь. Каждый год ты будешь получать по 13к, а не сначала 13к, потом 26к, потом 39к.

#2080 2019-02-28 17:09:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но что насчет облигаций?

Дефолт по облигациям. Банкротство компании. И это капец, т.к. в лучшем случае потеряешь 40% от стоимости облигации, если успеешь вовремя продать.

#2081 2019-02-28 17:27:16

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Дефолт по облигациям. Банкротство компании. И это капец, т.к. в лучшем случае потеряешь 40% от стоимости облигации, если успеешь вовремя продать.

Я просматривала корпоративные облигации, и меня не впечатлило в принципе. Более-менее норм компании дают такую же доходность, что и ОФЗ, а вот более высокую доходность можно встретить в основном у мутных каких-то ребят. Брать корпоративные облигации даже без кризиса весьма и весьма рисковано, а в кризис - так вообще.

#2082 2019-03-22 17:13:56

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, рекните каких-нибудь финансовых блогеров на ютубе, которые в доступной форме давали бы финансовые советы широким массам.

#2083 2019-03-22 18:09:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, рекните каких-нибудь финансовых блогеров на ютубе, которые в доступной форме давали бы финансовые советы широким массам.

Постою послушаю.

От себя могу порекать разве что лекции по финансовой грамотности на канале Forbes Russia. https://www.youtube.com/playlist?list=P … KJEYGqclTp

Отредактировано (2019-03-22 18:09:48)

#2084 2019-03-22 18:13:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, рекните каких-нибудь финансовых блогеров на ютубе, которые в доступной форме давали бы финансовые советы широким массам.

https://www.youtube.com/channel/UC-WK8Q … CrO7dRvqcw

#2085 2019-03-23 01:13:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, рекните каких-нибудь финансовых блогеров на ютубе, которые в доступной форме давали бы финансовые советы широким массам.

https://www.youtube.com/channel/UC-WK8Q … CrO7dRvqcw

Плюсую к этому каналу

#2086 2019-03-25 01:33:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон, дс2, 80к последние полгода. Впритык, жилье съем. Но - анон все еще закрывает дыры типа норм шмот, норм комп, обувь, косметос, хобби, на лекарства-линзы до 10к, и тыды. Надеется начать копить наконец, или скататься заграницу.

#2087 2019-03-25 18:13:41

Анон

Re: Финансов тред

Помогите понять как платить по кредитной карте Сбербанка. Пользуюсь первый раз. Лимит 14 тысяч. Каждую неделю примерно тратила по полторы тысячи. Заканчиваются льготные 50 дней. Мне надо всю сумму до 14 тысяч закрыть или можно постепенно, раз в неделю по полторы тысячи закрывать?

#2088 2019-03-25 18:46:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Помогите понять как платить по кредитной карте Сбербанка. Пользуюсь первый раз. Лимит 14 тысяч. Каждую неделю примерно тратила по полторы тысячи. Заканчиваются льготные 50 дней. Мне надо всю сумму до 14 тысяч закрыть или можно постепенно, раз в неделю по полторы тысячи закрывать?

Всю, которая была на момент расчетного периода, если тебе не приходила смс-ка с суммой, закрывай всю.

#2089 2019-03-25 19:04:16

Анон

Re: Финансов тред

Закрывать можешь в любое время, хоть через 5 минут после покупки с кредитки. Льготный период это тот, вернув в течении которого ты получаешь льготу на процент. Если не вернешь в течении льготного периода снятое, будешь платить полную ставку на оставшуюся сумму.

Не знаю как по твоей карте, но по моей Сберовской кредитке льготный период высчитывается каким-то хитрожопым способом. Он зависит не только от того, когда ты взял деньги, но и от их собственного расчетного периода. Например, их расчетный период с 21 числа месяца. Значит, если ты взял кредит 19 числа, тебе не повезло. Поэтому в моем тарифе пишут не "х дней беспроцентного кредита", а "до х дней беспроцентного кредита", указывая максимально возможный срок, который бывает далеко не всегда.

Отредактировано (2019-03-25 19:06:26)

#2090 2019-03-25 19:09:23

Анон

Re: Финансов тред

Он зависит не только от того, когда ты взял деньги,но и от их собственного расчетного периода.

Ага, на моей тоже. Этот рассчетный период начинается в дату выдачи карты каждый месяц, и 50 дней отсчитываются от него. То есть если карту когда-то выдали 10го, то период начинается 10 и соответственно до ~30го числа следующего месяца. Если делаешь покупку с 10 марта до 9 апреля, то до 30 апреля надо вернуть. Даже если ты взял 8го апреля, все равно твой срок до 30го апреля. А если взял 11го апреля, то уже до 30го мая. Такие вот игры.

Отредактировано (2019-03-25 19:09:53)

#2091 2019-03-25 21:01:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

если тебе не приходила смс-ка с суммой

эээ, велели заплатить 200р, заплатил

#2092 2019-03-25 21:10:34

Анон

Re: Финансов тред

Так ты кредит на какой срок брать собрался? Просто лично я кредитной картой (тем более Сберовской) пользуюсь только по принципу "утром стулья, вечером деньги" и до кредитных платежей не дохожу. Иногда перехватываю до зарплаты без переплаты и все. Но если тебе нужен именно кредит, то плати дальше по процентам сколько скажут и погашай кредит когда планировал.

#2093 2019-03-25 21:19:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если тебе не приходила смс-ка с суммой

эээ, велели заплатить 200р, заплатил

Это проценты за пользование кредитом. Беспроцентный период у тебя, видимо, уже закончился или вот-вот закончится. Если хочешь не попадать на проценты вообще, то все взятое нужно вернуть до окончания бесплатного периода любыми порциями в любое время. Как выше писали, льготный период считается не с даты снятия денег, а с даты начала отчетного периода. Обрати на это внимания.

#2094 2019-03-25 21:22:30

Анон

Re: Финансов тред

да у меня с деньгами сейчас не очень, по идее должен им десятку и могу выплатить ее в 1-2 месяца, просто боюсь влипнуть что-то незнакомое и потенциально опасное.
Вот что было буквально в смс - "Внесите 200р до 29.03, чтобы не допустить просрочку. Для использования льготного периода внесите 5000"
Это мне 5000 тыс надо внести, иначе пойдут некие проценты?

#2095 2019-03-25 21:25:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это проценты за пользование кредитом.

Мне сказали, что если закрываю за 50 дней, то платить ничего не надо. Это они меня нае*али, да?

#2096 2019-03-25 21:43:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это проценты за пользование кредитом.

Мне сказали, что если закрываю за 50 дней, то платить ничего не надо. Это они меня нае*али, да?

Все верно. Но 50 дней считается с начала расчетного периода. Потому обращай внимание до какого дня тебе нужно все вернуть, чтобы проценты не шли.

#2097 2019-03-25 21:48:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это проценты за пользование кредитом.

Мне сказали, что если закрываю за 50 дней, то платить ничего не надо. Это они меня нае*али, да?

50 дней начинаются с отчетного периода. Это дата каждого месяца, которая у тебя на конвертике от карты вроде должна быть указана. То есть у тебя будет 50 дней, если ты совершишь покупку по кредитке в этот день, а дальше часики начнут тикать и срок уменьшаться. Он отсчитывается не от даты покупки, а от даты на конвертике, предшествующей дате покупки. Если ты совершишь ее перед самым-самым началом следующего расчетного периода, у тебя будет не 50 дней, а 20 только. (Насколько я сама это понимаю, пусть аноны поправят, если ошибаюсь)

#2098 2019-03-25 22:15:10

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за разъяснение, стало понятнее. Значит мне надо перевести пять тысяч за три дня, чего я не могу. Если я переведу 3 тысячи, то с меня меньше снимут, или размер просрочки в рублях значения не имеет и меня в любом случае полностью жахнут и тужится нет причин?

#2099 2019-03-25 22:36:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Спасибо за разъяснение, стало понятнее. Значит мне надо перевести пять тысяч за три дня, чего я не могу. Если я переведу 3 тысячи, то с меня меньше снимут, или размер просрочки в рублях значения не имеет и меня в любом случае полностью жахнут и тужится нет причин?

Если ты переведешь меньше 200 рублей, это будет просрочка и тебе впаяют кучу штрафов, минимальный платеж вносить ты обязан всегда.
По остальному - проценты начисляют на остаток долга, внесешь 3к, на них не посчитаю проценты, посчитают только на те 2 тысячи, что останешься должен. Вот же все расписано прям на сайте сбербанка https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_ … raceperiod

#2100 2019-03-25 22:41:40

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума