Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2051 2019-02-17 23:50:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что вы хотите послушать про ИИС и бумаги?
Берете для начала и открываете ИИС, за это денег не берут, а потом, как решитесь, заводите туда деньги и покупаете бумаги.
Какие цб выбирать, это уж - зависит.

А дальше что?
Купленные бумаги начнут приносить какие-то проценты? И эти проценты куда-то капают и ты их можешь как-то обналичить? Или просто ты покупаешь какие-то цб, и если они-таки подросли в цене, когда ты захотел их продать и выскочить из этого ИИС - то ты типа заработал (но только в том случае если "заработанное" не съела инфляция и налоги)? Когда захочешь выскочить из этого ИИС что должен сделать? Продать все цб, закрыть ИИС  вывести с него деньги? Или например можно закрыть ИИС с выводом средств, но не продавать некоторые цб?

Отредактировано (2019-02-17 23:51:07)

#2052 2019-02-17 23:54:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что вы хотите послушать про ИИС и бумаги?

Все хотим.
Что и как с налогами, на сколько лет вся эта бодяга, какие банки этим занимаются и какая между ними практическая разница... Как можно больше хотим послушать.

#2053 2019-02-18 00:00:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

так еще и привести в порядок (вероятно)

Тут если не хочешь приводить - покупай изначально в нормальном состоянии с трудозатратами максимум "убрать и стены-ворота покрасить". А так гараж очень сложно раздолбать, по причине, что раздалбывать там нечего. Ну, мне так кажется. Это не квартира. Квартиру порой приходится месяц в порядок приводить, прежде чем новых жильцов пускать. Плюс ещё на технику тратится.

Отредактировано (2019-02-18 00:00:20)

#2054 2019-02-18 00:03:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как вы вообще работаете с зарубежными товарищами? Актуально для России.

У меня рабочий контракт, заключен с компанией за бугром. Первым делом отнесла его в банк, показала, попросила своих переводить мне зп с пометкой salary. Пока вопросов не было. Если идут какие-то поступления сверх зп (на расходы), я всегда прошу письмо в свободной форме и тоже несу в банк, чтобы валютный контроль не трахал мозг ни себе, ни мне.
Вообще у нас внимание привлекает доход свыеш 600тыс р, но живем в неспокойные времена, потому я тут бдю.

А, ну и плачу налог на доход. Сердечко кровью обливается, но честно сдаю 3-ндфл и плачу 13%
Надо бы уже и за тот год сдать, к слову.

Отредактировано (2019-02-18 00:04:18)

#2055 2019-02-18 00:22:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что вы хотите послушать про ИИС и бумаги?
Берете для начала и открываете ИИС, за это денег не берут, а потом, как решитесь, заводите туда деньги и покупаете бумаги.
Какие цб выбирать, это уж - зависит.

А дальше что?
Купленные бумаги начнут приносить какие-то проценты? И эти проценты куда-то капают и ты их можешь как-то обналичить? Или просто ты покупаешь какие-то цб, и если они-таки подросли в цене, когда ты захотел их продать и выскочить из этого ИИС - то ты типа заработал (но только в том случае если "заработанное" не съела инфляция и налоги)? Когда захочешь выскочить из этого ИИС что должен сделать? Продать все цб, закрыть ИИС  вывести с него деньги? Или например можно закрыть ИИС с выводом средств, но не продавать некоторые цб?

Скажу кратко, что знаю, а потом вам лучше порыть подробнее.
Там можно покупать 1) акции, 2) облигации. Если акции, то доход с них - дивиденды. Их выплачивают от 1 до 4 раз в год, размер дивиденда зависит от решения конкретной компании и каждый год м.б. разный (а могут вообще решить не платить в этом году). В среднем див доходность росс. акций 4-5%. Так что это менее выгодно, чем депозит в банке даже, но тут идет расчет на рост стоимости акций. Хотя есть акции с высокой див доходностью, но это надо следить, какие дивиденды объявлены в этом году, специально их покупать... Например, глянь тут див доходность примерную https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend
Мне проще купить акции и забыть.
Если облигации, то доход - купон. Обычно выплата раз в год и чаще всего он фиксирован, а при погашении облигации получаешь обратно сумму номинала. Т.е. получается, как банк. депозит. Конечно, в любой момент можешь продать, а не ждать погашения, но тогда нет гарантии, что продашь за сумму номинала. Например, номинал облигации 1000 р., а продать ты сможешь только за 900р. Ну а может, наоборот, за 1100р.
И дивиденды и купоны капают на счет у брокера, можешь их тут же вывести в банк или реинвестировать.
В случае если брокер также является банком (типа втб, сбер и многие др) - купоны и дивы сразу падают на банк счет.

В ИИС есть 2 типа льгот. 1) возврат 13% от вложенной суммы ДС, 2) полное освобождение от ндфл. В обзорах чаще рекламируют вариант 1 (чаще его используют в сочетании с покупкой облигаций), но лично я выбрал вар.2 (имхо, он интереснее при покупке акций). Если мой счет уйдет в минус, то это мои проблемы, но если вдруг он вырастет в 10 раз, то я не буду платить никаких налогов (а должна была бы 13% с прибыли)!

Также на ИИС нельзя положить более 400тыс руб в год.

С ИИС самое главное то, что налоговая льгота действует, только если ты в течение 3 лет НЕ выводишь деньги со счета. Если вывел, плати налог, как если бы у тебя был обычный брокерский счет (тоже ничего страшного, но смысл ИИС теряется тогда).
Т.е. покупать-продавать ты можешь внутри счета, сколько угодно, но вывести деньги не можешь (кроме дохода от дивидендов и купонов, их можно сразу попросить зачислять на банк счет, мимо ИИС).

С ИИС вроде, поправьте, если путаю, ты можешь только полностью вывести деньги, продав бумаги. Частично нельзя.
А на обычном брокерском счете можно частично выводить, сколько угодно, когда угодно, часть цб продать, часть оставить. Только нет налоговой льготы. Зато есть льгота 3 лет владения - если купил акцию и держал 3 года, то продаешь тоже без налога.

#2056 2019-02-18 00:32:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что вы хотите послушать про ИИС и бумаги?

Все хотим.
Что и как с налогами, на сколько лет вся эта бодяга, какие банки этим занимаются и какая между ними практическая разница... Как можно больше хотим послушать.

От 3 лет минимум. Но заводить деньги не обязательно сразу поле открытия, а когда хочешь.

Банки - да все крупные, у меня счет в втб. Разница в комиссиях, ну и наверное, в надежности.
Я выбирала, чтобы не было комиссии за неактивность счета, т.к. не торгую активно.
У всех есть комиссия за оборот - % с суммы сделки, но некоторые также вводят комиссию за неактивность: если ты купил акции и они просто лежат, а ты не совершаешь сделок, то брокер все равно списывает ежемесячно какую-то денежку.

Дивиденды и купоны капнут тебе на счет, уже очищенные от налога (13%), тут ничего платить не надо.
Если ты получишь прибыль от продажи выросшей в цене акции, то налог 13%, и его спишет сам брокер либо в момент вывода денег тебе на счет (при закрытии ИИС, либо выводе с обычного брокерского счета), либо ежегодно по концу года.
Естественно, налоги платятся только с зафиксированной прибыли, если ты акцию не продал, то налога не будет, хоть она и выросла в цене.
Так в случае росс акций и облигаций налоги ты сам платить не должен, за тебя все брокер сделает.

#2057 2019-02-18 00:50:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня рабочий контракт, заключен с компанией за бугром

Хм-хм, у меня всякие msa и прочее с забугорными товарищами (они бдят у себя все бумажки и всю бюрократию), но сама работа там нерегулярна, и копейки падают (то есть это не зарплата, это считай фриланс, но с оформлением).
Я вот и думаю, есть ли смысл с теми 300 баксами заморачиваться, или же лучше заняться этим, когда они дадут мне задание на 2к бачей (а такое будет). К тому же у меня официальная работа с высоким доходом в РФ, она, естественно, с налогами и всем прочим (на забугров я работаю ради репутации и портфеля). То ли забить и думать, что пронесет, то ли все же обозначиться, как легал (еще и банк ебучий за входящие переводы в баксах берет комиссию, с меня причем).
Коллега так же работал, тот же банк, что у меня, так же завел валютный счет в нашем зарплатном банке, тоже с иностранцами, и ему поболее капало каждый месяц (по 2-3к бачей примерно делал подработкой этой) - не доебались. Может, повезло ему.

Отредактировано (2019-02-18 00:52:58)

#2058 2019-02-18 01:42:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Дивиденды и купоны капнут тебе на счет, уже очищенные от налога (13%), тут ничего платить не надо.
Если ты получишь прибыль от продажи выросшей в цене акции, то налог 13%, и его спишет сам брокер либо в момент вывода денег тебе на счет (при закрытии ИИС, либо выводе с обычного брокерского счета), либо ежегодно по концу года.

Пара вопросов.
Если выбираешь 2 вариант налоговой льготы, то всё равно платишь 13% налог с дивидендов и купонов?
Если вывести деньги со счёта после 3х лет, допустим частично, или вывести деньги от продажи каких-либо акций после 3х лет - 13% налог надо платить при 2 варианте налоговой льготы?

#2059 2019-02-18 02:17:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Дивиденды и купоны капнут тебе на счет, уже очищенные от налога (13%), тут ничего платить не надо.
Если ты получишь прибыль от продажи выросшей в цене акции, то налог 13%, и его спишет сам брокер либо в момент вывода денег тебе на счет (при закрытии ИИС, либо выводе с обычного брокерского счета), либо ежегодно по концу года.

Пара вопросов.
Если выбираешь 2 вариант налоговой льготы, то всё равно платишь 13% налог с дивидендов и купонов?
Если вывести деньги со счёта после 3х лет, допустим частично, или вывести деньги от продажи каких-либо акций после 3х лет - 13% налог надо платить при 2 варианте налоговой льготы?

1) да
2) еще раз, с иис частично вроде нельзя, только полностью. Нет, после 3 лет при выводе с иис 2го типа 13% не платишь.

#2060 2019-02-18 04:04:00

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо!
А скажи, анончик, какую-то прибыль на данный момент ИИС тебе приносит, или максимум инфляцию покрывает. Сколько примерно процентов годовых? Побольше, чем банковский вклад, который, как правило даже инфляцию не покрывает? Всё-таки биржа более рисковое и затратное по времени предприятие, чем вклад.

#2061 2019-02-18 04:34:36

Анон

Re: Финансов тред

Посмотрел инфу по ИИС.
Есть плюс.
Предусматривается возможность частичного вывода денежных средств без закрытия счета.
Но есть и жирный минус
ИИС не застрахован в АСВ. Х.З как тут быть если банк, где открыт ИИС обанкротится.

#2062 2019-02-18 09:39:05

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я хочу гараж купить и сдать. Потом второй... В общем инвестировать в недвигу помаленьку.

А что с ценами на гаражи, кстати? Растут? Что с ценами на аренду? Растут? За сколько лет аренды твоя покупка окупится?
Недвига - это очень опасная инвестиция. У меня родственники себе взяли квартиру за 7 лямов в ипотеку в ДС - за эти деньги сейчас ее не продашь, а там еще ляма 4 процентов за ипотеку сверху. Брат брал квартиру по долевому участию - лям двести, сейчас ее и за лям не продашь (если что, поволжское ебенёво, поэтому такие цены). Тыщу раз все взвесь и подумай, возможно, тебе твои деньги на гараж выгодней просто положить на ИИС, даже без покупки чего-либо на них. А ведь еще нужно учитывать амортизацию, простой, ебанутых арендаторов.

Анон с простыней про ИИС, поправлю тебя чуток:

Анон пишет:

Там можно покупать 1) акции, 2) облигации

Там можно покупать все финансовые инструменты, в том числе ETF, ПИФы, фьючерсы, опционы и даже просто валюту. НО! Налоговый вычет будет только с денег либо акций/облигаций/ПИФов/ETF, которые участвуют в российской экономике. То есть это должны быть акции российских компаний, ETF российских индексов/компаний, облигации ОФЗ, муниципалитетов и некоторые корпоративные. Обязательно перед покупкой погуглите, распространяется ли налоговый вычет на то, что вы покупаете. Россия не будет возмещать вам налог за то, что вы вкладываетесь в экономику других стран. Акции Apple и всякие UST не покупайте, короче.

Анон пишет:

Если акции, то доход с них - дивиденды.

Аналогично: уточните, платят ли с этих акций дивиденды. Всякие хитрые Яндексы ни фига не платят, а Kiwi, например, какое-то время не платили и теперь вроде снова начали. Дивидендовая политика может меняться каждый год, и если компания переживает кризис, они могут перестать платить дивиденды (и цены на эти акции упадут, потому что все побегут их продавать).

Анон пишет:

Также на ИИС нельзя положить более 400тыс руб в год.

Да не, можно, просто в этом нет смысла - проценты с излишка вычитаться не будут.

Анон пишет:

С ИИС вроде, поправьте, если путаю, ты можешь только полностью вывести деньги, продав бумаги.

Нет, ты можешь не продавать свои бумаги, просто возвращаешь их на брокерский счет (скорее всего, за это придется заплатить комиссию). Фактически твои бумаги хранятся в депозитарии - специальном месте, к которому обращаются брокеры, они не принадлежат твоему брокеру, поэтому, когда ты закрываешь ИИС, это все равно, что ты закрываешь дебетовую карту, но счет-то остается.

Анон пишет:

2) еще раз, с иис частично вроде нельзя, только полностью

Нет, ты можешь частично выводить свои проценты, а также купонный доход и дивиденды. Выводить нельзя только то, что ты вносил и с чего потом попросишь налоговый вычет.

Анон пишет:

А скажи, анончик, какую-то прибыль на данный момент ИИС тебе приносит, или максимум инфляцию покрывает.

13% за 3 года, то есть 4,3% годовых, это хуже, чем вклад, поэтому выгодней держать на счете не деньги, а акции и облигации, чтобы получать дополнительно купонный и дивидендный доходы.

Анон пишет:

ИИС не застрахован в АСВ. Х.З как тут быть если банк, где открыт ИИС обанкротится.

Еще раз: твои ценные бумаги не принадлежат твоему брокеру, они лежат в депозитарии. Это эдакое хранилище ценных бумаг всех участников финансового ранка, в России это НРД, брокер не получит лицензию, если не заключит с ними договор на размещение там ценных бумаг своих клиентов. Если брокер банкротится - обращаешься в НРД, просишь перевести свои активы другому брокеру. Можно даже просто взять там выписку, чтобы проверить, как там поживают твои ценные бумаги - они это предоставляют бесплатно. Если обанкротится депозитарий, то тут уже пизда всей экономике страны, там и вклады не спасти - НРД на уровне АСВ. Самое главное: при заключении договора с брокером не забывайте запретить ему использовать ваши активы в своих сделках (например, твой брокер может одолжить другому человеку твои акции, чтобы тот сыграл на фьючерсах или шортах, и если в этот момент он банкротится, то акции ты своих не увидишь; если запретить брокеру трогать твои акции, они будут пылиться в депозитарии подальше от загребущих ручек хитрого брокера; не храните ничего на брокерском счете! положили деньги, сразу купили на них ценные бумаги, те ушли в депозитарий, при банкротстве брокер получает хуй, а если на счете будут ваши деньги, то они уйдет на оплату долгов брокера). Сохранность ваших средств в первую очередь зависит от честности брокера, во вторую - от того, как внимательно вы прочли договор о брокерских услугах.

#2063 2019-02-18 11:14:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Коллега так же работал, тот же банк, что у меня, так же завел валютный счет в нашем зарплатном банке, тоже с иностранцами, и ему поболее капало каждый месяц (по 2-3к бачей примерно делал подработкой этой) - не доебались. Может, повезло ему.

Анон, тут уж на твой страх и риск. Может, и не доебутся. С другой стороны, налоговая сейчас получила (?) или получает доступ ко всем транзакциям. Хрен знает, пронесет или нет. Я параноик, мне проще заплатить налог и жить спокойно, хотя прям вот сердешко екает каждый раз.
С меня банк тоже берет комиссию за обработку входящего валютного перевода. То есть, за сам перевод комиссию платит работодатель, а у меня стантадртно банк 2-3 долл списывает.  :facepalm: 
ЗЫ. 2к бачинского все еще меньше 600 тыров, так что....

#2064 2019-02-18 11:51:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А что с ценами на гаражи, кстати? Растут? Что с ценами на аренду? Растут? За сколько лет аренды твоя покупка окупится?

В моей лакации идёт активная застройка, увеличение числа авто, но гаражные кооперативы новые не возводятся. Цены растут да, и за покупку и за аренду. Но, как понимаю они растут вместе с остальными ценами.
Сейчас в моей локации можно купить каменный гараж за 250-300 тыр в среднем, а сдать в среднем за 3к чистыми (после ежемесячных взносов в кооператив). Окупаемость получается 7-8 лет. Железный брать не хочу, хотя его и можно купить даже за 100к спокойно, и окупится он за 4 года, но это риск, т.к. могут снести, особенно в кооперативах, где только железные гаражи.

#2065 2019-02-27 17:52:29

Анон

Re: Финансов тред

Товарищи с ИИС. Смотрите, что в новостях за 27.02.19:

Скрытый текст

Вангую, рынок ценных бумаг обвалится весьма.
В общем акции и облигации и причие ценные бумаги газпрома, судостроителей, банков лучше не брать.

Отредактировано (2019-02-27 17:55:53)

#2066 2019-02-27 17:58:21

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Ну, курс доллара уже второй день ползет вверх, ниче удивительного, его постоянно после таких новостей штормит. А причем тут ИИС-то?

#2067 2019-02-27 17:59:07

Анон

Re: Финансов тред

В общем акции и облигации и причие ценные бумаги газпрома, судостроителей, банков лучше не брать.

То есть лучше брать, когда посильней обвалятся.

#2068 2019-02-27 18:02:58

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Блин, анон, ты дописал, так нечестно, я не видела поправку про акции!  :lol:
Вообще уже долго говорят о том, что рынок в принципе подходит к концу цикла, поэтому я бы рекомендовала вообще никакие акции пока не брать. У меня дружбан уже от всех избавился и накупил себе UST, даже нефтегазы продал, хотя они дивидендные, посмотрим через годик, так ли он оказался прав.

#2069 2019-02-27 19:19:49

Анон

Re: Финансов тред

ясно что обвалится, если спамщики начали звонить предлагать акции газпрома

#2070 2019-02-27 20:14:15

Анон

Re: Финансов тред

Если обвалится, то див доходность станет высокая относительно цены акции, если дивиденды останутся в тех же абсолютных суммах, что и сейчас.
Или компании тогда резко понизят дивиденды?
Некоторые компании, как я понимаю, в которых есть большАя доля у государства, не могут понизить дивиденды, т.к. государство их обязало платить что-то вроде 25-50% от чистой прибыли, хотя они и пытаются не платить, но пишут, что государство дожмет и платить будут.

#2071 2019-02-27 20:16:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

и накупил себе UST

Крипту что ли?
Лично мне крипта кажется не очень надёжным вариком. По крайней мере не для инвестиций и тем более не для вложения всех денег.

#2072 2019-02-27 20:46:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем акции и облигации и причие ценные бумаги газпрома, судостроителей, банков лучше не брать.

То есть лучше брать, когда посильней обвалятся.

Да вообще лучше не брать. Если брать, то что-то типа яндекса или 1с, если конечно продаваться будут. Дивиденды хоть не платят, но в цене эти акции не падают. Но тут хз, я не "иксперт".
Ещё запрет на иностранное инвестирование нефтегазовой отрасли и на поставку всяких ништяков для её развития (аренда, товары, услуги и т.п). Подробнее здесь https://www.vedomosti.ru/politics/artic … yah-rossii
Насчёт ИИС, как я понял подобная джигурда с санкциями намечалась ещё с 2017 года, и ИИС типа способ государства подстелить соломки.

#2073 2019-02-28 10:32:58

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или компании тогда резко понизят дивиденды?

Дивиденды платятся с выручки, стоимость акций на выручку не влияет, влияет общее состояние экономики и насколько страдает от кризиса та сфера экономики, на которой компания зарабатывает. Дивиденды могут начать платить меньше или вообще прекратить их платить даже в период процветания экономики.

Анон пишет:

Некоторые компании, как я понимаю, в которых есть большАя доля у государства, не могут понизить дивиденды, т.к. государство их обязало платить что-то вроде 25-50% от чистой прибыли, хотя они и пытаются не платить, но пишут, что государство дожмет и платить будут.

Я не слышала о таком, пойду спрошу умных.

Анон пишет:

Крипту что ли? Лично мне крипта кажется не очень надёжным вариком. По крайней мере не для инвестиций и тем более не для вложения всех денег.

United States Treasury.
Насчет крипты: я считаю, что лучше пропить эти деньги, чем вкладывать их в крипту.

Анон пишет:

Да вообще лучше не брать. Если брать, то что-то типа яндекса или 1с, если конечно продаваться будут. Дивиденды хоть не платят, но в цене эти акции не падают. Но тут хз, я не "иксперт".

Во-первых, во время обвала рынка в цене падают все акции, просто кто-то падает сильно, кто-то не очень. Во-вторых, Яндекс очень переоценен, а уж после слухов о том, что их акционером может стать Сбербанк, он переживает не лучшие свои времена. Если и имелся смысл их брать, то только из-за дивидендов, а дивиденды они не платят, так что нафиг вообще они нужны?

Вообще я не считаю правильным покупать переоцененные акции и акции компаний, который вроде как выглядят внушающими доверия, про это еще Грэхэм говорил, а его книжке про фундаментальный анализ ценных бумаг скоро исполнится 100 лет. Нужно смотреть цифры, чтобы понять, в каком состоянии сейчас находится компания, как она раньше переживала кризисы, какая у нее долговая нагрузка, что там с выручкой и капитализацией.

Анон пишет:

Насчёт ИИС, как я понял подобная джигурда с санкциями намечалась ещё с 2017 года, и ИИС типа способ государства подстелить соломки.

И я все еще не понимаю, как эти санкции могут повредить конкретно ИИС. Тому, что у тебя на этом ИИС лежит - вполне может, да, но самому-то ИИСу что?

#2074 2019-02-28 14:40:22

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

United States Treasury

Молодец! Не заработает, но сохранит своё наверняка. Плюс возможную инфляцию баксинского таки покроет. Это таки лучше, чем депозит. Даже лучше, чем доллоровый депозит в российском банке, хотя проценты примерно те же. Т.к. в этом случае жопа прикрыта, если обвалится вообще всё нафиг, и станет проблемой получить назад свои деньги у государства.

Анон пишет:

И я все еще не понимаю, как эти санкции могут повредить конкретно ИИС. Тому, что у тебя на этом ИИС лежит - вполне может, да, но самому-то ИИСу что?

Так я же не про то. Я про то, что ИИС - это такая стимуляция граждан покупать ценные бумаги гос-ва и как-то прикрыть ему жопу, когда санкции по внешнему долгу вступят в силу.
Схема открыть ИИС, не класть туда деньги и только в декабре 3 года пополнить на 400 т.р., получить налоговый вычет в сумме 52 т.р. и после этого сразу деньги оттуда забрать - вообще шикарна. Но мне кажется, эту лазейку-таки прикроют.
А я в общем и целом про схему:
Скоро нашим ценным бумагам капец -> Давайте продавать их народу и стимулировать народ к их покупке. 
Так по российски, сцукабля...

#2075 2019-02-28 15:06:01

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Молодец! Не заработает, но сохранит своё наверняка.

Угу, UST - это защитные активы. Еще норм в золото вкладываться (или ETF на золото).
Он умнее меня, у него свой портфель уже несколько лет, я потихоньку учусь у него понимать, как что работает.

Анон пишет:

Я про то, что ИИС - это такая стимуляция граждан покупать ценные бумаги гос-ва и как-то прикрыть ему жопу, когда санкции по внешнему долгу вступят в силу.

Ну так ведь неплохая стимуляция же. Те, кто вкладывается в ИИС, не остаются в минусе - имеют свой налоговый вычет и все, ну а государство в отсутствии иностранных инвесторов получает новый приток денег, все в плюсе. У меня просто ощущение, что ты вангуешь какой-то пиздец для тех, кто открыл и владеет ИИС, но я никак не могу понять, какой именно пиздец может случиться.

Анон пишет:

Схема открыть ИИС, не класть туда деньги и только в декабре 3 года пополнить на 400 т.р., получить налоговый вычет в сумме 52 т.р. и после этого сразу деньги оттуда забрать - вообще шикарна. Но мне кажется, эту лазейку-таки прикроют.

Норм лазейка кстати, я что-то типа такого и хотела сделать, только все-таки планировала какие-то копейки туда класть, хотя бы тыщ 10-30 - и в облигации их. Так-то остальные деньги выгодней хранить в том же Тинькофф - там 5% на обычном накопительном счете, а ИИС - 4,3% годовых. Зато если положить в третий год разом 400к, то годовая доходность уже будет 13%. Честно, не вижу законного способа закрыть лазейку, разве что ввести минимальный размер начального баланса? Но делать ее слишком высокой нет смысла - отпугнет небогатых инвесторов, а маленькая меня в принципе устроит.

Анон пишет:

Скоро нашим ценным бумагам капец -> Давайте продавать их народу и стимулировать народ к их покупке. 
Так по российски, сцукабля...

А, все, понятно, какой пиздец. Так, теперь объясни мне - почему ты решил, что нашим бумагам капец? Ладно, не будем брать в расчет акции - они и правда, скорее всего, упадут в цене. Но что насчет облигаций?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума