Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2026 2019-01-10 03:12:28

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но тебе ж вряд ли надо.

Мне надо, но без оффшорок.

Анон пишет:

Чего вы прётесь в эти зарубежные банки, если даже погуглить сложно?

Вот именно про оффшорки я и нагуглил. Нахуй надо. Сам ебись с ними.

#2027 2019-01-10 18:26:10

Анон

Re: Финансов тред

А кто-нибудь в курсе почему карта Сбербанка Моментум стала бесконтактной и теперь при краже ее любой обчистить может?

#2028 2019-01-10 19:25:56

Анон

Re: Финансов тред

Безконтактный платеж без ввода пин-кода пройдет на сумму не более 1000 р.
Так что более, чем на тыщу не влетишь. Хотя, если несколько раз по тысяче...

#2029 2019-01-10 19:36:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хотя, если несколько раз по тысяче...

вот-вот, там сколько хочешь раз

#2030 2019-01-10 21:39:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так что более, чем на тыщу не влетишь. Хотя, если несколько раз по тысяче...

Да вот не знаю. :think: Знакомая покупала в автомате РЖД билеты, зачем-то ей надо было не 3 штуки оплатить одним платежом, а три разных транзакции сделать, карту заблокировали. Правда, не Моментум, карта сберовская, но какая-то другая. Позвонила, ей сказали:
- Ну что же вы хотите, это же не человек следит, нашему алгоритму ваши платежи показались подозрительными.

#2031 2019-01-30 11:58:44

Анон

Re: Финансов тред

В растерянности где лучше спросить, напишу сюда.
Знакомый попросил купить ему штуку, которую можно купить только в городе анона (всякая коллекционная всячина с атрибутикой города). Анон нашёл и готов купить, знакомый готов оплатить вотпрямщас (давно за штукой охотился), и тут начинаются сложности: знакомый живёт зарубежом, валютного счёта у анона нет, к пейпалу, чтобы снять деньги, надо будет прикреплять карту и скан паспорта, анон запараноил и ссыт свой паспорт пейпалу показывать. Может, есть ещё какие способы?
Пока анон придумал попросить его купить игор в стиме анону в подарок... так мы оба на конвертации не потеряем. Но сумма 6к! Я на игры не готов столько тратить, мне б за свет заплатить успеть :(

#2032 2019-01-30 12:03:56

Анон

Re: Финансов тред

Пусть делает банковским переводом. Нужны будут данные счета твоего. Или платеж через тот же вестерн Юнион.

#2033 2019-01-30 12:08:28

Анон

Re: Финансов тред

не надо там сканов паспорта, емнип, карту я привязал, чтоб подтвердить что все ок (там какой-то код нужен будет из платежей, но там все описано).  Потом чувак может тебе перевести и все.  А ты уже соответственно со счета пейпала можешь оплатить/вывести

#2034 2019-01-30 12:34:29

Анон

Re: Финансов тред

Не, пейпал все равно потребует сканов со временем, это неизбежно, просто это может быть не сразу. У меня с полгода что ли не просили никаких сканов, зато потом аж пользоваться не давали, пока не прикрепила. Но у меня старый аккаунт, так что сейчас просят раньше вроде как. Но, может, на один вывод и хватит :think:
Плюс, анон, учитывай, что у пейпала зверски невыгодный курс конвертации, а валюту в рубли можно вывести только по их курсу. Это считай как комиссия. А если у тебя счет не подтвержден (без сканов то есть), то всю приходящую валюту автоматически конвертнет в рубли (с подтвержденным можно хранить валюту на счете и покупать что-то за границей без конвертации или выводить, когда курс повыше).

#2035 2019-01-30 13:01:35

Анон

Re: Финансов тред

Не, пейпал все равно потребует сканов со временем, это неизбежно, просто это может быть не сразу. У меня с полгода что ли не просили никаких сканов, зато потом аж пользоваться не давали, пока не прикрепила. Но у меня старый аккаунт, так что сейчас просят раньше вроде как. Но, может, на один вывод и хватит

По ходу, пэйпал про меня забыл. Пять лет ничего не просит.
По какому принципу он решает, что пора? Когда интенсивное движение денег через аккаунт идет? Большие суммы? Непонятно.
(другой анон)

#2036 2019-01-30 13:07:19

Анон

Re: Финансов тред

Ну вот у меня (анон с вопросом про перевод) пейпал где-то год ничего не просил, а потом анон задумал купить на зимней распродаже игр и стим послал анона нахуй, типа платёж отклонён. Анон зашёл в свой аккаунт, а там паспорт требуют, чтобы операции перестали блокироваться. Особо денег там не гонял, так, подписку оплачивал в игре и в стиме покупал по мелочи. Тоже ничего сделать не давал, пришлось карту откреплять и заново подтверждать, потому что он и карту забыл, пока разобрался, озверел.

Поэтому чёт анон не настроен с палкой сотрудничать :)

Вестерн юнион попробую, спасибо за идею, анон!

#2037 2019-02-04 08:51:32

Анон

Re: Финансов тред

=D Финансовые аноны, это вроде к вам, подскажите: рефинансирование выгоднее и удобнее в альфе или сбере? В альфу попытался но там какая-то неопытная девушка, всё не могла правильно оформить. Особенно интересует какие справки надо.
Альфу и сбер смотрю потому что привычные проверенные, альфа зарплатный, им обоим справки с работы не нужны

#2038 2019-02-04 09:09:55

Анон

Re: Финансов тред

Зависит от того, какой тебе процент предложат в альфе, и какой в Сбере)) и что со страховкой?

#2039 2019-02-04 09:21:44

Анон

Re: Финансов тред

В альфе не навязывают, процент 11.9, а в сбере надо мая ждать, но вроде примерно то же самое. Это не Втб у которых дикая страховка и вроде по логике все выгодно но выходишь с ощущением что тебя грязно поимели.

Альфа было бы всё супер но они затупили на кредитке, мол, сами не знаем какая справка нужна, я принесла по из запросу точно как просили оказалось не то

#2040 2019-02-04 09:29:18

Анон

Re: Финансов тред

Иди в другое отделение. Альфа дружелюбна к клиенту. Это просто менеджер тупит.

#2041 2019-02-16 01:37:13

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, а инвестициями и созданием себе пассивного дохода кто-нибудь занимается? Если да, поделитесь плс какие схемы проворачиваете?

#2042 2019-02-17 11:06:03

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Я планирую заниматься. Из схем пока ИИС и покупка облигаций на деньги ИИС, потом планирую постепенно переходить на ETF и мейби какие-нибудь девидендные акции.

#2043 2019-02-17 12:53:37

Анон

Re: Финансов тред

Граждане, допоможить!

Какой в Сбере самый незаморочный вид вклада, который можн пополнять со сберовской же карты (может, криво пишу, но - переводить деньги туда-сюда, с счета - на карту, с карты - на счет)? Начиная от милипиздрических сумм от 1000 рублей, скажем?...

#2044 2019-02-17 13:18:13

Анон

Re: Финансов тред

Про Сбер могу рассказать. Я в нем давно.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-02-17 13:20:04)

#2045 2019-02-17 22:48:33

Анон

Re: Финансов тред

Продублирую из работотреда, там что-то вообще другое обсуждают.
Аноны, я чет тут наткнулся на статью и помрачнел (ей, правда, 8 лет уже) - https://habr.com/ru/company/moedelo/blog/53221/

Скрытый текст

Или мне с этим вообще в тему айти?

Отредактировано (2019-02-17 22:48:49)

#2046 2019-02-17 22:49:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

на андроиде и других без понятия

На андроиде работает как боженька.

#2047 2019-02-17 23:24:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я планирую заниматься. Из схем пока ИИС и покупка облигаций на деньги ИИС, потом планирую постепенно переходить на ETF и мейби какие-нибудь девидендные акции.

Я хочу гараж купить и сдать. Потом второй... В общем инвестировать в недвигу помаленьку.
Но про ценные бумажки очень хотелось бы послушать. Может кто-то имеет опыт?

Отредактировано (2019-02-17 23:25:02)

#2048 2019-02-17 23:28:18

Анон

Re: Финансов тред

Я бы тоже послушал об ИИС подробно от тех, кто этим занимается.

#2049 2019-02-17 23:40:41

Анон

Re: Финансов тред

А что вы хотите послушать про ИИС и бумаги?
Берете для начала и открываете ИИС, за это денег не берут, а потом, как решитесь, заводите туда деньги и покупаете бумаги.
Какие цб выбирать, это уж - зависит.

#2050 2019-02-17 23:44:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я хочу гараж купить и сдать. Потом второй... В общем инвестировать в недвигу помаленьку.
Но про ценные бумажки очень хотелось бы послушать. Может кто-то имеет опыт?

Про гаражи очень круто звучит в видео об успехах, но лично я для себя слабо представляю. Я анон-интроверт и трус, а это мало того, что купить надо, т.е. ездить, выбирать, общаться с хозяевами, торговаться, так еще и привести в порядок (вероятно), а для этого надо или быть не криворуким, или нанимать мастера, а потом общаться с арендаторами, и вот это вот все)
Короче, слишком много возни кажется.

Аноны, если провернете такое с гаражами, поделитесь историей. Может, все не так страшно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума