Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2001 2018-12-28 09:53:07

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Что вдруг ебнет что-то в голову нашей чиноте на счет валют и вернут мне с валютного счета в рублях по милипиздрическому курсу. Понимаешь? Черт с ней, с доходностью, свое бы сохранить...

У тебя в валюте что ли лежит? А ты смелый...
Я валюту не держу ни на каких счетах, потому что это мой последний оплот безопасности и припрятан в матрасик подальше от банков. Твои опасения не безпочвенны. Кстати, недавно у Варламова вроде писали, что сейчас на счетах россиян количество валюты на исторически низком уровне - кто знает, вдруг бахнут санкции, что будет там с валютными счетами.

Анон пишет:

Думала открыть в interactive brokers, но там не понравились условия, открыла в их суб брокере captrader. Там выше комиссия за сделку, но нет пока что комиссий за неактивность счета, то есть можно никаких сделок не совершать.
Правда, еще ни разу не выводила дс.

А рейтинг у captrader не смотрел? В принципе если IB поручаются за свою дочку, то риски невелики.

#2002 2018-12-29 14:33:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете, ждет нас вывод доллара из страны / оборота?

#2003 2018-12-29 16:02:14

Анон

Re: Финансов тред

А рейтинг у captrader не смотрел? В принципе если IB поручаются за свою дочку, то риски невелики.

Нет, не смотрела рейтинг. На русских форумах есть спорные мнения о ней. Это точно не скам, но с выводом ДС могут быть проблемы, тк они не юзер-френдли к россиянам. Но по-моему, никто зарубежом не френдли, на банки, ни брокеры. Мы там никто. Если надо будет,  Имхо, так же, как и нас, отнимут и не поморщатся.
Т.е. я это рассматриваю в качестве диверсификации, чтобы все в РФ не хранить. Но не в качестве надежности.

#2004 2018-12-29 16:06:37

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете, ждет нас вывод доллара из страны / оборота?

99% нет. Если ты про запрет держать доллары дома.

Но продолжат зажимать. Например, обмен валюты только с подтверждением происхождения денег, с продажи валюты ндфл на всю сумму (Если не предоставишь справку о покупке), самое жуткое - заморозка долларовых вкладов и конвертация в рубли по невыгодному курсу. Тут  хз, 50 на 50, могут что-то подобное делать.-

#2005 2018-12-29 17:33:59

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто хочет информации и не уверен в целях на будущее, наслаждайтесь)
https://journal.tinkoff.ru/new-year-wishlist/

#2006 2018-12-29 19:15:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Например, обмен валюты только с подтверждением происхождения денег, с продажи валюты ндфл на всю сумму (Если не предоставишь справку о покупке), самое жуткое - заморозка долларовых вкладов и конвертация в рубли по невыгодному курсу. Тут  хз, 50 на 50, могут что-то подобное делать.-

Звучит не оч хорошо.
И что делать - непонятно пока, зп в них. Менять на евро? На тугрики? Что-то прям я на стреме, и с каждым днем все неувереннее себя чувствую.

#2007 2018-12-29 20:36:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Менять на евро?

А может быть так, что доллары зажмут, а евро оставят, как было?

У меня из не-наличной валюты только долларовый вклад до июля, там мало, всего 500 долларов, но все равно жалко будет.

Отредактировано (2018-12-29 20:37:43)

#2008 2018-12-29 20:43:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У тебя в валюте что ли лежит? А ты смелый...

У меня просто нет матрасика. Физически мне их хранить негде, квартира съемная и так далее
.

#2009 2019-01-08 21:12:25

Анон

Re: Финансов тред

Думаю, куда положить доллары.
У Тинькоффа можно открыть вклад под 2%, на год. Я пользуюсь их дебетовкой, все норм, но как же мне очково у них открывать вклад, хз почему.
С другой стороны, АСВ ведь вернет все, что до 1,4 млн...

Жаль, что нельзя в одном банке открыть все, в том же сбере я бы кинул под 1,85% и хуй бы с ним, но там сейчас на рублевый вклад дают хорошую ставку 7,4%, хочу воспользоваться.

Аноны, может, что посоветуете?
У меня счета в Сбере, Райфе и ТБ, но Райф на валюту дает 0,01%, прям обогачусь сходу))

Отредактировано (2019-01-08 21:13:19)

#2010 2019-01-08 21:19:19

Анон

Re: Финансов тред

У меня лежат доллары в ВТБ, пополняемый вклад 2,95%.

#2011 2019-01-08 21:20:23

Анон

Re: Финансов тред

Мой выбор - отказаться от мизерных % в валюте в счет сохранности нервов. Тем более, если у тебя сумма ниже АСВ.
Стоят ли 2% в год нервов?
Да, асв вернет. Но
1. А вдруг нет? Вдруг как раз на тебе система сломается
2. Вдруг до момента выплаты курс внезапно рухнет в 2 раза, а выплата то в рублях по курсу отзыва лицензии
3. Да еще это мутная  "дедолларизация", ойой
Доллары я храню под подушкой, евро в втб на расчетном счете. Можно и на вклад перевести, но смысл, там даже не 2%, а совсем копейки.

#2012 2019-01-08 21:21:24

Анон

Re: Финансов тред

У меня лежат доллары в ВТБ, пополняемый вклад 2,95%.

Хм. Это старый вклад или большая сумма у тебя? Что-то много процентов.
Можешь сказать название вклада?

#2013 2019-01-08 21:23:52

Анон

Re: Финансов тред

В ноябре открывала. «Пополняемый Онлайн»

#2014 2019-01-08 21:25:55

Анон

Re: Финансов тред

В ноябре открывала. «Пополняемый Онлайн»

Спасибо, гляну. Почти 3% уже интересно. Евро туда перевести.

#2015 2019-01-08 21:35:09

Анон

Re: Финансов тред

А если с капитализацией выбрать, то и вовсе 3 получается) Но у меня начисление на счёт.

#2016 2019-01-08 22:43:35

Анон

Re: Финансов тред

А если с капитализацией выбрать, то и вовсе 3 получается) Но у меня начисление на счёт.

Видимо, этот вклад?
https://www.vtb.ru/personal/vklady-i-sc … polnyaemjy
Вот хитрецы, по евро 0,65%. Раньше такого не видала, обычно проценты по евро и долларам были похожие.

Можно на всякий случай положить 500долларов и зафиксировать ставку на почти 3 года....

#2017 2019-01-08 23:28:43

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

У меня лежат доллары в ВТБ, пополняемый вклад 2,95%.

Спасибо, анончик, покручу эту идею. В втб у меня нет счета. Вроде же можно с улицы ворваться и открыть просто вклад? или навяжут еще и р/с, за который надо платить?)
Если открыть р/с, то думаю, надо сразу туда залить деньги, а потом онлайн открыть вклад и перевести туда всю сумму. Логичнее выглядит так.

Анон пишет:

Мой выбор - отказаться от мизерных % в валюте в счет сохранности нервов. Тем более, если у тебя сумма ниже АСВ.
Стоят ли 2% в год нервов?

Да вот я и стою на распутье, и все перечисленные тобой пункты прям за душу берут и тревожат. Но в то же время жрет мысль, что инфляция подъедает центики. Ну или небольшой, но доход все равно греет душу анона. Плюс когда деньги на вкладе, я их не проебу, а то я очень люблю запустить руку в заначку  :pink:

#2018 2019-01-09 10:11:51

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С другой стороны, АСВ ведь вернет все, что до 1,4 млн...

Кто сказал, что тебе эти деньги вернут в долларах? Если валютные счета заблочат, вернут в рублях по такому курсу, по какому будет выгодно банку, эти мизерные проценты по вкладу правда того стоят?

Анон пишет:

Но в то же время жрет мысль, что инфляция подъедает центики.

Инфляция в рублях и инфляция в долларах - это разные инфляции.

#2019 2019-01-09 14:53:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто сказал, что тебе эти деньги вернут в долларах? Если валютные счета заблочат, вернут в рублях по такому курсу, по какому будет выгодно банку, эти мизерные проценты по вкладу правда того стоят?

Ну так у меня что так они лежат просто на счете, что на вкладе будут лежать - одна хуйня. или ты предлагаешь дома под подушкой? Мне дома кажется менее надежным :(
В общем, стою на распутье.
Мизер не мизер, но 400-500 долларов к концу вклада планирую получить.

Отредактировано (2019-01-09 14:53:55)

#2020 2019-01-09 15:18:11

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну так у меня что так они лежат просто на счете, что на вкладе будут лежать - одна хуйня. или ты предлагаешь дома под подушкой? Мне дома кажется менее надежным :(

Дома опасней лишь тем, что тебя могут ограбить, но зато они у тебя останутся в виде долларов в любом случае. Тут уж сам решай, вроде пока санкции не обостряют, но никогда не знаешь, что может произойти, не забывай про 1998. Можешь придержать пока на вкладе, но если запахнет жареным - выноси свои баксы тут же до того, как они превратятся в рубли.

#2021 2019-01-09 16:14:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Можешь придержать пока на вкладе, но если запахнет жареным - выноси свои баксы тут же до того, как они превратятся в рубли.

Это был мой план) открыть вклад в втб с выплатой процентов на счет. И если запахнет жареным, закрыть вклад и понестись. Вот только хз, сгорят эти выплаченные проценты или нет)
В конце месяца поеду за бугор, узнаю, че как там по открытию счета. Может, проще туда будет выводить.

Отредактировано (2019-01-09 16:15:11)

#2022 2019-01-09 17:01:49

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И если запахнет жареным, закрыть вклад и понестись. Вот только хз, сгорят эти выплаченные проценты или нет)

Хрен с ними, с процентами, свои бы успел унести, а то ж сам знаешь, как у нас случается - как объявят задним числом...
Ладно, все, не хочу больше нагнетать.) Надеюсь, что у тебя все будет хорошо. Если получится с забугром - лучше в забугорье выводи, риски ниже.

#2023 2019-01-09 17:49:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В конце месяца поеду за бугор, узнаю, че как там по открытию счета

Узнаешь, пиши сюда, пожалуйста. Век благодарен буду. У меня впереди операции две, не наездишься... Но по уже протоптанной дорожке можно выкроить несколько деньков сгонять галопом. Ради спокойствия.

#2024 2019-01-09 20:17:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Узнаешь, пиши сюда, пожалуйста.

Конечно, анон!
Только учти, у меня есть основания для открытия счета, хз, можно ли просто прийти в банк и открыть там счёт, если нет оснований.
Удачных операций и легкого восстановления!

Тлен, спасибо за твои мысли. Я подумаю и взвешу все <3

Отредактировано (2019-01-09 20:18:35)

#2025 2019-01-09 20:31:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Узнаешь, пиши сюда, пожалуйста. Век благодарен буду. У меня впереди операции две, не наездишься... Но по уже протоптанной дорожке можно выкроить несколько деньков сгонять галопом. Ради спокойствия.

Если тебе действительно надо - любая открывашка оффшорок за пару монет расскажет тебе про лучшие юрисдикции, где ебут-не ебут голову с налогами (некоторые швейцарцы, например, любят написать "чот мне ваша рожа не нравится, а дайте-ка бумагу из страны налогового резиденства за прошлый год, что всё было уплочено", еле отмахались с товарищем) и сопроводит на открытие счёта.

Но тебе ж вряд ли надо.
Чего вы прётесь в эти зарубежные банки, если даже погуглить сложно? Только плач потом "мне тут звонили и хотели чота на литовском и платёж не пропускают, чоделать, чоделать"

Отредактировано (2019-01-09 20:33:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума