Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1876 2018-12-18 18:08:11

Анон

Re: Финансов тред

каких пор, антиресно?

с древнейших, с подключением ) в социологии кстати тоже есть матстатистика, а философия может быть философией физики

Более того, формальная логика это подраздел философии, а на ней строится математика. В лингвистике дофига родства с математикой, даже историки используют матстатистику и анализ, кто с массовыми источниками работает.

Отредактировано (2018-12-18 18:10:12)

#1877 2018-12-18 18:14:03

Анон

Re: Финансов тред

Согласен, точно, спасибо что вывели из заблуждения.

#1878 2018-12-18 18:22:45

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Тлен, а ты можешь поделиться своей табличкой? Разумеется, стерев все данные? Просто любопытно, как ты ее под себя переделал.

Ну, у меня примерно так на январь, например:

Скрытый текст

Это два листа, первый - чисто для планирования того, на что я буду тратить деньги в январе. Следующий лист - тут уже конкретно сами расходы, но их пока тут нет. На самом деле я думаю окончательно перейти на EasyFinance - там есть возможность делать точно такой же план, правда, в платной версии. Мне очень не хватает знать, сколько у меня на счетах лежит денег, я боюсь, что могу не все траты записать (касается в основном налички), а у EasyFinance это удобно - сразу видно, что если суммы на счетах расходятся с реальностью, значит, что-то не внесла. Я пользовалась щас бесплатной версией, но с января буду в платную заносить. Там есть возможность так же разбить траты по категориям, и табличка у меня полностью туда уйдет.

Анон пишет:

Про "тяжеловато" - плюс, тоже сидел, но мне нужно расходы именно что разбивать. А для путешествий самое оно.

Вот да, мне тоже это нужно, поэтому пользуюсь ею только для категории "Прочее" - запас для непредвиденных расходов.

Анон пишет:

Я постараюсь разобрать свои траты по этому принципу, может, действительно подсокращу таким образом. И мне нравится перераспределение финансов на то, что приносит счастье каждый день, и на то, что ты завтра даже не вспомнишь. Отличная мысль, пойду ее переваривать. Лучше уж действительно вложиться во что-то качественное, не на один момент, в моем случае это косметика и те же шмотки, а кафе - ну да, приятно. Но вкусно можно поесть и дома, а в кафе выпить кофе с десертом, к примеру.

Я прочитала этот принцип у Girl with curves, но она писала в основном про то, как покупать себе одежду и сколько на это тратить, мол, если вещь будет в ходу каждый день - стоит потратиться, а если это платье на один вечер - не стоит (если конечно ты не селебрити, но тут уж каждый сам ставит приоритеты). Мне понравился принцип, и я решила его использовать во всех своих тратах, не только в одежде.

Анон пишет:

Идея нравится, но я боюсь сорваться)

А сорваться в каком плане?)

#1879 2018-12-18 19:11:59

Анон

Re: Финансов тред

Я сижу в мой помощник у сбербанка. Мне - самое то, и бюджет на месяц можно задать, и доходы/расходы по категориям. И можно смотреть, сколько всего на счетах денег, сколько на карте и т.д

#1880 2018-12-18 20:28:50

Анон

Re: Финансов тред

Тлен,
спасибо большое за пример. Я посижу-покручу твою простынку с прошлой страницы и табличку с ТЖ. Мне кажется, если это объединить, все заработает отлично. Впрочем, в своей табличке у меня есть доп вкладка с накопительным счетом, куда я откладываю налог на доход, который впоследствии уплачу, плюс на разные ништяки. Также есть отдельная вкладка по ипотеке, где я подсчитываю налоговый вычет.
Погуглю про Easy Finance. У меня давно стояла прога Домашняя Бухгалтерия, но я слишком запарилась в итоге.
Платная дорогая?

Анон пишет:

а если это платье на один вечер - не стоит (если конечно ты не селебрити, но тут уж каждый сам ставит приоритеты). Мне понравился принцип, и я решила его использовать во всех своих тратах, не только в одежде.

Принцип хорош и одобряем, причем, в твоем варианте (про все вещи/кофе/хотелки) он мне даже больше нравится. Потому что как раз на днях я купила себе платье, которое буду выгуливать раз в 3-4 месяца в лучшем случае. Меня не удержало то, что оно себя не окупит. Слишком уж красивое. ))

Анон пишет:

А сорваться в каком плане?)

Начну и брошу, я так одну стодневку бросила, устала записывать и отчитываться. Но сама идея хорошая, так что можно попробовать)

Анон пишет:

Я сижу в мой помощник у сбербанка. Мне - самое то, и бюджет на месяц можно задать, и доходы/расходы по категориям. И можно смотреть, сколько всего на счетах денег, сколько на карте и т.д

Это здорово, но у меня три карты, потому, к сожалению, такой выход не для меня. Но мноиге хвалят и помощника Сбера, и тинькоф, и пр. банковские онлайн-приложения.

#1881 2018-12-18 21:25:54

Анон

Re: Финансов тред

У тебя, анон, просто фин. план на месяц, а у меня на год!)) Они оба нужны!

Я, наверное, плохо описала, но вообще-то нет, моя система включает в себя долгосрочное планирование, у меня там стоят цели в зависимости от сроков. Скажем, по ипотеке я обычно делаю себе цель на +год при обновлении договора, а сбережения, которые я хочу ребенку передать в ее 15 лет, это план на 15 лет, куда я каждый месяц откладываю деньги уже сейчас. «Будущие планируемые траты» - это все многомесячные категории. На месяц нет смысла планировать, имхо, т.к. крупные единоразовые траты рвут такой бюджет как тузик грелку, так что надо заранее эти траты планировать и выделять на них деньги.

Так что в том же ключе я могу написать, что у тебя план на год, а у меня план на жизнь. :-Р И почти все на автомате уже, так что легко поддерживать и не надо раз в год переписывать.

#1882 2018-12-18 21:39:59

Анон

Re: Финансов тред

Перечитала твою простыню, тлен-анон, поняла, в чем затык. По твоей системе ты планируешь, как будешь тратить будущий доход. Я распоряжаюсь исключительно теми деньгами, что у меня уже есть. Планы мои долгосрочные, но я не вношу в бюджет, что вот, в следующем октябре с зарплаты отложу столько-то на новогодние подарки и зимние сапоги, потому что до октября может куча всего поменяться, могут случиться непредвиденные большие расходы, и в октябре мне придется потратить все до копейки на, скажем, врача. И я останусь без сапог. Хотя еще в начале сентября все шло по плану, и я потратила излишек денег на хотелку или там на добровольный платеж в досрочное погашение ипотеки.
А по моей системе у меня и на врача, и на сапоги к октябрю будет отложено, потому что я с начала года под это понемножку откладывала - на сапоги запланированно, а на врача на всякий случай. И хотелки оплачиваются из остатка после того, как эти будущие траты покрыты.
Как-то так (соррян, с мобильника на бегу пишу, так что кратко и сухо).

Отредактировано (2018-12-18 21:42:50)

#1883 2018-12-19 03:53:12

Анон

Re: Финансов тред

Короч, я сделяль
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p3927239 - челлендж

#1884 2018-12-19 09:47:11

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я сижу в мой помощник у сбербанка. Мне - самое то, и бюджет на месяц можно задать, и доходы/расходы по категориям. И можно смотреть, сколько всего на счетах денег, сколько на карте и т.д

Вот он неплохой, но у меня есть карты других банков + всякие инвестиционные штуки, по которым тоже нужно делать баланс, приходится искать что-то еще.

Анон пишет:

Также есть отдельная вкладка по ипотеке, где я подсчитываю налоговый вычет.

Блин, налоговый вычет еще посчитать! Спасибо, анон, что напомнил.

Анон пишет:

Принцип хорош и одобряем, причем, в твоем варианте (про все вещи/кофе/хотелки) он мне даже больше нравится. Потому что как раз на днях я купила себе платье, которое буду выгуливать раз в 3-4 месяца в лучшем случае. Меня не удержало то, что оно себя не окупит. Слишком уж красивое. ))

Ну смотри, если тебе доставляет приятные эмоции это платье, ты его точно будешь ность хотя бы раз в 3-4 месяца, то почему бы и нет?) В конце концов, я вот готова купить себе дорогую пару туфель, которые буду надевать лишь на выход, но она будет в эти моменты меня радовать, а это значит, что трата себя окупает.

Анон пишет:

Начну и брошу, я так одну стодневку бросила, устала записывать и отчитываться. Но сама идея хорошая, так что можно попробовать)

Ну смотри, отчитываться перед анонами - это да, может утомить, но вот финансы вести придется каждый день или хотя бы раз в пару дней, пока ты не забыл, на что тратил деньги. Я обычно делаю это вечером после ужина, когда сажусь отмечаться в трекере привычек, заодно подвожу итоги.

Анон пишет:

Я, наверное, плохо описала, но вообще-то нет, моя система включает в себя долгосрочное планирование, у меня там стоят цели в зависимости от сроков.

А, ну может быть.) Я просто по похожему сценарию делаю месячные планы (ну вон там выше скрины как раз), а на год просчитываю крупняки.

#1885 2018-12-19 10:30:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А, ну может быть.) Я просто по похожему сценарию делаю месячные планы (ну вон там выше скрины как раз), а на год просчитываю крупняки.

Может быть плохо описала, или может быть моя система включает в себя долгосрочное планирование?  ;D
Мне кажется, общего там только то, что есть разбивка по категориям. Извини, анон, если это звучит антагонистично или типа того, я чесслово не к тому, чтоб твою систему критиковать, а просто хочу очень четко обозначить, что это совершенно другой подход (который, кстати, не мой - это система, описанная на ynab.com, где главные принципы это планировать большие траты заранее, давать каждой копейке цель и адаптироваться по ходу дела). То, как у тебя с табличками и планированием на год с учетом "предсказанного" дохода я тоже раньше делала, и на практике очень по-разному себя эти системы ведут.)

А сколько лет уже, если не секрет, ты такими табличками пользуешься? Было бы любопытно почитать, как изменились финансовые привычки у тебя с начала ведения бюджета, и другие перемены.

У меня за три года определенно добавилось ощущения финансового спокойствия (ну, это в первые пару месяцев пришло, на самом деле), вообще совсем ушли сожаления по тратам (когда сперва потратилась, а потом оглянулась и думаю, что ну нафига, лучше б потратила на что другое) и резко выросла скорость накоплений. Внезапным бонусом стали упорядоченнее походы по врачам, всяческая профилактика "здоровья" машины, гаджетов и т.д. и планирование отпуска, т.к. у меня постоянно эти категории перед глазами, я вижу, что отложила на них денег - это напоминает мне деньги потратить. Ну и открыла для себя кучу крутых рецептов и оздоровила питание, когда впервые посчитала, сколько уходит на еду, и потом разобралась, на что конкретно в еде.

#1886 2018-12-19 11:26:50

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Извини, анон, если это звучит антагонистично или типа того, я чесслово не к тому, чтоб твою систему критиковать, а просто хочу очень четко обозначить, что это совершенно другой подход (который, кстати, не мой - это система, описанная на ynab.com, где главные принципы это планировать большие траты заранее, давать каждой копейке цель и адаптироваться по ходу дела). То, как у тебя с табличками и планированием на год с учетом "предсказанного" дохода я тоже раньше делала, и на практике очень по-разному себя эти системы ведут.)

Ну может быть, я наверное не до конца догнала твой метод, почитаю по ссылке тогда.)

Анон пишет:

А сколько лет уже, если не секрет, ты такими табличками пользуешься? Было бы любопытно почитать, как изменились финансовые привычки у тебя с начала ведения бюджета, и другие перемены.

К сожалению, только с августа(
Привычки хорошо поменялись, это да. Во-первых, я перестала пить алкоголь. Оо Как только я поняла, насколько же больше трат он вносит, начала жалеть свои деньги. Обидно, конечно, что это желание было сделано не ради для своего здоровья... но да ладно. По тем же причинам я перестала пить энергетики по утрам и кофе (кофе у меня теперь - банка растворимого на работе, сильной разницы я не вижу, мне вкусненько - и норм, не влияет на засыпание плюс ко всему). Я постепенно пришла к мысли питаться тем, что готовлю сама: сначала завтракать дома кашами/яичницами, а не пирожками на работе, потом начала таскать с собой обеды. Все это вместе принесло мне минус 7 кило с августа! Я начала обращать внимание на акции в магазинах и делать запасы бытовой химии и долгохранящихся продуктов, если выгодная цена. Познакомилась с FixFrice и осталась в полнейшем восторге - бытовая химия там стоит на 20-30% дешевле, если вдруг мне нужно что-то купить - сначала ищу там. Раньше мне казалось это нищебродским, ну типа что я со своей зарплатой не могу это все себе позволить в нормальном магазине? Во-первых, вообще-то да - не могу, я не миллионерша. Во-вторых, сэкономив здесь, я смогу позволить себе больше в другом, а это другое мне нужней. Делать котлетки из прокисших щей, как это делают многодетки, я не буду - нет цели экономить до упомрачения, но если тот же кондей для белья стоит в FixPrice 99 рублей, а в Пятерочке - 149, то смысл мне покупать его в Пятерочке? Ну и да, стала ответственней относиться к тратам. Например, мы тут на днях решили поехать на майские в отпуск, а у меня уже все хотелки распланированы. Раньше бы я подумала, нууу, как-нибудь потеснюсь, что-нибудь придумаю. В итоге провалилась бы в долги. Теперь - нет, полезла в свой Excel, перераскидала хотелки заново, подумала, может мне откладывать на них чуть больше, в итоге все получилось! И не придется судорожно в мае думать, на что же мне ехать.

Анон пишет:

У меня за три года определенно добавилось ощущения финансового спокойствия (ну, это в первые пару месяцев пришло, на самом деле)

Вот это тоже есть, да! Ощущение контроля над своей жизнью, безопасности. Раньше я боялась, а вдруг что-то срочно нужно будет купить? А вдруг хозяин квартиры попросит меня съехать (а у меня уже один раз такое было, и да, в самый неудобный по финансам момент, но у меня тогда все моменты были неудобными финансово). Теперь я спокойно себя чувствую, знаю, что если это случится - у меня есть деньги, я в безопасности.

#1887 2018-12-19 11:36:13

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за Тяжеловато! Боже, какое офигенное приложение! Мне как раз таблички в экселе не помогали, железные траты типа кредит-аренда-связь я знаю наизусть... А вот "жрачка-проезд-всякахуйня" отнимало потихоньку, но много. И вот наконец-то нашлась управа на эти траты! До вечера осталось 54 рубля, значит, никакого кофе на вынос за 120 руб. Куплю 0.5 кефирчик и все!

Отредактировано (2018-12-19 11:36:35)

#1888 2018-12-19 11:56:17

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Спасибо за Тяжеловато! Боже, какое офигенное приложение! Мне как раз таблички в экселе не помогали, железные траты типа кредит-аренда-связь я знаю наизусть... А вот "жрачка-проезд-всякахуйня" отнимало потихоньку, но много. И вот наконец-то нашлась управа на эти траты! До вечера осталось 54 рубля, значит, никакого кофе на вынос за 120 руб. Куплю 0.5 кефирчик и все!

Рада, что понравилось.) Мне она безумно нравилась, но со временем пришлось вернуться к категориям, но ею пользуюсь все равно, очень простая, но в то же время полезная штука.

который, кстати, не мой - это система, описанная на ynab.com, где главные принципы это планировать большие траты заранее, давать каждой копейке цель и адаптироваться по ходу дела

Блин, я теперь решила попробовать там последить за своим бюджетом.  =D
У них бесплатный триал на 34 дня, думаю, этого как раз хватит, чтобы попробовать и понять, подходит ли мне, прежде чем покупать подписку на EasyFinance. Немного смущает, что все мои рублевые цифры прописаны долларами, выглядит дико.))

Пока отвечала, вспомнила, что забыла ответить анону:

Погуглю про Easy Finance. У меня давно стояла прога Домашняя Бухгалтерия, но я слишком запарилась в итоге.
Платная дорогая?

Там несколько тарифов, лично я считаю, что самого дешевого будет достаточно. Они пишут, что 99 рублей в месяц, но только если покупаешь сразу на 2 года, а если на короткий срок - дороже месяц. У меня вышло что-то типа 850 рублей за 3 месяца что ли... На 1 месяц чуть ли не 350 рублей выходит. Прежде чем брать на 2 года, я хотела сначала убедиться, что меня ничего не напрягает, потому что я раньше пользовалась платной версией, но что-то меня там напрягало, не помню, что именно, надо вспомнить.)) А бесплатной не хватает. Может обратно к Excel вернусь потом.

#1889 2018-12-19 12:05:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Теперь я спокойно себя чувствую, знаю, что если это случится - у меня есть деньги, я в безопасности.

Вот по той же причине начала этим заниматься. С одной стороны, нууу скууука, как-нибудь проживем! эгегей блядь! С другой стороны, нихера не весело, когда за квартиру платить нечем и занимать у друзей-родственников уже неудобно. Нененене.
Процесс экономии и рачительного подхода к деньгам напоминает мне (почему-то) отказ от дикой тусовки в воскресенье вечером, когда в понедельник тебе на работу. Никуда не пошел, ничего не потратил, никакой хуйни не наворотил, за которую потом мучительно стыдно и даже небу, и даже Аллаху. И вообще весь такой молодец.

#1890 2018-12-19 12:07:36

Анон

Re: Финансов тред

Тленоанон, спасибо, кстати, за "Тяжеловато". Сегодня опробовала на себе. В магазин пришла, подсчитала и купила строго по списку без всякого "Ой мне еще вон той дичи пожалуйста и побольше побольше!!!1111". Так приятно с ней экономить. Для себя, для лапушки, выгадала +60 рублей на завтра.  =D

#1891 2018-12-19 12:15:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Рада, что понравилось.) Мне она безумно нравилась, но со временем пришлось вернуться к категориям, но ею пользуюсь все равно, очень простая, но в то же время полезная штука.

Я уже трех друзей на него посадил своими восторгами  :lol:

Анон пишет:

Теперь я спокойно себя чувствую, знаю, что если это случится - у меня есть деньги, я в безопасности.

Забавно, имеено теперь, когда у меня огромная подушка, я чувствую беспокойство :( а вот когда денег вообще не было, я был спокоен, как удав...

#1892 2018-12-19 12:23:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Блин, я теперь решила попробовать там последить за своим бюджетом.  
У них бесплатный триал на 34 дня, думаю, этого как раз хватит, чтобы попробовать и понять, подходит ли мне, прежде чем покупать подписку на EasyFinance. Немного смущает, что все мои рублевые цифры прописаны долларами, выглядит дико.))

Попробуй, мне прямо очень зашло, и я так после триала и осталась, только не пользуюсь фичей автоматического трекинга по банковским выпискам, все вручную вбиваю. И образовательных материалов хороших у них много бесплатных, и саппорт быстрый.

Анон пишет:

Привычки хорошо поменялись, это да. Во-первых, я перестала пить алкоголь. Оо Как только я поняла, насколько же больше трат он вносит, начала жалеть свои деньги. Обидно, конечно, что это желание было сделано не ради для своего здоровья... но да ладно. По тем же причинам я перестала пить энергетики по утрам и кофе (кофе у меня теперь - банка растворимого на работе, сильной разницы я не вижу, мне вкусненько - и норм, не влияет на засыпание плюс ко всему). Я постепенно пришла к мысли питаться тем, что готовлю сама: сначала завтракать дома кашами/яичницами, а не пирожками на работе, потом начала таскать с собой обеды. Все это вместе принесло мне минус 7 кило с августа! Я начала обращать внимание на акции в магазинах и делать запасы бытовой химии и долгохранящихся продуктов, если выгодная цена. Познакомилась с FixFrice и осталась в полнейшем восторге - бытовая химия там стоит на 20-30% дешевле, если вдруг мне нужно что-то купить - сначала ищу там. Раньше мне казалось это нищебродским, ну типа что я со своей зарплатой не могу это все себе позволить в нормальном магазине? Во-первых, вообще-то да - не могу, я не миллионерша. Во-вторых, сэкономив здесь, я смогу позволить себе больше в другом, а это другое мне нужней. Делать котлетки из прокисших щей, как это делают многодетки, я не буду - нет цели экономить до упомрачения, но если тот же кондей для белья стоит в FixPrice 99 рублей, а в Пятерочке - 149, то смысл мне покупать его в Пятерочке? Ну и да, стала ответственней относиться к тратам. Например, мы тут на днях решили поехать на майские в отпуск, а у меня уже все хотелки распланированы. Раньше бы я подумала, нууу, как-нибудь потеснюсь, что-нибудь придумаю. В итоге провалилась бы в долги. Теперь - нет, полезла в свой Excel, перераскидала хотелки заново, подумала, может мне откладывать на них чуть больше, в итоге все получилось! И не придется судорожно в мае думать, на что же мне ехать.

Очень классные результаты, ты молодец, анон! :-) Про готовить самой и покупки по акциям у меня тоже да, кстати (на обеды из дома еще не полностью перешла, но 2-3 раза в неделю ношу), а раньше я думала, что это - мелочи же, можно не заморачиваться. Но в итоге эти мелочи очень даже неплохо в течение года собираются в кругленькую сумму.

#1893 2018-12-19 13:22:12

Анон

Re: Финансов тред

обеды с собой это очень хорошая вещь, в ДС средний чек похода в столовую 250-300 рублей, если брать не очень дорого и без супчика и компотика/водички.
5 раз в неделю, 3-4 недели и в среднем получается около 5-6к много короч, мне на обеды с собой выходит как-то сииильно дешевле, если я за раз готовлю на 4-5 дней сразу.

И да, -8кг за полгода, и начал смотреть что ты кушаешь, как готовишь

#1894 2018-12-20 12:24:05

Анон

Re: Финансов тред

Я с вами, вроде деньги есть, но скорее по недоразумению, потому что времени тратить мало - а если есть время, спускаю все. Контроля нет вообще. Плюс нет больших постоянных расходов, поэтому что-то на счету болтается, иногда ухожу к нулю, потом опять что-то. Но это конечно плохая политика.

У меня вопрос в студию от финансово безграмотной - у нас зазплата индексируется в зависимости от положения планет, месяца года, дохода фирмы и левой пятки десятого тролля. Плюс оно все приходит вначале месяца за предыдущий месяц и я не могу уследить сколько получаю вообще. я знаю что это звучит тупо, но я пишу себе в табличку наприер за январь я могу рассчитывать на сумму 30 000, а приходит 31000 или 28000, пересчитывать? А что если приходит большая сумма? (сейчас к новому году выдали премию, так я бью себя по рукам, чтобы не потратить все на подарки).

Обычно советы начинаются "выпишите свой постоянный доход", а если он плавает туда-сюда ощутимо? Писать по  нижней границе и откладывать остаток если придет больше?

#1895 2018-12-20 12:30:25

Анон

Re: Финансов тред

Обычно советы начинаются "выпишите свой постоянный доход", а если он плавает туда-сюда ощутимо? Писать по  нижней границе и откладывать остаток если придет больше?

Я бы сказала, что да. Рассчитывай на то, что точно будет, а если будет сверх - порадуешься, отложишь в заначку.

#1896 2018-12-20 12:39:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

итывай на то, что точно будет, а если будет сверх - порадуешься, отложишь в заначку.

Анон, который в мае заработал 241 тысячу, а в августе 12, поржал  ;D

#1897 2018-12-20 12:41:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

итывай на то, что точно будет, а если будет сверх - порадуешься, отложишь в заначку.

Анон, который в мае заработал 241 тысячу, а в августе 12, поржал  ;D

Репетитор, небось? Ну, такие колебания это вообще нетипичный случай, ты уже сам должен знать, когда у тебя что наклевывается в каком объеме. В твоем случае я бы исходила из средних ежемесячных расходов и откладывала из больших заработков все сверх них, а потом брала бы оттуда во времена маленьких. Но анон-то писал про колебания типа 28-31 тыща.

Отредактировано (2018-12-20 12:42:49)

#1898 2018-12-20 12:42:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Репетитор, небось?

Конечно)

#1899 2018-12-20 15:42:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

итывай на то, что точно будет, а если будет сверх - порадуешься, отложишь в заначку.

Анон, который в мае заработал 241 тысячу, а в августе 12, поржал  ;D

Репетитор, небось? Ну, такие колебания это вообще нетипичный случай, ты уже сам должен знать, когда у тебя что наклевывается в каком объеме. В твоем случае я бы исходила из средних ежемесячных расходов и откладывала из больших заработков все сверх них, а потом брала бы оттуда во времена маленьких. Но анон-то писал про колебания типа 28-31 тыща.

да, у меня (автор вопроса) не такой разбос, но все равно чет я уследить не могу.
обратно к практической части - то есть где-нибудь себе в экселе записываешь "доходы январь" и пишешь туда то, что ты точно получишь в первых числах января за декабрь? или то что получишь в феврале за январь отработанный? То есть доходы на январь писать - предполагаемую зарплату, что я получу вначале февраля за отработанный январь? То есть как бы ты пишешь вперед, но может быть так, что ты этих денег не получишь.

#1900 2018-12-20 16:30:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Потому что как раз на днях я купила себе платье, которое буду выгуливать раз в 3-4 месяца в лучшем случае. Меня не удержало то, что оно себя не окупит. Слишком уж красивое. ))

Я тоже под влиянием подружки "тебе ахуеннно идет!" купил дорогое и сложное платье, которое даже не знаю куда можно надеть. Даже "для театра" не очень, только для хипстерских тус, куда анона заносит раз в год.
Хотя в том же магазине была парочка более практичных и тоже красивых платьев.

Мне иногда помогает совет, когда рассекая среди прилавков читаешь мантру: "у меня все есть, у меня все есть! Я не куплю еще одну тушь по скидке, у меня дома два не вскрытых флакона!"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума