Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1826 2018-11-07 13:58:59

Анон

Re: Финансов тред

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

#1827 2018-11-07 14:03:23

Анон

Re: Финансов тред

Естественный отбор?
Дети-цветы выросли?

#1828 2018-11-07 14:07:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

Эффект Даннинга-Крюгера, например.

Приложи к сфере финансов. То есть уровень квалификации будет в сфере финансов, инвестиций и управления этим всем.

Вот эта вот часть отвечает на твой вопрос: "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации" - это оно. Проще говоря, люди не шарят и/или тупые, но очень уверены, что все понимают и все будет хорошо. А когда оно не хорошо, ошибки осознавать не могут или не хотят и вперед по новой туда же. Например, брать займы в МФО, чтобы заплатить банку, ага. Или записываться в очередную сетевуху-пирамиду, уже третью по счету.

#1829 2018-11-07 14:35:30

Анон

Re: Финансов тред

Слушай, да, ты прав. Хорошее объяснение, так и есть ведь!

#1830 2018-11-07 15:53:02

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон - отличная иллюстрация "вырастают доходы - вырастают расходы". То есть, я не могу при увеличенном доходе жить по-прежнему, появляются новые хотелки, на которые раньше не хватало денег. но ведь и раньше же жилось нормально! Но теперь кажется, что нет.
Траты все (исключая спорт) потребительские.

У анона ипотека, он ей рад, потому что ипотека дисциплинирует, но платить досрочно не могу. Поставил в план по выплатам каждый месяц вносить досрочку, но по итогу досрочка транжирится на всякое или существенно уменьшается.
Анон стабильно откладывает на подушку 10% зп, мог бы больше, но... сами понимаете. Плоть слаба и все такое.

Я понимаю, что я сам себе злобный буратино, потребитель и проч. Потому прошу советов и лайфхаков, может, кто ткнет, куда бежать, что посмотреть / прочитать и т.д, поделится собственным опытом?

#1831 2018-11-07 16:12:25

Анон

Re: Финансов тред

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

Отредактировано (2018-11-07 16:13:12)

#1832 2018-11-07 16:15:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон, а оно тебе точно надо? Ипотеку так-то гасить заранее не особо выгодно (если только в самом начале, когда почти вся выплата - это проценты) с учётом инфляции, на подушку и так откладываешь, смысл ужиматься ради абстрактной цели "не быть транжирой"? Поставь лучше конкретную цель, на которую будешь копить, это помогает обычно)

#1833 2018-11-07 16:27:25

Анон

Re: Финансов тред

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления. Определенная сумма или какой-то процент. Ты, анончик, молодец - ты не лезешь в кредиты ради хотелки и "гуляешь" на свои)) Поэтому велики шансы, что при постепенном незначительном переводе денег в копилку, ты не потеряешь в качестве жизни и не окажешься в конце месяца на дошираке.
Еще один анон верно сказал - проверь свои цели. Может быть, тебе сделать страховку? Пройти медобследование или разобраться с зубами? Съездить на отдых? Но все расходится на мелочи?
Тогда да, именно краткосрочные вклады на несколько месяцев тебя спасут - будет цель. Потом привыкнешь, и постепенно скопится сумма, которая позволит вкинуть на ипотеку.
Ну допустим - через год 100 тысяч, а не каждый месяц 10))

#1834 2018-11-07 16:34:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

ну... год прошел, чет не отпускает. Хотя я тоже поначалу надеялся.

Анон пишет:

Анон, а оно тебе точно надо?

Надо, анончик, я как раз в самом начале ипотеки, второй год. Адово триггерюсь, когда беру справку из банка о выплаченных за го процентах и считаю, сколько ушло на тело кредита - собственно, моя досрочка, в основном, и ушла, а из платежей капает по тыще дай бог.
Спасибо за совет с целью, подумаю.

Анон пишет:

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления.

У меня так: 10% сразу улетают в подушку, и, вероятно, мне не помогает тратить их то, что подушка лежит на вкладе без возможности снятия.
Еще по 10% я обычно откладываю на путешествия и на шмотки (хочу постепенно обновить стиль и гардероб). Первые полгода эта схема работала, или я "перезанимала" у себя же, теперь тратится тупо все. Приспичила хотелка - пошла и купила, понимая, что лучше бы обождать.
Спасибо, я подумаю как раз про страховку - хотела с НГ сделать. Зубы лечу, да. И подумаю в сторону вкладов на несколько есяцев без возможности снятия. Может, это как-то стабилизирует мой полет на потреблядское дно.  :creepy:

Спасибо, анончики, за поддержку  :friends:

#1835 2018-11-11 19:12:06

Анон

Re: Финансов тред

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

#1836 2018-11-11 21:51:55

Анон

Re: Финансов тред

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

Не верю в такое.
Это же плюс 50%.
Если и увидим, то надо брать себя за жабры и продавать на хаях. Я постараюсь так.

#1837 2018-12-02 01:31:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а битки и эфир еще кто-то покупает/держит?
Я на хаях в ноябре 17 купил где-то на 500 долларов того и другого. Теперь, очевидно, оно очень сильно просело.
Ну и короче, я думаю, надо по чуть-чуть докупать.
Но страшно. Но с другой стороны как кто-то писал, вкладывать деньги надо, когда страшно и вокруг льется кровь. В переводе: когда все разуверились и разочаровались в этих активах, когда они ушли на дно и кажется, что уже не всплывут.

#1838 2018-12-02 20:27:55

Анон

Re: Финансов тред

а ты через какой сервис покупал, поделись? я когда весь этот хайп и тыщи доллеров было, не могла купить, вообще денег не было. а вот теперь как раз можно малек и того и другого. только не решила через что.

#1839 2018-12-04 04:09:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но с другой стороны как кто-то писал, вкладывать деньги надо, когда страшно и вокруг льется кровь. В переводе: когда все разуверились и разочаровались в этих активах, когда они ушли на дно и кажется, что уже не всплывут.

Тогда тебе в Кэшберри, точнее в то, что пришло на замену  :lol:

#1840 2018-12-04 06:04:06

Анон

Re: Финансов тред

Ну нет, вот в ноябре рынок акций и фондов просел, немного подешевели ОФЗ, после выплаты дивидендов. Вот самое время брать подешевле. А не Биткойн и кэшбери, конечно.

#1841 2018-12-04 11:52:58

Анон

Re: Финансов тред

Да говорят, еще мало упали рынки. Ждут весь 2019 год рецессию. (Я слушаю олейника)
А в биток все же верю. Ну, я же не больше чем на 5% активов собираюсь его покупать. Как венчур.
Как покупал, позже напишу. Просто завела кошельки и купила с рук. А выбирала "руки" на агрегаторе предложений. Их много, найду конкретный. Т.е. им просто на карту кидаешь, они тебе на кошелек крипту. Чтобы не обманули - см рейтинг продавца.
Есть еще биржи, но туда я не хожу.

#1842 2018-12-04 13:11:01

Анон

Re: Финансов тред

Ты прав, 5% можно рискнуть  :friends:  у меня есть чуть-чуть высокорисковых акций, они скакали как раз.
Просто некоторые истории тут "купить эфир на все деньги".
Кстати, тумблер (акции в смысле) обвалился. Там бот какой-то помечает запрещённым всё, яблоки, перья, музей, балетное платье. . Люди ожидают падения и гибели, скидывают акции. Но и фонд ИТ просядет, можно докупить.

#1843 2018-12-04 14:25:53

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, тумблер (акции в смысле) обвалился. Там бот какой-то помечает запрещённым всё, яблоки, перья, музей, балетное платье. .

Не, там объявили, что с 17 декабря ресурс станет с жестким детским рейтингом, вычистят весь взрослый контент, а то как-то неприлично. А учитывая, что это главная база англоязычных фандомов, которым без рейтинга никуда, да плюс что системы распознавания взрослого контента у них кривые и могут принять что угодно за него, куча народу сейчас оттуда уйдет.

#1844 2018-12-04 14:36:25

Анон

Re: Финансов тред

Ну да, вот я тебе примеры привожу) рисованного щенка заброчили, фото яблок, балетной пачки и т.д.

#1845 2018-12-17 13:37:28

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

Аноны, все уже составили фин. планы на 2019 год? Особенно касается тех, у кого хреново с финансами. Кого-нибудь научить, вдохновить, похвалить?

Я только собираюсь, но из основных целей у меня:
1) побольше экономить, проблема с этим, оч много спускаю, хотя и веду табличку с расходами
2) ипотека: в идеале, в ближайшие два года закрыть досрочно.
3) откладывать побольше.
4) найти / поискать новую квартиру, прицениться, взвесить все.

Спасибо за тетрадь, распечатаю.
Буду рада, есть научишь / вдохновишь / похвалишь :)

Отредактировано (2018-12-17 13:46:14)

#1846 2018-12-17 14:09:08

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Про финансовые планы.

1) Записывать все траты. Все, сука, все! Даже кофе и автомата и проезд в маршрутке.
2) откладывать 10 % с любого дохода в НЗ. Пусть даже придется ужиматься и не купить какое-то кол-во вкусняшек и мелких хотелок и поездить на метро про абонементу, а не на маршрутке. 10% в моем исполнении это сумма невеликая, но как раз ее я обычно и спускаю на перекусы и мелкие траты на бегу.
3) Откладывать хотя бы 1500 в месяц в копилку "Медицина". Анон заходлик и то лапы ломит, то хвост. Чтобы поход к дантисту или покупка лекарств не стала ударом по месячным тратам.

4) заранее прикидывать, когда ожидаются крупные траты. Я, например, знаю, что
- в конце марта нужно  будет заплатить 4000 руб. долга
- в апреле купить валюты хотя бы на 400 евро
- в феврале понадобится 7000 на визу+документы
- не позднее чем в начале лета потребуется новый ноутбук и/или компьютер, страшно загадывать цену. Планшет тоже на последнем издыхании, а на Яблоко с прибамбасами надо закладывать от 60 000
- в конце июля отпуск, вместе с билетами и проживанием надо заложить не менее 80 000 в сумме.

...и делая повседневные расходы держать в уме эти ожидаемые крупные траты.

#1847 2018-12-17 14:29:26

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


У меня финансовый план такой: найти оптимальную сумму, которую могу откладывать с учетом ипотеки.

#1848 2018-12-17 18:28:08

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Я тоже планы на год не выполнил, но я не отчаиваюсь. Утешаю себя тем что хотя бы в этом году не просрал полимеры как в прошлых а хотя бы удержался на уровне, сделал первые шаги к цели и прекратил общение с людьми отнимающими мои и без того скудные запасы энергии. Надеюсь в 2019 перестать быть желе.

#1849 2018-12-17 18:34:44

Постигая тлен

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Анон пишет:

Аноны, все уже составили фин. планы на 2019 год? Особенно касается тех, у кого хреново с финансами. Кого-нибудь научить, вдохновить, похвалить?

Я только собираюсь, но из основных целей у меня:
1) побольше экономить, проблема с этим, оч много спускаю, хотя и веду табличку с расходами
2) ипотека: в идеале, в ближайшие два года закрыть досрочно.
3) откладывать побольше.
4) найти / поискать новую квартиру, прицениться, взвесить все.

Спасибо за тетрадь, распечатаю.
Буду рада, есть научишь / вдохновишь / похвалишь :)

1. Анон, а ты составляешь план трат на месяц? Или тратишь как тратится?
3. Регулярно откладываешь? Сразу после того, как получил доход, или сколько останется в конце месяца?
А так ты большой молодец уже потому, что отмечаешь свои расходы.) Это мало кто делает. Твой второй шаг - это научиться как раз планировать так, чтобы влезать в свой бюджет.

Про финансовые планы.

1) Записывать все траты. Все, сука, все! Даже кофе и автомата и проезд в маршрутке.
2) откладывать 10 % с любого дохода в НЗ. Пусть даже придется ужиматься и не купить какое-то кол-во вкусняшек и мелких хотелок и поездить на метро про абонементу, а не на маршрутке. 10% в моем исполнении это сумма невеликая, но как раз ее я обычно и спускаю на перекусы и мелкие траты на бегу.
3) Откладывать хотя бы 1500 в месяц в копилку "Медицина". Анон заходлик и то лапы ломит, то хвост. Чтобы поход к дантисту или покупка лекарств не стала ударом по месячным тратам.

4) заранее прикидывать, когда ожидаются крупные траты. Я, например, знаю, что
- в конце марта нужно  будет заплатить 4000 руб. долга
- в апреле купить валюты хотя бы на 400 евро
- в феврале понадобится 7000 на визу+документы
- не позднее чем в начале лета потребуется новый ноутбук и/или компьютер, страшно загадывать цену. Планшет тоже на последнем издыхании, а на Яблоко с прибамбасами надо закладывать от 60 000
- в конце июля отпуск, вместе с билетами и проживанием надо заложить не менее 80 000 в сумме.

...и делая повседневные расходы держать в уме эти ожидаемые крупные траты.

Молодец, анон! Звучит очень здраво и правильно, думаю, то, что я дальше распишу, тебе пригодится. Вот прям очень похоже на мои планы.))

Анон пишет:

У меня финансовый план такой: найти оптимальную сумму, которую могу откладывать с учетом ипотеки.

Самая популярная сумма - 10%. Если сложно столько - хотя б тыщу откладывай. Пусть мелочь, пусть тыща, но в год уже 12 тысяч! У меня раньше в год было 0. 12 тысяч лучше, чем 0.

Итак, фин. план на год! Раньше я делала только план на месяц, но оказалось, что на год тоже нужно, к тому же как раз начало нового года, самое оно для планирования. Тем, кто делал планы на месяц, будет легче, потому что основа у них уже есть. Для тех, кто решил начать новую фин. жизнь с нуля с 2019 - начнем с самого начала.

Скрытый текст

#1850 2018-12-17 21:02:59

Анон

Re: Финансов тред

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен


Слушай, анон с простыней про финансы, и другие, кому эта тема интересна.
Имхо кропотливая запись всех доходов и расходов не имеет особого смысла, если ты не совсем еще нищий студент (или временно в очень стесненных обстоятельствах).
Я записывала расходы и доходы года 3-4, и поняла, что в принципе достаточно записывать пару месяцев, чтобы понять твои стандартные ежемесячные расходы и доходы, а дальше пустая трата времени. Если ты не очень сезонный фрилансер, то доходы -  это стандартная зп, или даже другие виды доходов типа сдачи в аренду квартиры, пенсии, но они всегда регулярны и нет смысла их записывать. На остальные доходы типа продал что-то на авито, пришли дивиденды приходятся копейки. Ну, премия может быть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума