Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На холиварке проходит Тайный Санта! Узнай, как принять участие, по ссылке.

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

#1826 2018-11-07 13:58:59

Анон

Re: Финансов тред

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

#1827 2018-11-07 14:03:23

Анон

Естественный отбор?
Дети-цветы выросли?

#1828 2018-11-07 14:07:24

Анон

Анон пишет:

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

Эффект Даннинга-Крюгера, например.

Приложи к сфере финансов. То есть уровень квалификации будет в сфере финансов, инвестиций и управления этим всем.

Вот эта вот часть отвечает на твой вопрос: "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации" - это оно. Проще говоря, люди не шарят и/или тупые, но очень уверены, что все понимают и все будет хорошо. А когда оно не хорошо, ошибки осознавать не могут или не хотят и вперед по новой туда же. Например, брать займы в МФО, чтобы заплатить банку, ага. Или записываться в очередную сетевуху-пирамиду, уже третью по счету.

#1829 2018-11-07 14:35:30

Анон

Слушай, да, ты прав. Хорошее объяснение, так и есть ведь!

#1830 2018-11-07 15:53:02

Анон

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон - отличная иллюстрация "вырастают доходы - вырастают расходы". То есть, я не могу при увеличенном доходе жить по-прежнему, появляются новые хотелки, на которые раньше не хватало денег. но ведь и раньше же жилось нормально! Но теперь кажется, что нет.
Траты все (исключая спорт) потребительские.

У анона ипотека, он ей рад, потому что ипотека дисциплинирует, но платить досрочно не могу. Поставил в план по выплатам каждый месяц вносить досрочку, но по итогу досрочка транжирится на всякое или существенно уменьшается.
Анон стабильно откладывает на подушку 10% зп, мог бы больше, но... сами понимаете. Плоть слаба и все такое.

Я понимаю, что я сам себе злобный буратино, потребитель и проч. Потому прошу советов и лайфхаков, может, кто ткнет, куда бежать, что посмотреть / прочитать и т.д, поделится собственным опытом?

#1831 2018-11-07 16:12:25

Анон

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

Отредактировано (2018-11-07 16:13:12)

#1832 2018-11-07 16:15:32

Анон

Анон пишет:

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон, а оно тебе точно надо? Ипотеку так-то гасить заранее не особо выгодно (если только в самом начале, когда почти вся выплата - это проценты) с учётом инфляции, на подушку и так откладываешь, смысл ужиматься ради абстрактной цели "не быть транжирой"? Поставь лучше конкретную цель, на которую будешь копить, это помогает обычно)

#1833 2018-11-07 16:27:25

Анон

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления. Определенная сумма или какой-то процент. Ты, анончик, молодец - ты не лезешь в кредиты ради хотелки и "гуляешь" на свои)) Поэтому велики шансы, что при постепенном незначительном переводе денег в копилку, ты не потеряешь в качестве жизни и не окажешься в конце месяца на дошираке.
Еще один анон верно сказал - проверь свои цели. Может быть, тебе сделать страховку? Пройти медобследование или разобраться с зубами? Съездить на отдых? Но все расходится на мелочи?
Тогда да, именно краткосрочные вклады на несколько месяцев тебя спасут - будет цель. Потом привыкнешь, и постепенно скопится сумма, которая позволит вкинуть на ипотеку.
Ну допустим - через год 100 тысяч, а не каждый месяц 10))

#1834 2018-11-07 16:34:35

Анон

Анон пишет:

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

ну... год прошел, чет не отпускает. Хотя я тоже поначалу надеялся.

Анон пишет:

Анон, а оно тебе точно надо?

Надо, анончик, я как раз в самом начале ипотеки, второй год. Адово триггерюсь, когда беру справку из банка о выплаченных за го процентах и считаю, сколько ушло на тело кредита - собственно, моя досрочка, в основном, и ушла, а из платежей капает по тыще дай бог.
Спасибо за совет с целью, подумаю.

Анон пишет:

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления.

У меня так: 10% сразу улетают в подушку, и, вероятно, мне не помогает тратить их то, что подушка лежит на вкладе без возможности снятия.
Еще по 10% я обычно откладываю на путешествия и на шмотки (хочу постепенно обновить стиль и гардероб). Первые полгода эта схема работала, или я "перезанимала" у себя же, теперь тратится тупо все. Приспичила хотелка - пошла и купила, понимая, что лучше бы обождать.
Спасибо, я подумаю как раз про страховку - хотела с НГ сделать. Зубы лечу, да. И подумаю в сторону вкладов на несколько есяцев без возможности снятия. Может, это как-то стабилизирует мой полет на потреблядское дно.  :creepy:

Спасибо, анончики, за поддержку  :friends:

#1835 2018-11-11 19:12:06

Анон

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

#1836 2018-11-11 21:51:55

Анон

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

Не верю в такое.
Это же плюс 50%.
Если и увидим, то надо брать себя за жабры и продавать на хаях. Я постараюсь так.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 632.13 Кбайт (Пик: 654.92 Кбайт) ]

18+