Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html

#1826 2018-11-07 13:58:59

Анон

Re: Финансов тред

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

#1827 2018-11-07 14:03:23

Анон

Естественный отбор?
Дети-цветы выросли?

#1828 2018-11-07 14:07:24

Анон

Анон пишет:

Каким природным явлением можно объяснить существование людей, которые берут займы в МФО чтоб заплатить вовремя банковский кредит?

Эффект Даннинга-Крюгера, например.

Приложи к сфере финансов. То есть уровень квалификации будет в сфере финансов, инвестиций и управления этим всем.

Вот эта вот часть отвечает на твой вопрос: "люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации" - это оно. Проще говоря, люди не шарят и/или тупые, но очень уверены, что все понимают и все будет хорошо. А когда оно не хорошо, ошибки осознавать не могут или не хотят и вперед по новой туда же. Например, брать займы в МФО, чтобы заплатить банку, ага. Или записываться в очередную сетевуху-пирамиду, уже третью по счету.

#1829 2018-11-07 14:35:30

Анон

Слушай, да, ты прав. Хорошее объяснение, так и есть ведь!

#1830 2018-11-07 15:53:02

Анон

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон - отличная иллюстрация "вырастают доходы - вырастают расходы". То есть, я не могу при увеличенном доходе жить по-прежнему, появляются новые хотелки, на которые раньше не хватало денег. но ведь и раньше же жилось нормально! Но теперь кажется, что нет.
Траты все (исключая спорт) потребительские.

У анона ипотека, он ей рад, потому что ипотека дисциплинирует, но платить досрочно не могу. Поставил в план по выплатам каждый месяц вносить досрочку, но по итогу досрочка транжирится на всякое или существенно уменьшается.
Анон стабильно откладывает на подушку 10% зп, мог бы больше, но... сами понимаете. Плоть слаба и все такое.

Я понимаю, что я сам себе злобный буратино, потребитель и проч. Потому прошу советов и лайфхаков, может, кто ткнет, куда бежать, что посмотреть / прочитать и т.д, поделится собственным опытом?

#1831 2018-11-07 16:12:25

Анон

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

Отредактировано (2018-11-07 16:13:12)

#1832 2018-11-07 16:15:32

Анон

Анон пишет:

Аноны, как заставить себя копить? Вернее, даже не так: как заставить себя не тратить?

Анон, а оно тебе точно надо? Ипотеку так-то гасить заранее не особо выгодно (если только в самом начале, когда почти вся выплата - это проценты) с учётом инфляции, на подушку и так откладываешь, смысл ужиматься ради абстрактной цели "не быть транжирой"? Поставь лучше конкретную цель, на которую будешь копить, это помогает обычно)

#1833 2018-11-07 16:27:25

Анон

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления. Определенная сумма или какой-то процент. Ты, анончик, молодец - ты не лезешь в кредиты ради хотелки и "гуляешь" на свои)) Поэтому велики шансы, что при постепенном незначительном переводе денег в копилку, ты не потеряешь в качестве жизни и не окажешься в конце месяца на дошираке.
Еще один анон верно сказал - проверь свои цели. Может быть, тебе сделать страховку? Пройти медобследование или разобраться с зубами? Съездить на отдых? Но все расходится на мелочи?
Тогда да, именно краткосрочные вклады на несколько месяцев тебя спасут - будет цель. Потом привыкнешь, и постепенно скопится сумма, которая позволит вкинуть на ипотеку.
Ну допустим - через год 100 тысяч, а не каждый месяц 10))

#1834 2018-11-07 16:34:35

Анон

Анон пишет:

Может подождать пока скупишь все что хочется и само отпустит?
В смысле останутся только хотелки, которые размеров в 2-6 зарплат, а вся мелочь будет не нужна.

ну... год прошел, чет не отпускает. Хотя я тоже поначалу надеялся.

Анон пишет:

Анон, а оно тебе точно надо?

Надо, анончик, я как раз в самом начале ипотеки, второй год. Адово триггерюсь, когда беру справку из банка о выплаченных за го процентах и считаю, сколько ушло на тело кредита - собственно, моя досрочка, в основном, и ушла, а из платежей капает по тыще дай бог.
Спасибо за совет с целью, подумаю.

Анон пишет:

Или настрой дополнительно автоматический перевод на счет либо раз в месяц/неделю, либо с каждого поступления.

У меня так: 10% сразу улетают в подушку, и, вероятно, мне не помогает тратить их то, что подушка лежит на вкладе без возможности снятия.
Еще по 10% я обычно откладываю на путешествия и на шмотки (хочу постепенно обновить стиль и гардероб). Первые полгода эта схема работала, или я "перезанимала" у себя же, теперь тратится тупо все. Приспичила хотелка - пошла и купила, понимая, что лучше бы обождать.
Спасибо, я подумаю как раз про страховку - хотела с НГ сделать. Зубы лечу, да. И подумаю в сторону вкладов на несколько есяцев без возможности снятия. Может, это как-то стабилизирует мой полет на потреблядское дно.  :creepy:

Спасибо, анончики, за поддержку  :friends:

#1835 2018-11-11 19:12:06

Анон

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

#1836 2018-11-11 21:51:55

Анон

Ну что, аноны, как думаете, увидим к НГ соточку за евро?

Не верю в такое.
Это же плюс 50%.
Если и увидим, то надо брать себя за жабры и продавать на хаях. Я постараюсь так.

#1837 2018-12-02 01:31:47

Анон

Аноны, а битки и эфир еще кто-то покупает/держит?
Я на хаях в ноябре 17 купил где-то на 500 долларов того и другого. Теперь, очевидно, оно очень сильно просело.
Ну и короче, я думаю, надо по чуть-чуть докупать.
Но страшно. Но с другой стороны как кто-то писал, вкладывать деньги надо, когда страшно и вокруг льется кровь. В переводе: когда все разуверились и разочаровались в этих активах, когда они ушли на дно и кажется, что уже не всплывут.

#1838 2018-12-02 20:27:55

Анон

а ты через какой сервис покупал, поделись? я когда весь этот хайп и тыщи доллеров было, не могла купить, вообще денег не было. а вот теперь как раз можно малек и того и другого. только не решила через что.

#1839 2018-12-04 04:09:36

Анон

Анон пишет:

Но с другой стороны как кто-то писал, вкладывать деньги надо, когда страшно и вокруг льется кровь. В переводе: когда все разуверились и разочаровались в этих активах, когда они ушли на дно и кажется, что уже не всплывут.

Тогда тебе в Кэшберри, точнее в то, что пришло на замену  :lol:

#1840 2018-12-04 06:04:06

Анон

Ну нет, вот в ноябре рынок акций и фондов просел, немного подешевели ОФЗ, после выплаты дивидендов. Вот самое время брать подешевле. А не Биткойн и кэшбери, конечно.

#1841 2018-12-04 11:52:58

Анон

Да говорят, еще мало упали рынки. Ждут весь 2019 год рецессию. (Я слушаю олейника)
А в биток все же верю. Ну, я же не больше чем на 5% активов собираюсь его покупать. Как венчур.
Как покупал, позже напишу. Просто завела кошельки и купила с рук. А выбирала "руки" на агрегаторе предложений. Их много, найду конкретный. Т.е. им просто на карту кидаешь, они тебе на кошелек крипту. Чтобы не обманули - см рейтинг продавца.
Есть еще биржи, но туда я не хожу.

#1842 2018-12-04 13:11:01

Анон

Ты прав, 5% можно рискнуть  :friends:  у меня есть чуть-чуть высокорисковых акций, они скакали как раз.
Просто некоторые истории тут "купить эфир на все деньги".
Кстати, тумблер (акции в смысле) обвалился. Там бот какой-то помечает запрещённым всё, яблоки, перья, музей, балетное платье. . Люди ожидают падения и гибели, скидывают акции. Но и фонд ИТ просядет, можно докупить.

#1843 2018-12-04 14:25:53

Анон

Кстати, тумблер (акции в смысле) обвалился. Там бот какой-то помечает запрещённым всё, яблоки, перья, музей, балетное платье. .

Не, там объявили, что с 17 декабря ресурс станет с жестким детским рейтингом, вычистят весь взрослый контент, а то как-то неприлично. А учитывая, что это главная база англоязычных фандомов, которым без рейтинга никуда, да плюс что системы распознавания взрослого контента у них кривые и могут принять что угодно за него, куча народу сейчас оттуда уйдет.

#1844 2018-12-04 14:36:25

Анон

Ну да, вот я тебе примеры привожу) рисованного щенка заброчили, фото яблок, балетной пачки и т.д.

#1845 2018-12-17 13:37:28

Анон

Это сообщение перенесено из темы "Левел ап?". Постигая тлен

Анон пишет:

Аноны, все уже составили фин. планы на 2019 год? Особенно касается тех, у кого хреново с финансами. Кого-нибудь научить, вдохновить, похвалить?

Я только собираюсь, но из основных целей у меня:
1) побольше экономить, проблема с этим, оч много спускаю, хотя и веду табличку с расходами
2) ипотека: в идеале, в ближайшие два года закрыть досрочно.
3) откладывать побольше.
4) найти / поискать новую квартиру, прицениться, взвесить все.

Спасибо за тетрадь, распечатаю.
Буду рада, есть научишь / вдохновишь / похвалишь :)

Отредактировано (2018-12-17 13:46:14)

#1846 2018-12-17 14:09:08

Анон

Про финансовые планы.

1) Записывать все траты. Все, сука, все! Даже кофе и автомата и проезд в маршрутке.
2) откладывать 10 % с любого дохода в НЗ. Пусть даже придется ужиматься и не купить какое-то кол-во вкусняшек и мелких хотелок и поездить на метро про абонементу, а не на маршрутке. 10% в моем исполнении это сумма невеликая, но как раз ее я обычно и спускаю на перекусы и мелкие траты на бегу.
3) Откладывать хотя бы 1500 в месяц в копилку "Медицина". Анон заходлик и то лапы ломит, то хвост. Чтобы поход к дантисту или покупка лекарств не стала ударом по месячным тратам.

4) заранее прикидывать, когда ожидаются крупные траты. Я, например, знаю, что
- в конце марта нужно  будет заплатить 4000 руб. долга
- в апреле купить валюты хотя бы на 400 евро
- в феврале понадобится 7000 на визу+документы
- не позднее чем в начале лета потребуется новый ноутбук и/или компьютер, страшно загадывать цену. Планшет тоже на последнем издыхании, а на Яблоко с прибамбасами надо закладывать от 60 000
- в конце июля отпуск, вместе с билетами и проживанием надо заложить не менее 80 000 в сумме.

...и делая повседневные расходы держать в уме эти ожидаемые крупные траты.

#1847 2018-12-17 14:29:26

Анон

У меня финансовый план такой: найти оптимальную сумму, которую могу откладывать с учетом ипотеки.

#1848 2018-12-17 18:28:08

Анон

Я тоже планы на год не выполнил, но я не отчаиваюсь. Утешаю себя тем что хотя бы в этом году не просрал полимеры как в прошлых а хотя бы удержался на уровне, сделал первые шаги к цели и прекратил общение с людьми отнимающими мои и без того скудные запасы энергии. Надеюсь в 2019 перестать быть желе.

#1849 2018-12-17 18:34:44

Постигая тлен

Анон пишет:

Аноны, все уже составили фин. планы на 2019 год? Особенно касается тех, у кого хреново с финансами. Кого-нибудь научить, вдохновить, похвалить?

Я только собираюсь, но из основных целей у меня:
1) побольше экономить, проблема с этим, оч много спускаю, хотя и веду табличку с расходами
2) ипотека: в идеале, в ближайшие два года закрыть досрочно.
3) откладывать побольше.
4) найти / поискать новую квартиру, прицениться, взвесить все.

Спасибо за тетрадь, распечатаю.
Буду рада, есть научишь / вдохновишь / похвалишь :)

1. Анон, а ты составляешь план трат на месяц? Или тратишь как тратится?
3. Регулярно откладываешь? Сразу после того, как получил доход, или сколько останется в конце месяца?
А так ты большой молодец уже потому, что отмечаешь свои расходы.) Это мало кто делает. Твой второй шаг - это научиться как раз планировать так, чтобы влезать в свой бюджет.

Про финансовые планы.

1) Записывать все траты. Все, сука, все! Даже кофе и автомата и проезд в маршрутке.
2) откладывать 10 % с любого дохода в НЗ. Пусть даже придется ужиматься и не купить какое-то кол-во вкусняшек и мелких хотелок и поездить на метро про абонементу, а не на маршрутке. 10% в моем исполнении это сумма невеликая, но как раз ее я обычно и спускаю на перекусы и мелкие траты на бегу.
3) Откладывать хотя бы 1500 в месяц в копилку "Медицина". Анон заходлик и то лапы ломит, то хвост. Чтобы поход к дантисту или покупка лекарств не стала ударом по месячным тратам.

4) заранее прикидывать, когда ожидаются крупные траты. Я, например, знаю, что
- в конце марта нужно  будет заплатить 4000 руб. долга
- в апреле купить валюты хотя бы на 400 евро
- в феврале понадобится 7000 на визу+документы
- не позднее чем в начале лета потребуется новый ноутбук и/или компьютер, страшно загадывать цену. Планшет тоже на последнем издыхании, а на Яблоко с прибамбасами надо закладывать от 60 000
- в конце июля отпуск, вместе с билетами и проживанием надо заложить не менее 80 000 в сумме.

...и делая повседневные расходы держать в уме эти ожидаемые крупные траты.

Молодец, анон! Звучит очень здраво и правильно, думаю, то, что я дальше распишу, тебе пригодится. Вот прям очень похоже на мои планы.))

Анон пишет:

У меня финансовый план такой: найти оптимальную сумму, которую могу откладывать с учетом ипотеки.

Самая популярная сумма - 10%. Если сложно столько - хотя б тыщу откладывай. Пусть мелочь, пусть тыща, но в год уже 12 тысяч! У меня раньше в год было 0. 12 тысяч лучше, чем 0.

Итак, фин. план на год! Раньше я делала только план на месяц, но оказалось, что на год тоже нужно, к тому же как раз начало нового года, самое оно для планирования. Тем, кто делал планы на месяц, будет легче, потому что основа у них уже есть. Для тех, кто решил начать новую фин. жизнь с нуля с 2019 - начнем с самого начала.

Скрытый текст

Первое, что вам нужно сделать - посчитать все свои доходы. Все-все-все. Зарплата, стипендия, подарки, дивиденды, кэшбэк, доходы со сдачи недвижки, процент с вклада. Каждый месяц вы должны четко знать, сколько денег у вас есть и какой суммой вы располагаете. Сделайте Excel-файл, назовите первый лист "Мои доходы", в первый столбик выпишите месяцы от января до декабря и записывайте туда свои доходы в последующие столбики. Если доходов несколько - по одному на столбик. Если из доходов только зарплата, значит, столбик один (но он таким останется не надолго, потому что я хочу, чтобы вы еще откладывали деньги, а значит, у вас будет доход по процентам как минимум). Так как не все доходы на 100% известны (особенно подарки и кэшбеки), внесите только то, что знаете наверняка - зарплату, стипендию, доход со сдачи недвиги. Остальное будете дописывать со временем - это пригодится уже в конце 2019, когда будете делать план на 2020, чтобы понимать, как растет (или не растет) ваш капитал.

Второй лист называем "Мои долги". Выписываем туда все свои долги: людям, кредиты банкам, кредитная карта, овердрафт. Вы должны твердо осознавать, кому и сколько должны. Вы должны видеть сумму и знать, что от этого не деться, вам придется это все вернуть. И вы это вернете - пусть это будет одной из самых важных ваших целей. Там же ниже сделайте снова те же столбцы от января до декабря и распишите, как вам будет удобно их отдавать. Если кредит - выбора нет, сумма там фиксированная. Если долги - впишите сразу те, у которых есть фиксированная дата возврата (как у анона - 4 тысячи до марта), если даты нет - пока оставьте, мы еще к этому вернемся, когда все просчитаем.

Третий лист - самое приятное, назовем его "Мои хотелки" и выписываем туда все-все-все, что вы хотите купить, вместе с суммами. Необязательно точную, можно примерную, к тому же никто не может точно сказать, какими будут цены в след. году, учитывая, что НДС станет 20% и вырастет транспортный налог. Вон анон написал выше, что он хочет себе ноутбук за 60к. Удивительно, но я к лету тоже хочу себе ноутбук за 60к!)) Кто-то хочет в отпуск, кто-то - татуировку за 15к, кто-то - купить себе новый телефон. Пишите туда все, что хотите, и не думайте о том, хватит вам на это денег или нет. Конечно же не хватит! Никому не хватает денег на хотелки, сколько бы вы ни зарабатывали. Чем больше мы зарабатываем, тем больше хотим, и нам никогда не хватает. Цель этого выписывания - найти самые-самые желанные хотелки, отбросив на потом то, что вроде тоже хочется, но не очень. Можете даже рядом присвоить каждой хотелке кол-во баллов хотения - от 1 до 10 или от 1 до 100, как угодно, чтобы было потом проще увидеть то, что хочется сильней всего.

Четвертый лист - "Обязательные траты". Траты, которые у вас будут 100% и без которых никак. Аренда жилья, плата за подписки, телефон и интернет, плата за учебу. Сюда не входит еда! Серьезно, уж в еде-то мы можем хорошенько себя ужать при желании. Но мы не можем ужать себя в аренде за жилье. Если вам далеко ехать на работу/учебу, то вы не можете ужать себя в оплате транспорта. Если вам нужен инсулин или какие-то обязательные лекарства, без которых нельзя - записываем. Не путайте эту вкладку с долгами! Сумма всех этих трат - ваши обязательные расходы в месяц. Если они меньше ваших ежемесячных доходов, вы в беде. Срочно ищем новую работу/пытаемся ужать расходы/плачем в углу и снова ужимаем расходы. В идеале сумма ваших обязательных трат не должна превышать 50% ваших доходов.

Четвертый лист - планы на накопление. Назовем его "Мои накопления", вернемся на предыдущие вкладки. В идеале нужно откладывать 10% от своего дохода, но к сожалению это подходит не для всех - есть те, у кого очень большая сумма ежемесячного возврата долга. Если у вас нет долгов - смело берите 10%! Если можете откладывать больше 10% - откладывайте больше, но не спешите, слишком ужимать себя не стоит. Если есть долги и 10% много - вычтите сумму долгов, удостоверьтесь, что остаток превышает сумму обязательных трат в 2 раза, и уже от остатка берите 10%. Если после вычета долгов остаток меньше обязательных трат - серьезно, у вас фин. проблемы, не думаем о накоплениях, срочно гасим долги! Для всех остальных минимум - хотя бы тысяча рублей. Даже если придется ужаться, все равно откладывайте. Деньги - это сильный мотиватор, как только вы увидите растущую сумму на балансе, сразу почувствуете, что вам приятней не купить что-то, а сэкономить, это приносит больше эндорфинов. Вы все знаете, что у человека должна быть фин. подушка, на которую он сможет жить в течение 3-6 месяцев. Если у вас ее нет - срочно создаем! Даже если по вашему мнению откладывать придется копейки - лучше копейки, чем ноль, но! Если вы понимаете, что скорее всего это слишком жестоко и вы не сможете не потратить свои накопления - сделайте сумму меньше, но откладывайте все равно. Вам должно быть максимально комфортно откладывать эти деньги.

Итак, когда вы определились с суммой откладываний, создайте себе счет в банке, куда будете тут же откладывать эту сумму в момент получения дохода. Если доход дважды в месяц (зарплата и аванс), можно поделить пополам и класть дважды в месяц. Если вы фрилансер, то откладывайте с каждой суммы дохода столько процентов, сколько решили откладывать на накопления. Почему важно делать это сразу, а не под конец месяца из остатка? Потому что под конец месяца ничего не останется. Этот метод называется "Заплатить себе". Вы сначала платите себе, а потом уже тратите на остальное. Вы ведь платите банку по кредиту? Платите арендатору? Почему? Потому что не хотите подставлять людей, прослыть ненадежным человеком, боитесь последствий. Но последствия от того, что вы не платите себе, могут оказаться фатальнее! Если у вас нет накоплений, то придется в случае чего лезть в кредиты, в долги - а оно вам надо? Деньги лучше хранить там, где их, в случае чего, легко будет вытащить (то есть в ликвидные фин. инструменты, если по-умному). Это матрас, банковский вклад, можно в валюте копить, если боитесь скачков курса (но тут опаснее - вдруг именно тогда, когда вам нужны будут деньги, курс будет плохим?). В Тинькофф, если есть их карта, есть возможность открыть вклад, на который можно свободно класть деньги, с которого можно свободно брать деньги, и на остаток начисляется 5% - неплохо, чуть выше инфляции. В Сбере похожий вклад с 0.01% - просто грабеж. Посмотрите тарифы в своем банке и не забывайте, что перевод средств со счета на счет может быть с комиссией.

Итак, из ежемесячного дохода вычитаем сумму долгов, обязательных трат и накоплений. На остаток живем месяц. Чтобы понять, как прожить на остаток, составьте месячный план! Если нужны подробности, как его составить - напишите, я в другой раз расскажу, тут все-таки больше про годовой план и я немного устала писать.

Теперь вариант для тех, у кого откладывается неплохая сумма, ну, скажем, больше 10 тысяч - это уже хорошо, но если меньше - тоже неплохо. Вам ведь наверняка интересно, для чего мы писали хотелки? Нет, не для того, чтобы в конце года потратить на них все накопленное - мы не для этого делаем накопления. Ну, почти не для этого. Возьмем наши 10 тысяч и поделим пополам. 5 тысяч уходят в накопительный резерв - его не трогаем. Остальные 5 тысяч - на хотелки и возврат долгов без фиксированной даты возврата. Вы же не забыли про те самые долги, которые мы не вписали в ежемесячные траты? Их нужно отдавать, необязательно все 5 тыщ, можно по чуть-чуть каждый месяц из этой суммы, например 2500 на долги и 2500 на хотелки. Смотрим, какой у нас получается фонд в год: 60 тысяч у нас резерв, 30 тысяч - долги, 30 тысяч - хотелки. Если долгов нет или их меньше 30 тысяч - отправляем на хотелки остаток. Допустим, у нас нет долгов и остаток по хотелкам 60 тысяч. Заходим в список хотелок и выбираем себе хотелки на 60 тысяч. Это немного печально, потому что мы осознаем, что нашего вклада в хотелки скорее всего не хватит на это все, но вам бы не хватило, даже если бы вы не составляли фин. план! И не надо смотреть на резервные деньги! У нас есть наш хотелко-фонд. Пишем месяцы с января по декабрь, следующий столбик - фонд (в январе - 5 тыщ, в феврале - 10 тыщ... в декабре - 60 тыщ). Третий столбик - трата по месяцу. Если ваша хотелка стоит 20 тысяч, то купить вы ее сможете только в апреле - вот на апрель и планируем. Если все 60 - значит, это вам подарок на новый год в декабре. Распределяем это все и теперь точно знаем, когда мечта исполнится и у вас будут на нее деньги.

Вот и все. Самое главное фин. планов - если что-то пошло не так (а оно обязательно пойдет), то со следующего месяца корректируем свои планы. Допустим, в январе случился пиздец, а у вас еще нет накоплений - тратим средства, которые планировались на накопления в январе без сожалений. Пиздец != хотелка! Пиздец - это когда нужны деньги на лекарства, когда порвались последние сапоги зимой и не в чем ходить, на оплату того, что нельзя не оплатить. Тратьте на пиздецы резервные деньги, потому что эти деньги нужны как раз для пиздецов. Просто корректируем планы. Если вышли за пределы по тратам, то займите себе в этом месяце с резерва, но в след. месяце верните эти деньги себе назад - вычтите из суммы "живем месяц", спланируйте бюджет, продумайте расходы. Если снова вышли за пределы - подумайте, может вы откладываете на накопление больше, чем можете себе позволить, тогда дайте себе больше денег на месяц, пересчитайте суммы фонда на конец года и календарь покупки хотелок.

Насчет непостоянных доходов - если у вас есть непостоянные доходы, например, кэшбек по карте, проценты с вклада, подарки от родственников, то делаем так: делим доход пополам, половину убираем в резервный фонд, половину - куда хотите. Можете потратить на "живем месяц" для следующего месяца, можете положить на фонд хотелок. С каждого незапланированного дохода отдавайте половину на резерв. То же самое для повышения зарплаты. Если вам повысили зарплату на 20 тысяч, то 10 тысяч отныне автоматом идут в резерв (не хотелки + резерв, а только резерв), остальное - куда хотите, можете 5 тысяч на фонд хотелок, остальные 5 тысяч - на "жить месяц". Такой вариант позволяет менее болезненно для себя увеличивать свой резерв.

Желаю вам всем удачи!

#1850 2018-12-17 21:02:59

Анон

Слушай, анон с простыней про финансы, и другие, кому эта тема интересна.
Имхо кропотливая запись всех доходов и расходов не имеет особого смысла, если ты не совсем еще нищий студент (или временно в очень стесненных обстоятельствах).
Я записывала расходы и доходы года 3-4, и поняла, что в принципе достаточно записывать пару месяцев, чтобы понять твои стандартные ежемесячные расходы и доходы, а дальше пустая трата времени. Если ты не очень сезонный фрилансер, то доходы -  это стандартная зп, или даже другие виды доходов типа сдачи в аренду квартиры, пенсии, но они всегда регулярны и нет смысла их записывать. На остальные доходы типа продал что-то на авито, пришли дивиденды приходятся копейки. Ну, премия может быть.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.043 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1006.01 Кбайт (Пик: 1.06 Мбайт) ]

18+