Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1801 2018-09-20 13:54:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А вообще пусть и просрал бы, не анонова печаль чай, да и не анону выгода от вкладов достанется

Каждый раз просирая очередное бабло, брат начинает выносить родакам мозг, чтобы они лишили анона наследства, а то анон себе квартиру купил, а брат бомж. Ну и в этот раз он сам у меня совета попросил, как не просрать.

Анон пишет:

Если первый вариант, то вклад или ОФЗ идеально подходят. Без снятия, капитализация, без хлопот.

Вот это и предложу. А какой вклад в каком банке лучше выбрать? Валютный?

Отредактировано (2018-09-20 13:54:25)

#1802 2018-09-20 14:06:58

Анон

Re: Финансов тред

Вот это и предложу. А какой вклад в каком банке лучше выбрать? Валютный?

Анон, вот как раз валютный я сейчас не советую! По сути все, кто не купил за 55 уже опоздали, вы больше потеряете.
Бери сайт банки ру. Смотри, банк с лицензией, страхующий 1,4 млн.
Вклад я советую (с таким братцем) рассмотреть лет на 3-5. Без снятия!
Лучше всего если будет капитализация процентов. Выплаты - это по желанию и пополнение тоже.
Просто введите нужные условия.
И есть ещё вариант: открыть краткосрочный вклад на месяц или два (получите несколько тысяч), но подождать роста ставок по вкладам.
Если повторится ситуация 2014, то сможете положить под 10-12%, а не 6-7, как сейчас.
Это основное, анон. Я тебе писал в белых людях, но вариант "пустить в работу", извини, точно не для твоего брата.
Он не только деньги потеряет, но и рискует влипнуть с документами, налогами, ИП и прочим.
Сделайте вывод процентов на его карту, и пусть сидит, радуется ренте.

#1803 2018-09-20 14:12:36

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, вот как раз валютный я сейчас не советую! По сути все, кто не купил за 55 уже опоздали, вы больше потеряете.

То-то рубль упал к доллару почти на четверть с начала года  :hmm:
Уже бежать продавать зелёные бумажки?

#1804 2018-09-20 14:16:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, вот как раз валютный я сейчас не советую! По сути все, кто не купил за 55 уже опоздали, вы больше потеряете.

То-то рубль упал к доллару почти на четверть с начала года  :hmm:
Уже бежать продавать зелёные бумажки?

Конкретно ты можешь купить за 73  :trollface:
Но да, именно рубль уже упал, из-за всего этого шухера предкризисного. Мне тоже жаль, что не купил весной, пришлось брать летом за 60, да и то немного.

#1805 2018-09-20 14:27:09

Анон

Re: Финансов тред

Текущий откат это как раз коррекция от падения на шухере  :facepalm: Пройдём ещё немного вниз, немного флета, а потом обратно карабкаться.
А увидим не только 73, но и соточку - никаких предпосылок к укреплению рубля нетути, а инфляционные ожидания наоборот подросли.

Отредактировано (2018-09-20 14:28:15)

#1806 2018-09-20 14:37:15

Анон

Re: Финансов тред

Тогда лучше часть на мультивалютный, а часть всё-таки в рублях.
И меня не восхищает новость о желании правительства конвертировать валюту в рубли ((

#1807 2018-09-20 15:08:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И есть ещё вариант: открыть краткосрочный вклад на месяц или два (получите несколько тысяч), но подождать роста ставок по вкладам.
Если повторится ситуация 2014, то сможете положить под 10-12%, а не 6-7, как сейчас.
Это основное, анон.

Понятно, спасибо. Думаю, нужно разделить деньги, только не доллар брать, а евро, а то вдруг правда доллар запретят...

Анон пишет:

Я тебе писал в белых людях, но вариант "пустить в работу", извини, точно не для твоего брата.

Вот-вот! До него бы еще дошло...

Отредактировано (2018-09-20 15:10:23)

#1808 2018-10-03 20:21:07

Анон

Re: Финансов тред

Правительство, по некоторым данным, готовит проект дедолларизации российской экономики

Глава кабмина Дмитрий Медведев может его утвердить через одну-две недели.

Речь не идет о запретительных или ограничительных мерах: полного отказа от доллара не будет, уверяют три источника издания The Bell, знакомых с подготовкой проекта. При этом дедолларизация экономики, по их словам, предусматривает отказ от расчетов в американской валюте со своими партнерами и переход на национальные денежные единицы. Например, в случае с Китаем – переход на юани, Евросоюзом – на евро, а со странами Евразийского экономического союза – на рубли. Собеседник The Bell добавляет, что проект правительства предусматривает облегчение валютного контроля и либерализацию соответствующего законодательства. Для бизнеса при этом, как утверждается, также не предусмотрены принудительные меры по отказу от расчета в долларах. В обсуждении плана, по данным издания, участвуют Центробанк, ВТБ и ряд других крупнейших банков, а также экспортеры.

В июле свои предложения по отказу от расчета в долларах представил глава ВТБ Андрей Костин. Накануне он сказал, что президент Владимир Путин поддержал его план. На дедолларизацию, по оценке Костина, может уйти минимум пять лет.

значит ли это, мои драгоценные, что долларов в продаже не будет?
как вообще это повлияет на Машу из Усть-Перепиздюйска которая
-раз в год ездит в Турцию и ей нужны доллары наличными?
- покупает фигулины на Али?

#1809 2018-10-03 22:12:08

Анон

Re: Финансов тред

А еще какова все-таки вероятность, что доллары в банках принудительно конвертируют в рубли?
Дома их тоже страшно держать, мне в банке удобнее.

#1810 2018-10-03 22:35:28

Анон

Re: Финансов тред

значит ли это, мои драгоценные, что долларов в продаже не будет?

Пока это касается только крупных госкомпаний, которые условно будут в Турции менять нефть на лиры, а не на доллары, как раньше было. К физлицам и частникам отношения не имеет. Ну а в будущем может быть что угодно, и цифровые канцлагеря с тотальной слежкой, и массовые расстрелы, хуй знает. Если дойдет до запрета валюты и черного рынка, то все будет очень хуево к тому времени.

А еще какова все-таки вероятность, что доллары в банках принудительно конвертируют в рубли?

Отлична от нуля. Я б забрала. Но ты сам решай.

#1811 2018-10-03 22:37:08

Анон

Re: Финансов тред

А евро и другие валюты пока в безопасности в банках?
Т.е. это не де-валютизация?

#1812 2018-10-03 22:37:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон подумывает аглицкие фунты купить

#1813 2018-10-03 22:41:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон подумывает аглицкие фунты купить

У них ликвидность меньше. В смысле, экстренно продать трудней. К тому же, с брэкситом хуй знает.

#1814 2018-10-03 22:56:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон подумывает аглицкие фунты купить

У них ликвидность меньше. В смысле, экстренно продать трудней. К тому же, с брэкситом хуй знает.

Эх(

#1815 2018-10-04 00:48:53

Анон

Re: Финансов тред

Недавно общалась с человеком, который живет в Лондоне и работает в банке. Так вот, фунт тоже падает, не так стремительно, как рубль, но ожидают пиздеца. Посоветовал все в юани переводить.
Хз, верить или нет.

Меня напрягает, что уже в банках доллары не получить. Нет валюты. Хрен знает, что делать и в чем хранить :/

Отредактировано (2018-10-04 00:49:14)

#1816 2018-10-04 01:41:02

Анон

Re: Финансов тред

Недавно общалась с человеком, который живет в Лондоне и работает в банке. Так вот, фунт тоже падает, не так стремительно, как рубль, но ожидают пиздеца. Посоветовал все в юани переводить.
Хз, верить или нет.

Меня напрягает, что уже в банках доллары не получить. Нет валюты. Хрен знает, что делать и в чем хранить :/

Загоняют в недвижимость и фондовый рынок.

Ну точнее,  мне кажется, конкретно анти долларовый закон не связан с попыткой постричь простых россиян, это их внешнеполитические терки.
Но в целом тенденция какая-то, что выкладывайте в гос облигации, фонду и квартиры в ебенях в ипотеку.
Потому что не в ебенях мало кто может купить, процент по рублевым вкладам будет копеечный, чтобы вам было не  интересно на вкладах держать, а теперь еще и в валюту опасно.
Думаю, у средних россиян прикоплено около миллиона (в столицах - ближе к 2-3 миллионам), и вот эти суммы хочется сохранить, т.к. копили много лет, кропотливо откладывая с каждой зарплаты.

Так вот, недвижимость. Квартира в ДС в хорошем месте в новом доме (ну или старом, но тогда в очень хорошем месте) - Имхо реально отличный актив, но на свои 2-3 млн можно купить только под ДС. В 2014 знакомые купили на все сбережения квартиру в Балашихе (на другое денег не было), потому что испугались девальвации, сейчас она в цене даже чуть-чуть упала, со сдачей постоянный геморрой, говорят, хотели бы избавиться, но жалко продавать дешевле.

С другой стороны я встречал комментарий, который меня сильно впечатлил. Что население РФ очень закредитовано, поэтому сильной, в разы, девальвации рубля не будет ("народ не отпустят с кредитной иглы"), иначе кредит превратится в фантик и можно будет разом с пары зарплат закрыть ипотеки и другие кредиты. Потому что зарплаты после резкой девальвации в течение года все равно не смогут не поднять.
Аноны, кстати, что вы думаете про это - логично или бред?
И правда ли, что население сильно закредитовано?

Отредактировано (2018-10-04 01:55:39)

#1817 2018-10-04 06:19:46

Анон

Re: Финансов тред

У всех аноновых знакомых несколько кредитов. Хотя бы потребительский  на жратву, технику

#1818 2018-10-04 07:59:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Думаю, у средних россиян прикоплено около миллиона (в столицах - ближе к 2-3 миллионам)

Средних - это среднего класса? Потому что средний россиянин - бедный.

#1819 2018-10-04 08:12:13

Анон

Re: Финансов тред

А среднего класса у нас процентов 10, да и те в основном в ДСах. Да, куча людей тупо берут кредиты на всякое фуфло. Особенно любят свадьбы, отдых и понтовые машины. Это и без ипотеки, по половине годового дохода на каждом в виде кредита висит часто.
Да и в ДС, если верить медианальному доходу, а не среднему, 50% получают 45 т.р. и ниже. А соблазнов много, вот и берут кредиты ((

#1820 2018-10-04 09:51:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

у средних россиян прикоплено около миллиона

щито? у меня, семьи, всех знакомых и друзьях (с кем в курсе про бабло) максимум по 100 тыщ откладываются, которые тратяться на отпуска или технику, машины.
и твой скопленный миллион не вяжется со словами о кредитах, нахуя кредиты брать если есть бабло?

в недвижку вкладывать тупо, потому что недвижка падает в цене и теряет в качестве. особенно новостройки в микрорайонах.
гособлигации сразу мимо
как раз держать в валюте и иметь счет в ино-банке

#1821 2018-10-04 12:39:23

Анон

Re: Финансов тред

Ладно, аноны, я обычно не поддаюсь панике - и в результате часто теряю, кстати, когда надо было подсуетиться, но закажу сейчас свои кровные доллары с втб.
Пс. Все отдают, кто писал, что не отдает, заказала забрать сумму на понедельник.

Отредактировано (2018-10-04 12:46:13)

#1822 2018-10-04 13:39:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ладно, аноны, я обычно не поддаюсь панике - и в результате часто теряю, кстати, когда надо было подсуетиться, но закажу сейчас свои кровные доллары с втб.
Пс. Все отдают, кто писал, что не отдает, заказала забрать сумму на понедельник.

У меня сбер, вклад истекает в конце года, пару месяцев планирую не дергаться, потом напишу заявление на выдачу.

А ты дома будешь хранить теперь?

#1823 2018-10-04 13:57:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ладно, аноны, я обычно не поддаюсь панике - и в результате часто теряю, кстати, когда надо было подсуетиться, но закажу сейчас свои кровные доллары с втб.
Пс. Все отдают, кто писал, что не отдает, заказала забрать сумму на понедельник.

У меня сбер, вклад истекает в конце года, пару месяцев планирую не дергаться, потом напишу заявление на выдачу.

А ты дома будешь хранить теперь?

Дома((
Единственное, что утешает, я живу в большой семье и  у нас часто все время кто-то дома, работают, приходят и уходят в разное время.
Хотим установить в квартире сейф, но не врезать в стену, а просто поставить на пол и надеяться, что его не вынесут из-за его тяжести.

#1824 2018-10-04 14:06:50

Анон

Re: Финансов тред

А мне дома очково(
буду смотреть в сторону ино-банков, хотя та еще заеба.

#1825 2018-10-04 17:15:21

Анон

Re: Финансов тред

А мне дома очково(
буду смотреть в сторону ино-банков, хотя та еще заеба.

Да мне тоже очково, но вот так вот.

Я в который раз спрошу, если этот анон еще тут, как там коллега по работе, который на пол зарплаты ежемесячно скупал биткойны? Так и скупает? Или уже все продал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума