Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1726 2018-04-12 21:42:47

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А спекуляцией точно не получится заниматься, во-первых, живет в области (Владимир, кажется), во-вторых, двое мелких детей 2 и 4 лет, с ними, пожалуй, поспекулируешь 

Как это связано? Ну дети ещё более-менее, всё равно же с компа кнопки давить и не обязательно интрадей.

#1727 2018-04-12 23:04:54

Анон

Re: Финансов тред

Хех, это как раз еще один аргумент за нал. Я предпочту, чтобы у родственников была возможность использовать мою заначку на похороны, чем сначала потратиться, а потом у банка выцарапывать наследственные деньги...

Вот, кстати, да. Если родственники, например, не знают, что есть вклад, в каком он банке и все такое, то могут вообще его не забрать, специально оповещать никто не будет, сколько-то лет полежит и станет собственностью банка. Банки такое любят.
Хотя, конечно, можно и наличку куда-нибудь так запрятать, что родственники потом не найдут и на помойку фамильное кресло с зашитыми долларами отнесут.

#1728 2018-04-13 00:22:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Хотя, конечно, можно и наличку куда-нибудь так запрятать, что родственники потом не найдут и на помойку фамильное кресло с зашитыми долларами отнесут.

В некотором роде такое видела )) Кресел с долларами в семье не водилось, но вот после смерти бабушки еще время от времени попадались в книгах заложенные между страниц советские бумажные деньги. Немного - тут трешка, там десять. Считали, что в книги вор не полезет, не в одном месте же лежат.

Отредактировано (2018-04-13 00:22:30)

#1729 2018-04-13 01:56:18

Анон

Re: Финансов тред

Кресел с долларами в семье не водилось, но вот после смерти бабушки еще время от времени попадались в книгах заложенные между страниц советские бумажные деньги. Немного - тут трешка, там десять.

Не, ну вы же их все-таки нашли )) Если б жили в другой стране, где валюта не обесценивается со свистом по несколько раз за век, это вполне годная стратегия так-то. То есть меняла б бабушка рубли на доллары и доллары прятала в книги - вы ей наверняка благодарны бы были за такие привычки))

#1730 2018-04-13 02:37:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если родственники, например, не знают, что есть вклад, в каком он банке и все такое, то могут вообще его не забрать, специально оповещать никто не будет, сколько-то лет полежит и станет собственностью банка.

Да, в этом плане надо писать завещание, где как минимум перечислить все активы, и как до них добраться. Даже если юридической силы в области "кому что" в России завещание не имеет (где-то читала такое), то хотя бы родственники будут знать про сбережения и про волю усопшего.

#1731 2018-04-22 12:59:46

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, памажите! Я сейчас на распутье.
Есть квартира стоимостью примерно 2800, есть 600 т.р. накоплений. Очень хочется создать пассивный доход хотя бы минимально закрывающий необходимый бюджет. Есть риск, что через несколько лет пожилые родители перейдут в категорию лежачих, плюс, на собственное обеспечение в немолодом возрасте пенсией надежд никаких, как и доверия к гос-ву.

Я собираюсь продать квартиру и купить в хрущевке примерно за 1700-1800 (косметический ремонт могу выполнить самостоятельно, уже было).
Купить еще одну квартиру и сдавать за 10 т.р.? Купить комнату (6-7 т.р. от сдачи) и гособлигаций тысяч на 500?
Ничего не покупать, положить все на вклад?

Постоянно думаю о вариантах, что делать...

#1732 2018-04-22 20:44:39

Анон

Re: Финансов тред

которая есть, если хороший район и не старая квартира не продавай. на 600 бери ипотеку и однушку которую будешь сдавать и как раз покрывать ипотеку, когда выплатишь - будешь сдавать уже в чистую прибыль. по итогам у тебя две квартиры и пассивный доход и всегда возможность одну из двух продать.

#1733 2018-04-22 20:46:46

Анон

Re: Финансов тред

хрущебу ни за что не покупай, это дно, говорю тебе как жена строителя, в теме разбираюсь.
если квартиру будешь брать, бери как раз первый этаж, если туда перевозить стариков то хотя бы их легко оттуда выцепить. а если потом продавать то перевести в бизнес-категорию и продать за большую стоимость под магазин или офис

#1734 2018-04-22 20:47:51

Анон

Re: Финансов тред

Но если продам и куплю подешевле, то у меня будет две квартиры без ипотеки и сразу доход от сдачи... И всё равно это мне даст только половину необходимого пассивного дохода.

#1735 2018-04-22 20:51:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

хрущебу ни за что не покупай, это дно, говорю тебе как жена строителя, в теме разбираюсь.
если квартиру будешь брать, бери как раз первый этаж, если туда перевозить стариков то хотя бы их легко оттуда выцепить. а если потом продавать то перевести в бизнес-категорию и продать за большую стоимость под магазин или офис

У родителей есть квартира, если слягут, я перееду туда, и уже работать не смогу либо буду за копейки на короткий день устраиваться. Поэтому, так важно за ближайшие 3-5 лет уладить все с пассивным доходом.

Анон, а почему ты так против хрущёвок? В моем городе это две трети фонда примерно.

#1736 2018-04-22 21:02:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

куплю подешевле

жилье итак ветшает со временем а ты покупая ветхое жилье угробишь почти сразу в него денег и оно будет высасывать постоянно на тут течет, тут плесень, тут отваливается, тут замена труб

всегда  :facepalm:  с тех кто покупает хрущебы. выше моего понимания.

#1737 2018-04-22 21:05:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

почему ты так против хрущёвок?

потому что они из говна и палок, и жилье любое со временем ветшает. а хрущебы уже на большой процент ветшалое. ты зайди в паспорт здания, ты посмотри подвалы, крышу, фасад. и если износ здания УЖЕ более 45% (а чаще всего оно больше, просто не указывают реальность), то это черная дыра в которую как раз будут уходить все деньги.

#1738 2018-04-22 21:18:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

потому что они из говна и палок

Хрущевки панельные тупо еще и не рассчитаны были с самого начала на НАСТОЛЬКО долгосрочное использование. В основном им уже срок пришел. Так что без крайней необходимости лучше не связываться. Все правильно аноны пишут насчет износа здания и коммуникаций.

#1739 2018-04-23 02:27:51

Анон

Re: Финансов тред

Чем советоваться абстрактно с холиваркой, в такой ситуации, возможно, есть смысл посоветоваться со специалистом (инвестиционным консультантом или как там их называют) на тему портфолио?) Сорри, если это тупой совет из-за недоступности у вас в городе таких товарищей.

Я бы, наверное, 600 тысяч диверсифицировала, потому что с жильем тоже не факт, что угадаешь, особенно если это небольшой не особо популярный город, ну и риски там даже при удачном решении большие без страховки. Тем более на старом жилом фонде. Ну и если родители потенциально лежачие - имхо, лучше зарабатывать на профессиональную сиделку им, а не заранее решать увольняться и с ними сидеть, потому что если ты так просидишь 5-10 лет с ними, то потом возвращаться на работу будет сложно, и значит - всю жизнь, может, придется зависеть от этого пассивного дохода. Как-то очень уж это рискованно. Ну и жизни никакой не будет же, круглосуточно самостоятельно за стариками ухаживать. Пожалей себя, анончик. Подумай про всякие разные варианты перед принятием больших решений.)

#1740 2018-04-23 02:59:02

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон, совет хорош. Особенно рядом с предложением платить банку цену ещё одной однушки))
Да, я и думала, если удастся найти хотя бы 15 т.р. пассивного дохода, то конечно сиделку. Ну и молюсь чтобы они здоровыми были...
Насчёт фин. консультации - я опасаюсь советов типа вложите все в форекс или о, у меня есть знакомый брокер, который освоит ваши деньги.
А что ты думаешь насчёт облигаций госзайма, например? Внешний долг низкий, процент по ним около 10.

#1741 2018-04-23 03:32:50

Анон

Re: Финансов тред

П.С. Насчет консультанта - все-таки попробую. Спасибо за совет, анон.

#1742 2018-04-23 05:04:49

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, есть идея продать квартиру, вложиться в баксы  и положить в банк. Но истории про Сбер ужасающи, остальным верю еще меньше... Что делать?

#1743 2018-04-23 05:21:50

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон, совет хорош. Особенно рядом с предложением платить банку цену ещё одной однушки))
Да, я и думала, если удастся найти хотя бы 15 т.р. пассивного дохода, то конечно сиделку. Ну и молюсь чтобы они здоровыми были...
Насчёт фин. консультации - я опасаюсь советов типа вложите все в форекс или о, у меня есть знакомый брокер, который освоит ваши деньги.
А что ты думаешь насчёт облигаций госзайма, например? Внешний долг низкий, процент по ним около 10.

Я не знаю ничего про облигации госзайма, и со скепсисом отношусь ко всему российскому с приставкой "гос", потому что лет через 15 будет ли эта Россия, хз. Но это я.) Конечно, если будут советовать в форекс или к знакомым, то сразу нахуй. Я скорее о специалисте, который выслушает, расскажет про разные конкретно там у вас доступные варианты, их риски, их потенциальную доходность, фишки с налогообложением и т.д. и т.п.. С той же недвижкой надо понимать, что это большие вложения сразу прямщас, а выгода - потенциальная и через много лет (ну, если только у вас там не быстро раздувающийся пузырь, но у этого свои риски). Поэтому в обстоятельствах, когда через 3-5 лет понадобятся деньги, это может быть не очень годным вариантом. И ликвидность у недвижки низкая в регионах часто - рынок периодически встает дыбом, и все, хрен кому продашь свою хрущевку за нормальные деньги. Разные родственники на это не раз напарывались.

Но вообще, 15 тысяч пассивного дохода в месяц через три года с исходных 600 тысяч сейчас - это, вроде, не так уж и много. По идее должно быть несложно собрать портфолио на основе низкорискованных (те же банковские депозиты) и среднерискованных (ПИФы, акции, валюта и т.д.) активов с небольшим добавлением высокорискованных (криптовалюта, рискованные акции и ПИФы, и т.д.) активов. Особенно, если эти три года прибыль вкладывать обратно, и докидывать еще по ходу дела из зарплаты.
Дисклеймер: я не специалист, просто сама для себя это все дело вечно исследую и пробую разные варианты (и, кстати, работала на форекс одно время, хехе... как говорят тамошние профи, деньги делать на этом можно простым смертным только через написание книг на тему "как заработать на форексе"). И я уже несколько лет как не в России, так что не в теме местных особенностей.

#1744 2018-04-23 05:27:09

Анон

Re: Финансов тред

Если доллар не установится надолго на уровне 80 р., ты потеряешь на разнице покупки/продажи. Проценты по таким вкладам около 0,5%. Плюс а) банк может прогореть, б) государство может запретить оборот валюты частным лицам с какой-нибудь суммы, например, 1000 у.е. (такое уже было) и т.д.
Моя идея - держи квартиру, рынок стоит, есть шансы на его рост, но падать не будет. Плюс доход от сдачи 6-8%.

#1745 2018-04-23 06:32:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ты потеряешь на разнице покупки/продажи.

Мне не нужен быстрый заработок на валюте. Мне просто нужна валюта (для трактора), а квартира не нужна. Со скачком бакса с 36 до 60 я уже потерял 30 тыс долларов, так как цена на недвигу настолько не выросли, как бакс. Дальнейшая тенденция аналогичная. Проблема только где и как хранить валюту, чтобы ее не лишиться.

#1746 2018-04-23 14:56:49

Анон

Re: Финансов тред

вложись в бизнесс) в франчайзинг. весело

#1747 2018-04-23 14:57:40

Анон

Re: Финансов тред

заграницей кстати квартиру под сдачу купить вариант.

#1748 2018-04-23 15:02:28

Анон

Re: Финансов тред

заграницей кстати квартиру под сдачу купить вариант.

А это идея! Спасибо, анон! Осталось понять - где.

#1749 2018-04-23 15:04:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

заграницей кстати квартиру под сдачу купить вариант

Анон насмотрелся на реальность этих заграничных апартаментов и вилл в Болгариях и Турциях - и чото нет, неееет, нахуй.
Это головняк такой! В ноль выйти - уже радость, никаких там значительных доходов. А самому съездить - так в сезон там съемщики живут. Только под начало и конец. И весь головняк с ремонтами, оплатами, документами - твой. Да, ты наймешь агента. Но агенту тоже надо платить. И ездить периодически проверять это все, готовить к сезону. И куча нюансов оказывается, у кого там когда какие местные праздники, кто когда ездит и не ездит.

Квартиру в городе (даже и не в ДС) снимают круглый год. Квартиру на курортах - только в сезон, и найди еще съемщиков, там таких квартир/домов много.

#1750 2018-04-23 15:07:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Квартиру на курортах

А зачем покупать на курортах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума