Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1651 2018-02-06 16:31:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, кто-то следил за сиплым(S&P 500), с чего упал?

#1652 2018-02-06 19:40:05

Анон

Re: Финансов тред

На реддите вчера кто-то ответил метафорой:

It's pretty normal for stocks to take the stairs up and the elevator down. On rare occasions when stocks take the elevator up, like the last year and one month in particular, they take the window down.  ;D

#1653 2018-02-06 20:12:43

Анон

Re: Финансов тред

На дваче говорят, это Демура шорты снял, а значит падение было неотвратимо  :lol:

#1654 2018-02-16 04:30:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

нет, хочу кулсторей как кто-нибудь поднял бабла или да, майнил, например.

Ну я подняла немного. Покупала понемногу (буквально по 50 долларов за раз) биткойны с июня, что ли, по сентябрь, потом в сентябре и октябре еще тысячу долларов вкинула, плюс у меня с 2016 четверть биткойна лежала. В итоге вышла очень удачно почти на пике, когда биткойн был 20 с половиной тысяч. По итогам вложила меньше трех тысяч, вывела чуть больше тринадцати. Еще эфир удачно купила на триста долларов, когда он был четыресто с небольшим, продала часть за 1500, часть за 1300. Пустячок, а приятно.
Но больше пока решила не вкладываться, потому что, во-первых, чтоб реально заработать на взлете курса, надо вложить побольше. Даже если я еще тысячу долларов сейчас туда положу (а это немаленькие для меня деньги), и через год биткойн будет в четыре раза дороже - это 3000 профита за год. Да я за этот год поседею, следя за курсом, оно того не стоит! Лучше пусть эта тысяча у меня лежит в банке и уменьшает ипотечный процент.

Честно думаю, что эфир через год-два вырастет прилично в цене, по мере того, как они будут выкатывать обещанные фиксы по scalability сети. На счет биткойна хз - там с той же sclalability беда, а фиксы майнеры заблокировали, так что скорее уж альтернативная валюта типа BTG или BTC взлетит, имхо, чем оригинальный биткойн.

#1655 2018-03-12 14:02:04

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, а есть у кого хороший налоговый консультант, который поможет физику уплатить налог на доход + подать декларацию на налоговый вычет?
ДС-2, если что.

#1656 2018-03-12 14:09:53

Анон

Re: Финансов тред

Анончик, скачай с сайта налоговой программу "декларация", там все просто, как три рубля, честно

#1657 2018-03-12 14:19:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анончик, скачай с сайта налоговой программу "декларация", там все просто, как три рубля, честно

А можно для тупых пояснение?

У меня есть 2-ндфл до ноября. И два месяца я получал зп в валюте как физик.
Я хочу подать одновременно: уплату своего налога с зп за два месяца
и декларацию на возмещение всего этого уплаченного налога, как возмещение за покупку квартиры.

Пройдет такая фишка?

#1658 2018-04-03 20:53:40

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, снова на связи анон с декларацией.

Подскажите, кто-нибудь подавал на возврат имущественного вычета, с учетом того, что квартира куплена в ипотеку? У меня один вопрос не дает покоя, и два камеральных инспектора дали разную информацию  :facepalm:

#1659 2018-04-04 07:45:52

Анон

Re: Финансов тред

Я сейчас получаю по ипотеке. Пока ещё не получил, но вроде согласовали выплату. Какие у тебя вопросы, анон

#1660 2018-04-04 11:25:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я сейчас получаю по ипотеке. Пока ещё не получил, но вроде согласовали выплату. Какие у тебя вопросы, анон

Анооон.
Подскажи, пожалуйста, ты указывал проценты на листе Д1? Я там выставил 2 млн (как максималка за квартиру). Я подаю в первый раз, сначала выбираю свои 260 тыс, вычет на проценты буду подавать уже в след году за 2018. И вот там под стоимостью имущества, куда мы ставим 2 млн (ну или меньше), есть пункт: "Сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам)".

Мне один камеральный сказал поставить фактическую сумму, что я уплатила за 2017 г. (по выписке из банка), а второй - что надо проставить нули вообще, потому что сейчас я подаюсь только на налоговый вычет по имуществу, проценты тут не при чем. Как ты сделал?

Плюс Сведения об объекте: ты писал кадастровый номер или адрес (сведения о местонахождении объекта)? прога дает проставить только одно. И инспекторы просят разное  :facepalm:

Отредактировано (2018-04-04 11:28:08)

#1661 2018-04-04 11:52:01

Анон

Re: Финансов тред

Я другой анон с ипотекой и вычетом, уже третий год получаю.
Вычет на стоимость жилья и на проценты по ипотеке - это два разных вычета. Я ставлю нули.
И указывал фактический адрес, там ещё будешь прикладывать договоры, адрес должен совпадать.
Лучше сначала получить вычет за собственность, потом уже за процент, одновременно не получится.

Отредактировано (2018-04-04 11:52:42)

#1662 2018-04-04 12:06:16

Анон

Re: Финансов тред

Я знаю, что это два разных, потому и написал, что пока выбираю вычет по имуществу, но в след году у меня второй начнется.

То есть, ставишь нули, хотя проценты платишь, верно?
А потом уже, по справкам из банка за весь прошедший период будешь получать вычет по процентам?

Спасибо, анон. Тогда и я нули поставлю. Голова кругом уже :(
И адрес пропишу, как в договоре купли-продажи.

#1663 2018-04-04 12:10:27

Анон

Re: Финансов тред

Если ты есть на госуслугах, то проще, если сам подаёшь, не забудь взять на всякий случай все документы, кредитный договор, договор купли продажи, чек о переводе денег и тыды
И не стесняйся звонить на линию ФНС, я так консультировался, когда подавал, быстро, бесплатно, удобно)

#1664 2018-04-04 12:20:41

Анон

Re: Финансов тред

Я есть на госуслугах, но подавал ножками в свою налоговую. Завтра хочу подать + взять электронный ключ, чтобы потом онлайн это делать на сайте.
Спасибо за совет про звонок! Так и сделаю.

Анон пишет:

чек о переводе денег

Что это за чек?  :blue:  У меня ток расписка, что от меня получили все бабло. Ну и акт приема-передачи квартиры. Я думала, этого им хватит.

#1665 2018-04-04 12:40:22

Анон

Re: Финансов тред

Ну, если налом, то расписка, если через банк, то у тебя есть чек длинный такой или бумажка, что ипотечные деньги перевели на счёт, указанный в договоре купли-продажи, или нечто подобное.
Ненене, бери лучше все. У меня была куча сканов, договор купли-продажи, договор ипотечный, расписка, длинный чек из банка, свидетельство (они тогда ещё были последний год), моя 2-ндфл, короче вообще все.
И реально звони, я раз пять им звонил, даже с вопросом "а какую инспекцию писать, если я в одном районе города, а квартира в другом")

Отредактировано (2018-04-04 12:44:35)

#1666 2018-04-04 12:49:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, если налом, то расписка, если через банк, то у тебя есть чек длинный такой или бумажка, что ипотечные деньги перевели на счёт, указанный в договоре купли-продажи, или нечто подобное.

Там была ячейка, никаких переводов, деньги все наликом, считай, ушли.
Но я как ты: у меня с собой куча документов, и я еще и по копии каждого сделала, чтобы все им отдать, лишь бы не прикопались  :lol:
Спасибо за помощь, анон. Люблю холиварочку)
И последний вопрос: как быстро обычно выплачивают? Через сколько времени после подачи ты получал свой вычет, если не секрет? :)

#1667 2018-04-04 13:00:42

Анон

Re: Финансов тред

Хм, рассматривали первый раз три недели, я сразу заказал невычет подоходного, а не куском. Если не ошибаюсь, при положительном решении налоговая переводит в течение полугода, брат подавал в марте, рассмотрели за апрель, получил где-то к августу.
Анончик, ты молодец. Лучше спросить и досконально разобраться, чем потом проблемы решать.

Отредактировано (2018-04-04 13:01:30)

#1668 2018-04-04 13:30:48

Анон

Re: Финансов тред

О, они еще и уведомляют, что рассмотрение прошло?) Этого не знала. Ладно, завтра поеду в эту клоаку и подамся.
Долго, конечно, выплачивают. Ну что поделать, главное - выплачивают!
Спасибо еще раз)

#1669 2018-04-04 13:38:32

Анон

Re: Финансов тред

Конечно, анон, тебе либо бумагу пришлют, либо позвонят (мне звонили + в ЛК ФНС сайта).
А с выплатой - что поделать, кажется там минимум два-три месяца срок. После положительного решения, в смысле.

#1670 2018-04-04 13:47:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Конечно, анон, тебе либо бумагу пришлют, либо позвонят (мне звонили + в ЛК ФНС сайта).
А с выплатой - что поделать, кажется там минимум два-три месяца срок. После положительного решения, в смысле.

Понятно! Анон ,спасибо тебе за терпение и подробные ответы.
Я наивно полагал, что там на рассмотрение + выплату 3 мес, на все про все. А, оказывается, три мес наступают только после рассмотрения...))) Хитро) Ну да ладно, я не тороплюсь. К отпуску, надеюсь, получу как раз)

#1671 2018-04-04 13:56:20

Анон

Re: Финансов тред

Ты уточни, пожалуйста) я не хотел бы ввести тебя в заблуждение, невольно, конечно

#1672 2018-04-04 15:05:39

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

ДС, стаж - 5 лет, с офисной работы (официальной) - 50к + фриланс (сейчас колеблется от 15к до 50к в мес, и зависит от количества заказов и моего желания пахать).
На квартирные расходы уходит 10750, проездной - 1765 на месяц, маникюр с гелем 1 раз в месяц- 1450-1800, продукты/бытовая химия - ну хз, тыс. 8-10 (закупаюсь 1 раз в неделю в Ленте/Глобусе), шмотки/косметика - по мере надобности, из них самое дорогое - обувь и проф.средства для волос, квиз 1-2 раза в месяц - 500 руб. за игру, окрашивание шатуш/балаяж 1 раз в 3-4 мес. на мои волосы 10-12к.....
Всякую мелочь типа мимишных рамочек для фото, кавайных кружечек и ручек с бантиками я не покупаю, ибо минималист и ненавижу, кода хата захламлена всякой хуйней и пылесборниками типа рамок, вазочек и игрушек, ажтрисет сразу  :lol: рука сама тянется покидать все в мешок и на помойку отдать.
Откладывать получается, но не помногу. Скоро придется брать фриланса в 2 раза больше, чем сейчас, и пахать аки негр в поле, ибо в планах взять  ипотеку.

#1673 2018-04-04 15:34:37

Анон

Re: Финансов тред

Мой доход 45 т.р. стаж 10 лет, химик, не ДС. От вклада 35 в год.
Бюджет 20 т.р., часто укладываюсь в 18,5-19,5. Фриланс планирую развивать, пока в районе тысячи лол.
Очень удобно, что почти все траты идут с карты, там прямо в приложении банка можно бюджет вести.
Коммунальные + связь, интернет + ФКП примерно 4,5 зимой, 3,5 летом.
Еда от 7,5 до 9. Транспорт 900 р. Кот 1 т.р. Суши, кино 1 т.р. Вещи, аптеки, бытхим и косметика ещё 2-3 т.р.

#1674 2018-04-05 05:16:00

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а рекните программу для ведения бюджета под андроид? Кто чем таким пользуется?

#1675 2018-04-05 05:26:41

Анон

Re: Финансов тред

Меня сбер онлайн устроил полностью, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума