Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1576 2017-10-04 21:16:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

откладывать с поступлений

но оставлять на основной карте сумму с учетом возможной траты. Получаешь 100 - откладываешь 70-80, как-то так.

#1577 2017-10-10 16:32:49

Анон

Re: Финансов тред

Анончики, я клинический идиот. Вчера стал жертвой мошенников, которым сам позвонил и своими руками всё отдал.  :facepalm:
Дело было так - пришёл домой расстройнный и загруженный, открывай вайбер а там сообщение якобы с номера 900 якобы от Сбербанка:

ЕСМС 09/10/2017 14:05:05 по Вашей карте VISA** зарезервирован перевод на сумму 17560 рублей с комиссией 175.60 рублей
Данный перевод успешно подтвержден.
Если Вы не совершали данную операцию, просьба обратиться в службу финансовой безопасности банка по телефону:
+7 (495) 134-92-50

Я полез проверять банк-онлайн, там всё было в порядке, и зачем то позвонил на указанный в сообщении номер. Там автоответчик "блаблабла вы позвонили в Сбербанк" потом ответ "Служба безопасности, чем могу помочь". Ну и я им значит всё и рассказал, ответил на все вопросы, назвал номер карты, все цифры открывающие доступ в счёту, пароль пришедший на телефон... очнулся только когда повесил трубку и побежал в банк. Ну и всё понятно, карту обчистили, виноват конечно сам.
Как можно жить таким дебилом?  :wall: А считал себя хитрым, умным и прошаренным.  :facepalm:
Анализирую и до сих пор не могу понять почему я это сделал, ведь чуть присмотреть и сразу понятно что это разводка.
И вот это чувство как будто изнасиловали, унижение, раздавленное самолюбие...жить не хочется. :pink:

#1578 2017-10-10 16:52:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

И вот это чувство как будто изнасиловали, унижение, раздавленное самолюбие...жить не хочется.

Анончик, успокойся. Вдох-выдох. Все эти сообщения, а также лже-звонки всегда вводят человека в смуту, в нервное состояние, в котором человек как раз и совершает ошибку. К тому же, из раза в раз они шифруются тщательнее.
Деньги, конечно, уже не вернешь. Но ты можешь написать в Сбер, чтобы они имели в виду, мало ли, предпримут что-то.
И самое главное - не вини себя. Да, ты сам им все продиктовал. Да, тебя развели. И да, твои чувства тоже понятны и правильны - тебя поимели. К сожалению, от этого никто не застрахован... хотя ты, возможно, уже да. Попробуй отнестись это как к прививке против таких разводов.
Иди на ручки. Очень надеюсь, что сумма была не оч. большая.

#1579 2017-10-10 16:52:50

Анон

Re: Финансов тред

Бедный анончик. Сам виноват, но все равно жалко. От мошенничества самое мерзкое ощущение, вот как будто изнасиловали, воспользовались. Я однажды плакал всю ночь из-за 100 рублей, отданных мошеннику. Напиши заявление в полицию.

#1580 2017-10-10 16:54:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Как можно жить таким дебилом? 

Анончик! Ты не дебил! Серьезно. Мошенники - люди прошаренные. Умеют в психологию и давление. Я тебя очень очень хорошо понимаю.

#1581 2017-10-10 16:58:38

Анон

Re: Финансов тред

Кстати да. До сих пор помню, как девушка - хорошо одетая, выглядящая как реально попавшая в беду - просила 200 р, которых не доставало на билет, ограбили. Я дала, она даже со мной прошла в направлении вокзала. А потом через пару часов я ее увидела на том же месте, с теми же "помогите, 200 р не хватает". Так мерзко стало.
Один раз мужику дала жетон, просил на проезд, так он дальше пошел побираться - на бутылку искал.
Я в таких случаях чувствую, что уже не могу просто помочь человеку. Под коркой прочно сидит "а вдруг наебывают сейчас". И порой прохожу мимо таких приличных "украли доки, помогите на проезд", потому что помню первую деву. И потом мне стыдно, что не помогла, хотя могла.

#1582 2017-10-10 16:59:39

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо за поддержку, светлые человечки!  :heart:
Заявление в полицию ещё вчера написал, а сегодня на холодную голову изучил это сообщение, отправлено было с мобильного номера, а 9ОО (не 900) стояло в качестве никнейма. Все данные отдал в полицию.
Деньги уже конечно не вернуть, около 10 штук, жаль но что поделать, одолжусь и затяну пояс. Но вот смириться с этой ситуацией сложнее конечно.
P.S. Не понял, я пишу "а*ноны", "а*нончики" а вижу "светлые человечки", или меня уже глючит с расстройства?

Отредактировано (2017-10-10 17:01:31)

#1583 2017-10-10 17:10:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

P.S. Не понял, я пишу "а*ноны", "а*нончики" а вижу "светлые человечки", или меня уже глючит с расстройства?

Модеры шутят, День Пациента же. Автозамена.

#1584 2017-10-10 17:11:24

Анон

Re: Финансов тред

Ааах, понятно! ))))) Жуки! ;D

#1585 2017-10-10 17:24:11

Анон

Re: Финансов тред

а я думаю, что за нашествие человечков....
Я просто потерял тысячу купюрой из кармана. В выходные.
просто долбоеб.

#1586 2017-10-10 17:52:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нить юзает кэшбек-сервисы? Я зарегался на кэ4брэндс, сделал несколько заказов с начала октября.
Мне пишут, что кэшбек начислен, но пока они находятся в стадии "ожидание оплаты от магазина", т.е., вывести я их не могу.
Как долго такой статус длится? там написано, конечно, что могу ждать до середины ноября, но хотелось бы знать, как дело обстоит в реальности.
Так-то сервис годный, ту же самую мобильную связь окупать будет.

#1587 2017-10-27 14:19:12

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, я такой злой! Qiwi удалил мой кошелёк и списал с него все деньги которые там были, мотивируя тем, что я полгода не совершал платежей. Обидно, ужас. Хоть бы смс-уведомление прислали, но нифига. Сволочи. :bull:

#1588 2017-10-27 14:56:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, я такой злой! Qiwi удалил мой кошелёк и списал с него все деньги которые там были, мотивируя тем, что я полгода не совершал платежей. Обидно, ужас. Хоть бы смс-уведомление прислали, но нифига. Сволочи.

Анончик, обнимаю и сожалею вместе с тобой! Сволочи и есть. А тебе спасибо, что написал, в выходные выведу остатки оттуда на всякий случай.

У меня так однажды Яндекс.деньги забрали деньги. Они предупредили... вот только написали куда? Правильно, на тот же адрес эл. почты, к которому был привязан кошелек.  :wall: Там и было-то рублей 50, а все равно жалко.

#1589 2017-10-29 02:12:39

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, в какой валюте откладываете деньги? Если не только рублях, но и в баксах, каковой принцип разделения?

#1590 2017-10-29 10:55:15

Анон

Re: Финансов тред

30 на 30 на 30 евро доллары рубли
Или
50 на 50 евро+доллары и рубли

#1591 2017-10-29 11:14:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

30 на 30 на 30 евро доллары рубли
Или
50 на 50 евро+доллары и рубли

Спасибо. Просто решился взяться за ум. И откладывать, с учётом структурированных расходов и ипотеки, хотя бы по 20-30. Для начала. Вот и думаю, сразу все в рублях, потому что пока сумма так себе. Или изначально делить на разные валюты.

#1592 2017-10-29 16:32:46

Анон

Re: Финансов тред

Конечно, дели! Всем, кто не ванга, только так и получится хоть чуть чуть сберечь свои кровные. Причем, не только в разные валюты, а когда побольше накопить, то еще и в разные активы помимо просто денег.

Отредактировано (2017-10-29 16:33:05)

#1593 2017-10-29 16:34:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Конечно, дели! Всем, кто не ванга, только так и получится хоть чуть чуть сберечь свои кровные. Причем, не только в разные валюты, а когда побольше накопить, то еще и в разные активы помимо просто денег.

Спасибо, анон. Буду делить. По поводу активов - это да, но я в ту сторону смотрю после выплаты ипотеки, конечно. В идеале, хочу другую квартиру взять.
Или ты про акции сейчас?

#1594 2017-10-29 16:45:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Конечно, дели! Всем, кто не ванга, только так и получится хоть чуть чуть сберечь свои кровные. Причем, не только в разные валюты, а когда побольше накопить, то еще и в разные активы помимо просто денег.

Спасибо, анон. Буду делить. По поводу активов - это да, но я в ту сторону смотрю после выплаты ипотеки, конечно. В идеале, хочу другую квартиру взять.
Или ты про акции сейчас?

Да я про все.
Чтобы ни на что перекоса не было. И акции, и наши, и зарубежные, и недвижка, и что еще бывает? Криптовалюты, бизнес...
У меня-то только деньги и акции, на недвижку не накопил пока. Но все вбухивать в недвижку тоже сомнительно. Такие противоречивые мнения, то ли падает она, то ли нет.

#1595 2017-10-29 16:47:24

Анон

Re: Финансов тред

Когда дойдет до акций, я приползу сюда за советом) пока лишь стараюсь структурировать бюджет и перестать проебывать деньги)

#1596 2017-10-29 21:35:36

Анон

Re: Финансов тред

Кстати, про структурирование бюджета. Анон перепробовал много прог/приложений и табличек для учета расходов.
https://journal.tinkoff.ru/750days/ табличка вот отсюда удовлетворила потребности анона чуть более, чем полностью.

Отредактировано (2017-10-29 21:35:45)

#1597 2017-10-31 18:16:55

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь держит деньги на накопительных счетах? Каким-таким макаром считается процентная ставка и через какое примерно время можно ожидать более-менее существенных пополнений?

#1598 2017-10-31 18:45:54

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь держит деньги на накопительных счетах? Каким-таким макаром считается процентная ставка и через какое примерно время можно ожидать более-менее существенных пополнений?

держу в Сбере, давно собираюсь валить. процент на рулевой вклад мизерный - 4%, раз в год у тебя приход средств. то есть если ты кладешь на счет от 100т это хотя бы инфляцию немного покрывает, но это не точно
валютный 0,01% что просто смищно. аноны, какой банк порекомендуете из топа надежных?

#1599 2017-10-31 18:50:33

Анон

Re: Финансов тред

аноны, какой банк порекомендуете из топа надежных?

у меня вот этот,  но я тоже посижу послушаю
https://www.vtb24.ru/deposit/savings/

Отредактировано (2017-10-31 18:53:16)

#1600 2017-10-31 19:58:49

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь держит деньги на накопительных счетах? Каким-таким макаром считается процентная ставка и через какое примерно время можно ожидать более-менее существенных пополнений?

Только на таких счетах и держу рубли, которые не на текущие расходы или мелкие накопления типа на отпуск.
Это в условиях каждого вклада по разному.
Может быть выплата в конце срока вклада, раз в год, раз в квартал, ежемесячно, даже ежедневно. Но исходя из ставки % годовых.
Т.е. если выплачивается ежедневно, то каждый день (если без капитализации) будет начисляться твой вклад * твой % / 365 дней... Ну примерно так...
Капитализация процентов - то есть % на уже выплаченные и лежащие на твоем счету проценты.
Еще надо различать начисление и выплату, начисляться может хоть ежедневно, а выплата, например, раз в год. Т.е. когда % начислены, они уже твои, но снять сможешь только, когда разрешено снятие. А если захочешь забрать деньги со вклада раньше, то обычно % забирают "взад" и ты получаешь только изначально сумму вклада.
Еще смотри, что есть вклады с возможностью пополнения, и реже, с возможностью снятия (без закрытия вклада и потери процентов). А есть без пополнения и снятия, положил и только жди окончания, а пока % получай. Или %тоже только в конце срока получишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума