Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1551 2017-09-28 11:36:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а все спускаю в кафе и "мелочи"

Не спускай. Покупай только то, что реально обдумано и нужно, а не "ой какая няшка, накуплю вагон, ДЕНЬГИ-ТО ЕСТЬ!".

#1552 2017-09-28 13:43:22

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, аноны.
Буду здесь отчитываться, если вы не против.
Открою вклад и буду мотивировать себя, что это как ипотека -2, обязательный платёж. Только себе. На будущее.

#1553 2017-09-28 13:46:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как вы научились грамотно планировать финансы?

Да в общем то рассчитаешь деньги на жизнь, на них сразу оплачиваешь счета и обязательные траты, оставляя себе на карманные расходы. Остальное прямо в день поступления зарплаты переводишь на депозит/акции/НЗ и т.д.

Отредактировано (2017-09-28 13:46:34)

#1554 2017-09-30 09:36:50

Анон

Re: Финансов тред

Расскажите, как привязать карту сбербанк к другому номеру телефона? Номером, к которому привязан, я не пользуюсь, доступа к нему нет. 2 года мучаюсь без сбербанка онлайн(((

#1555 2017-09-30 09:38:08

Анон

Re: Финансов тред

Зайди в банк, и там тебе всё привяжут.

#1556 2017-09-30 14:37:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Зайди в банк, и там тебе всё привяжут.

в любое отделение?

#1557 2017-09-30 19:58:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Зайди в банк, и там тебе всё привяжут.

в любое отделение?

:facepalm:
Анон, ты в курсе что у сбера служба поддержки есть и туда можно позвонить?

#1558 2017-09-30 20:00:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

в любое отделение?

Да, в любое, куда удобнее.

#1559 2017-09-30 20:29:54

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Зайди в банк, и там тебе всё привяжут.

в любое отделение?

:facepalm:
Анон, ты в курсе что у сбера служба поддержки есть и туда можно позвонить?

представь себе, знаю

#1560 2017-10-01 04:06:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, как вы научились грамотно планировать финансы?

1) С любого (!) поступления бери 10 % и откладывай их. Прям вот автоматом. Если ты идешь в магазин не с 1000 рублей на продукты, а с 900, ты даже и не заметишь разницы особой.

2) Остальное - да, раскладывай прям на кучки/конвертики "Квартплата", "Оплата транспорта", "Телефон/Интернет" и т.д. - обязательные траты.

Остальное просто дели на 5 недель и клади в 5 конвертов. Не 4! 5! Ну и дальше все просто - кончились деньги в конверте на эту неделю - никаких излишеств, зубы на полку. Не кончились - хочу халву ем, хочу пряники. А если вдруг остались, особенно в 5-ом конверте они должны оставаться - тоже в накопления. Хотя бы в виде конвертика "Резерв" на непредвиденные расходы, а они будут обязательно.

По идее я лично траты делю на обязательные, нужные и баловательные. Обязательные - это вон второй пункт: квартплата, инет/телефон, транспорт, ипотека (если есть), потому что без них никак.
Важные - это еда, лекарства, одежда. Потому что без них тоже никак, но там можно чуток ужаться, чуток подождать с сапогами до конца сезона и т.д. По идее на еду я беру из 5 конвертов, а для "Одежды" и "Медицины" у меня отдельные конверты с постоянной суммой, но для этого надо расходы свои месяца так три-шесть позаписывать, чтобы примерно знать, сколько ты в среднем тратишь на одежду, например. Я лично в конверт "Одежда" откладывала по 2 тысячи в месяц, можно потратить в конце меясяца, можно подкопить на что-нибудь серьезное.

А с баловательными тратами нужно поставить себе норму: на кафе-рестораны-развлечения я трачу не больше X рублей в месяц, на книги - не больше У рублей в месяц. И ни в чем себе не отказывай в пределах этой суммы. Лимит на месяц исчерпан - ну, значит, в этом месяце больше себе ничего из этой категории не покупаю. Но тут опять же нужно знать, а сколько именно ты тратишь в месяц, скажем, на развлечения или книги/кино.

Не знаю, кому как, а мне здорово помогла книга "Собака по имени Мани" (ну, она детская вообще, но лично мне тем лучше) и, только не пинайте, тема "Клуб миллионеров" на форуме флайледи.ру.

Отредактировано (2017-10-01 04:17:32)

#1561 2017-10-01 07:08:25

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон.

#1562 2017-10-01 11:18:24

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а как вам россельхоз банк?

#1563 2017-10-01 11:43:20

Анон

Re: Финансов тред

книга "Собака по имени Мани"

Спасибо за книгу. Сижу читаю - интересная!

#1564 2017-10-01 22:57:01

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, анон, за обстоятельный ответ. Взвешу все и, если что, приду сюда за конкретным примером.
Плюс хочу поставить себе цели. Например, новые серьги, на которые можно подкопить, а не прожрать в рестиках, поездка на футбол в Испанию, отпуск.. в общем, когда буду ограничивать себя, нужна цель, во имя чего. Надеюсь, простимулирует.
Из книг: хорошая книга "Самый богатый человек в Вавилоне", написана просто, истины прописные, в виде историй. Надо бы перечитать для вдохновения.

#1565 2017-10-03 11:49:27

Анон

Re: Финансов тред

https://vk.com/dinka_zaytseva
Паблик про финансы для женщин, мне понравилось

#1566 2017-10-03 14:05:47

Анон

Re: Финансов тред

И чем же финансы для женщин отличаются от финансов для мужчин?

#1567 2017-10-03 14:09:49

Анон

Re: Финансов тред

Говно какое-то чот.

"Я часто становлюсь свидетельницей уличных ссор. И ещё ни разу я не видела, чтобы девушка ебала мозги мужику."

1. Пиздеж. Мозготрахи есть обоего пола, и много, а у женщин еще и вербальная агрессия в целом выраженнее, потому что на физическую разрядку и агрессию много табу имеется.
2. Это паблик про финансы или про тяжелую женскую долю?

Отредактировано (2017-10-03 14:11:13)

#1568 2017-10-03 15:46:18

Анон

Re: Финансов тред

Говно какое-то чот.

"Я часто становлюсь свидетельницей уличных ссор. И ещё ни разу я не видела, чтобы девушка ебала мозги мужику."

1. Пиздеж. Мозготрахи есть обоего пола, и много, а у женщин еще и вербальная агрессия в целом выраженнее, потому что на физическую разрядку и агрессию много табу имеется.
2. Это паблик про финансы или про тяжелую женскую долю?

Еще из этого паблика

Перемерив кучу одежды, которая ей нужна в данный момент, женщина долго думает, решается, но в конечном итоге покупает только одни брюки или одну блузку, самый минимум, потому что у нее как бы есть все, хоть и страшненькое, хоть и прохудилось, но ничего, подлатает, лучше деньги на детей потратит. Они отдают полторы тысячи за блузку, зовут детей, у мужа спадает злая маска с лица, и идут в магазин напротив. И там они покупают 4 сорочки мужу, потому что "их нужно каждый день менять, а те уже некрасивые", брюки и пару футболок вместо нынешних, а то "они уже не такие, как раньше". И тратят там по десять тысяч.
...
И присматриваясь к такой семье, замечаешь, как все хорошо одеты, кроме женщины.
И таких семей по этому тц ходит 80% от всей массы.

В каком мире живет этот автор? Кто-нибудь такое явление видел?

#1569 2017-10-03 15:50:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто-нибудь такое явление видел?

Явление есть, но натягивать его на всех? У автора явно что-то тут свое болит.

Я вот часто видел и другое явление: женщина покупает себе килотонну шмоток, а ребенку покупает б/у или самое дешевое, причем не спрашивая вкусов ребенка.
"Все равно вырастешь. И вообще вот станешь взрослым и заработаешь, тогда себе будешь покупать, а пока я зарабатываю, я что хочу, то и покупаю."
Но я ж понимаю, что это частность, и не натягиваю на всех.

#1570 2017-10-04 09:05:40

Анон

Re: Финансов тред

Кто вообще регулярно видит мужиков в сорочках? Их даже в офис уже не всегда надевают, ну только если ты не в банке клиентов обслуживаешь.

#1571 2017-10-04 10:30:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Кто вообще регулярно видит мужиков в сорочках?

Ну у меня товарищ любит сорочки, и носит их по жизни, под джемпер например.

#1572 2017-10-04 15:03:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В общем, осталось покумекать, как распределить поток финансов. Ну и чтобы Райф не блокирнул мне входящие денежки. Сбер может заблокировать, у знакомых были прецеденты.

Расскажи подробнее этот момент про Сбер, пожалуйста.

#1573 2017-10-04 15:36:01

Анон

Re: Финансов тред

Говно какое-то чот.

"Я часто становлюсь свидетельницей уличных ссор. И ещё ни разу я не видела, чтобы девушка ебала мозги мужику."

1. Пиздеж. Мозготрахи есть обоего пола, и много, а у женщин еще и вербальная агрессия в целом выраженнее, потому что на физическую разрядку и агрессию много табу имеется.
2. Это паблик про финансы или про тяжелую женскую долю?

Еще из этого паблика

Перемерив кучу одежды, которая ей нужна в данный момент, женщина долго думает, решается, но в конечном итоге покупает только одни брюки или одну блузку, самый минимум, потому что у нее как бы есть все, хоть и страшненькое, хоть и прохудилось, но ничего, подлатает, лучше деньги на детей потратит. Они отдают полторы тысячи за блузку, зовут детей, у мужа спадает злая маска с лица, и идут в магазин напротив. И там они покупают 4 сорочки мужу, потому что "их нужно каждый день менять, а те уже некрасивые", брюки и пару футболок вместо нынешних, а то "они уже не такие, как раньше". И тратят там по десять тысяч.
...
И присматриваясь к такой семье, замечаешь, как все хорошо одеты, кроме женщины.
И таких семей по этому тц ходит 80% от всей массы.

В каком мире живет этот автор? Кто-нибудь такое явление видел?

Да, моя мама. Которая папе и дитачкам (мне с братом) всё и по первому мяву, а себе - когда старое разваливается. Деньги есть, мы не нишеброды. Мозги маме вправляю давно и трудно. Не вправляются.

#1574 2017-10-04 20:33:02

Анон

Re: Финансов тред

В каком мире живет этот автор? Кто-нибудь такое явление видел?

у нас в семье так, только в последние пару лет стала заставлять маму покупать одежду себе под предлогом "пойдем мне покупать, и тебе что-нибудь посмотрим"
мама себе в основном шила раньше, или перешивала старое
но папе действительно нужны приличные костюмы/сорочки/обувь и все такое, работа требует

#1575 2017-10-04 20:36:16

Анон

Re: Финансов тред

аноны, как думаете какой вариант лучше? я вот открыла накопительный счет, и думаю: перечислять половину остатка в конце месяца, или откладывать с поступлений? я боюсь высчитывать что-то, потому что мне может резко понадобиться вот это дорогущее лекарство, и если я сниму деньги со счета, то я дохуя потеряю, т.к начисляется процент за минимальный остаток за этот месяц.
но с другой стороны, если я буду откладывать в начале месяца, то я буду тратить меньше и не проем эти деньги...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума