Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1501 2017-06-21 22:36:53

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне все-таки не совсем понятно, зачем в свободном доступе держать 50 тыс. и больше.

Анон, так у людей тупо разные расходы. Для семьи с ребенком и, скажем, собакой в ДС 50К - это ниачем. Разлетится "вотпрямщас" практически полностью, причем на самое необходимое типа еды, квартплаты, базовых лекарств, бытовой химии и проезда/бензина.

А для какой-нибудь одинокой и здоровой студентки со своей микрооднушкой - это да, сумма.

#1502 2017-06-21 23:25:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне все-таки не совсем понятно, зачем в свободном доступе держать 50 тыс. и больше.

Ну а если ты вдруг увидела шикарные авиабилеты, которые через час уже пропадут или появятся вдвое дороже?

#1503 2017-06-22 08:44:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне все-таки не совсем понятно, зачем в свободном доступе держать 50 тыс. и больше.

Анон, вот допустим, если у тебя внезапно похороны, то тебе нужен нал, кредиткой к сожалению не везде загасишь, а обналичивать - дорого и без грейс периода. Даже при возможности обналичить через свой магазин, это пара дней на вывод и все равно 1,5% переплаты.
Да что говорить, я тут собираюсь в пафосную клинику ДС типа, мне нужно операцию за 120 тысяч примерно сделать(причем всплыло тоже довольно внезапно, пару недель назад), записался на консу, уточняю - картой можно расплатится? не, терминалов нет. Нормально вообще?   
А бывает, либо быстро бежишь в платную вот прям вечером, либо тебя будут резать так по ОМС, но меня уже пару раз зарезали "бесплатно", я так больше не хочу, здоровье дороже.
Про поездки внезапные я молчу, это приятности чаще и необязательно. Например, когда предлагают путевку за 60 тыщ в тай, с вылетом через два дня.
А вклады до востребования, чтобы если что снять,  вообще невыгодные.
Если у меня каждый месяц так и так, то туда, то сюда в семье около 200 уходит, так у меня они примерно всегда в доступе и есть.  Причем из них - постоянно на жизнь всего 70, а остальные - нежданчиком. Смотрел расходы по карте за этот год - минимум 150 тратилось, максимум 280.

Отредактировано (2017-06-22 08:47:52)

#1504 2017-06-22 09:25:49

Анон

Re: Финансов тред

А я не понимаю с чего вообще взялось,  что та же тыща -  это "месяц", а не прям щас.  Если у меня каждый день есть свободная тыща,  да,  это вполне может давать необходимое спокойствие.  Не потратил сегодня,  на завтра перешла. Все-таки странно народ читает и условие задачи и ответы.  Закладываться на похороны вообще смешно.  Черный юмор,  да,  но где гарантия,  что завтра будешь хоронить ты,  а не тебя? Если на все случайности закладываться,  спокоен не будешь никогда вообще с любой суммой.

#1505 2017-06-22 09:27:42

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Закладываться на похороны вообще смешно.  Черный юмор,  да,  но где гарантия,  что завтра будешь хоронить ты,  а не тебя?

Не смешно, анон, а логично и естественно, если у тебя бабушка 87 лет или отец с неоперабельной пиздецомой. То есть только вопрос времени, когда.
Оно, конечно, есть вероятность, что тебя собьет машина или взорвут в метро, а бабушка останется жива. Но тебя хоронить тоже не бесплатно, а дорого, лучше бы бабла-то в таком случае оставить после себя.

Отредактировано (2017-06-22 09:28:47)

#1506 2017-06-22 09:34:40

Анон

Re: Финансов тред

Не смешно, анон, а логично и естественно, если у тебя бабушка 87 лет или отец с неоперабельной пиздецомой. То есть только вопрос времени, когда.

"Некоторые внезапно смертны". В том числе дети отцов с пиздецомами. Логично,  что на любого,  условно говоря,  может ебнуться кирпич.  Логично и то,  что можно и дома сидеть,  боясь,  что ты выйдешь и он ебнется,  но что это будет за жизнь.  Логично,  что пишущие тут про подушки в дохуя сотен тысяч завтра могут все потерять,  а аноны с тысячей в кармане вдруг приобрести. Да много что логично. Логично читать условие задачи,  как оно написано,  например.  Многие ли в самом деле категорически не спокойны,  если у них нет в свободном доступе 200 тыс?  Или они срочно стали подсчитывать,  когда их спросили,  а до этого даже с 10 тыс на счете не особенно-то нервничали,  смеялись и сериальчики весело смотрели,  не сильно беспокоясь о том,  оставят ли они после себя на похороны бабло,  если их завтра машина собьет?

Отредактировано (2017-06-22 09:36:38)

#1507 2017-06-22 09:40:04

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Многие ли в самом деле категорически не спокойны,  если у них нет в свободном доступе 200 тыс?

Насчет многих не знаю, а я так кудаа спокойнее с 200, чем без 200. Щас период в жизни, когда туда 40, сюда 20, туда еще 30.
Жил бы как в юности, убрался бы нолик из этих сумм, хватало бы и 20)
Разные у людей обстоятельства.

#1508 2017-06-22 09:40:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Например, когда предлагают путевку за 60 тыщ в тай, с вылетом через два дня.

Это типа дешево?  :really:

#1509 2017-06-22 09:46:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Например, когда предлагают путевку за 60 тыщ в тай, с вылетом через два дня.

Это типа дешево?  :really:

Я тоже охуел, это пиздец как дорого. Горящих за 17-20 на лицо полно

#1510 2017-06-22 09:47:11

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Многие ли в самом деле категорически не спокойны,  если у них нет в свободном доступе 200 тыс? 

Я в самом деле
Я не то что не спокойна, я паникую и не могу себе яблок купить, типа близится голодная смерть, надо экономить

#1511 2017-06-22 09:47:48

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Это типа дешево? 

билеты на двоих туда-обратно +оплаченный домик на месяц. вообще нормально, если можешь уехать. при том что изначально они это выкупали дороже, но люди просто не смогли из за форсмажора вылететь.

Отредактировано (2017-06-22 09:53:01)

#1512 2017-06-22 09:48:45

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я тоже охуел, это пиздец как дорого. Горящих за 17-20 на лицо полно

На недельку в три звезды? Мб.
А если на двоих и на месяц? Мы ж не знаем, что там за предложение.

#1513 2017-06-22 09:54:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не смешно, анон, а логично и естественно, если у тебя бабушка 87 лет или отец с неоперабельной пиздецомой.

+1. за последние 6 лет я хороню каждый год, последние 2 года - затраты полностью на мне были. Сейчас при смерти бабушка. рак, 4 стадия, уже слегла, уже не в сознании. Причем слегла резко, так что мне пришлось подорваться, купить всякой хери типа памперсов и средств по уходу за лежачими на 8 тысяч, и срочно драть к ней в поселок.   А вы говорите с "тыщей" на день норм.
В 20 норм мне было, даже жирно. Сейчас другие траты.
Тут ведь просто спросили сколько вам норм. А аноны разные, так что всем норм  - разная сумма.

#1514 2017-06-22 16:11:52

Анон

Re: Финансов тред

У меня прошлая неделя была крайне неудачной - потеряла проездной (-3000 р.), сломался зуб (-12000-15000 р.), попала под ливень и утопила в кармане телефон (ремонт: -3000-13000 р.), так что минимум 50к, а лучше 100к. Был бы запас больше, купила бы еще недорогой телефон попользоваться во время ремонта основного и на случай повторения подобного у меня или членов семьи.

#1515 2017-06-22 16:44:50

Анон

Re: Финансов тред

(не дописал)
А еще полтора года назад вечером 31 декабря у кота появилась кровь в моче, пришлось срочно искать работающую ветеринарку и все праздники заниматься лечением. Сомневаюсь, что в это время мне удалось бы закрыть вклад в банке и получить деньги.
ЗЫ. Сейчас с котом все нормально.

#1516 2017-06-22 17:57:19

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, нужно мнение со стороны.
У нас с матерью нет своего жилья, и тут в наследство от бабушки достались дом в деревне и участок с/х-угодий. Участок в аренде у фермера, он нам раз в год платит 40к. В доме никто не живет постоянно, мать там бывает наездами вместе с другими родственниками. Он старенький, требует много внимания и вложений, и подчистую высасывает эти 40к.
Так вот. Мать хочет продать участок за 900к и взять однушку в ипотеку (в кредит надо взять примерно столько же), при этом у меня зп никакая, а у неё сезонная работа - в сезон бабла заработала и живет на него оставшийся год. Т.е. условия еботеки будут не самые приятные. Мне кажется, что участок продавать не надо - всё же он приносит хоть какой-то доход, а вот с домом надо что-то делать, т.к. мы его не тянем.
Так вот, кто из нас прав? Или самый лучший вариант - продать участок и дом и впрячься в еботеку?( Это где-то 1,2 ляма получится.
Есть еще один вариант - ждать наследства от другой бабули, но это как-то ээээ.

#1517 2017-06-22 19:26:09

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Он старенький, требует много внимания и вложений, и подчистую высасывает эти 40к.

Так если высасывает, то у вас никакой прибыли и нет с этого участка, получается. Не знаю, анон, не возьмусь судить, всей картины не вижу.
Все эти затевания с квартирами - они жрут деньги, нервы и мозги (я сам в процессе просто, новостройка и ремонт в ней с нуля - если брать с котлована, то это еще и лотерея слегка, если вторичку, то попроще и побыстрее, но дороже). И вроде круто, квартира, но вымотало оно меня в ноль, сука. Уже вообще не рад, так заебался. Вроде как бы и рад, а уже смотреть тошно на все эти документы и стройматериалы, на все эти блять продукты по акциям и прочую веселую экономию, чтобы быстрее-быстрее закрыть квартирные дела.
Оценивай еще силы ваши, это реально непросто все.

Или забейте на поддержание дома, пусть его родственники поддерживают, если им он нужен.

Но если бы лично у меня было такое наследство, я бы продал (все равно не живет никто, не будет, и толком дохода нет, а следить надо). Если и не в еботеку бы влил, то сделал бы норм ремонт в имеющейся квартире (где-то же вы с мамой живете?), в стоматологические дела мб еще. Ну, такое.

Отредактировано (2017-06-22 19:26:57)

#1518 2017-06-22 20:00:51

Анон

Re: Финансов тред

Если и не в еботеку бы влил, то сделал бы норм ремонт в имеющейся квартире (где-то же вы с мамой живете?)

Я комнату снимаю, она в общаге по соц.найму. Если б этот соц. найм как-то можно было сдать, было бы хорошо, но увы.
Я знаю, что это всё очень сложно, но мне остопиздело уже нищебродить и сливать половину зп чужой тете, а маме соседи мозг выносят, но она упрямо держится за этот дом. Я бы лучше его продал и купил земельный участок за городом, раз маме природы хочется, но она сама не знает чего хочет.

#1519 2017-06-22 20:35:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я знаю, что это всё очень сложно, но мне остопиздело уже нищебродить и сливать половину зп чужой тете

А, еще и так! Тогда, анон, нужно влезать в еботеку, пока молодой. Это пиздец, но тут ведь раньше сядешь, раньше выйдешь.
Проблема в том, что собственник - мама, а маме могут родственники выносить мозги про "этоженашобщийдом", "этожеродительскоегнездо" и все такое прочее.
У маман анона полдомика так, другая половина у ее брата, туда только бабло вливается и тоже пару раз летом кто приедет на рыбалку. А брат упирается, продавать не хочет. А маман уже остопиздело тратить деньги на поддержание домика (пока она работала, еще норм, а уже пенсия и туговато). Так что это все сложно.

#1520 2017-06-22 20:57:36

Анон

Re: Финансов тред

Проблема в том, что собственник - мама, а маме могут родственники выносить мозги про "этоженашобщийдом", "этожеродительскоегнездо" и все такое прочее.

У нас всё наоборот - она всем мозг выносит, а ведь брат специально отказался от доли, чтоб она всё продала и в жилье вложилась. Он ей насчет продажи капал на мозг, потом плюнул, но дом ремонтирует и на рыбалку катается. По сути этот дом - типа место, в котором можно побыть наедине с собой и отдохнуть от мозговыноса и ему, и ей, плюс родное гнездо. Я тоже питаю к дому теплые чувства, но желание жить по-человечески сильнее(

А, еще и так! Тогда, анон, нужно влезать в еботеку, пока молодой. Это пиздец, но тут ведь раньше сядешь, раньше выйдешь.

Анон, а можешь рассказать про свой опыт?

#1521 2017-06-22 21:03:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, а можешь рассказать про свой опыт?

Да в каких-то темах уже делились.
У меня с продажи наследственной доли образовалась некая сумма. Ну, вот на нее и затеял. Все уже близится к концу. В общем рассказать нечего, я на самом-то деле из белых человеков скорее, мне повезло потом с работой и я быстрее закрыл тему (но заебался пахать и экономить, экономить и пахать). Вся стори от начала оформления того наследства до намечающегося въезда в жилье получилась лет на пять.
Заебался? Да. Повторил бы? Эмоционально ответ - нет, нахуй блять. Логически - да, повторил бы, у меня теперь не доля, а свое. Мб когда-нибудь потом продам и поменяю на покруче, но это хз еще.

#1522 2017-08-31 23:09:41

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, подскажите, какая сейчас есть годная карта с кэшбэком?
Я вот раздумываю.
Бонусы Спасибо от Сбера совсем не вдохновляют, решил смотреть в сторону кэшбэка в денежном эквиваленте или мильного.

Может, кто пользуется.

Изначально смотрю на дебетовку, ибо кредитки никогда не было и страшно начинать, и так еле держу себя в руках:)

#1523 2017-09-05 17:42:10

Анон

Re: Финансов тред

Тинькоф хвалят. Но там нужно чтобы на счету вроде не меньше 30 тысяч что ли оставалось.

#1524 2017-09-17 18:04:38

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а подскажите, у кого из банков самые выгодные условия рефинансирования? Интересует уменьшение процентной ставки и суммы ежемесячного платежа. И чтоб была возможность погасить долг досрочно.
Перед лицом внезапного пиздеца я три кредитки подчистую выгреб, и общая сумма минимального платежа стала неподъёмной. Тиньков под 46% я вообще не выплачу никогда((

#1525 2017-09-18 09:42:35

Анон

Re: Финансов тред

Не знаю куда писать, наверное как раз сюда. В новом съемном жилье стоит газовый обогреватель. Такая отдельная комната с бойлером. Ты сам выставляешь температуру воды в душе и самое важное - контролируешь отопление. Стало сыро и холодно и я пытаюсь высчитать как топить меньше, но было тепло. Короче, как съкономить финансы.

Квартире большая, гостиная+прихожая+столовая вместе и без дверей, спальня закрывается, ванная большая и холодная, кухня закрывается. Я пока додумалась закрыть кухню и не топить в ней (так как все равно окно открываться будет при готовке), ванную тоже держать закрытой.

А что с другими комнатами? По логике надо спальню не топить, все равно там только спишь, но это так противно в холодной комнате просыпаться...

В гостиной+прихожей+столовой проводится больше всего времени, там обеденный стол, комп, диван. Но эти помещения очень большие, наверное и топить их дорого.

И второй вопрос - а можно ли газовый бойлер включать-выключать? Там шкала непонятная, можно или совсем выключить или поставить на 15, 18, 21, 24 градусов... Дни сейчас то холодные то жить можно. Можно ли ставить вечером 21 градус, а потом утром, когда все уходят - ставить на 18 или вообще выключать? что будет дороже в итоге- держать включенным или выключенным?

Отредактировано (2017-09-18 09:43:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума