Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1476 2017-06-20 21:58:08

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а каким для вас должно быть свободное (т.е. не на вкладах в банке, отложенных на отпуск, спрятанных в носке) количество денег на карте, чтобы чувствовать себя спокойно?

#1477 2017-06-20 22:03:52

Анон

Re: Финансов тред

тыщ 600
как вспомню эти сытые времена..эх

#1478 2017-06-20 22:13:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

тыщ 600

У тебя 600 штук просто на карточке валялось, типа на текущие расходы?
Иди в тред белых людей  :lol:

#1479 2017-06-20 22:20:55

Анон

Re: Финансов тред

Мильон. Лучше эквивалентно в долларах.

Не на текущие же, анон же выше вопрос задает про вклады, в носке, на отпуск - ну так вот мильон. На текущие ну 150К.
Был бы юн, было бы куда как меньше, а щас то зуб сломается, то еще какая хуйня отвалится, плюс расходы тупо на проживание выше, плюс всякая ответственность материальная. А если у меня зуб сломается, я починюсь, но на жратву себе и прочим не останется, какое ж это "чувствовать себя спокойно"?
В прошлом году вон было, 40К высадил.
Уже ушел в тред белых ну или нет, все равно у меня нету этого мильона-то уже. И пока еще он заработается.

Отредактировано (2017-06-20 22:23:58)

#1480 2017-06-20 22:24:41

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не на текущие же, анон же выше вопрос задает про вклады, в носке, на отпуск - ну так вот мильон.

Я - анон выше, и я специально уточнил:

Анон пишет:

(т.е. не на вкладах в банке, отложенных на отпуск, спрятанных в носке)

Для меня 40 тыс. (т.е. чуть меньше одной з/п), но я периодически опускаюсь ниже(

#1481 2017-06-20 22:30:01

Анон

Re: Финансов тред

А, я жопочтец тогда. Сорри, реально жопочтец  :facepalm:

Ну тогда да, 150. Это около полутора-двух средних месячных заработков, если что (но заработки у анона то пусто, то густо). И с учетом того, что случится какая-то нех и я работать не смогу (а я если не работаю, то мне и не платят, я не офисный). Ну, так.

#1482 2017-06-20 22:32:18

Анон

Re: Финансов тред

Летом тысяч 80-120, во время учебного года могу и с меньшей подушкой чувствовать себя спокойно, потому что деньги приходят регулярно.

#1483 2017-06-20 23:07:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Летом тысяч 80-120, во время учебного года могу и с меньшей подушкой

Какая подушка, если анон спрашивает про свободное количество денег? У меня вся подушка по вкладам, чего просто ей так валяться?

На дебетовой карте - раньше тысяч 20, максимум 30. Больше мне как раз раз некомфортно, я сразу начинаю волноваться, что я эту карту потеряю или денги с нее как-нибудь уведут и все такое.

Сидел без работы полгода, так что сейчас 10-15, остальное - не свободные, уже посчитанное на бытовые траты + закидываю на депозиты в подушку и на отпуск.

Отредактировано (2017-06-20 23:09:12)

#1484 2017-06-21 00:05:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь слышал про это? https://bigmoney.space/ Увидела рекламу в дружественном блоге.

Ничего не слышал, но верстка лендинга как бы намекает, что это делают те же люди, что впаривают "сок мангустина для похудения"
Разводом для наивных дурачков так и разит.
А... так это же тетка с недавнего скандала.
Да, она инфобизнес цыганка.

Что за скандал?

#1485 2017-06-21 00:08:50

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Разводом для наивных дурачков так и разит.

А что, еще кто-то думает, что такие говнотренинги могут быть НЕ разводом, а чем-то адекватным?  =D

Я подумала на психологические консультации, у меня явно головные тараканы есть и есть чего разгребать.

#1486 2017-06-21 00:22:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Какая подушка, если анон спрашивает про свободное количество денег? У меня вся подушка по вкладам, чего просто ей так валяться?

Ну я то, что на карте, подушкой называю.

#1487 2017-06-21 11:44:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а каким для вас должно быть свободное (т.е. не на вкладах в банке, отложенных на отпуск, спрятанных в носке) количество денег на карте, чтобы чувствовать себя спокойно?

Тыщ пятьсот, но у меня говно в голове, паранойя и вообще

#1488 2017-06-21 12:51:22

Анон

Re: Финансов тред

Ну с учетом внезапных трат типа: заменить утерянный телефон, другую бытовую технику, сделать зуб или еще какая медхрень, оплатить похороны родственника, купить срочно билет на завтра на самолет, чтобы улететь по какому-то делу и подобное - тысяч 200.
Вот  в наследство вступал вчера, 12 тысяч только на нотариуса улетело.

Отредактировано (2017-06-21 12:52:00)

#1489 2017-06-21 13:19:19

Анон

Re: Финансов тред

10.  Я бы тоже сказал 200, но такое было один раз и улетело на врачей. Если мне к этой цифре стремиться,  так я спокоен никогда не буду. Обычно у меня свободными лежит не больше 30-40. Но для быть спокойным хватает намного меньше,  как раз 10. Типа с голоду не умру и ладно. А предугадать все траты -  невозможно,  мне на все и ляма не хватит так-то. Короче,  с деньгами я веду себя,  как алкаш,  которому литра мало,  а рюмки -  много  =D

Отредактировано (2017-06-21 13:26:11)

#1490 2017-06-21 14:21:41

Анон

Re: Финансов тред

Косарь :facepalm:

#1491 2017-06-21 16:03:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Косарь :facepalm:

Серьезно?
Косарь - это пожрать, такси и хлеба домой купить
А если у тебя зуб заболит, унитаз сломается, колготки порвутся?

#1492 2017-06-21 16:13:23

Анон

Re: Финансов тред

Ну, положим, такси - излишество в таком случае. А вот если зуб заболит или кошку/собаку срочно к вету?
Окда, поликлиника бесплатная если горло болит или что-то срочное, но не стоматология, но там же максимум дадут больничный и выпишут лекарств, а лекарства - это больше косаря обычно уже.
Какой косарь, если речь о рублях? Как? С этой суммой даже при хардкорном нищебродстве спокоен не будешь же.
Кто ты, пришелец?

#1493 2017-06-21 16:20:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

С этой суммой даже при хардкорном нищебродстве спокоен не будешь же.

Вот как раз при хардкорном нищебродстве и будешь. Смысл переживать?

#1494 2017-06-21 16:21:18

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А если у тебя зуб заболит, унитаз сломается, колготки порвутся?

А предугадать все траты -  невозможно

#1495 2017-06-21 16:24:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А предугадать все траты -  невозможно

Но это не все, это и есть самая частая база "внезапно". Которое вовсе не внезапно, а регулярно что-то да случается. Как снег зимой, который внезапно для городских властей и в бюджет не заложен.

Вот у меня в бюджет заложены зубы.  =D Это каждый раз внезапно, но не очень.

#1496 2017-06-21 16:26:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Но это не все, это и есть самая частая база "внезапно"

Схуяли? Я последний раз пломбу ставил 10 лет назад. Кошка за 16 лет не болела ни разу, так и померла, можно сказать, здоровой, прыгала-скакала, как котенок, а потом вдруг заснула и не проснулась. Колготки не ношу. Унитаз стоит те же 10 лет, что ему сделается-то? Вот нахера я буду парить себе голову этими твоими "самыми частыми базами"? У меня куда чаще телефон проебывается. Но когда я оказался совсем без копейки в этой ситуации, попросил у знакомого, а потом взял телефон в кредит в Евросети. И да, я бываю совершенно спокоен, когда денег нет или есть копейки. А вот когда у меня тыщ 70 свободных, я в мандраже - чо делать?! Сменить комп пока не поздно?! Баксы купить?! Съездить куда?!
А вопрос-то стоял про именно спокойствие  =D а не про "готовы ли к внезапным пиздецам!"
Спокойствие же вещь такая... Можно жить бомжом на теплотрассе и быть безмятежно спокойным, а можно на вилле параноить и истерить будучи миллиардером.
С деньгами это мало связано. Увы.

Отредактировано (2017-06-21 16:36:09)

#1497 2017-06-21 16:48:40

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Схуяли? Я последний раз пломбу ставил 10 лет назад. Кошка за 16 лет не болела ни разу, так и померла, можно сказать, здоровой, прыгала-скакала, как котенок, а потом вдруг заснула и не проснулась.

Ну, я за тебя рад, анон. А у меня внезапно зуб сломался на 40к. Кошку надо еще и вакцинировать каждый год, плюс да, они болеют, тоже случалось.

На знакомых и кредиты не рассчитываю вообще, но тут у меня все на место встало, да. У тебя эта подушка просто в чужих карманах и у банка, анон, это вовсе не значит, что ты с косарем в спокойствии. Это просто ты не на свое бабло рассчитываешь, а на заемное. Ну, тоже способ мыслить.
Я-то кредитов принципиально не беру, разве что на совсем пиздец возьму типа срочной операции.

#1498 2017-06-21 16:59:52

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ну, я за тебя рад, анон.

А я за тебя нет. Потому что не знаю, что там у тебя с зубами, а зрение надо бы полечить. Вопрос был не "сколько у вас обычно есть", а "сколько вам надо для спокойствия". Я, к слову, не анон "с тысячей", я анон #1489. Но решил поддержать анона с тысячей, потому что у меня всякое в жизни бывало, и я отлично помню, каким безмятежным был с тысячей в кармане и каким дерганным с тремя миллионами в рюкзаке. Никакого противоречия тут нет. Просто спокойствие - оно дело такое. От денег может не зависеть вообще. А, например, от той же крепости зубов, выражаясь фигурально. Если у тебя зубы годами не болят, ты не будешь по их поводу параноить и пересчитывать в кармане деньги с прицелом "а вдруг завтра сломаю!", даже если и в самом деле завтра тебя ждет сломанный зуб.
И так далее.

Отредактировано (2017-06-21 17:07:22)

#1499 2017-06-21 17:29:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

я отлично помню, каким безмятежным был с тысячей в кармане и каким дерганным с тремя миллионами в рюкзаке

У меня тоже было и то, и другое. Но с тысячей в кармане я был молодой и ебнутый (и тысяча тогда была куда большей суммой так-то). А три ляма я бы и щас в рюкзаке не носил, но как-то подобную сумму нес, стремно.

Но нет, мне не понять, как с тысячей быть спокойным. Разве что на помощь других людей и кредиты рассчитывать, вот тогда все ясно, конечно. Тогда проще не иметь денег и не бояться их потерять, пусть другие боятся и если что делятся.

Кстати, если на счете физлица в застрахованном банке до 1,4 ляма, то их возвращают. Хуле тут бояться за свои 200К. Не в матрасе же хранить.

Кстати, и я не анон с колготками  =D Но кроме зубов еще есть болезни свои и родственников, есть внезапные поломки машины, внезапная необходимость куда-то ехать (без машины - так поезд, самолет, такси), разная другая хуета.

Отредактировано (2017-06-21 17:32:42)

#1500 2017-06-21 20:49:32

Анон

Re: Финансов тред

Мне все-таки не совсем понятно, зачем в свободном доступе держать 50 тыс. и больше. Кредитка - она на то и кредитка, чтобы срочно снять столько, сколько тебе ОЧЕНЬ НУЖНО ВОТ ПРЯМ ЩАС и возвращать потом так, как удобно (но не дальше кредитного лимита). А если сумма тратится более-менее планово (не выкуп за жизнь вот сейчас, а иначе с места аварии не отпустят), а узнаешь об этом хотя бы за пару дней, так это любой вклад успеешь закрыть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума