Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#1426 2017-04-15 14:48:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон, попробуй вот этот способ копить: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Мне помог.

#1427 2017-04-15 15:08:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон, попробуй вот этот способ копить: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Мне помог.

Анон, спасибо) Я в принципе и так пришла к ведению бюджета в экселе (сваяла файлик, протянула формулы, вбила все доходы и вношу текущие расходы). Но не помогает. Даже если я вижу, что не укладываюсь в бюджет (вношу трату и вижу минус по остатку), то просто говорю себе, что урежу траты в будущем). В общем, я перепробовала кучу всего - мобильные приложения, метод 4 конвертов, перевод денег в валюту - ничего не работает на 100%. Для себя пока использую комбинированный метод - веду бюджет в эксель по методу 4 конвертов.

#1428 2017-04-15 15:56:33

Анон

Re: Финансов тред

О, раз вы тему подняли.

Со всеми этими прогами бюджетирования затык в том, что у анона нихуя не фиксированный доход. С разбросом тыщ на 50.
И потому сильно надолго хер попланируешь на все деньги  =D Впрочем, анон изрядно прижимист до всяких необязательных трат и давно уже не спускает все в ноль. Не считая покупки квартиры, вот тут не то, что в ноль, тут, блять, задумываешься, точно ли тебе нужны две почки или  с одной тоже можно жить  =D Интересный опыт - вот имел миллионы, а вот уже не имеешь.

Но да. Доход прыгает. Если ограничивать себя минимумом, то есть шанс, что спустишь то, что сверх (рассчитывал на 70, а привалило 120, ололо полтинник лишний). А он не лишний.
Поэтому анон так и не прикипел ни к каким табличкам. И вносить ленится.

#1429 2017-04-15 17:11:07

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а распишите поподробнее, на что вы регулярно спускаете 80 тыс в месяц, если не на шмот.

#1430 2017-04-15 17:49:01

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а распишите поподробнее, на что вы регулярно спускаете 80 тыс в месяц, если не на шмот.

Не считая съема жилья, помощи родителям, содержания детей и животных?
На рестораны (тупо ланч каждый день, раз-два в неделю встретиться с подружкой, плюс иногда кофе с собой, ну и так далее)
На выпивку (бары плюс вино домой приличное)
На уход (маникюр-педикюр-парикмахер-косметолог, уходовая косметика)
На тренировки в зале (еще можно шкафчик арендовать например, чтобы кроссовки не таскать с собой)
На бензин и прочие машинные штуки
На витаминки, бады  и профилактические посещения врача
На материалы для хендмейда
На театры и киношки (если вдруг вечером приспичило, то суммы уже заметные)
На домработницу
На отпуск, куда можно вообще любую сумму слить

#1431 2017-04-15 18:14:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а распишите поподробнее, на что вы регулярно спускаете 80 тыс в месяц, если не на шмот.

Я регулярно спускаю на свою новостройку и планируемый в ней ремонт. Тут не 80 спустишь, тут 800 разом спустишь (да, собсно, и уже, и не раз), потому что хочется сразу хорошо, сразу максимум, все предусмотреть и все сделать не абы как. И чтобы даже обои клеил не я и не джамшуты какие, а пряморукие чуваки с гарантией. Не говоря уже о сантехнике-электрике. Переделывать дороже.

Никаких там залов, никаких баров, ни-ху-я. И никаких тряпок, я дома работаю, в трениках.  =D
Когда закончится эта эпопея - буду долго спускать на восстановление здоровья. Зубы, глаза, спина - все это очень дорого.

#1432 2017-04-15 18:21:27

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а распишите поподробнее, на что вы регулярно спускаете 80 тыс в месяц, если не на шмот.

- поездки (езжу на праздники типа нг каникул и майских (когда все втридорога, ага))) + отпуск. Итого 4-5 поездок в год, из которых чисто отпуск беру на 3 недели на море. На поездках, как понимаешь, можно спустить астрономические суммы) Но самостоятельное планирование и покупка билетов за пол года вперед спасают
- хобби, которые меняются как перчатки. Захотела гитару? Купила гитару, беру частные уроки. Захотела курсы иностранного? Беру курсы иностранного.
- спорт. Зимой это сноуборд (а это ппц как недешево - начиная от экипировки, которая мне полностью встала тысяч в 100, и заканчивая ценой за 1 день катания в выходной в Подмосковье - скипас, дорога, обед на склоне выходят не меньше 3000). Про поездки в горы скромно умолчу. Остальные сезоны - бадминтон (500р занятия, после тренировки домой еду на такси, тоже около 500р) + бассейн (здесь уже недорого - абонемент на 4 занятия с тренером 1200)
- развлечения: концерты - не считая дорогих и долгожданных типа Парк лайва, Muse и т.д. за 5-6 тысяч несколько раз в год, еще хожу раз в пару недель на концерты (1000-2000 билет + пиво в баре + обратно на такси), в театры, на мюзиклы. Могу съездить в другой город на концерт или в театр
- еда. Обычно ношу с собой - меня не напрягает, но по пятницам ходим на бизнес-ланч с коллегами, чтобы не таскать контейнеры если куда-то идешь после работы. Мясо, овощи, любимый шоколад - на все это прилично уходит. Плюс кафешки когда хочется (ну и среди недели иногда выхожу на бизнес-ланч, если готовить было лень или надоело есть приготовленное). Могу вечером заказать домой суши. По барам особенно не хожу
- уход за собой (косметикой особо не пользуюсь, но регулярно делаю педикюр (раз в 3-4 недели по 1500, форму бровей (раз в 1,5 месяца, 1500, эпиляцию воском раз в месяц за 1300 и лазер примерно так же)
- такси (когда опаздываю, когда плохая погода, когда неудобная обувь, когда поздно возвращаться - заказываю, не раздумывая)

При этом на шмот, как ты понимаешь, уже не остается))) тут бы на ЖКХ наскрести)))

#1433 2017-04-15 19:44:33

Анон

Re: Финансов тред

ясно, спасибо, аноны. видимо, я просто не считаю, сколько в сумме уходит за месяц, потому что все это тоже есть (кроме ремонта в новостройке, он уже сделан).

#1434 2017-04-15 20:35:47

Анон

Re: Финансов тред

А у тебя нерегулярный доход?

#1435 2017-04-15 20:39:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, попробуй вот этот способ копить: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Мне помог.


Но он какой-то немного уебанский. В том плане, что при тратах в 1100 рублей в день ты никак не сможешь купить себе новую куртку, например, даже если нужна. Соответственно, если доход еще меньше, то ты кроме куры с гречкой вообще ничего не купишь. Имхо, надо брать хотя бы период в 1 месяц, типа за месяц можно потратить столько-то, остальное - в копилку.

#1436 2017-04-15 21:28:17

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я - идеальный пример тех 90% финансово безграмотных людей

Анон, ты прости, но ты не безграмотный финансово, а либо слабовольный, либо безответсвенный, либо любитель "на авось". Потому что ты сам говоришь, что понимаешь, когда надо не тратить, но все равно тратишь. Тут поможет только тренировать силу воли, ну или попробовать к специалисту обратиться.

#1437 2017-04-15 21:34:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

В том плане, что при тратах в 1100 рублей в день ты никак не сможешь купить себе новую куртку, например, даже если нужна.

Почему? Сможешь, как и купить еды сразу на неделю. Просто потом несколько дней не тратить на жратву а есть то, что куплено.

Я бы, впрочем, разбил таблицу по неделям. Месяц много, а день неудобно. Вот у тебя есть, скажем, 10К на неделю. Хочешь - купи ботинки и никаких кафе, хочешь - ходи по кафе и никаких ботинок. Как-то так.
Плюс на крупные разовые покупки типа пуховика можно из накопления выделять, когда уже есть там. Я так делаю. НЗ на случай "внезапно пиздец обуви, нужна новая". Пригождается. Было такое, что -20, ломается молния в пуховике, ааа, кабздец, так я просто шел и покупал пуховик, не думая. Из этого НЗ. Потому что ходить расстегнутым нахуй надо.

А в недельные траты - то, что можно безболезненно потратить на ту же еду, посидеть в кафе, кино-вино.

#1438 2017-04-15 21:34:23

Анон

Re: Финансов тред

Анон зарабатывает примерно 100-120, на карте в месяц примерно 40,и все покупки только через нее: продукты, одежда, техника. Плюс пару тыщ на мелкие расходы, где картой не расплатиться (типа в автобусе пару остановок проехать). Плюс платежи за квартиру, коммуналку, родителям подкинуть иногда.
В итоге получается тысяч 20-30 в месяц отложить, но раз в полгода примерно мне обязательно надо в отпуск впечатлений новых набраться, сменить обстановку, шоппинг и прочие ништяки заграницы, в итоге все сэкономленное туда и спускается.

#1439 2017-04-15 22:02:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а распишите поподробнее, на что вы регулярно спускаете 80 тыс в месяц, если не на шмот.

Поразительный вопрос вообще
Ну вот нас двое, без детей и животных, в ДС2, так 80 на двоих это прям вообще немного, какое там "спускать"
20 за квартиру + ~5 ку, свет, интернет
15 на еду на двоих без особых разносолов
По десятке на карман на человека, это проезд-сигареты-вкусняшки на работу-мелкие покупки-кофе с подружкой
Остается двадцать тысяч на все про все, на одежду, лекарства, мебель, подарки, кафе-рестораны, отпуск
ПРо машину и квартиру тут и не подумать даже

#1440 2017-04-15 22:15:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у тебя нерегулярный доход?

у меня пофигизм, я не считаю.

#1441 2017-04-15 22:24:58

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

80 на двоих это прям вообще немного

вопрос был про 80 на одного, который только на себя и тратит.

#1442 2017-04-15 23:57:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Анон, попробуй вот этот способ копить: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/
Мне помог.

Мне не пошел этот способ. Я же правильно понимаю, там надо не расписывать в день, на что потратил, а просто общую трату ввести?
Я привык делить по категориям.

хотя многие хвалят эту табличку

#1443 2017-04-16 00:12:21

Анон

Re: Финансов тред

Дык там же достаточно простые формулы вбиты, если покурить эксель, то можно типа такой таблички сделать под себя, с любыми категориями. Можно даже еще проще - скачать себе ту табличку и переделать ее под себя, она собственно под это и заточена, там для примера вбиты какие-то категории обязательных трат типа жкх, еды и т.п., их можно менять под себя.

#1444 2017-04-16 10:22:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

вопрос был про 80 на одного, который только на себя и тратит.

Ну вот анон, я написал раньше про почти 80 на одного

В среднем на семью из двоих человек где-то 150 тысяч тратим, это съем хаты где живем, досрочное гашение ипотеки, врачи-лекарства, машина - бензин около 10 тыщ и ей уже 5+лет, ремонты часто(а это от 10 до 150, резина - 50 например), еда-химия бытовая мелочи хозяйственные (типа замена полотенец или постельного) - в районе 30 тысяч, рестораны-кино-театры, квесты какие-нибудь или выставки, потом у меня хобби, иногда ничего не покупаю в него, иногда за месяц 20 тыщ тратится и больше. Одежда-обувь, причем ничего такого выебистого, обычный масс, ну максимум массимо дутти или бенетон с юникло, но НМ и зарой не брезгуем. Отпуск 2-3 раза в год+мелкие выезды по россии летом типа в загородный отель на выходные, хотя если отпуск раскидать, то больше получится наверное. Спорт. Косметика декоративка и уходовая, муж тоже активно юзает, причем хорошую+ стрижка раз в 6 недель, я могу и раз в полгода, зато к косметологу каждую неделю

Так я тебе если конкретно за шмотки скажу, что там в районе 10-15 тысяч в месяц получается, если раскидать. С обувью. А щас приличная пара около 100 долларов, как и была всегда. И это даже не понто-бренд. а просто кожаная или кроссовки нормальные. Так это не каждый месяц, вот за пол-апреля пока купили на 5 тысяч рубашку мужу, брючки и куп. В НМ. Все.
Чтобы просерать на шмоткобренды и много, это надо либо загоняться по шмоту(не, ну у меня подруга зарабатывает 40, содержит ее бойфренд и она все тратит на сумки типа майкл корс, обувь брендовую и т.д, причем часто покупает по принципу "ой, тут "бренд-нейм" в американскком инет-магазине дешевле, чем в гуме в 4 раза, надо брать, а потом пристраивает или не знает с чем носить), либо, ну я не знаю, больше 80 на чела иметь. Я серьезно.

#1445 2017-04-16 10:43:20

Анон

Re: Финансов тред

Анона жрет мысль копить налоговый вычет на квартиру, чтобы потом его не пулять в досрочку на ипотеку, а взять новую квартиру. Тоже в ипотеку.
Промойте мне моск, аааа.
Потому что совсем уж Наполеоновский план.

Отредактировано (2017-04-16 10:43:40)

#1446 2017-04-16 18:58:06

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Промойте мне моск, аааа.

Не, анон. Я бы не стал сразу же заходить на вторую квартиру. С одной-то квартирой-новостройкой заебался страшно, притом что деньги были и не полный ноль на старте.
Не хочу больше, нахуй, а налоговый вычет, если бы он мне полагался, потратил бы на отдых и восстановление здоровья после этой всей ебани, которая даже и не думает кончаться.

#1447 2017-04-17 08:26:11

Анон

Re: Финансов тред

Спасибо, Анон, здравые мысли. Все же копить, иф чо, пять лет. А в эти пять лет я ещё планирую замуж и декрет. Так что да, может, и правда тороплюсь. Подушка безопасности должна быть всегда.

#1448 2017-04-17 08:54:39

Анон

Re: Финансов тред

Ну если декрет, то точно лучше денег отложить на врачей, подлататься, провериться, все это.

#1449 2017-05-05 02:00:06

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а кто-нибудь слышал про это? https://bigmoney.space/ Увидела рекламу в дружественном блоге.

#1450 2017-05-05 08:30:02

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь слышал про это? https://bigmoney.space/ Увидела рекламу в дружественном блоге.

Ничего не слышал, но верстка лендинга как бы намекает, что это делают те же люди, что впаривают "сок мангустина для похудения"
Разводом для наивных дурачков так и разит.
А... так это же тетка с недавнего скандала.
Да, она инфобизнес цыганка.

Отредактировано (2017-05-05 08:31:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума