Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#101 2014-07-22 16:41:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Мне тоже видится что-то нездоровое в трате 100 тыс на подарки, чтобы потом месяц на одной гречке сидеть. Да на эти бабки студенту можно год жить!

Это я написал про 100 тыс на подарки. И я нигде не упоминал, что потом сижу на гречке О_о Не подстраивай реальность под свои диагнозы, анон.

#102 2014-07-22 16:44:06

Анон

Re: Финансов тред

@Анон, там ещё другой анон был:

как-то привез натурально два чемодана подарков, потратил около 80000, а потом сидел на гречке

#103 2014-07-22 16:53:00

Анон

Re: Финансов тред

что ж вы себя так не любите, анончики? себя надо радовать, вы у себя одни, а потом уже - друзьяшек

#104 2014-07-22 16:54:11

Анон

Re: Финансов тред

Или вот дарит тебе человек... Ну, допустим, вазу. Богемского хрусталя за стопицот денег. И не сказать, что гелем для душа отмазался. Старался, выбирал.
А у тебя дома - все под древнюю Японию, и пять прыгучих котов...

#105 2014-07-22 16:54:12

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

что ж вы себя так не любите, анончики? себя надо радовать, вы у себя одни, а потом уже - друзьяшек

а что ж вы так любите любую радость превращать в гадость?

#106 2014-07-22 17:00:58

Анон

Re: Финансов тред

Или вот дарит тебе человек... Ну, допустим, вазу. Богемского хрусталя за стопицот денег. И не сказать, что гелем для душа отмазался. Старался, выбирал.

ну вот поэтому и стали популярны вишлисты

анон когда-то завел, старательно туда все записал, тк друзья настойчиво просили "чтобы не подарить что-то бесполезное", тем более, сам анон всегда дарит что-то из вишлистов. так вот, составил список, и далеко не только ниибаца дорогие вещи, которые от других ждать глупо но... в итоге на др и нг получил таки гели для душа, конфеты, которые не ест, символы года, блокнотики, которые ему нафиг не сдались (передарил), зеленый чай (который не пьет) и т.д. и т.п.

ну и лох, чо)
в общем, анон решил, что лучше не заморачиваться и ничего не ожидать, тогда и не разочаруешься

#107 2014-07-22 17:05:46

Анон

Re: Финансов тред

может тему про подарки вынести отдельно? она благодатная
можно еще повспоминать самые идиотские и бесполезные подарки)))

#108 2014-07-22 17:07:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

а что ж вы так любите любую радость превращать в гадость?

эээ накупить подарков на 4 средние российские зарплаты, а потом месяц жрать гречку - это радость? это какой-то мазохизм

#109 2014-07-22 17:10:29

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

эээ накупить подарков на 4 средние российские зарплаты, а потом месяц жрать гречку - это радость? это какой-то мазохизм

нет, анон, ты все же пиздец  ;D

#110 2014-07-22 17:11:54

Анон

Re: Финансов тред

Слушайте, а где вы берете людей, которые дарят гели за сто рублей? Я чего-то сто лет уже такого не встречала... (кулстори: давно и неправда, в дикие девяностые, анон был студентом, и учился с аноном вместе один голландец. Подарки на НГ распределяли по эстафете, кто кому что - и голландцу подарили шампунь Head and Shoulders. "Я что, такой грязный?" - задумчиво спросил голландец)

А вообще анон любит всякие прикольные пены для ванн и исправно их включает в вишлисты, а никто не дарит!

#111 2014-07-22 17:14:34

Анон

Re: Финансов тред

ИТТ аноны, не могущие поверить в то, что кому-то в радость дарить другим людям подарки и не катастрофа посидеть на гречке, пытаются спешно объяснить другим анонам, что они несчастливы.

#112 2014-07-22 17:20:40

Анон

Re: Финансов тред

ну я бы совершенно не обрадовался, узнав, что мой друг тратит на меня столько денег, а сам жрет что попало и всячески себя ограничивает

#113 2014-07-22 17:21:55

Анон

Re: Финансов тред

кстати, гель для душа гелю рознь
бывают и за 3000 гели

одно дело "чистую линию" подарить, другое - "окситан" какой-нить

#114 2014-07-22 17:23:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

ну я бы совершенно не обрадовался, узнав, что мой друг тратит на меня столько денег, а сам жрет что попало и всячески себя ограничивает

А я бы обрадовался, потому что хватило бы ума понять, что 100 тыщ он потратил не на меня, а на двадцать человек, от родственников до коллег, и если друг не выглядит как бомж, от него не пахнет плохо и он не выглядит как скелет, обтянутый кожей - значит, у него все ок.

#115 2014-07-22 17:24:05

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

, не могущие поверить в то, что кому-то в радость дарить другим людям подарки и не катастрофа посидеть на гречке, пытаются спешно объяснить другим анонам, что они несчастливы.

По-моему ты с головой не дружишь, либо и есть тот самый анон на гречке.
Нужно все-таки отличать радость дарения подарков, и клинику.

#116 2014-07-22 17:26:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

, а на двадцать человек, от родственников до коллег,

Сути это не меняет. Друзьям свойственно переживать за друзей, независимо от размеров потраченной суммы...

Анон пишет:

значит, у него все ок.

Если человек не питается полноценно, то это далеко не ок. И со временем можно заработать проблемы такого уровня, когда он превратится в скелет, но будет уже поздно.

Головой нужно думать. И если у человека это не получается, то близким не мешало бы прописать живительных пездюлей.

#117 2014-07-22 17:38:55

Анон

Re: Финансов тред

Ну а вот анон вообще гелями не пользуется, не нравятся ему они как явление. Но все равно стабильно получает их от коллег и родни.

#118 2014-07-22 17:40:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

опрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить.

Я тя научу. Берёшь таблицу эксель и начинаешь вести свои расходы - очень наглядно будет получаться. Однажды я понял, что мне не хватает бабла, и когда стал вести такую таблицу, я понял, что алкоголик что трачу примерно треть зарплаты на бухло - дорогое и не очень. Стал сознательно экономить и всё пришло в норму. Очень дохуя уходило на подарки родственникам и жене. До половины зарплаты.

В Питере квартира 8500???? Счастливчик. Дешевле 15 хер найдёшь щас.

#119 2014-07-22 17:40:08

Анон

Re: Финансов тред

Анону постоянно ужасные подарки жарит свекровь. Ну нет вкуса у человека. Но дарит же от чистого сердца, и деньги тратит. Всякую уродскую бюжутерию и страшные тарелочки на стену в жутких розочках, дешевые гели, на которые у анона аллергия, и аляпистые сервизы. Анон хз, что делать.

#120 2014-07-22 17:40:25

Анон

Re: Финансов тред

Я хожу зимой и летом в одних и тех же джинсах, пока не протрутся до дыр, и в подарочных майках с разных мероприятий.
Я закомплексованный идиот с зп 70 тыр :( Наверно, только в айти такие бывают.
Люблю дарить подарки, друзьям баблом помогаю.
Гели за 100 р мне, кстати, родители дарят, они дороже не могут, если разве только я сам им бабла дам на подарок себе же )

#121 2014-07-22 17:41:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Сам всегда считал, что те, кто много зарабатывают, гондоны.

93 это не много, это нормально, имхо. Много это от 300.

#122 2014-07-22 17:41:48

Анон

Re: Финансов тред

*Дарит
Быстрофикс

#123 2014-07-22 17:42:50

Анон

Re: Финансов тред

А я не могу, я очень люблю шмотки, мне надо, чтобы было МНОГО ШМОТЬЯ(

#124 2014-07-22 17:43:19

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

93 это не много, это нормально, имхо

На правдорубе как-то был тред, кто сколько зарабатывает, емнип, средняя зп по больничке 30 тыр.

#125 2014-07-22 17:45:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

средняя зп по больничке 30 тыр.

Ну правильно, большая часть населения живёт на границе нищеты. Я считаю, что в крупных городах нормальная зп начинается с 70 до 300, а в средних и мелких с 50 до 200. Просто моё мнение.

Отредактировано (2014-07-22 17:46:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума