Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#76 2014-07-22 15:44:21

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

попробовать перестать спускать бабло на подарки и посмотреть как друзья будут относиться к тебе без задаривания их

Отлично относятся, сами подарки делают :dontknow: Или у нас порочный круг?)))

#77 2014-07-22 15:47:07

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я охуею, если мне вместо геля для душа за 100 руб подарят 100 руб.

Если гель за 100 руб подарят, я тоже охуею.

Если мне что-то подарят, я уже охуею, и похуй, что.

#78 2014-07-22 15:48:14

Анон

Re: Финансов тред

Аноны с подарками, вообще я думаю, что основная проблема ваша не в том, что вы "пытаетесь купить дружбу" (думаю у вас мозгов хватает понять, что это бессмысленно), а в том, что вы ставите свои желания и потребности ниже чужих. Надо понять, почему так происходит.Впрочем если вам это особо не мешает жить, то... каждый дрочит, как он хочет.

#79 2014-07-22 15:49:08

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Если мне что-то подарят, я уже охуею, и похуй, что.

неужели даже на др ничего не дарят, анончик?(

#80 2014-07-22 15:53:03

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны с подарками, вообще я думаю, что основная проблема ваша не в том, что вы "пытаетесь купить дружбу" (думаю у вас мозгов хватает понять, что это бессмысленно), а в том, что вы ставите свои желания и потребности ниже чужих. Надо понять, почему так происходит.Впрочем если вам это особо не мешает жить, то... каждый дрочит, как он хочет.

Анон, ты пиздец.

#81 2014-07-22 15:56:22

Анон

Re: Финансов тред

с чем именно ты не согласен, анон?

#82 2014-07-22 15:57:00

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

неужели даже на др ничего не дарят, анончик?(

Ну, мама дарит, а так - нет.

#83 2014-07-22 16:00:16

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а сколько у вас в среднем уходит на одежду-обувь на сезон? обновляете ли вы гардероб каждое лето или спокойно можете носить прошлогоднее?

#84 2014-07-22 16:02:27

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Я охуею, если мне вместо геля для душа за 100 руб подарят 100 руб.

А если у тебя этих гелей на полочке дохуллион, или у тебя аллергия именно на этот, зато вот о геле для душа за 200 рублей ты мечтаешь, как не в себя, а денех нет?

#85 2014-07-22 16:07:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

зато вот о геле для душа за 200 рублей ты мечтаешь, как не в себя, а денех нет?

Не могу себе представить такую ситуацию.
Мои хотелки как не в себя требуют кредитов, а не складчины друзей.  =)
А в геле за 100 рублей я вижу маленький ненапряжный дарителю презент.

#86 2014-07-22 16:10:51

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

с чем именно ты не согласен, анон?

Я другой анон, но я не согласен с тем, что ты проецируешь свои тараканы на нас.
Есть такое чувство - любовь. Дальше думай сам.

#87 2014-07-22 16:11:26

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

с чем именно ты не согласен, анон?

Ни с чем, просто впечатлен тем, как из обычной человеческой радости от дарения подарков близким можно раздуть столько диагнозов. Наверное, за обнимашками тоже кроется что-нибудь столь же мерзкое, циничное и обижающее чувства людей.

#88 2014-07-22 16:12:13

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

спокойно можете носить прошлогоднее?

И тут анон почувствовал себя нищебродом, потому что при относительно неплохой зп (для своего города, конечно), он носит вещи по 4-5 лет (сапоги зимние, например). Обновляю гардероб по мере изнашивания старых вещей. Одну бенетоновскую майку, купленную, помнится, в 14 лет, анон носил до второго курса универа, просто потому что выглядела она норм. В среднем чтоб по минимуму обновить гардероб, например, на лето уходит 5-6 тысяч: пара видов обуви, брюки/джинсы, платье и пара кофточек. Это с учетом того, что анон выбирает магазины, где оптимальное соотношение цена-качество.

#89 2014-07-22 16:15:12

Анон

Re: Финансов тред

По мне так лучше сто рублей, чем гель для душа. На сто рублей можно купить пива/чай, а на гель для душа - нет.

#90 2014-07-22 16:16:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

По мне так лучше сто рублей, чем гель для душа. На сто рублей можно купить пива/чай, а на гель для душа - нет.

Но как же! Ты выпьешь чай, и все! И забудешь! А гельчик будет стоять и напоминать тебе о дарителе! Ми-ми-ми!

#91 2014-07-22 16:17:36

Анон

Re: Финансов тред

Я вообще-то при своей з/п 60х2 одеваюсь чаще в сэкондах, чем в магазинах. Не из-за цены, а потому что гораздо интереснее.
Любимые вещи ношу, пока не добью, потом еще могу дома походить, потому что они любимые. :) На прошлогоднее и новосезонное вообще не делю.

#92 2014-07-22 16:19:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько у вас в среднем уходит на одежду-обувь на сезон? обновляете ли вы гардероб каждое лето или спокойно можете носить прошлогоднее?

Черт. Вслед за аноном выше чувствую себя нищебродом. ДС-1, каких-то сезонных обновлений гардероба не делаю вообще.

#93 2014-07-22 16:26:56

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько у вас в среднем уходит на одежду-обувь на сезон? обновляете ли вы гардероб каждое лето или спокойно можете носить прошлогоднее?

Тыс. 10-20 в сезон при постепенном обновлении гардероба (взамен "закончившегося" плюс что-нибудь новое для радости), срок использования вещей - два-четыре года. Но у меня гардероб подбирается под мой стиль, а не под текущую моду, поэтому критерий "актуальное/прошлогоднее" к нему не особо применим.

#94 2014-07-22 16:30:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А почему западло подарить не открытку и дешевый гель для душа, а конвертик с той суммой, которая тебе по карману? Анону вот надо, например, 10 тысяч на то, что он хочет. Кто-то подарит на др 300р, кто-то 3к, мне все в тему будет. Я доложу из заработанного и себя порадую. И буду помнить, что друзья приняли участие в моей покупке и спасибо им всем большое за это.

Потому, что подарок можно выбрать с неочевидной ценой, а с конвертиком как-то бросается в глаза, что ты в состоянии только совсем мелочь подарить.

#95 2014-07-22 16:31:31

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

подарок можно выбрать с неочевидной ценой

Например? Мне вот очевидно, что это гель за 100 рублей. Лучше уж ничего.

#96 2014-07-22 16:32:37

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

или спокойно можете носить прошлогоднее?

Да хоть позапрошлогоднее, если оно годится и сохранило вид.

#97 2014-07-22 16:34:09

Анон

Re: Финансов тред

Ни с чем, просто впечатлен тем, как из обычной человеческой радости от дарения подарков близким можно раздуть столько диагнозов. Наверное, за обнимашками тоже кроется что-нибудь столь же мерзкое, циничное и обижающее чувства людей.

анон, так ты перечитай, речь шла о таких, кто сдыхает, но покупает друзьям подарки, на пред. странице было - неужели ты считаешь это нормальным?

#98 2014-07-22 16:35:14

Анон

Re: Финансов тред

У меня есть вещи 4-5 летней давности, и это не только пальто, хотя и пальто тоже есть. Это любимая юбка, пара блузок и т.д. Они еще совершенно норм.

#99 2014-07-22 16:35:55

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ни с чем, просто впечатлен тем, как из обычной человеческой радости от дарения подарков близким можно раздуть столько диагнозов. Наверное, за обнимашками тоже кроется что-нибудь столь же мерзкое, циничное и обижающее чувства людей.

Ладно тебе, анон. Мне тоже видится что-то нездоровое в трате 100 тыс на подарки, чтобы потом месяц на одной гречке сидеть. Да на эти бабки студенту можно год жить!

#100 2014-07-22 16:36:33

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Аноны, а сколько у вас в среднем уходит на одежду-обувь на сезон? обновляете ли вы гардероб каждое лето или спокойно можете носить прошлогоднее?

Эм.  Не обновляю.  По-моему, я в этом году еще никакой одежды-обуви не покупала. Я даже десятилетней давности вещи спокойно могу носить - у меня есть вещи, которые мне периодически надоедают, а потом опять ношу, -а уж простые футболки и точно годами можно носить.

А обувь и подавно не требуется менять каждый сезон - в прошлом сезоне купила "оксфорды" и мокасины, но до того года два или три ничего не покупала, сейчас вот думаю, что кроссовки бы надо купить - старые разваливаются, но я редко кроссовки ношу, так что это не горит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума