Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2676 2020-05-09 16:12:16

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Первый был в БКС брокер. Но я как-то недостаточно вник и (как уже писал) они у меня выцедили на комиссиях треть дохода. Это я решил на кошках потренироваться перед ИИС и правильно сделал. Сейчас там лежат акции на 600 р, просто счет висит
А ИИС открыл два года назад в Сбербанке. У меня остальные счета тоже в Сбере, удобно всё в одном месте. Ну и вообще обслуживание неплохое, менеджер мне иногда звонит и высылают отчёт на следующий день после операций (например, я внёс денег или купил или дивиденды кто-то выплатил - шлют пдф с распечаткой, подписью и печатью организации), я их потом на сайте ФНС прикладываю, когда вычет прошу.
От них же примерно раз в месяц приходит на почту приглашение на семинары по разным темам финансовых инструментов. Но мне лень
Сейчас они отменили комиссию (было 140 р в тот месяц, когда проводишь сделки, любое их количество), это ещё одна причина была, почему я закупался пару раз в год.
Причина для моего выбора:
Удобство (уже пользуюсь продуктами Сбера)
Надёжность и рейтинг
Малые комиссии

Да, сбер норм. У меня тоже там иис и броксчет. Есть еще в втб для баловства, но там в интерфейсе столько понатыкано. Единственный плюс - показывает когда и сколько дивидендов.
А вот накопительные счета в сбере неудобные маленькими процентами. И я пошел дальше открыл накопительный счет для подушки безопасности в другом банке, правда не могу ногами туда дойти из-за самоизоляции.

#2677 2020-05-09 16:14:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

П.С. я не смотрел их отчёты если честно, думаю лично от себя, что будут в корме годы. Сейчас все развлечения прикрутят очень сильно, людям они не важны. Честно, я б не стал для себя брать, даже если они потом хорошо прибавят.
Рекомендую кстати журнал Тинькофф, у них много интересного для начинающих инвесторов, даже курс какой-то есть
П.П.С. ну я лихо конечно расписался лол просто вопрос для меня волнующий, поэтому простыни катаю извините

Катай, мне интересно. Тинькофф видел, но не смог читать, я - хлебушек.
Детский мир по мне норм, только дивы не платит в этом году. Но, мне кажется, вообще на дивы можно не рассчитывать ближайшее время.

Отредактировано (2020-05-09 16:23:10)

#2678 2020-05-09 16:23:58

Анон

Re: Финансов тред

А у меня 2 основные брокерских счета в втб, иис и обычный. И еще маленький доп брокерский счет в Тинькофф. Я ему все-таки не доверяю на большие деньги. Оба брокера устраивают.

#2679 2020-05-09 16:25:35

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А у меня 2 основные брокерских счета в втб, иис и обычный. И еще маленький доп брокерский счет в Тинькофф. Я ему все-таки не доверяю на большие деньги. Оба брокера устраивают.

Не доверяешь потому что частный?

#2680 2020-05-09 16:30:17

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, у меня дурацкий вопрос про обменники, но вдруг кто знает. Короче, есть несколько купюр по 500 евро в заначке. Хочу обменять, но не целиком, типа 100 евро хочу на рубли поменять и чтоб 400 отдали в евро. Так можно вообще или откажутся? До этого только целиком обменивала принесенное. Но эти пятисотки такие неудобные, а мне их когда-то несколько напихали. Обычно стараюсь в поездках разменивать, но сейчас поездки неактуальны.

#2681 2020-05-09 16:35:10

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Не доверяешь потому что частный?

Да, поэтому.
И еще потому что мелкий. А вдруг он каким-то образом мои акции продаст, хотя не имеет право, но мало ли, а деньги на брокерских счетах не страхуются. И потом судись не судись, если денег уже нету.

#2682 2020-05-09 16:36:33

Анон

Re: Финансов тред

Вообще нормальная практика. При условии, что в обменнике будут евро. Откажутся в одном - примут в другом.

#2683 2020-05-09 16:46:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Вообще нормальная практика. При условии, что в обменнике будут евро. Откажутся в одном - примут в другом.

О, спасибо тебе, анон! Тогда так и сделаю. А то я опасалась, что меня в обменнике обольют презрением и скажут, что они меняют только целиком/разменивают за комиссию и как можно такого не знать :please:

#2684 2020-05-09 16:51:11

Анон

Re: Финансов тред

Какой наглый этот курс в тинькофф журнале "как начать инвестировать". Требует доступ к моим учеткам.

#2685 2020-05-09 17:09:03

Анон

Re: Финансов тред

Читай их статьи, без курса
Вот подборка инвестиции для начинающих https://journal.tinkoff.ru/selected/inv … beginners/
Дальше по ссылкам можно найти для более детального изучения
Или вверху меню "вложить". Просто читай подряд, чтобы основные принципы в голове отложить

#2686 2020-05-09 17:42:43

Анон

Re: Финансов тред

Читаю, да. Спасибо за наводку.

#2687 2020-05-09 18:36:15

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

25 тысяч вообще норм. Мне бы сейчас 25,чтобы потратить их на вложения. Сейчас хорошая возможность войти в рынок.
Можно купить офз (желательно ближе к номиналу) "облигации каких-нибудь госкомпаний.
Купить акций, можно даже иностранных (какую то форму надо подписать, чтобы налогов меньше платить). На дивы особо рассчитывать не приходится, но некоторые компании могут заплатить.
Если есть желание можно фонды купить, если лень самому подбирать.

Анон пишет:

Тут я не советчик. Сам по крупицам собираю. Ни одного курса не проходил.
Есть Курсы на курсере (щас вроде бесплатно). У блогеров финансовых можно подобрать неплохие и относительно дешёвые. А вообще надо самому на эту тему много читать и спрашивать.
Если из брокеров выбирать я бы выбрал втб или сбер. Тупо потому что это компании с госучастием. У меня на этом пунктик.
Но решать тебе. В этой теме надо послушать сотню советов и сделать так как нужно тебе.

Спасибо за ответы, аноны! Буду разбираться.

#2688 2020-05-09 20:00:20

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, что лучше Ленэнерго, ТГК-2, ОГК-2?

#2689 2020-05-09 22:50:11

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а что если я хочу накопить денег на ипотеку и ремонт, откладывая пару-тройку лет по тыщ 50 в месяц?
Как это правильно складывать, чтоб быть спокойным? Деньги все же дешевеют .___.

#2690 2020-05-09 22:59:01

Анон

Re: Финансов тред

Раскладывай по разным инструментам. Часть на ИИС в облиги, например, часть в баксы, часть в рубли на вклады. В теории если в фонды или акции с дивидентами хорошо вложиться, то можно и не потерять, но тут надо очень хорошо посчитать/угадать.

#2691 2020-05-09 23:00:20

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Раскладывай по разным инструментам. Часть на ИИС в облиги, например, часть в баксы, часть в рубли на вклады. В теории если в фонды или акции с дивидентами хорошо вложиться, то можно и не потерять, но тут надо очень хорошо посчитать/угадать.

Просто честно говоря не хотелось бы глубоко погружаться в тему, хотелось бы просто сохранить баблишко на несколько лет )

#2692 2020-05-09 23:02:01

Анон

Re: Финансов тред

Всем хотелось бы, да чтобы само по себе приросло. Единственный способ - закопать на поле Чудес :lol:
Сам понимаешь.

#2693 2020-05-09 23:03:45

Анон

Re: Финансов тред

Доллар сейчас дорогой только

#2694 2020-05-10 05:53:32

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Доллар сейчас дорогой только

ты не поверишь, но именно это я говорил себе в мае 2014, когда он стоил 40 р. И оказалось, не очень был дорогой, когда в ноябре подскочил до 80  =D

#2695 2020-05-10 10:20:56

Анон

Re: Финансов тред

Ну, конечно, если жать спада летом и зимой, то можно купить сейчас доллар, но все равно он дорогой

#2696 2020-05-10 13:07:31

Анон

Re: Финансов тред

Да вроде как все, наоборот, вангуют, что доллар пока сдерживают, но после плебесцита он взлетит чуть ли не до 100.
По хорошим прогнозам должен закрепиться на уровне 80.

#2697 2020-05-12 17:40:46

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

после плебесцита

А есть какая-то новая дата? Поисковик выдает только просроченные х)

#2698 2020-05-12 17:44:59

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

     после плебесцита

А есть какая-то новая дата? Поисковик выдает только просроченные х)

Нашла https://www.rbc.ru/politics/22/04/2020/ … f1788b08e2

#2699 2020-05-12 22:19:25

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

А есть какая-то новая дата? Поисковик выдает только просроченные х)

Все ставят на июнь, максимум начало июля, потому что август вроде как мертвый месяц, а в сентябре, если не ошибаюсь, местные губернаторские выборы.
Но это все вилами по воде писано, ясное дело. Слухи)

#2700 2020-05-13 10:14:28

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, не нашлось более подходящего треда, спрошу здесь: не знаете ли, куда можно пожаловаться на телефонных мошенников? Я не пострадавший, но очень разозлённый.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума