Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-07-22 11:08:27

Анон
Windows 8Firefox 30.0

Финансов тред

Аноны, своего рода опрос. В реале так не поспрашиваешь, неприлично, ну а тут у нас фсе анонимно, так что...

Какой у вас месячный доход? Со сдачи квартир и т.д. тоже считается.
Если можно, сферу деятельности и какой стаж.
Как распределяете бюджет (аренда, продукты, медицина, одежда, развлечения, подарки друзьям - сколько на что уходит)?

Вопрошаю в целях сравнить и понять, как бы сэкономить. Анон нищеброд, получает 21000 оклада плюс немного подрабатывает рукоделкой. Живет один, снимает комнату в питерских ебенях (8500 в месяц+коммунальные), с переменным успехом пытается бороться со своей расточительностью вроде суши-пиццы по выходным или ненужной хуйни из Лаша, потому что к концу месяца неизменно жрет макароны без ничего.
Не ездил никуда 5 лет, гардероб не менял года 3. Рукоделка более-менее помогает иногда себя радовать, но материалы все дорожают и дорожают, суки. Работу пока менять не вариант, нигде больше не предлагают (максимум тыщи на 2-3, но тогда добираться черт знает куда и куча других нюансов), да и сфера неприбыльная (анон - филолух, работает редактором), думаю, на чем сэкономить кроме жрачки и баловства всякого.

Финансовый челленж: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2794
Как составить годовой фин. план: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3923380
Челлендж "52 недели богатства": https://4rich.me/sohranit-dengi/52-nede … tstva.html
Как платить налоги с дивидендов: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p8112065


#2601 2020-04-06 19:56:49

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Так а деньги от продажи трети квартиры нельзя пустить на погашение кредита?

На погашение нужно 600 тысяч, 500 тысяч и 800 тысяч. А с этой трети мне перепадёт около 300 тысяч. От моих долгов меня это не спасет, лучше пусть у сестры будет денежка на ипотеку, ей 20 всего, диплом на медсестру получает, не хочу, чтобы она как я прожила - в коммуналке и в потребах.

И спасибо всем большое за информацию!

Отредактировано (2020-04-06 19:57:09)

#2602 2020-04-06 20:06:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так а деньги от продажи трети квартиры нельзя пустить на погашение кредита?

На погашение нужно 600 тысяч, 500 тысяч и 800 тысяч. А с этой трети мне перепадёт около 300 тысяч. От моих долгов меня это не спасет, лучше пусть у сестры будет денежка на ипотеку, ей 20 всего, диплом на медсестру получает, не хочу, чтобы она как я прожила - в коммуналке и в потребах.

И спасибо всем большое за информацию!

Анон, с учётом озвученных вводных тебе этих трёхсот тысяч хватит на полгода (а на оставшуюся часть з/п уже можно и жить). Имеет смысл подумать. В конце концов, маятник вполне может качнуться назад, ты вновь восстановишь свой финансовый баланс, ещё и кредитную историю сохранишь. Да и визиты коллекторов твою сестру вряд ли порадуют.

#2603 2020-04-06 21:52:44

Анон

Re: Финансов тред

:dontknow: Не знаю, Анон. Я потыкал в калькуляторы рефинансирования - там везде суммы 40+тыр.
Хз, я б наверное, писал во все три банки с плачем ярославны что денегнет, кризис, дайте каникулы/отсрочку/вам все равно с меня брать нечего, будете получать 4 тысячи в месяц от приставов, если так хотите, или можем договориться.

Но 300 тыр тебя совершенно не спасут, ну продержишься ты полгода - а потом что? Нет 100% вероятности что будет лучше. Я б сейчас ходил и потрясал 2ндфл белой работы что брать с меня все равно нечего. Да, геморно, да, неприятно, но если сейчас у тебя прокатит договориться - ты потом сможешь, когда выберешься, варьировать платеж в большую сторону, как тебе удобно. А не тянуть из себя последнее лишь бы только оплатить.

Я просто смотрю на своих знакомых, которых совершенно не волнуют просрочки по кредитам (хоть там и платежи по 5-7 тыщ, но при зп в 26-30 это ощутимо), не волнует что из трех кредиток деньги есть только на одной, чем закрывать, как - "ай, на мне имущества нет, пусть с приставами бегают, пофиг"...  :dontknow:

#2604 2020-04-07 11:24:47

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, как думаете упадут ли цены на цифровую и бытовую технику после короны? Сейчас они взлетили пиздец. У меня полетел ноут, но цены ужас, стоит ли подождать мая? Или ушлые манагеры крупных сетей решат цены не снижать и продавать по завышенным? Учитывая, что нефть растет, доллар падает. К маю скорее всего будет более-менее стабильно (давайте верить в хорошее!!!). Я сомневаюсь что магазины так плотно забили свои склады техникой по завышенному доллару. Или брать сейчас потом хуже будет? Как себя не наебать, с деньгами очень туго  :smoke:

#2605 2020-04-07 11:28:38

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Или брать сейчас потом хуже будет? Как себя не наебать, с деньгами очень туго 

хер знает, Анон. 
Но та сборка компа, которую я брал, подскочила за неделю на 10+ тыщ. (брал в конце марта) ни о чем не жалею)

#2606 2020-04-07 11:30:34

Анон

Re: Финансов тред

Анон, если доллар упадёт, то цены опустятся. Конкуренция тут большая, кто то пытается на прибыли работать, а кто то на обороте. Договариваться никто ни с кем не хочет. Так что если цена рублевой закупки упадёт, то ценник снизится.
Моя контора две недели назад цены подняла исходя из курса бакса 80. Конкуренты начали поднимать через неделю. Сейчас смотрим на спрос. Т.к продаж почти нет, то возможно контора моя и пересчитает цены на нынешний курс.
Трудно сказать, как дальше будет. Может бакс упадёт. А может вырасти.

#2607 2020-04-07 11:42:07

Анон

Re: Финансов тред

Интересно, что будет с ценами на недвижимость? Я осенью купил, теперь думаю, может поторопился...

#2608 2020-04-07 11:50:24

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Интересно, что будет с ценами на недвижимость? Я осенью купил, теперь думаю, может поторопился..

Если купил то, что нравится, то и не жалей тогда. Анон тоже купил осенью и думает, повысится процент по ипотеке или нет.

#2609 2020-04-07 11:55:57

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Интересно, что будет с ценами на недвижимость? Я осенью купил, теперь думаю, может поторопился...

Надеюсь, что серьезно упадут.

#2610 2020-04-07 12:06:09

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, спасибо про инфу с техникой. Я наверно подожду все же.

Анон пишет:

Анон пишет:
Интересно, что будет с ценами на недвижимость? Я осенью купил, теперь думаю, может поторопился..

Если купил то, что нравится, то и не жалей тогда. Анон тоже купил осенью и думает, повысится процент по ипотеке или нет.

Я купил за неделю до всей свистопляски в начале марта где-то. Ни о чем не жалею, но надеюсь застройщик не схлопнется, эскроу-счет вселяет надежду. Да и у нас почти все стройки сейчас работают, в том числе и у моего застройщика.
А процент по ипотеке не имеют же право повышать. Это те кто сейчас брать будет, будут брать по тому проценту что банки предложат, а он типа должен стать выше. Но пока основные банки вроде не подняли, хотя не особо этим вопросом интересуюсь.
На местном портале моего города, народ говорит что обвал недвижки первички и вторички будет к августу и что будет ситуация как в 2008 в кризис. Я тогда недвигой не интересовалась так что не очень понимаю как будет  ;D

#2611 2020-04-07 12:11:44

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Ни о чем не жалею, но надеюсь застройщик не схлопнется, эскроу-счет вселяет надежду. Да и у нас почти все стройки сейчас работают, в том числе и у моего застройщика

У меня к лету обещали сдать, но теперь хз, вроде работают. Я скорее жалею, потому что похоже ремонт придётся бесплатными газетами делать.

#2612 2020-04-07 13:20:24

Анон

Re: Финансов тред

Мне тоже интересно, что с недвижкой. Я планировала начать ремонт уже в этом месяце, но хуй там плавал. А мне нужно въехать в новую хату и продать старую, чтобы ипотеку гасануть. И оч переживаю, что не смогу продать(

#2613 2020-04-07 23:06:10

Анон

Re: Финансов тред

Недвижка почти гарантированно сильно просядет, причем не только в РФ

#2614 2020-04-09 12:56:17

Анон

Re: Финансов тред

Есть ли смысл переводить около сотки денежных накоплений в доллары сейчас, аноны?

#2615 2020-04-09 13:31:51

Анон

Re: Финансов тред

Чисто имхо, если что, я не виновата, но считаю, что надо ждать. Рубль еще укрепится, в хорошем варианте до 65, ну или хотя бы до 70.
Посмотрим, что сегодня решится на встрече о сокращении добычи нефти, и завтра будет видно.

#2616 2020-04-09 15:58:30

Анон

Re: Финансов тред

Анон пишет:

Есть ли смысл переводить около сотки денежных накоплений в доллары сейчас, аноны?

как по мне, никогда нет смысла бахать всё одним махом что в доллары-евро, что на биржу. раздели на части и покупай раз-два в месяц, так ты усредняешь курс и снимаешь риск купить на все по невыгодной цене.

#2617 2020-04-10 20:56:56

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, а объясните пожалуйста в чем смысл покупки правительством сбербанка у ЦБ? Что изменится, хорошо это или плохо для населения в условиях кризиса?

#2618 2020-04-11 10:55:26

Анон

Re: Финансов тред

:dontknow:  бюджетные деньги отмыли.

#2619 2020-04-11 11:18:33

Анон

Re: Финансов тред

Расчехлили теперь уже фонд нацблагосостояния (пенсии), к которому в нормальных условиях трудно подобраться.
Хорошо или плохо для населения это зависит от того кого понимать под населением.

#2620 2020-04-11 14:35:08

Анон

Re: Финансов тред

Наверное, из фонда благосостояния можно было бы людям пособие по короне выплатить, а не Сбербанк покупать. Но я не  разбираюсь. Мне казалось, что этот фонд - деньги только частично, основная масса - активы, которые в кризисной яме продавать глупо...

#2621 2020-04-11 14:48:37

Анон

Re: Финансов тред

Его нельзя просто раздать людям. Любым людям. В том то и проблема.

#2622 2020-04-18 13:47:40

Анон

Re: Финансов тред

Аноны, скажите, какой процент дохода нормально тратить на хобби (коллекционирование)? При учете, что все остальные потребности закрыты и есть накопления?

#2623 2020-04-18 14:22:33

Анон

Re: Финансов тред

Может, я чего-то не понимаю, но вообще-то любой? Если в накопления отложил  отмеренную сумму, скажем, 20%, потом расплатился с ежемесячными расходами, отложил на проживание в этом месяце... и все остальное трать, как хочешь.
Куда еще тратить-то?

#2624 2020-04-18 14:34:48

Анон

Re: Финансов тред

20% в накопления как-то маловато, как мне кажется. Я обычно откладываю около половины. А так да, всё что остаётся можно тратить куда хочешь.

#2625 2020-04-20 22:41:33

Анон

Re: Финансов тред

20 апреля стоимость техасской нефти WTI на биржевых торгах впервые в истории стала отрицательной.
https://meduza.io/news/2020/04/20/stoim … -za-barrel

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума