Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2019-10-02 22:02:01

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

40 на аренду, 60 коплю на ипотеку.

Анон, а не проще уже взять (на первый взнос-то наверняка уже есть) и платить только ипотеку, а не плюс ещё и аренду? Или ты хочешь сразу двушку и больше? Просто те же 5 лямов на 10 лет - это и есть где-то 60 в месяц.

Ты прав, у меня как раз 2 ляма накоплено. И да, я хочу нормальную квартиру, а на них цены от (и это еще нижний порог) 8-10 лямов (не в жопе мира, но и не в центре, и не убитые хрущи 30 метров).
Мне пока страшно, возраст уже не юный, боюсь за здоровье, а вдруг вылечу с работы и новую не найду?
Хочется хотя бы 40% первичный взнос, а лучше 50-60%, а у меня, получается, только 20-30%.
И еще такой момент, что если будет полный тлен, то я могу переехать жить к родителям в коридор (потому что моя бывшая комната уже занята), а вот ипотеку за меня никто не выплатит.

#602 2019-10-02 22:08:36

Анон

Re: Тред обычных анонов

Получается, примерная ежемесячная сумма - 80000.
https://www.banki.ru/services/calculato … 019#result
Как-то рискованно брать такие обязательства на 20 лет.
Можно надеяться на инфляцию (что через 5 лет 80 тыр будут как сейчас 40 тыр), но сейчас инфляция затормозилась, и идет 5-7% в год, а если мы будем приближаться к развитым странам, то у них вообще дефляция, так что рассчитывать на облегчение бремени не приходится.

#603 2019-10-02 22:38:34

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Получается, примерная ежемесячная сумма - 80000.
https://www.banki.ru/services/calculato … 019#result
Как-то рискованно брать такие обязательства на 20 лет.
Можно надеяться на инфляцию (что через 5 лет 80 тыр будут как сейчас 40 тыр), но сейчас инфляция затормозилась, и идет 5-7% в год, а если мы будем приближаться к развитым странам, то у них вообще дефляция, так что рассчитывать на облегчение бремени не приходится.

А главное с такими процентами как у нас очень не выгодно брать большую сумму, если менять квартиры, то намного выгоднее будет. Ставка сейчас ближе к 9.5%, если по ней посчитать, то сейчас у анона есть 2 млн рублей, откладывает он по 60 в месяц, при нормальной ставке по вкладу в 7% за 2 года он накопит 3 780 428
https://www.banki.ru/services/calculato … ate-result
если выплачивать по 100 тысяч в месяц, на это уйдет 86 месяцев https://www.banki.ru/services/calculato … 019#result
то есть в сумме 110 месяцев

Если пойти вариантом 2 - взять сейчас квартиру за 6 млн и платить по 100к в месяц, а потом продать квартиру и купить за 10 млн, то получаем по 48 месяцев на каждую квартиру https://www.banki.ru/services/calculato … 019#result
Это на 14 месяцев быстрее рассчитаешься и это 1 400 000 рублей экономии, чем в варианте снимать + покупать что-то большее.

Плюс в разбиении кредитов их все равно стоит брать на максимальный срок, просто гасить досрочно, но так будет место для маневра, если что-то случится, то платеж в 37к максимум надо будет наскрести, а не 80 и это большая разница.

#604 2019-10-02 22:53:32

Анон

Re: Тред обычных анонов

Экономически ты прав, анон, но нужно принимать во внимание психологические факторы.
Сейчас я живу почти в центре, в 20 минутах пешком от стрессовой для меня работы, где не так давно повысили, и мне надо выкладываться, но для этого мне нужно, чтобы в остальных сферах был комфорт.
А за 6 лямов это будет убитая квартира в жопе мира, это будет час до работы и обратно в час пик в заполненном общественном транспорте. В течение 48 месяцев, 4 года!
Т.е. да, можно сказать, хочешь квартиру - пиздуй в жопу мира и не жалуйся, но мне кажется, отсутствие бытового комфорта может сказаться на моей способности такую зп получать.
Поэтому хочется уже, если брать ипо, то на нормальную квартиру и жить комфортно, пусть это и дороже выйдет в деньгах пол итогу.

#605 2019-10-02 23:04:24

Анон

Re: Тред обычных анонов

А за 6 лямов это будет убитая квартира в жопе мира, это будет час до работы и обратно в час пик в заполненном общественном транспорте. В течение 48 месяцев, 4 года!

Причём в очень неблагополучной жопе. Сейчас такие цены только на квартиры в Люблино, Некрасовке и некоторых районах Новой Москвы, где метро нет и не будет.
Даже в Бутово, Рассказовке, Солнцево, Коммунарке, Саларьево нет нормальных квартир за 6 лямов. Минимум семь. Ну или за 6 лямов будет квартира без отделки, свободной планировки, то есть нужно ещё взять откуда-то лям на ремонт.

#606 2019-10-02 23:18:21

Анон

Re: Тред обычных анонов

Мда. Грустно. Потому что три года назад однушки в норм домах за 5,5 лям были в шаговой доступности от конечных станций метро. Нефигово подорожало.

#607 2019-10-02 23:26:48

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я сейчас посмотрела, ну в принципе за 6 можно взять и в старой москве внутри мкада и вроде бы вариантов даже много
https://www.cian.ru/map/?currency=2&dea … pened=true

Например,
https://www.cian.ru/sale/flat/216964531/
https://www.cian.ru/sale/flat/216567168/
Вроде и не так плохо, но... это все тот же час пик с утра и довольно побитое жизнью.
Но в принципе я задумалась о варианте анона. Может, и правда стоит начать с маленькой ипотеки. Хз.
А это так вообще ничего так, вышел из подъезда - и ты в метро:
https://www.cian.ru/sale/flat/211914381/ тьфу ты, это первый этаж, вычеркиваем

Отредактировано (2019-10-02 23:34:48)

#608 2019-10-03 00:27:29

Анон

Re: Тред обычных анонов

Вроде и не так плохо, но... это все тот же час пик с утра и довольно побитое жизнью.

Я живу на севере серой ветки, чуть ближе к центру. Если ехать на работу к 10, то можно даже в метро сесть. Север всё-таки не такой загруженный, как юг.
Меня больше год постройки домов смущает. У меня коллега купила квартиру в старой пятиэтажке, и ей пришлось полностью переделывать всё в квартире: и трубы, и проводки, и даже ненесущие стены, заново класть пол и т.д. Не то, чтобы она не могла жить в старом ремонте, просто оно было всё в ужасном состоянии (а при просмотре это не было видно). В итоге хотела въехать сразу, а въедет только через год после покупки в ипотеку. Плюс затраты на ремонт.

#609 2019-10-03 01:02:29

Анон

Re: Тред обычных анонов

А ещё там нет грузового лифта, что радость при переезде  :bubu:

#610 2019-10-03 20:22:27

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

У меня коллега купила квартиру в старой пятиэтажке, и ей пришлось полностью переделывать всё в квартире: и трубы, и проводки, и даже ненесущие стены, заново класть пол и т.д. Не то, чтобы она не могла жить в старом ремонте, просто оно было всё в ужасном состоянии (а при просмотре это не было видно). В итоге хотела въехать сразу, а въедет только через год после покупки в ипотеку.

Анон, мы взяли новостройку, типа под чистовую отделку  - позиционировалось как "клей обои и въезжай". Квартира хорошая, но с реально уебской планировкой, из-за чего, при том, что дом охотно разбирали еще на этапе стройки, она была не продана даже после сдачи. Ну вот, я придумал перепланировку, мы снесли стены, заново отстроили, проводку с нуля сделали, разводку труб с нуля, санузел второй с нуля. Даже одно окно пришлось заменить. Тоже купили год назад и еще не въехали.. Так что тут такое.

#611 2019-10-03 21:07:04

Анон

Re: Тред обычных анонов

Квартира хорошая, но с реально уебской планировкой, из-за чего, при том, что дом охотно разбирали еще на этапе стройки, она была не продана даже после сдачи.

Ну ты хотя бы заранее знал, что потребуется ремонт, а в старых квартирах может быть внешне всё прилично, а чуть глянешь - и катастрофа.

#612 2019-10-03 21:21:28

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Но в принципе я задумалась о варианте анона. Может, и правда стоит начать с маленькой ипотеки. Хз.

А у вас студий в приличных местах нет за те же деньги? Я вариант с разбивкой ипотеки на 2 знаю, потому что себе считала что выгоднее, но у из ДС-2 и нас есть недорогие но удобные в транспортном плане новостройки. Я еще квартиру под ремонт брала, хоть это и новостройка, но мне больше хотелось под себя квартиру сделать, так-то ремонт не отобьется при продаже, но с другой стороны я теперь точно знаю что те квартиры которые я изначально смотрела мне не подходят и опыт ремонта, заказа мебели и т.д. есть. Например, я теперь четко понимаю что мне нужна кухня маленькая и надо смотреть или самую маленькую площадь, или планировку с возможностью сделать кухню-нишу, а так я думала что вот просто надо под себя организовать, мебель расставить и т.д. Вообще много полета фантазии было, который не оправдался никак.
А так купленная квартира расслабляет на самом деле, не надо думать что там с деньгами, что с ценами на квартиры, где какие вклады и т.д.

#613 2019-10-04 09:33:03

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Ну ты хотя бы заранее знал, что потребуется ремонт, а в старых квартирах может быть внешне всё прилично, а чуть глянешь - и катастрофа.

Почти во всех новостройках с проводкой такая же катастрофа, что и в старых домах. Застройщики делают по минимуму, только чтоб сдать, а по факту всем надо больше. Это я просто к размышлению.

#614 2019-10-04 09:38:50

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Почти во всех новостройках с проводкой такая же катастрофа, что и в старых домах. Застройщики делают по минимуму, только чтоб сдать, а по факту всем надо больше. Это я просто к размышлению.

Это неправда. В новостройке могут сдать хуево, и сдают, часто, но это можно переделать.
В старых домах ты хер что переделаешь, потому что проблемы начинаются отнюдь не у тебя в квартире.

#615 2020-10-02 22:59:40

Анон

Re: Тред обычных анонов

Аноны, что-то тема совсем заглохла. Какая у вас динамика за прошлые 12 месяцев: вы стали белее, остались на том же уровне или просели?

#616 2020-10-02 23:00:54

Анон

Re: Тред обычных анонов

На том же уровне. На в баксах, конечно, проседание:(
Рублёвый анон

#617 2020-10-03 00:33:13

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

На том же уровне. На в баксах, конечно, проседание:(
Рублёвый анон

Аналогично.
Правда, есть обещания слегка поднять, но пока обещают только.

#618 2020-10-03 00:35:51

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Правда, есть обещания слегка поднять, но пока обещают только

А на какой базе обещают? Повышение в должности?

#619 2020-10-03 00:39:14

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, есть обещания слегка поднять, но пока обещают только

А на какой базе обещают? Повышение в должности?

Нет, типа на базе инфляции всем проиндексируют (надеюсь). У нас относительно неплохое руководство и они понимают, что реальная инфляция совсем не = официальные 3-4%, это просто не смешно даже.

#620 2020-10-03 00:40:21

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Нет, типа на базе инфляции всем проиндексируют (надеюсь). У нас относительно неплохое руководство и они понимают, что реальная инфляция совсем не = официальные 3-4%, это просто не смешно даже.

Святое у вас руководство.

#621 2020-10-03 00:41:44

Анон

Re: Тред обычных анонов

Ну ты погоди, вот если правда поднимут, я на них молиться буду ) А так я все на измене сижу, вдруг врут и не поднимут.

#622 2022-06-18 15:33:15

Анон

Re: Тред обычных анонов

:sadcat:
Почитал тред полностью... анонче, а кем вы работаете, что в районе 100к получаете?..

#623 2022-06-18 21:56:20

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Почитал тред полностью... анонче, а кем вы работаете, что в районе 100к получаете?..

московитянами

#624 2022-06-19 00:05:51

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

московитянами

Я абориген тех мест :sadcat:  мой потолок 60к. Поэтому и интересно. Мб непоздно, переучусь. Или погрущу, думая, где в своей жизни я свернул не туда

#625 2022-06-19 02:04:41

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Я абориген тех мест   мой потолок 60к. Поэтому и интересно. Мб непоздно, переучусь. Или погрущу, думая, где в своей жизни я свернул не туда

В Москве медианная зарплата около этого уровня, так что видимо каждый второй прохожий трудоспособного возраста "свернул туда".
Там даже пресловутые врачи-учителя зарабатывают столько или больше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума