Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2019-02-11 04:39:38

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Я пока нашёл один выигрыш в плане экономии на вещах, но сюрприз - для него нужно свободных денег довольно заметно и устоявшийся ритм жизни и стилевые предпочтения. А, и малоходовые размеры.

Эх, всё мимо, кроме свободных денег. Хотя у меня есть некий собственный стиль, но меня могут внезапно пропереть новые детали и мои запросы часто очень специфические. Типа внезапно захотелось красные кеды и всё тут, другие не годятся. Или хочу куртку на весну, силуэт могу описать, цвета представляю, но посмотрел 30 курток такого типа и ни одну даже примерить не хочется, что с ними не так? Не знаю, не то, когда увижу правильную, пойму. Вдобавок я еще и придирчив к ощущению вещи на себе, не потому что качество или натуральность особо ценю, а опять что-то спонтанное и сложно формулируемое.
Поэтому так получается, что я, с одной стороны, довольно мало вещей покупаю, но с другой - покупки спонтанны и далеко не всегда на сейлах. Дисконты и прочие спецместа тоже не люблю, это из развлечения (пошел прогулялся по историческим местам, зашел в ТЦ, потом в кафе) превращается в работу, ехать куда-то специально, перебирать там тонну вещей, а мне не факт что хоть что-то понравится. Хотя на сейлы захожу под настроение, если вижу, вдруг что попадется. Пару лет носил отличные зимние ботинки, купленные с огромной скидкой из-за того, что последняя пара с витрины.

#502 2019-02-11 04:50:46

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Эх, всё мимо, кроме свободных денег. Хотя у меня есть некий собственный стиль, но меня могут внезапно пропереть новые детали и мои запросы часто очень специфические. Типа внезапно захотелось красные кеды и всё тут, другие не годятся. Или хочу куртку на весну, силуэт могу описать, цвета представляю, но посмотрел 30 курток такого типа и ни одну даже примерить не хочется, что с ними не так? Не знаю, не то, когда увижу правильную, пойму. Вдобавок я еще и придирчив к ощущению вещи на себе, не потому что качество или натуральность особо ценю, а опять что-то спонтанное и сложно формулируемое.
Поэтому так получается, что я, с одной стороны, довольно мало вещей покупаю, но с другой - покупки спонтанны и далеко не всегда на сейлах. Дисконты и прочие спецместа тоже не люблю, это из развлечения (пошел прогулялся по историческим местам, зашел в ТЦ, потом в кафе) превращается в работу, ехать куда-то специально, перебирать там тонну вещей, а мне не факт что хоть что-то понравится. Хотя на сейлы захожу под настроение, если вижу, вдруг что попадется. Пару лет носил отличные зимние ботинки, купленные с огромной скидкой из-за того, что последняя пара с витрины.

Ну да, это опять же к вопросу о том, для чего тебе вообще шмот и шоппинг. Одно дело - купить просто вещь, чтобы была прикрытая жопа, другое дело вот это, трудноуловимое. И оно тоже зачастую стоит своих денег.
Я пару дней назад бомбил, что с доходом 30к выглядел лучше, чем с доходом 130, потому что работал от силы по 6 часов в день, а все остальное время голова о работе не болела и я конём наяривал по дисконтам, сейлам и прочему, имея на это силы и время, увлечённо откладывал на Ту Самую Шмотку, от души рылся в блогах о моде и стиле и часами то волосы дома красил до идеального оттенка, то суперногти себе наяривал, все бюджетные марки лаков знал по качеству, то варил дома шугаринг, то на лицо овсянку лепил. Я пряморукий анон, дома умею делать почти все. Сука, я даже затылок прокрашиваю. И спал по 8-10 часов в сутки. Ирония бля.

#503 2019-02-11 05:09:50

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Одно дело - купить просто вещь, чтобы была прикрытая жопа

А в случае с прикрытой жопой я дофига минималист. Я в какой-то момент никак не мог собраться выкинуть кучу старого барахла, а потом подумал, да я же смогу одеться в условном H&M за один день, если что, чего я заморачиваюсь. Куплю там узкие черные джинсы, пяток базовых монохромных футболок, пару свитшотов и прямой черный пиджак. И какую-нибудь городскую куртку. А еще черные кроссовки и белые кеды. Ну и спортивные штаны еще какие-нибудь. Черные, а вы как думали.  :troll: Всё, аноний чемодан в духе я фэшн блоггер из Амстердама на минималках собран. Ну пиджак еще надо приличный, а остальное мгновенно при желании в масс маркете покупается.
Но как только выходишь за пределы базовой базы...

Анон пишет:

И спал по 8-10 часов в сутки. Ирония бля.

Вот, это как раз про время, которое еще и эффективность, а не только отдых.

#504 2019-02-11 05:18:30

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

Одно дело - купить просто вещь, чтобы была прикрытая жопа

А в случае с прикрытой жопой я дофига минималист. Я в какой-то момент никак не мог собраться выкинуть кучу старого барахла, а потом подумал, да я же смогу одеться в условном H&M за один день, если что, чего я заморачиваюсь. Куплю там узкие черные джинсы, пяток базовых монохромных футболок, пару свитшотов и прямой черный пиджак. И какую-нибудь городскую куртку. А еще черные кроссовки и белые кеды. Ну и спортивные штаны еще какие-нибудь. Черные, а вы как думали.  :troll: Всё, аноний чемодан в духе я фэшн блоггер из Амстердама на минималках собран. Ну пиджак еще надо приличный, а остальное мгновенно при желании в масс маркете покупается.
Но как только выходишь за пределы базовой базы...

Анон пишет:

И спал по 8-10 часов в сутки. Ирония бля.

Вот, это как раз про время, которое еще и эффективность, а не только отдых.

Анон, а попробуй собрать такой чемодан на минималках по дискаунтерам и стокам. В случае не-дс анона ответ один - нет. Вычурный пиджак, бохо-туфли, сумочка из блёсток и минут - пожалуйста. Набор базовой одежды, чтобы и в пир и в мир и не задумываться утром - хуй там плавал. В городе анона можно при желании и некотором везении одеться в стоках охуенно. Но это требует ебового вложения сил и времени, причём аж два раза - на поиск сразу и каждое утро при одевании, или раз в неделю на подбор комплектов с учётом погоды. А это то самое ебучее время, которое да, ещё и эффективность. Боль блядь.

#505 2019-02-11 12:03:37

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Анон, а попробуй собрать такой чемодан на минималках по дискаунтерам и стокам. В случае не-дс анона ответ один - нет.

Кстати, тут уже поднимали тему секонд хендов и хочу сказать, что благодаря ним анон стал более раскрепощённым.
Раньше анон заморачивался, что вещь должна стоить своих денег, то есть сидеть идеально, подчёркивать достоинства и скрадывать недостатки, но прошлым летом мне на глаза попалась куча летних трикотажных платьев и комбезов. Они были вообще не в стиле анона, и скрывали далеко не все недостатки аноновой фигуры, совсем не идеальной. Того, что в стиле анона, там просто не было и не предвиделось, но цвета были красивые и на вес это всё стоило столько, что смешно вспомнить, поэтому анон решил рискнуть.

Правда пришлось ещё купить в другом месте несколько комплектов дорогого утягивающего белья. Но зато анон поборол комплексы и всё лето ходил красивый  ;D

#506 2019-02-11 13:01:51

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Всё, аноний чемодан в духе я фэшн блоггер из Амстердама на минималках собран

:lol:
Дай пожму руку, бросис.
Аналогично одеваюсь, ужас как не люблю шоппинг, стиль, моду, подбирать шмотки и вотэтовсе, считаю это скучным и пустой тратой времени не то что дрочиться в вов. Кроссы только люблю найковские, но их много не бывает. Но я от отсутствия остромодных шмоток вообще не страдаю, и за пределы своей базы обычно не вылезаю. Шмотки причем подбираю везде, и стоки, и дисконты, и распродажи, и всякие юникло с резерведами, в общем, где придется (думаю еще в финку наведаться весной-летом на распродажи и заценить, че там есть).

#507 2019-02-12 05:11:38

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон, а попробуй собрать такой чемодан на минималках по дискаунтерам и стокам. В случае не-дс анона ответ один - нет.

Неужели таких простых вещей нет?
Хотя да, я вчера зашел в один магазин, даже не дискаунтер, просто в в углу у них остатки на распродаже, там было что угодно, кроме этого.
Но мне кажется, суть такого чемодана именно в том, что он еще и недорогой. Хотя не для всякого образа жизни пойдет, у меня нет работы с дресс-кодом, а там, где нужна формальность, сработает просто надеть пиджак. Но в целом такие вещи менее требовательные за счет своей подчеркнутой минималистичной демократичности, эффект Цукерберга. Брюки, рубашки, блузы с паттернами, платья, всё это сложнее и в среднем нуждается в бОльших затратах денег или времени и того и другого сразу.  Здесь же в основном по аксам имидж считывается. Хайповые кроссы или кеды из H&M за 700 рублей? На руке Swatch, часы за десять тысяч евро, характерная субкультурность, имитация тренда из масс маркета, вообще ничего? "Вообще ничего", кстати, полезная штука: как маска. Поди угадай, ты ничего не носишь, потому что тебе так нравится?  У тебя ничего нет? У тебя есть, но это слишком специфически для ситуации? 
А базовый гардероб же вовсе необязательно именно такой. Или нейтральность как стиль, там много вариантов. Одна моя приятельница одевается очень сдержанно, но при этом мою манеру иначе как "ебучий траур" не зовет  ;D

А это то самое ебучее время, которое да, ещё и эффективность.

Мне кажется, мы третий фактор забыли, который удовольствие. Не всем доставит так ходить. Или ходить постоянно в одинаковом. Или жертвовать эстетикой ради удобства.

Раньше анон заморачивался, что вещь должна стоить своих денег, то есть сидеть идеально, подчёркивать достоинства и скрадывать недостатки

Я всё равно заморачиваюсь. Правда, это вопрос скорее восприятия внешности, чем одежды. Мне важнее всего, как я в вещи выгляжу, а не она сама. То есть это скорее не вопрос стоит ли своих денег, а стоит ли она того, чтобы ее носить. Что-то я затруднился сформулировать. В общем, при всем вышеупомянутом описании на минималках я меряю миллион вещей и почти никогда не покупаю онлайн, потому что я дико придирчив именно к тому, как на мне сидит. Впрочем, я бывший гранжевый анон, из тех, кто в юности носил дедушкин кожаный плащ, футболку в дырах и тяжелые ботинки, потертость вещи вовсе не факт, что не улучшает ее вид. :3 Да ладно бывший, до сих пор люблю драные джинсы.

Хотя прямо сейчас в ДС везде распродажи, чаще хожу по магазинам, вдруг что-то попадется.

Дай пожму руку, бросис.
Аналогично одеваюсь, ужас как не люблю шоппинг, стиль, моду, подбирать шмотки и вотэтовсе, считаю это скучным и пустой тратой времени не то что дрочиться в вов. Кроссы только люблю найковские, но их много не бывает. Но я от отсутствия остромодных шмоток вообще не страдаю, и за пределы своей базы обычно не вылезаю.

На меня иногда находит, это я про спонтанность писал, но как-то вне моды, да. Иногда совпадает: сегодня увидел девушку, одетую примерно как я, в "ебучий траур", но только в ботинках-челси из желтой кожи, таких же "шоферских" перчатках и с таким же кожаным рюкзаком-портфелем, теперь тоже хочу, а это, оказывается тренд весны. Не фасоны, а именно обувь и в целом кожа теплых светлых оттенков.
И такие хотелки плохо в режим экономии вписываются, потому что никакие дисконты, секонды и распродажи мне сезонный тренд, который мне вдруг впилился, не выдадут.
Но это всё, конечно, за пределами чемодана на минималках, считай развлечение. По жизни чемоданом можно запросто обойтись, если вдруг на премьеру нового фильма не позвали.
Хотя даже если позвали, я как-то на весьма пафосное мероприятие ходил почти в таком же виде.  ;D Только обувь другая, норм.

#508 2019-02-12 07:17:59

Анон

Re: Тред обычных анонов

А какие у нас дискаунты в ДС приличные?

Я как-то в Адидас заходил, меня удивило, что заявлено дискаунтом, а цены вполне себе обычные как в их же магазине. Ну и мне в принципе не нужна майка за 2 000 из дискаунта, если я в Фамилии возьму на 2 000 пачку нормальных маек, просто без лейбла.
В той же Фамилии этой зимой купила отличные сапоги за 1500. Думала, на сезон хватит и окнорм за такие деньги, но, смотрю, нет, в отличном состоянии они, отличная вещь.

#509 2019-06-07 18:27:35

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

ибо со 100 не получится тратить 50 в месяц на мелкие расходы на себя любимого.

10к коммунальные платежи, интернет, телефон, транспорт.
15к еда.
75к на что угодно.
Просто для примера.

Ну, у меня-то - 120, но минус аренда 40, и остается 80.
Из них 40 - на накопления, т.к. я трясогузка, что заболею или лишусь работы, а еще надо жилье приобретать когда-нибудь.

Если жилищный вопрос закрыт, то другое дело. Хотя я все равно от тех 100 откладывала бы минимум 40 в кубышку.

#510 2019-06-07 18:44:10

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Если жилищный вопрос закрыт, то другое дело. Хотя я все равно от тех 100 откладывала бы минимум 40 в кубышку.

Ну тут смотря как закрыт, пример подруги: она живет с матерью в трехкомнатной квартире, отношения хорошие, еще есть две однокомнатные квартиры, одну сдает ее мать и подкидывает денег любимому ребенку (она бизнесвуман на пенсии, все дела продала и ушла отдыхать, это всё ее квартиры так-то), вторая на стадии котлована, не очень удачное оказалось вложение, но фиг с ним, пока всем лень что-то менять.
Ничего не копит, висит на депозите несколько сотен тысяч на случай если срочно понадобятся быстрые деньги. Остальное тратит на себя. Не напрягается, если что, можно одну из квартир продать, детей подруга не хочет, так что хоть всё проматывай, только не слишком быстро. Это ДС, так что квартира даже не бизнес класса вполне себе обеспечит несколько лет комфортной жизни.

Отредактировано (2019-06-07 18:45:08)

#511 2019-06-07 18:47:21

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Ну тут смотря как закрыт, пример подруги: она живет с матерью в трехкомнатной квартире, отношения хорошие, еще есть две однокомнатные квартиры, одну сдает ее мать и подкидывает денег любимому ребенку (она бизнесвуман на пенсии, все дела продала и ушла отдыхать, это всё ее квартиры так-то), вторая на стадии котлована, не очень удачное оказалось вложение, но фиг с ним, пока всем лень что-то менять.
Ничего не копит, висит на депозите несколько сотен тысяч на случай если срочно понадобятся быстрые деньги. Остальное тратит на себя. Не напрягается, если что, можно одну из квартир продать, детей подруга не хочет, так что хоть всё проматывай, только не слишком быстро. Это ДС, так что квартира даже не бизнес класса вполне себе обеспечит несколько лет комфортной жизни.

Все верно.
В этом и разница.
Получается, надо считать не только зп, но и "капиталы". У меня капиталов 0 (кроме того, что откладываю на банк счет). У твоей подруги (через маму) потенциально 2 однушки и половина трешки.
Хотя все равно это мамино же... Но если она единственный ребенок, и отношения хорошие, то наверное, что считай, что это их общее.

#512 2019-06-29 17:32:24

Анон

Re: Тред обычных анонов

Тупой вопрос:
аночики, а вы о своем доходе кому-нибудь рассказываете?
Я сейчас 80к зарабатываю, и бабушка ожесточенно пытается узнать мою зп, которую я пока успешно скрываю.

Но заебалась уже.

#513 2019-06-29 17:53:28

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Тупой вопрос:
аночики, а вы о своем доходе кому-нибудь рассказываете?
Я сейчас 80к зарабатываю, и бабушка ожесточенно пытается узнать мою зп, которую я пока успешно скрываю.

Но заебалась уже.

Не рассказываю, конечно. Это только мое дело (и налоговой). А задавать вопрос другому человеку о его зарплате вообще крайне невежливо.

#514 2019-06-29 18:53:13

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я всем рассказываю, преуменьшая (почему-то) с 120 тыс на 100. Но все знают, что я также плачу за аренду 40, и остается 90 (а для них - 70). А 70 - это примерно столько, сколько у меня все зарабатывают.
Если бы они все зарабатывали 40-50, не знаю, как бы я рассказывал...

ПС. Не считаю, что спрашивать о зп невежливо. Невежливо настаивать, а почему не спросить? Тем более среди близких людей

Отредактировано (2019-06-29 18:53:59)

#515 2019-06-29 19:01:29

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я как-то пришел на одну свадьбу, когда еще 40к зарабатывал, кто-то спросил про зп, я честно сказал, и все такие - о как много.
Ага, много, в 22 года-то и в ДС.

С тех пор никому ничего не рассказываю.

#516 2019-06-29 19:05:33

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Ага, много, в 22 года-то и в ДС.

Смотря, в каком году.
Я в 2009 в ДС столько зарабатывал в 26 лет, и мне это было офигеть, как много, после 25 тысяч.

#517 2019-06-29 20:23:06

Анон

Re: Тред обычных анонов

ПС. Не считаю, что спрашивать о зп невежливо.

Можешь не считать, анон, но этот вопрос в списке бестактных наравне с назойливыми попытками совать нос в чужую тарелку и категоричными высказываниями в адрес другой семейной пары типа "Вам срочно нужно завести ребенка!"

#518 2019-06-29 20:31:37

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

ПС. Не считаю, что спрашивать о зп невежливо.

Можешь не считать, анон, но этот вопрос в списке бестактных наравне с назойливыми попытками совать нос в чужую тарелку и категоричными высказываниями в адрес другой семейной пары типа "Вам срочно нужно завести ребенка!"

Кстати, да.
Потому что меня как-то спросили: вот ты зарабатываешь столько-то, почему одеваешься в Юникло и не ходишь к косметологу?
Неприятно было.

#519 2019-06-29 20:44:13

Анон

Re: Тред обычных анонов

Ну, я не хочу с вами спорить, потому что это все имхо, и я принимаю ваше имхо тоже, но просто хочу еще раз высказать свою точку зрения.
Для меня лично вопрос о зп - он довольно деликатный, да, на уровне, почему вы не заводите ребенка - но для меня оба эти вопроса нормальные, если идут от близких, и если реакция на мой ответ адекватная (т.е. принять мой отказ отвечать, или в случае честного ответа - не начинать непрошенные советы).

Но для меня откровенность с адекватными близкими - это скорее "добро", то, к чему я стремлюсь.
Если же люди не адекватные и не деликатные - то ну... с ними лучше многие темы обходить, и про деньги, и про отношения и детей, и внешность, и политику и все-все-все.

#520 2019-06-29 21:12:18

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

аночики, а вы о своем доходе кому-нибудь рассказываете?

Не рассказываю. Обязательно начнется высчитывание, кто больше/меньше и пенять могут "воот, ты говоришь, денег нет, а потратила N денег на фуфыську, лучше бы сепульку купила!", или "да как ты при твоих доходах фуфыськи покупаешь, это просто неприлично!". А родители и родственники тем более будут сравнивать с "сыном маминой подруги", пытаться учить, как правильно тратить мои деньги.

#521 2019-06-29 21:22:02

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

но для меня оба эти вопроса нормальные, если идут от близких

Только если от совсем близких, с которыми у тебя общий бюджет. Все остальные суют нос в чужой вопрос

#522 2019-06-29 21:33:23

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я не имею право свою зарплату разглашать по договору. Так и говорю всем, мол, сорян. )

#523 2019-06-29 22:22:18

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

аночики, а вы о своем доходе кому-нибудь рассказываете?

От одной подруги скрываю, потому что она зарабатывает в три-четыре раза меньше меня и мне просто неловко. От второй скрываю, потому что мы коллеги, и у меня нет ответа на вопрос, почему я получаю на 20 тыс. больше, чем она. Боюсь, если узнает, вопросы будут ко мне, а не к начальству. От родственников скрываю, потому что начнутся вопросы "А на что же ты деньги тратишь, если ходишь в такой ужасной одежде и не можешь себе даже зубы красивые сделать". А знакомым просто не хочется рассказывать, потому что не тот уровень доверия. В итоге не могу представить, кому я бы мог признаться в размере своей зарплаты. Слишком часто видел вокруг, как люди считают чужие деньги. Особенно неожиданно было в некоторых ситуациях видеть, как в обычных и нормальных с виду людях при общении с людьми, зарабатывающими сильно больше, внезапно включалась кнопка "А оплати за меня, а купи мне, тебе же ничего не стоит".

#524 2019-06-29 22:25:41

Анон

Re: Тред обычных анонов

Мои родители знают сколько я зарабатываю, мои друзья знают, некоторые коллеги знают, никаких проблем не возникало из-за этого.

#525 2019-06-29 22:26:50

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

никаких проблем не возникало из-за этого.

:vanga: ты просто мало зарабатываешь

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума