Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#426 2019-02-06 00:53:26

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Да всё может быть, но это не значит, что это надо покупать
Я себе кеды покупаю, когда езжу в Европу в отпуск.

Планирование или его отсутствие тоже связано с комфортом.
Я, например, спонтанный анон, если мне нужно сейчас, значит, сейчас. Это не значит, что я покупаю все, на что глаз упадет, но для меня было бы очень некомфортно планировать покупки как ты описал.

#427 2019-02-06 01:03:45

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:
Анон пишет:

+1
Это называется "жизнь не по средствам", тут уже про это упоминали.

Да необязательно, зависит от приоритетов. Может, ты живешь в старом петербургском жилом фонде и ебал ты евроремонт с икеей вместе взятые, у тебя атмосфера. Или ты почти не ешь дома и у тебя древний холодильник высотой в метр не потому, что ты экономил по максимуму, а потому что ну нет никакого смысла на него тратиться. Зато у тебя крутой телефон с хорошей камерой, потому что одно из твоих хобби: инстаграм с фотками городских пейзажей. Может, у тебя три пары джинсов из Зары и больше тебе ничего не надо, зато ты носишь хайповые кроссовки.

Но анон пытается рассматривать именно универсальную корзину. Это совершенно другое дело.

Вот именно, что-то усредненное и в соответствии со статистикой, это на мою личную корзину не похоже совсем, но трачу около 80к в месяц, остальное на досрочку ипотеки кидаю и понимаю что надо больше золота  ;D
У меня из трат, которых в универсальном не было. Еда - 30 к в месяц  =D  Серьезно 30, если нет акций, 24 - подписка на спортивную еду, на 6 еще докупаю чай, кофе, огурчики-помидорчики и ягодки в качестве вкусняшки. Готовка меня не напрягала до момента, пока не попробовала сервис, но к хорошему быстро привыкаешь.
16к - балийский релакс массаж, хожу раз в неделю и для меня было открытием сколько проблем в мышцах было, у меня первые 3 месяца что только не болело, я не знала что у меня СТОЛЬКО разных мышц, и спецэффекты вроде мурашек по неделе на всю руку или как я отсиживалась по полчаса в чайной комнате, потому что голова кружилась. Причем я же пришла чувствуя себя нормальным человеком, ну болела 1 раз поясница, ну шея устает, а так то здорова (нет)  я еще со спортом дружу и мне 30+ всего. Самое удивительное, у меня оказывается теплые руки и ноги, с детства холоднючие были. Обычный оздоровительный массаж я давно пробовала, хватило меня на 1 раз, это тупо больно и потом мышцы сильно болят, а тут прям релакс-релакс и все постепенно, а мышцы болели как после тренировки, вполне терпимо.

#428 2019-02-06 01:06:00

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Анон, можно, я тебя обниму?

Да!  :friends:  :hug:

#429 2019-02-06 06:33:54

Анон

Re: Тред обычных анонов

для меня было бы очень некомфортно планировать покупки как ты описал.

Плюсую, я стараюсь планировать каждую покупку, я понимаю, что траты нужно контролировать, но всё это вызывает у меня дикую тоску.
И это самое основное, что не позволяет жить комфортно на 120к. Да, при этом доходе ты можешь позволить более-менее нормальный уровень жизни, но не настолько, чтобы пойти и сходу купить понравившиеся кеды, духи или сумку. Это всё равно надо планировать или потом существенно урезать себя какое-то время в привычных вещах.
Так что я для себя решила, что в этом году выйду на 200к, надеюсь, на этом уровне станет повеселее.

#430 2019-02-06 07:11:56

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

но не настолько, чтобы пойти и сходу купить понравившиеся кеды, духи или сумку

Cмотря сколько, если ты раз в три года покупаешь одну сумку, в принципе почти любую можешь сходу купить. Ну кроме биркин и таких.  ;D Минималисту тут довольно просто. Сносил джинсы, пошел сходу купил еще пару, допустим, Келвин Кляйн, на следующие несколько лет одежда всё.

Отредактировано (2019-02-06 07:12:43)

#431 2019-02-06 08:03:52

Анон

Re: Тред обычных анонов

И в этот тред ещё предлагали идти обсуждать экономию на индейке :lol:

#432 2019-02-06 08:16:13

Анон

Re: Тред обычных анонов

просто вздохнуть

#433 2019-02-06 08:23:37

Анон

Re: Тред обычных анонов

Cмотря сколько, если ты раз в три года покупаешь одну сумку, в принципе почти любую можешь сходу купить.

Ну дык проблема в том, что сумку именно, может и хочется купить раз в три года, и духи раз в год, и кеды раз в пару лет, но всё вместе это уже получается по спонтанной покупке в месяц.
Но все выходы предполагают урезание своих хотелок, а не оптимизацию своих трат так, чтобы торт и съесть, и чтобы он продолжал у тебя быть. Единственный нормальный выход - растить доход.

#435 2019-02-06 11:16:57

Анон

Re: Тред обычных анонов

Мне вот эти  вот подсчеты про 120 штук почему-то живо напомнили "расчеты" некоего вселенца-азеркина, который бил себя пяткой в грудь, рассказывая, что на Земле и в человеческой тушке невозможно нормально жить, работать, развиваться и отдыхать. Выходило у него, что со сном, дорогой, работой, а также всеми сопутствующими мелочами (типа приготовиьт пожрать и пожрать) у несчастного засланца из другого мира остается минут 10 в стуки "свободных", которые можно потратить на обучение или "магею". Откуда делался вывод, что Земля - это не планета для жизни.
Как рядом (в планетарных масштабах) с его говнолордием одновременно существуют всякие Илоны Маски и перельманы, и как они что-то успевают - непонятно.
Так и тут. 120 тыщ - это мало, мало, мало!!!

#436 2019-02-06 11:29:20

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

И в этот тред ещё предлагали идти обсуждать экономию на индейке :lol:

Что тебя не устраивает? Если ты перестанешь читать жопой, то увидишь, что аноны пишут - с зп 100-150 траты все равно приходится планировать, экономить и расставлять приоритеты, это далеко не богатство, так что разговор как выгоднее покупать индейку тут поддержат.

#437 2019-02-06 11:46:11

Анон

Re: Тред обычных анонов

120 тыщ - это мало, мало, мало!!!

Но почему так бомбит, что кому-то это мало?
Причём на 10 бомбящих приходится только один, кто реально столько получает. Остальные получают намного меньше, неудивительно, что и потребности у них меньше. Это частая история, когда растёт доход - растут и потребности. Выше анон, пользующийся сервисами доставки еды, верно сказал: к хорошему быстро привыкаешь.
Вполне возможно, что через пару лет, когда у части тут присутствующих доход подрастёт до 200-250, им станет мало и этой суммы.

#438 2019-02-06 12:24:12

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Но почему так бомбит, что кому-то это мало?

Меня бомбит потому же, почему бомбит от рассуждений "я не могу заниматься (чем угодно: спортом, самообразованием, подработками), я работаю/учусь, у меня нет времени!". И ты такой, с теми же 24 часами в сутках "нуок, у нас разные сутки".

И потому же, почему бомбит от подруги с ЗП 150к, которая ноет, что у нее ни на что не хватает денег, вот анон-то богатый, 2 раза в отпуск ездит. У анона ЗП заметно ниже, просто питается анон не полуфабрикатами и не готовой едой, и не страдает компульсивными покупками "ой, там была распродажа, мне эти брючки не нужны, но они такие милые! И блузочка! И свитер!".
И меня реально бомбит, когда она заводит про то, что у не мало денег.

#439 2019-02-06 12:32:45

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

И потому же, почему бомбит от подруги с ЗП 150к, которая ноет, что у нее ни на что не хватает денег, вот анон-то богатый, 2 раза в отпуск ездит. У анона ЗП заметно ниже, просто питается анон не полуфабрикатами и не готовой едой, и не страдает компульсивными покупками "ой, там была распродажа, мне эти брючки не нужны, но они такие милые! И блузочка! И свитер!".
И меня реально бомбит, когда она заводит про то, что у не мало денег.

Анон, я тебе честно скажу, когда у меня была ЗП 250, я тоже а)искренне считал, что это очень мало - потому что вокруг меня были топы б)страдал компульсивными покупками, покупал дорогую еду и кучи подарков, потому что иначе сдох бы

#440 2019-02-06 12:32:58

Анон

Re: Тред обычных анонов

И меня реально бомбит, когда она заводит про то, что у не мало денег.

У неё мало денег для её потребностей. Люди все разные, представления о достаточном уровне жизни тоже разные. Для многих 150к - это мало, смирись. С подругой же, раз ты такой деловой и разумный, можно было бы давно выстроить общение так, чтобы не касаться темы доходов и трат. А то она ноет, что ей мало денег, но не хочет экономить, а ты ноешь, что она ноет, но не хочешь ничего поменять в вашем общении. Ну и чем ты лучше?

#441 2019-02-06 12:47:28

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Ну и чем ты лучше?

Где я говорю, что я лучше?

Анон пишет:

выстроить общение так, чтобы не касаться темы доходов и трат

Ага. Вот сходим в кино, потом хочется посидеть, поболтать. Тут-то и начинается "что в эту забегаловку, давай нормально посидим" если у нее ЗП недавно была, или "ой, нет, давай в макдачную, денег нет-нет денег".

#442 2019-02-06 12:56:43

Анон

Re: Тред обычных анонов

Тут-то и начинается "что в эту забегаловку, давай нормально посидим" если у нее ЗП недавно была, или "ой, нет, давай в макдачную, денег нет-нет денег".

Ну не хочет твоя подруга тратиться на дорогую кафе, она лучше блузку купит. Ей их было бы жалко и с большей зп. А тебе всё кажется, что если ты её научишь уму-разуму, она начнёт ходить в более дорогие кафе.
Либо ты идёшь в макдак, либо вы не идёте в кафе. Но ты не готов к этому, видимо, хочешь с ней пообщаться, а она готова с тобой общаться только на своих условиях - где она не тратит лишних денег на кафе.

#443 2019-02-06 12:59:37

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Тут-то и начинается "что в эту забегаловку, давай нормально посидим" если у нее ЗП недавно была, или "ой, нет, давай в макдачную, денег нет-нет денег".

Ну не хочет твоя подруга тратиться на дорогую кафе, она лучше блузку купит. Ей их было бы жалко и с большей зп. А тебе всё кажется, что если ты её научишь уму-разуму, она начнёт ходить в более дорогие кафе.
Либо ты идёшь в макдак, либо вы не идёте в кафе. Но ты не готов к этому, видимо, хочешь с ней пообщаться, а она готова с тобой общаться только на своих условиях - где она не тратит лишних денег на кафе.

О_О Ты чем читаешь?
В пафосную жральню 150-тысячная подруга анона хочет затащить, если у нее была недавно ЗП и она ее еще не просрала. В макдак она же тащит анона, если внезапно случилась распродажа, и денег теперь нет.

#444 2019-02-06 13:06:29

Анон

Re: Тред обычных анонов

В пафосную жральню 150-тысячная подруга анона хочет затащить, если у нее была недавно ЗП и она ее еще не просрала. В макдак она же тащит анона, если внезапно случилась распродажа, и денег теперь нет.

Тогда я вообще не понимаю, в чём проблема сказать подруге, что ты готов сидеть с ней только в кафе средней ценовой категории, вот таких вот, выбирай, какое нравится. Никакое не нравится? Ок, давай тогда по домам.

#445 2019-02-06 13:08:40

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

В пафосную жральню 150-тысячная подруга анона хочет затащить, если у нее была недавно ЗП и она ее еще не просрала. В макдак она же тащит анона, если внезапно случилась распродажа, и денег теперь нет.

Тогда я вообще не понимаю, в чём проблема сказать подруге, что ты готов сидеть с ней только в кафе средней ценовой категории, вот таких вот, выбирай, какое нравится. Никакое не нравится? Ок, давай тогда по домам.

Умничка. Так я и поступаю.
Но инициатором темы "про бабло", которую мне советовали не поднимать, является в итоге всегда она.

#446 2019-02-06 14:05:09

Анон

Re: Тред обычных анонов

Но инициатором темы "про бабло", которую мне советовали не поднимать, является в итоге всегда она

А ты безвольный участник? Ты не можешь свернуть неинтересную тебе тему, перевести разговор, в конце концов, просто сказать: "я не хочу это обсуждать", а при последующей попытке заговорить на тему бабла (если она вообще будет), говорить резче, что просила же не поднимать.

#447 2019-02-06 14:12:07

Анон

Re: Тред обычных анонов

Анон пишет:

Но инициатором темы "про бабло", которую мне советовали не поднимать, является в итоге всегда она

А ты безвольный участник? Ты не можешь свернуть неинтересную тебе тему, перевести разговор, в конце концов, просто сказать: "я не хочу это обсуждать", а при последующей попытке заговорить на тему бабла (если она вообще будет), говорить резче, что просила же не поднимать.

Чувааак. Я могу хоть лезгинку станцевать. Меньше бесить меня ее поведение не начнет. Где ты прочитал что-то кроме "меня бомбит от подруги"? Где я просил твоего совета? Я хотел отбомбиться и пойти дальше, а ты теперь за мной бежишь и доебываешь.

#448 2019-02-06 14:19:23

Анон

Re: Тред обычных анонов

Я из-за вас индюшку купила  :heh:

Кстати, индюшка и индейка это одна птица или разные?

#449 2019-02-06 14:20:51

Анон

Re: Тред обычных анонов

Индейка жена индюка =D

#450 2019-02-06 14:21:36

Анон

Re: Тред обычных анонов

Ты не помогаешь!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума