Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-08-09 19:39:26

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Поэтому безопаснее оставаться на дне.

Анон, осторожно спрашиваю: это ты чисто описательно о своём опыте или призываешь следовать этому собратьев по несчастью?

#27 2019-08-09 20:38:41

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

О своем опыте. Падать - невероятно плохо. Фантастически невероятно плохо.

#28 2019-08-09 20:57:11

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

То есть, я ничего ему не сделал и даже не сказал - но я агрессивен?

Из друзей вынес. Социальную связь разорвал.

Он обозвал халтурой фильм, который тебе понравился, и тебя это огорчило - это нормально, а знакомый был слишком резок, если ты дал понять, что фильм тебе понравился.
И ты имеешь полное право вынести человека из друзей, если он тебе неприятен и не хочется его больше видеть.

Отредактировано (2019-08-09 21:00:17)

#29 2019-08-09 21:00:21

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Блять, да как же мне жить вообще, чтоб не быть агрессивным? Стань тенью, бедный сын Тумы?

Вариант номер один: оставить людям право на их собственное мнение. Прекратить спорить о вкусах.
Вариант номер два: легче относиться к тому, что с некоторыми людьми больше не классно. Не переживать, когда отфренживаешь. Делать это не из мести, а потому что больше неинтересно. Банить не обязательно.
Анон сам недавно зацепился с одной френдессой за какие-то абстрактные вещи, поругавшись взаимно отфрендились, а теперь анон понимает, что можно было просто молча удалить из друзей и не ебать мозг ни себе ни человеку. Ну стали мы разными, раньше особо близкими не были, а сейчас с точки зрения друг друга последние мудаки, ну и хрен с ним, бывает. Общаться нужно с тем, с кем приятно.

#30 2019-08-09 21:09:48

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Хм.. анон, конечно, не пограничник, но тоже бы всюду забанил чувака, который называет азиатов косоглазыми. Расизм в близком окружении? Спасибо, не надо.

Вот к этому +1.

А насчёт "он не понял, как это красиво, не уловил отсылок к Толстоевскому, не смотрел Куросаву" - ты в нём, получается, родную душу искал? А он не оправдал?
Или дело в том, что он гнул своё, не давая тебе слова вставить? С ним невозможно оказалось сойтись посередине на "одному фильм понравился, другому не понравился, разные вкусы, разные фломастеры"?

#31 2019-08-09 21:11:59

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Из друзей вынес. Социальную связь разорвал.

Ну, я не хочу с ним спорить, не хочу с ним ругаться, не хочу быть вообще плохим человеком по отношению к нему - мне проще не общаться вообще.
Почему эту связь не надо бло рвать?

Анон пишет:

Вариант номер один: оставить людям право на их собственное мнение. Прекратить спорить о вкусах.

Анон, я, наверное, неясно выразился. Я ВООБЩЕ С НИМ НЕ СПОРИЛ. Ни о вкусах, ни о чем. Я сидел и кивал, пока он высказывал свое мнение.
ЧТО ЕЩЕ я дожен был сделать?

Анон пишет:

Делать это не из мести, а потому что больше неинтересно. Банить не обязательно.

При чем тут месть? Я просто больше не могу с ним соотноситься. И банить обязательно, потому что он у меня довольно активно комментил.
Фейсбук вообще прекрасный сервис в этом плане, ты перестаешь вообще видеть того, от кого тебя дергает, и он тебя, вы взаимно недосягаемы - если бы так на всех ресурсах было!

#32 2019-08-09 21:21:01

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

А насчёт "он не понял, как это красиво, не уловил отсылок к Толстоевскому, не смотрел Куросаву" - ты в нём, получается, родную душу искал? А он не оправдал?

Ну не то чтобы родную душу.
Это не особо тонкий фильм, там все смыслы и аллюзии на поверхности, там автор берет и кирпичом месседжа бьет тебя по роже, все прекрасно прочитывается и без аллюзий к Куросаве, хотя если ты смотрел Куросаву, то для тебя в этом торте есть дополнительная вишенка.

спойлер, который палит главный вотэтоповорот

Черт, да тут даже интеллекта особого не надо, достаточно эмпатии. Может, именно это меня задело. Может, я просто жопой почуял человека, на которого нельзя будет положиться в беде.

#33 2019-08-09 21:23:35

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон, вот что напрягает в этом (лично меня напрягло, по крайней мере) и воспринимается как агрессия.
Человек нес фигню, и ты его вынес из френдов - ок. Хотя, пожалуй, стоило объяснить, а не выносить молча.
Напрягает, что тебе мало обоснования: "Он нес неприятную мне фигню, и я не хочу какое-то время его видеть". Обязательно надо сказать: "Он слепоглухотупой! Я думал, что он умный, а он... Нет, это не из-за фильма [ну как не из-за фильма, когда именно из-за него?], просто он ОКАЗАЛСЯ ПЛОХИМ! Как с ним дальше общаться?!"
Ну, думал, что умный, а он оказался не очень. И что? Плохо понимать авторское кино, не читать Достоевского и т.п. - не преступление. И он не обещал соответствовать твоим ожиданиям.
Но тебе надо его целиком осудить и заклеймить.
Видимо, в этом "пограничность" и проявляется.

#34 2019-08-09 21:37:42

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Не пойму, аноны, чего вы до автора доебались. В правилах раздела не написано, что нужно сдерживать эмоции в своих собственных безблогах, чтобы никто ненароком не бякнулся O_o

#35 2019-08-09 21:38:26

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Видимо, в этом "пограничность" и проявляется.

Конечно. У пограничников два модуса - сверхценность и втаптывание в говно. Как в копипасте про пустышку.

#36 2019-08-09 21:49:08

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Ну, я не хочу с ним спорить, не хочу с ним ругаться, не хочу быть вообще плохим человеком по отношению к нему - мне проще не общаться вообще.
Почему эту связь не надо бло рвать?

Я не говорю, что не надо было. Считаешь, что он больше не нужен, не интересен, неприятен, и контакт с ним на этом для тебя закончен насовсем или надолго -  в бан, всё логично.
Но это считывается как агрессия.
Если тебя посреди беседы, когда ты думаешь "нормально сидим", вдруг кидают в игнор, по-твоему, ни за что - ты не почувствуешь обиду, отвержение, злость?
Люди - социальные существа, которым отвержение, внезапное и нисхуя, делает больно. Для тебя это не нисхуя, ты у себя в голове всё это прокрутил и обосновал, а для него да, раз ты сидел и кивал.

Анон пишет:

Черт, да тут даже интеллекта особого не надо, достаточно эмпатии. Может, именно это меня задело. Может, я просто жопой почуял человека, на которого нельзя будет положиться в беде.

А вот это куда меньше напрягает, чем "если кто-то не оценил фильм - нахуй иди".

#37 2019-08-09 22:12:01

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Черт, да тут даже интеллекта особого не надо, достаточно эмпатии. Может, именно это меня задело. Может, я просто жопой почуял человека, на которого нельзя будет положиться в беде.

Ну да, ведь раз не смог вчувствоваться в какого-то персонажа такого-то фильма, значит, эмпатии нет у человека, и положиться на него нельзя. Вот абсолютно уверен, что у сияющего анона с эмпатией тоже найдутся не только персонажи, но и даже реальные люди, которым он не сможет посочувствовать. Какие-то очень незрелые суждения.

#38 2019-08-09 22:15:51

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Обязательно надо сказать: "Он слепоглухотупой! Я думал, что он умный, а он... Нет, это не из-за фильма [ну как не из-за фильма, когда именно из-за него?], просто он ОКАЗАЛСЯ ПЛОХИМ! Как с ним дальше общаться?!"

То есть, даже на холиварке, где можно, казалось бы, проораться анонимно, на самом деле нельзя?

Если тебя посреди беседы, когда ты думаешь "нормально сидим", вдруг кидают в игнор, по-твоему, ни за что - ты не почувствуешь обиду, отвержение, злость?

Анон, я пограничник. Я могу почувствовать отвержение, даже если мне просто забудут поставить лайк. Я не доверяю своим чувствам, они меня 90% времени обманывают и подводят.

Отредактировано (2019-08-09 22:18:56)

#39 2019-08-09 22:17:23

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Вот абсолютно уверен, что у сияющего анона с эмпатией тоже найдутся не только персонажи, но и даже реальные люди, которым он не сможет посочувствовать.

Обычно я совсем не могу сочувствовать только реальным упырям.
Дело в другом. Я это уже ел - когда у тебя нет денег, и про тебя резко забывают 90% твоих друзей и знакомых. Если человек не может в эмпатию к обедневшему - я лучше перестрахуюсь, пока я не обеднел, потому что от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Отредактировано (2019-08-09 22:21:32)

#40 2019-08-09 22:28:55

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

не может в эмпатию к обедневшему

Не может в эмпатию к персонажу фильма, потому что а) фильм может быть хуевым, и персонажу просто можно не верить б) они же все в фильмах ненастоящие, ты в курсе?

Не, ну ты-то можешь перестраховываться как угодно и что угодно делать с согласными это терпеть, но оверреакцией это быть не перестанет.

#41 2019-08-09 22:31:57

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Я сегодня:

Ой, какой классный гифсетик!

Скрытый текст

Надо бы отнести его в тему... А нет, не надо, обойдутся, наслаждаемся в одиночестве.

#42 2019-08-09 22:34:52

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Не может в эмпатию к персонажу фильма, потому что а) фильм может быть хуевым, и персонажу просто можно не верить б) они же все в фильмах ненастоящие, ты в курсе?

Поверь, хуевые фильмы Пальмовую ветвь не получают.
А насчет "они не настоящие" - этим можно утешиться, если вон лиловый Танос прилетает и пальцами щелкает. Тогда да, они не настоящие, улыбаемся и машем.
А если любая, ЛЮБАЯ ситуация из фильма с тобой может произойти по реалу - это утешение ниакое, прямо скажем.

еще один вотэтоповорот фильма спален под катом

Не, ну ты-то можешь перестраховываться как угодно и что угодно делать с согласными это терпеть, но оверреакцией это быть не перестанет.

Если молча отвалить от человека - оверреакция, то как вообще жить дальше? И зачем?

Отредактировано (2019-08-09 22:36:14)

#43 2019-08-09 22:45:46

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

Если человек не может в эмпатию к обедневшему

Человек не может в эмпатию к конкретно этому персонажу. Причем это может быть по бездне разных причин. От того, что этот персонаж внешностью напомнил ему неприятного родственника до того, что человек просто "болел" за другой фильм и поэтому предвзят. Или человеку не зашла художественная подача. Или мало ли.
А у тебя триггернуло - ты сам описал почему. Потому что для тебя это не просто нарисованный перс, а во многом ты сам. Было бы наоборот удивительно, если бы не триггернуло.
Короче забей и занимайся чем-то другим.

Анон пишет:

Если молча отвалить от человека - оверреакция, то как вообще жить дальше?

Это не молча. Если ты продолжаешь с ним разговаривать еще три дня, пусть и у себя в голове - это не молча. Прости.

Отредактировано (2019-08-09 22:57:46)

#44 2019-08-09 23:00:27

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон, а ты на терапию ходишь? Таблетками можно какие-то симптомы купировать, но пограничное расстройство не излечивается медикаментозно. Только терапией. Поломка не в биохимии, основная поломка в мышлении и восприятии. По твоему блогу это очень заметно: ты снизил свои реакции технически, но логически ты не можешь ни увидеть, ни осознать, где нужно корректировать поведение. Ты искренне споришь и искренне обижаешься, так как в душе считаешь себя кристально правым во всех описываемых ситуациях. (У меня есть такой знакомый, был, совпадает все до момента, что он тоже дико эрудирован и на этой почве срется с людьми, обьяснить, почему он не прав, невозможно, черно-белый мир и категоричность подростка). Логически ты по-прежнему убежден в своей правоте и единственное, чему готов не верить - эмоциональные реакции. Анон, суть проблемы не в силе эмоций. Пока ты просто забиваешься таблетками, не работая со специалистом по поводу багов мышления и самоосознания, ты по сути ничего не меняешь. Если твой психотерапевт не предлагает тебе терапию, а предлагает только обновлять рецепт на АД - меняй его.

#45 2019-08-09 23:48:18

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Спасибо анону-ТС, без иронии, что поделился своим взглядом на мир. Теперь я лучше понимаю мотивы поведения одной одиозной дамы в фандоме. Наверное, ей по жизни не оч. Хотя нам от этого не легче.

#46 2019-08-09 23:50:25

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

ЧТО ЕЩЕ я дожен был сделать?

"Мне неприятно, что ты ругаешь фильм, который мне понравился". Словами изо рта.

#47 2019-08-10 00:13:14

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

По твоему блогу это очень заметно: ты снизил свои реакции технически, но логически ты не можешь ни увидеть, ни осознать, где нужно корректировать поведение. Ты искренне споришь и искренне обижаешься, так как в душе считаешь себя кристально правым во всех описываемых ситуация

+100
Пока ты не починишь голову, ты так и будешь проебывать работу и общение и ловить панамки хуев на холиварке. Ты в этих багах не виноват, но окружающие в твоем ПРЛ не виноваты тоже. А общаться с человеком, который стоит в позиции "я тут самый умный" и не воспринимает чужую позицию никак, а на критику или возражения отвечает истерикой и оскорблениями (да, ТС, со стороны твои реакции частенько выглядят как фонтан неадеквата) - очень сложно. И многим нафиг не нужно такое в коллективе или в кругу общения, своя психика дороже

#48 2019-08-10 00:15:52

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Анон пишет:

"Мне неприятно, что ты ругаешь фильм, который мне понравился". Словами изо рта.

Эмн... насколько я понял, дело не в том, что собеседник ругает фильм, который понравился ТСу, а в том, что на этом понравилось-не понравилось проявилась нестыковка представлений о других вопросах, за пределами фильма (тот же расизм, например). И отписка с баном была не из-за самого фильма, а потому что ТСу стало неприятно контактировать с носителем таких представлений.

#49 2019-08-10 00:23:02

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Что за выпляс ебанашек с цыганочкой в чужом безблоге? O_o И с каких пор в анонимном дневнике нужно расшаркиваться за каждое написанное слово?

#50 2019-08-10 01:51:46

Анон

Re: Будни пограничника [Психология], [Творчество]

Если молча отвалить от человека - оверреакция, то как вообще жить дальше? И зачем?

Анон, оверреакция не в том, что ты перестал общаться с человеком, а в изложенных тобой оценках и мотивах. Меня ты вот спросил, ЗАЧЕМ ЖИТЬ, если анон на холиварке считает, что у тебя оверреакция. Ну вот это вот она и есть.

Отредактировано (2019-08-10 02:04:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума