Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-01-01 11:45:57

Анон

[творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

собственно - очередной бложек про писанину, специально начатый в первый день нового года, чтобы получше видеть, как и с какой скоростью все продвигается (или не видеть). Типа отчеты.

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-12 13:24:45)

#2 2019-01-02 10:24:40

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- про планы на будущее - конечно, все становится лучше, когда оно кроссовер с Бойцовским клубом, но в данном случае я никак не могу решить, кто же из них двоих Тайлер. Зато с Марлой определилась.

- еще про планы - а не перевести ли те фики, которые микродрабблы, на английский, а то ведь у них-то тоже нет, а так будет. Беда в том, что в английском я плоха - перевести смогу, но будет ли это грамотно? но не будет ли это смешно? но будет ли это считаться хорошо написанным?

- про насущное: первого января особо не до дел, так что я просто перечитала имеющееся и увидела, что это хорошо.

#3 2019-01-02 20:28:52

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- на меня плохо влияет чтение темы вождя - я начитаюсь, как там разбирают фичочки нк и начинаю параноидально выискивать в своих всякие осудительные недостатки. Типа, не слишком ли часто я употребляю словосочетание "как будто" (вообще-то не слишком, но параноить-то это не мешает) или еще что-нибудь такое.

- раз уж речь про вождя, то вот микро-кулстори про рисование: у меня была подружка, вождиный хомяк, и когда я захотела поучиться рисовать, она вызвалась мне помочь и поредлайнить мои картинки. Я согласилась, не чуя дурного, и чуть ваще нахуй рисовать не бросила. Причем, я так и не понимаю, в чем дело-то было - ну, казалось бы, я рисую действительно плохо, я сама попросила помочь, вроде бы это должно быть хорошо для меня? но нет, почему-то после ее редлайна мне на картинки смотреть не хотелось, не то что дорисовывать, я их добивала через отвращение буквально.
я вот сейчас думаю, что это может быть потому, что она все пыталась улучшить их в соответствии со своими вкусами, ну вот типа - я присылаю картинку с вопросом, как тут должна идти рука, а в ответ получаю все перерисованное полностью, немножко так все подвинуто и сдвинуто, потому что она считает, что вот так вот будет лучше. Это, ну, как бета, которая просто берет и переписывает фик, вместо того, чтобы указать на ошибки.
после того, как она одну картинку ваще переделала до неузнаваемости, я плюнула и сказала, что больше не рисую.
вот теперь рисую только для себя, никому не показываю, и никто не лезет в мои картинки с улучшениями. И пусть они плохие, но они мои плохие.

- а с вождиным хомяком я через какое-то время совсем перестала общаться, потому что вождиная манера общения, которой она так старательно подражала, меня окончательно достала, но это уже совсем другая кулстори.

- за сегодня ничего не написала, "устал, не любил и не трудился", но у меня же каникулы, так что на каникулах, наверное, можно сделать передышку и иногда не выполнять дневную норму без угрызений совести. Вот в рабочие дни - обязательно и непременно!

#4 2019-01-02 21:06:31

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

О, анон, понимаю, сам бьюсь всеми углами тела и мозга о вождя и критику вождя. Тут главное просто делать. И если не идёт редлайн — ну и хер с ним, сам просто немножко медленней прогрессируешь, но все равно вперёд идёшь. Удачи тебе с твоими планами!

#5 2019-01-02 21:59:00

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

О, анон, понимаю, сам бьюсь всеми углами тела и мозга о вождя и критику вождя. Тут главное просто делать. И если не идёт редлайн — ну и хер с ним, сам просто немножко медленней прогрессируешь, но все равно вперёд идёшь. Удачи тебе с твоими планами!

спасибо)
мне кажется, что сам даже как-то лучше прогрессируешь - потому что сам со временем замечаешь косяки на старых картинках, пытаешься исправить (попутно наделав кучу новых), а не получаешь готовую безо всяких объяснений, на которой еще и все переделано не по-твоему.

#6 2019-01-02 22:08:47

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Анон пишет:

мне кажется, что сам даже как-то лучше прогрессируешь - потому что сам со временем замечаешь косяки на старых картинках, пытаешься исправить (попутно наделав кучу новых), а не получаешь готовую безо всяких объяснений, на которой еще и все переделано не по-твоему.

Точно нет. Окукливаться в художественной сфере - отрезать путь к быстрому прогрессу. Варианта два, либо редлайн и правда был настолько хреновый и любительский, что ты интуитивно почувствовал что в нем что-то не так. Либо в виду низкой компетенции по вопросу не способен принимать критику и замечания. И во втором случае все не очень хорошо.
Но если ты не достигатор и тебе все равно на результат то в общем-то без разницы.

#7 2019-01-02 22:21:26

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Точно нет. Окукливаться в художественной сфере - отрезать путь к быстрому прогрессу. Варианта два, либо редлайн и правда был настолько хреновый и любительский, что ты интуитивно почувствовал что в нем что-то не так. Либо в виду низкой компетенции по вопросу не способен принимать критику и замечания. И во втором случае все не очень хорошо.
Но если ты не достигатор и тебе все равно на результат то в общем-то без разницы.

ну, компетенции у меня, конечно, ноль, но она несколько раз перерисовывала мне пальцы не с той стороны руки, так что тут могут быть оба варианта сразу)
но я бы совершенно точно воспринимала все нормальнее, если бы я, к примеру, спрашивала про руку, а она говорила бы, что у меня еще проблемы (которых я не вижу) с ногой, правым глазом, складками на рубашке и лесом на фоне, а не просто молча перерисовывала бы все это. Я бы тогда могла сама подумать, почему это проблема и как это можно исправить, что ли.

но в рисовании я не хочу достигаторствовать - в принципе, меня даже устраивает то, что у меня сейчас получается, вот только показать это я нигде не могу, и еще всегда есть риск, что если я открою картинку, допустим, месячной давности, то зарыдаю над ней кровавыми слезами, но это не со всеми так. Некоторые продолжают мне нравиться, пусть даже и кривые)

#8 2019-01-03 00:17:49

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Анон пишет:

Это, ну, как бета, которая просто берет и переписывает фик, вместо того, чтобы указать на ошибки.

Абьюз натуральный. Я, будучи бетой, не делала так.

#9 2019-01-03 13:49:55

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Анон пишет:

Это, ну, как бета, которая просто берет и переписывает фик, вместо того, чтобы указать на ошибки.

Абьюз натуральный. Я, будучи бетой, не делала так.

ну, абьюз - звучит слишком сурово, но ничего приятного в этом нет, точно.

#10 2019-01-03 14:01:47

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- если встать с утра и, не отвлекаясь ни на какие френдленты, просто сесть, открыть ворд и начать бессмысленно чахнуть над ним, то к обеду дневная норма даже перевыполнится. + 2 страницы, + 1000 слов, я молодец, можно переходить к четвертому эпизоду.

- с тех пор, как я обнаружила, что можно сделать документ на яндекс.диске и писать в нем в ворде-онлайн, жизнь моя улучшилась - теперь мне не нужно таскать файл с работы на работу и путаться в копиях. Впрочем, я иногда скачиваю пдфку, типа как бэкап.

- к слову о бэкапах - дома у меня вместо ворда опенофис и однажды он превратил текст в одном файлике в ####### и я ничего не смогла с этим сделать. Это был микродраблик и я его переписала заново, но если бы это был какой-нибудь большой фик... то не было бы того фика.
(невелика потеря, но все же)

- (нытье о фидбэке) вот говорят, что на фикбуке статистика 1 лайк на 10 просмотров (или на 20? ну короче так), и по этой-то статистике у меня все хорошо, она даже в среднем чуть получше! вся беда в том, что для того, чтобы у меня накопилось 10 просмотров, должно пройти месяца три как минимум. Ну и я как бы все понимаю, звезды так сошлись и, кстати, будут продолжать сходиться, ситуация не изменится, ноооооо меня это все равно огорчает, конечно - как не огорчаться.

- и как же, блядь, бесит, что повсюду пишут "блять". Что это еще за хуевая мода?

#11 2019-01-04 12:14:16

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- помимо отчетов о (не)написанном, это будет бложек со всякими измышлениями про писанину. Это ни в коем случае не "советы начинающему райтеру", упаси боже - это просто всякие возникающие мысли, которые мне всегда было некуда записывать (потому что в неанонимном бложеке это никому неинтересно, а тут я могу вволю побыть самой собой - жутко занудным и скучным аноном).

- к слову о советах начинающему райтеру, которые многие повадились писать - это всегда так неимоверно тупо и смешно! особенно, когда знаешь, как этот самый советчик пишет сам))) читаешь и думаешь - ну вот куда ты-то, ахахахахаха.
(умолчим сейчас о том, что все эти советы обычно откуда-то взяты и переписаны своими словами)

- в последних попавшихся советах предлагалась такая вот идея: чем писать "герой шел по улице, достал сигарету, щелкнул зажигалкой, бла-бла-бла", лучше написать, как какой-то бомж смотрит со стороны, как герой идет по улице и закуривает, типа - внезапно, пов бомжа! так оно будет живее, чем при простом перечислении действий! угол обзора, так сказать, будет ширше!
почему нельзя написать одну фразу типа - "по пути на работу он курнул и немного успокоился", ну или куда он там шел и ради чего курил, зачем надо городить все вот это вот, бомжей каких-то, гспд.

- лично я руководствуюсь правилом - "не умеешь в нормальные описания - не делай описания" и сворачиваю все подобные моменты в пару фраз, чтобы не нудить (зато я нужу в бложеке вот).

- но только если речь не заходит о фб! в фиках на фб я всегда отмечаю специальные места, которые потом можно будет подрасписать, если, допустим, текст вышел на 3700 слов, а значит, нужно дотянуть его до миди (потому что мини в 3700 слов - это напрасная трата 3700 слов).

- ...а чем писать вот это все, лучше бы я писала дальше свой фик, конечно.
в-общем, stay tuned, нудотина продолжится в следующем выпуске, когда я придумаю направление для нее.

#12 2019-01-04 12:23:10

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- но вот все же допишу еще: я ведь не знаю, чем этот самый мой фик должен закончиться!
ну то есть, у героев (назовем их Б. и Ф.) очень долгая совместная история, которую можно писать бесконечно, а я пишу о самом начале, что ли. То есть, надо выбрать какой-то спец.момент, чтобы на нем закончить, но я пока не могу.
самый такой момент - это когда Ф. отправляется на разборки с врагами Б., очень рисково, и, когда Б. узнает об этом, его немедленно распидорашивает (во-первых, потому что никто никогда не хотел сделать для него ничего такого, во-вторых, потому что он беспокоится за Ф.), а Ф. видит, как Б. распидорасило, как ему кажется, на ровном месте (потому что те разборки с врагами для него ачотакова), и распидорашивается тоже. Далее все долго обнимаются, рыдают, размазывая сопли, и многое понимают.
нннооооо на этом заканчивать - как-то не!
а вторично устраивать размазывание соплей - это тоже как-то не!
(хотя я обожаю размазывать сопли -  дай мне волю, и все герои немедленно дорыдаются до тошноты, но воли я себе не даю)

#13 2019-01-05 22:54:25

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- всего 7800 слов, 18 страниц, я замучилась с последним диалогом, переписала его несколько раз и он мне все еще не слишком нравится, но пока ладно, оставлю так, до следующего большого перечитывания, и двинусь дальше. Следующие два запланированных эпизода - 1) персонаж (назовем его К.) помогает Ф. разобраться с одной проблемой, 2) а Б. помогает Ф. с другой проблемой, несколько деликатного свойства.

- хотя по правде сказать, мне уже вся затея не слишком нравится. Я не очень-то люблю писать длинные тексты, я двести раз успеваю разочароваться в них, пока допишу, и еще триста раз после.

- да я может быть совсем сотру этот сегодняшний диалог, он какой-то длинный и нудный. Надо посмотреть, нельзя ли отложить всякие там моменты для дальнейших обсуждений, а тут оставить только первую часть мб. Ну или основательно все почикать, хотя там вроде нечего.

- а не начать ли вообще вместо всего этого писать ретеллинг Бойцовского клуба?

#14 2019-01-06 13:02:45

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- ну да, в итоге так и пришлось сделать, просто стереть всю нудотину и начать заново.

- потому что иногда доходит, что посыл должен быть другим, только когда напишешь всю сцену. Ну например - вот сначала я пишу, как герой Х спрашивает с героя У, а тот ему расписывает всю свою мотивацию (потому что она, эта мотивация, у меня в голове есть, и я немного увлекаюсь, когда пишу), а потом, когда угар писанины спадает, вспоминаю, что герой У такой, что ни перед кем распинаться не станет, а скажет - "да поди ты нахуй, объяснять еще тебе", диалог моментально сокращается раза в три, а всю мотивацию приходится позже распихивать по другим местам.

-вот в данном случае я вдруг подумала, что на вопрос Б. у Ф. все же может найтись ответ, и весьма конкретный притом, а я писала, исходя из того, что ответа нет. Нет, в принципе, и так можно было бы оставить, конечно, но если можно сделать лучше, нужно сделать лучше. И вот уже исчезает долгое нудное пережевывание непонятно чего непонятно с какой целью, и становится ясно, почему же оно мне не нравилось и никак не исправлялось. А потому что в корне была ошибка, в самом корешке!
ну, это норма. тут главное не жалеть отдельные фразы, которые кажутся мне прям удавшимися, и не пытаться их пристроить куда-нибудь еще, а выкидывать и все.

- короче, теперь снова стало 6700 слов, и нужно придумать, куда же свернет новый диалог. Старый сворачивал к тому, что Ф. под давлением нехотя признавал, что в одиночку с этим он не справится, а теперь он говорит об этом чуть ли не сразу, потому что для чего еще нужны друзья.
...возможно, после этого им стоит обсудить природу и погоду.

#15 2019-01-08 15:28:30

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- 8к слов с чем-то.

- завтра мне возвращаться на работку, а работка моя, если и не сам ад на земле, то, по крайней мере, его филиал. Хотя в январе как раз работки почти не бывает, так что на ней хотя бы можно что-нибудь читать или писать.

- попытавшись вспомнить хорошие дни за прошедший год, вспомнила всего два:

Скрытый текст

- не закончив текст, уже раздумываю о выкладке - как лучше все устроить. Ну там, выложить все сразу, или выкладывать по части в день, или вообще не делить по частям, а пусть будет одна длинная.
а у меня даже названия еще нет. И чем текст закончится, я так и не определилась.
ну, зато он мне снова нравится, кажется даже, что получается именно то, что я и собиралась написать.

#16 2019-01-10 18:55:33

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- все еще 8к слов. вместо того, чтобы писать дальше, я застряла и все мучаю последний написанный кусок, и все он мне кажется каким-то корявым, и чем больше мучаю, тем как будто корявее. Хотя вот на сейчас меня он устраивает (а завтра утром перечитаю и перестанет устраивать)
но на самом деле надо уже просто оставить его подостыть (да вроде он уже и норм) и переходить к следующему, следующий будет о том, как некто К. помог Ф. с одной проблемкой, а так же сделал кое-что из ряда вон выходящее ко всеобщему изумлению, и это будет флешбек.
дальше запланированы три эпизода - кое-что милое про Б. и Ф., один неудачный экшон и другой, более удачный экшон, в ходе которого Ф. поймет кое-что про себя. На этом закончится третья большая часть и мне кажется, она выйдет длинноватой. Возможно, экшоны следует выделить отдельной частью. А возможно, и нет.
дальнейшие же планы более туманны и неопределенны, но там есть одна большая рыдательная сцена.

#17 2019-01-11 15:02:45

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- все еще 8к слов, ноооо зато теперь наконец-то мне все нравится.

- надо сделать микро-паузу и проветрить что ли голову прежде чем продолжать. Вот как раз выходные.

- хотя я планировала закончить все к марту, но теперь думаю, что можно ведь и не обязательно к марту, можно и к маю, или как пойдет вообще. Потому что это был не первый ступор и затык и явно не последний, так что к марту - это было слишком оптимистично.

- и вот. почитала тут в соседнем бложике, у какого-то анона 130к слов, анон молодец, а я тут до 10к добраться не могу. интересно, впрочем, сколько в итоге будет вот эта вот моя писанина - я думаю, не больше 40к, то есть, я даже надеюсь, что не больше 40к, а то я точно двести раз все заброшу.

Отредактировано (2019-01-11 15:03:29)

#18 2019-01-12 14:05:11

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- нет, нужно запретить себе ходить в тему вождя, я после нее переживаю и думаю, а что если я такой же лох, как нк? ну, я не рассказываю в комментах, как правильно понимать мои фики, конечно, и не высираюсь на тех, кто посмел отступить от генеральной линии партии...

- но вот например, я поначалу тоже лью много лишней воды, могу приписать героям мои собственные реакции, а потом сообразить, что они бы вели себя по-другому, поздновато вспоминаю о каких-то обстоятельствах, которые меняют направление сюжета, иногда соображаю, что весь вот этот кусок - один сплошной проеб, или вообще не нужен, уже после того, как он написан, и приходится все переписывать, удалять, менять местами, вычищать тупые инфодампы, убирать воду, распихивать выдачу информации в более уместные места, ну и так далее. Но можно же было сразу этого не допускать!

- а иногда даже вся основа сюжета строится на проебе! Это как я собиралась писать фик про одного персонажа и вся интрига была в том, что он, скажем, на самом деле оказался бы Джеком-потрошителем, а потом оказалось, что Джек жил и действовал на 40 лет позже событий канона, а я ступила, не обратила внимания, и думала, что канон происходит примерно тогда же, и не проверила даты сразу.
тогда я ничего не пишу, конечно, но мне обидно, что я такой невнимательный лох.

-ну или вот даже здесь - я только недавно осознала (ну или как это, вспомнила, поняла? короче, мне это только недавно пришло в голову), что вот есть у меня группка главгероев - так ведь они должны общаться с, так сказать, коллегами по профессии. Нет, там это общение подразумевается, тем более, что у главгероев с этими коллегами позже возникает конфликт, требующий разборок, но ведь они и до этого, значит, должны как-то пересекаться. Короче, коллектив должен обозначиться в тексте, не за кадром, а в кадре.
но ведь это я только недавно сообразила! а до этого из всего коллектива промелькнула только пара отдельных дружественных личностей! а остальные, значит, как бы возникнут из небытия только во время конфликта! а это не годится!
ладно хоть переделывать ничего не пришлось, потому что сейчас слишком рано, я дотуда еще не дописала, и достаточно все перепридумать и кой-чо добавить, но ведь все равно! что за лох! сразу не подумала о такой очевидной вещи!
чувствую себя нк, короче.

- жаль, что тема вождя - моя любимая тема, эх. не получится в нее не ходить.

Отредактировано (2019-01-12 14:08:17)

#19 2019-01-18 10:57:45

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- перерыв подзатянулся, потому что я внезапно заболела, а когда болеешь, не пишется и вообще ничего не делается, ни дома, ни на работке.

-а теперь ожидаемо не могу войти в колею и заставить себя писать. Вот просто - следующий кусочек в голове придуман полностью, от и до, чуть ли не дословно, так что нужно просто сесть и вытащить его из головы. Но никак не получается. Вместо этого туплю в холиварку на работе и в летсплеи дома.

- впрочем, вчера написала где-то полстранички, со скрипом и страданиями, и наверняка это пойдет под удаление потом.

- еще написала подробный план, что за чем следует, потому что в голове порядок эпизодов несколько путается, и мне надо было разобраться - вот эта реакция, последствием какого из уже придуманных событий она могла бы стать? а теперь у меня все определено, причины и следствия, по порядочку, и можно встраивать новое, если что.

- ну и мне уже опять разонравилась сама идея в принципе. Но это не новости. Может, после одоления этого неодолеваемого кусочка снова понравится, а может и нет. Может, понравится позже.

- просто нужно как-то двигаться дальше, а не тупить ни во что.

#20 2019-01-18 13:28:55

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Анон пишет:

а иногда даже вся основа сюжета строится на проебе! Это как я собиралась писать фик про одного персонажа и вся интрига была в том, что он, скажем, на самом деле оказался бы Джеком-потрошителем, а потом оказалось, что Джек жил и действовал на 40 лет позже событий канона, а я ступила, не обратила внимания, и думала, что канон происходит примерно тогда же, и не проверила даты сразу.
тогда я ничего не пишу, конечно, но мне обидно, что я такой невнимательный лох.

Анончик, я как раз недавно читал о том, можно ли двигать историю ради своего текста. Там упоминался, например, Алескей Толстой, который в "Князе Серебряном" перенес казнь Басмановых на три года, потому что ему так было надо - сам об этом пишет в примечании. И Дюма говорил, что "насиловать историю можно, если сделать ей красивого ребенка". Ну захотел ты так, удобно тебе так - так пиши! Хорошо получится - и отлично.
Всякая точность - это хорошо, конечно, но художественная вольность - это вполне нормально.

Анон пишет:

и приходится все переписывать, удалять, менять местами, вычищать тупые инфодампы, убирать воду, распихивать выдачу информации в более уместные места, ну и так далее. Но можно же было сразу этого не допускать!

В теории можно, наверное... Но таки редактура - это тоже нормальная часть процесса.
Я б тебя почитал :)

Удачи тебе!

#21 2019-01-18 15:21:21

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

анон, спасибо за поддержку)

Анон пишет:

Всякая точность - это хорошо, конечно, но художественная вольность - это вполне нормально.

эх, может быть, но у меня прям сразу как будто кубик из основания башенки выдернули и теперь она развалилась. Если задумка мне очень уж нравится, то я пытаюсь пересобрать башенку в другом порядке, добавить новых кубиков и все такое, но чаще все-таки нет)

Анон пишет:

Но таки редактура - это тоже нормальная часть процесса.

это да! но все равно где-то зудит - "вооот, ты прямо как нк, настучала тут хоботом и рада, фу!"
(я понимаю, что нк настучит и так и выкладывает, а не сидит и не вертит кубики по-новой, чтобы было и не тупо, и не проебно, и желаемый сюжет сохранился, так что в этом я получше буду, но все же)
нужно бы просто не ходить туда и не читать, но как же я без любимой темы-то)

Отредактировано (2019-01-18 15:23:25)

#22 2019-01-18 19:38:55

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- ну вот, чот воодушевилась и после обеда настучала хоботом 1500 слов, но это именно что настучала, это такой черновик черновика, он отстоит от приемлемости на световые годы. То есть, он тупо описывает, что происходит, коряво и как попало, там могут, например, десять предложений, идущих подряд, начинаться с "он (сказал, пошел, взял, положил и т.д.)", или просто слегка обозначать, что тут нужно вставить маленько описалова, типа "он упал, было больно", "в лесу было красиво, потому что там были деревья", ну и прочее. Я не люблю так делать вообще-то, мне нравится сразу писать более-менее ровненько, но иногда, когда не пишется, нужно записать хоть такой вот конспект (а потом можно исправлять его до умопомрачения!)

- у меня есть второй фик в процессе, про тех же персонажей, в нем таким вот ужасным конспектом написано 50+ страниц ебли. Это порочный путь. Я больше не хожу этим путем. Нельзя писать сначала конспектом еблю, а потом все остальное, потому что можно погрязнуть в ебле и не написать больше вообще ничего. Как это и случилось со мной. Теперь нужно удалить все 50+ страниц и начать заново, но уже нормально. Хотя он все равно тупо про еблю, чоуш, это и есть цель его написания.

- но кстати, насчет этого фика про еблю - у меня появилась свежая мысль. Пусть в нем вообще не будет ебли! а отпшка будет просто такими вот хорошими друзьями, которые иногда целуются - в самом деле, почему это нельзя просто поцеловать лучшего друга, безо всякого сексуального подтекста, если очень хочется? он ведь все-таки лучший друг, а не кто-то там.
но я еще подумаю над этим.

#23 2019-01-21 09:41:09

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- за выходные +2500 слов черновика черновика и +3 мини-эпизода (или +4, там один может быть поделен на два).
и я закончила одну большую часть, вроде она третья по счету, и начала следующую.

- вообще думаю теперь - может, мне сначала написать таким вот манером весь объем текста? хотя это будет воистину отвратительно.

- но как бы ни отвращал меня этот подход, я должна признать, что он действенный. К тому же на работе мне удобнее исправлять готовое, а не писать новое. Да и если уже есть какой-то готовый каркас, то ковыряться вокруг него и навешивать ленточки, чтобы стало не только функционально, но и кросиво, гораздо проще.

- так вот - может на работке заниматься ковырянием, а дома писаниной? тогда я наверное даже успею к марту! мне осталось четыре большие части (вроде бы) (у меня опять из головы вылетела вся правильная последовательность, а файлик с ней дома)

- а еще я придумала наконец, как же и чем же все закончится. Тем, что оба героя сядут и примутся размазывать пьяные сопли и многое в процессе выяснят. Вы скажете - но это штамп, а я скажу - а это никто, кроме меня читать все равно не будет, а я как-нибудь потерплю!

- да, вот. зачем это все нужно, если это прочитает полтора человека? ну ладно, мне самой все-таки немножко хочется дописать, но все-таки бесит.
(хотя на выходных у других, выложенных фиков по этому фандому случилось несколько просмотров, явно от одного человека, но не случилось лайков, и в хорошем настроении я думаю, что это просто кто-то без регистрации почитал, или что кто-то уже ставил лайк, а теперь перечитывает, а в плохом... нет, я никогда не думаю, что фики плохие, потому что знаю, что написано нормально. Я просто грущу, что они никому не нужны и не нравятся, потому что не про тех персонажей, про которых все хотят, вот и все. И этот тоже будет не нужен. Забавно, что его тема в частности - про ненужность)

- короче, мне пичально.

#24 2019-01-21 15:58:28

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

- в вождетреде великий писатель нк дает совет - завалите вашего героя проблемами с ног до головы и пусть и сидит так.
примеряю это к своему фику - вот значит, помимо прочего, у главгероя имеется некая проблема с тем, что он не может сделать действие Икс. И время от времени он попадает в ситуации, когда надо сделать Икс, и каждый раз кому-то приходится делать Икс за него, чаще всего тому товарищу, который вторая половина отпшки. И этот самый товарищ обычно говорит - ну не можешь Икс - и не надо, я тебя и так люблю (чисто по-дружески, потому что у нас тут джен).
думаю, каких тут еще проблем можно навалить - типа каждый раз, когда Икс не выходит, откуда-то выскакивают грабители? или пусть товарищ говорит: не можешь Икс - значит, ты хуйло недоделанное (ведь нужен конфликт, без конфликта не о чем писать)? я прям низнаю.

- а также как-то раз вождиный хомяк говорила мне, не помню в связи с чем, что настоящее писательское мастерство заключается в том, что когда ты обнаруживаешь у себя в тексте надуманную проблему, то ты должен придумать из нее какой-нибудь всратый выход вместо того, чтобы просто выкинуть ее из текста и заменить ненадуманной. Ну я прям опять низнаю. Но я теперь хотя бы поняла, с чьего голоса она пела.

- еще тут фб началась и у меня были на нее планы, а теперь их нет, ничего не хочется делать что-то. Хотя идея для одного фика еще жива и недавно в одном фандомном соо обсуждали примерно эту тему и я снова вспомнила, что я же хотела написать... может быть, и напишу, но не на фб уже, видимо. С другой стороны, впереди еще достаточно времени, чтобы успеть, конечно, но я просто не хочу отвлекаться.

Отредактировано (2019-01-21 16:01:56)

#25 2019-01-21 16:20:36

Анон

Re: [творчество][нытье][писанина]Очередной бложек про писанину

Анон пишет:

в вождетреде великий писатель нк дает совет

Анончик, этим все сказано) НК дает хуевый совет. В тексте любой конфликт должен работать на идею, собссно, текста - сообщать о герое что-то, двигать его к цели, менять его... А конфликт ради конфликта, шоб было - это ну такое.
А то, что твой герой не может сделать Икс - это важно вообще?

Анон пишет:

также как-то раз вождиный хомяк говорила мне, не помню в связи с чем, что настоящее писательское мастерство заключается в том, что когда ты обнаруживаешь у себя в тексте надуманную проблему, то ты должен придумать из нее какой-нибудь всратый выход вместо того, чтобы просто выкинуть ее из текста и заменить ненадуманной.

Божечки, ну и советик... Писательское мастерство - в том, чтобы лишнего не накручивать, я б сказал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума