Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-29 12:00:31

Анон

Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

По мотивам челленджа финансовой грамотностизапускаем челлендж планирования меню и разумной готовки. Делимся секретами планирования, рецептами и прочими туториалами, которые помогут сэкономить деньги на готовке и получить вкусный готовый продукт.

Суть челленджа: выбираем сроки и сумму, которую планируем потратить на продукты, расписываем меню, составляем список, закупаемся, готовим, считаем, делаем выводы.

Сайт "Меню недели"

Совет от анона:

Анон пишет:

Агась. Только жидкое заливай не под край, а  то лопнет, и фасуй всё порционно, чтобы не каждый раз всё размораивать-замораживать. Чтобы не плодить контейнеры, можно накупить вакуумных пакетов в икее (такие с полосочкой-замочком), туда даже жидкое заливать можно, только по объёму - половину пакета, чтобы не лопнул. Стекло и металл не используй: первое может лопнуть, а второе в микроволновку не сунешь. Мясо-кашу-картошку можно морозить в обычных прозрачных порционных пакетиках. Принцип тот же: один пакет = один приём пищи. Гемороя на целый выходной, зато всю неделю не паришься, а достал-снул в тарелку-разогрел в микроволновке-съел.
А на работу супы, если не сразу в контейнере морозить, то таки  размораживать с вечера, чтобы в нормальный контейнер из пакета перелить для удобства.

Отредактировано (2018-12-30 05:15:59)

#2 2018-12-29 12:05:59

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Спасибо, анош, надо принести сюда пост анона с пакетами или ссылку на него.

#3 2018-12-29 12:06:45

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон пишет:

Спасибо, анош, надо принести сюда пост анона с пакетами или ссылку на него.

Анон пишет:

Спасибо, анош, надо принести сюда пост анона с пакетами или ссылку на него.

а ткни слепого мордой, который?

#4 2018-12-29 12:10:31

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

111 пост в треде про челлендж экономный

#5 2018-12-29 12:40:53

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Аноны, вношу сайт, который мне в свое время очень помог.
https://menunedeli.ru/

#6 2018-12-29 12:53:14

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон-санта с пакетами решил донести рецепт своего бюджетного харча на неделю в расчёте на 1 человека.

Скрытый текст

#7 2018-12-29 12:54:35

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Решаю теперь тем, что в выходные готовлю, если есть силы, и замораживаю.

чисто технически, суп по контейнерам и в морозилку? И картошку с мясом так же?

Агась. Только жидкое заливай не под край, а  то лопнет, и фасуй всё порционно, чтобы не каждый раз всё размораивать-замораживать. Чтобы не плодить контейнеры, можно накупить вакуумных пакетов в икее (такие с полосочкой-замочком), туда даже жидкое заливать можно, только по объёму - половину пакета, чтобы не лопнул. Стекло и металл не используй: первое может лопнуть, а второе в микроволновку не сунешь. Мясо-кашу-картошку можно морозить в обычных прозрачных порционных пакетиках. Принцип тот же: один пакет = один приём пищи. Гемороя на целый выходной, зато всю неделю не паришься, а достал-снул в тарелку-разогрел в микроволновке-съел.
А на работу супы, если не сразу в контейнере морозить, то таки  размораживать с вечера, чтобы в нормальный контейнер из пакета перелить для удобства.

#8 2018-12-29 13:46:25

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анончики, сайт посмотрел, и сразу вопрос возник, а чего там сразу заявлено - продуктах не экономить? Понятно, что плохое закупать себе дороже выходит. Но те же самые нормальные, качественные и непросроченные продукты в разных сетках бывают по скидкам, почему бы не брать именно скидочные?
Можно глянуть в воскресенье новые акции и составить меню на неделю с учетом акционных закупок.
А если при закупках пользоваться картами магазинов с накоплением баллов, то еще пару-тройку сотен можно отыграть.

авотуменяшковый лайфхак

#9 2018-12-30 09:36:49

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Но... чем тебе не нравится Едадил? О.о
И скидки, и сравнение цен, и список сразу, и кэшбеки на некоторые покупки.
Меж тем я поддерживаю идею тотальной заморозки еды. У меня всегда есть измельченные в блендере овощи, которые я морожу в силиконовых формах для льда, а потом перекладываю в пакеты. Лук+морковь, помидоры, свекла и т.д. И потом эти кусковые овощи можно кидать в суп, в каши, в макароны.
И плюс к бульонам в стаканах для пикника - сварил побольше, отлил в стакан или два и у тебя заготовка для супа готова.
Я вообще проводил над собой эксперимент в сентябре, не покупать еду неделю. В последний день купил на 200 р. молоко, творог и фруктов, остальную неделю жил без трат на еду: готовил и ел запасы.
Прямо скажу, не голодал ни разу. И вообще, минимизация еды в мусорку - наше все. Хлеб на гренки, сыр на горячие бутерброды, молоко на блины и так далее. Сейчас, зимой, для меня особенно хороши сытные гарниры и густые супы (крупы с дешевыми овощами и иногда макароны). Потому что за счет варьирования овощей и специй каждый раз вкус меняется, и еда не надоедает

#10 2018-12-30 09:39:52

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Супы вообще хорошее дело и рагу всякие, и каша. Активно мультя используется, с заморозкой туго, холодильник маленький, много не набьешь. Овощи с дачи в закрутки пошли, но лето было не очень, многое сгнило на грядках.

#11 2018-12-30 09:50:41

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Да, мультиварка это вещь. Я там в чаше даже йогурт делаю, отличный получается. Сейчас вот там суп варится сам по себе. А на неделе была каша с рыбой на пару (на пару от каши лол).

У меня на неделю примерно такое меню (на холодный сезон).
Суп+гарнир или два гарнира. Салат овощной (зимой самый простой и экономный - картофель, соленые огурцы и соленая капуста с раст. маслом). Молочное: молоко в кофе и овсянку, сыр/творог 200 г на бутерброды, кефир/йогурт на вечер. Недорогие фрукты (часто покупаю скидочные): бананы, яблоки, хурма, мандарины. Хлеб, яйца.
И полкило мяса/рыбы/курицы для супа или к гарниру. Иногда мясо запекаю вместо колбасы на бутеры.
Обеды на работу беру с собой, и на перекус бутерброд или банан.
Опционально покупные сладости, иногда суши.

Отредактировано (2018-12-30 09:52:25)

#12 2019-01-01 18:54:13

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон пишет:

Но... чем тебе не нравится Едадил? О.о

Тем, что это мобильное приложение, а мне нужен декстоп-вариант. На большом экране мне удобнее.
Опять же, такой вариант без яндексовских закидонов, без анализа моих покупок и продажи этих данных всем желающим их купить вместе с номером телефона.

#13 2019-01-02 19:46:56

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон пишет:

Анон из ДС по воскресеньям просматривает сайт с акциями продуктовых https://skidkaonline.ru/moskva/

Спасибо за ссылку, анон, сайт крутой!

#14 2019-01-03 04:28:12

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Спасибо праздникам и близко живущим родственникам, которые готовы наваливать с собой в контейнеры салаты и закуски.

Анон вышел на работу второго числа и второй день жрет запеченую курочку и оливье на работе.

#15 2019-01-06 01:47:06

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

аноны, поделитесь прогами на мобильный желательно которые позволяют спланировать меню, чтоб не забыть. не интересуют калории, не интересуют рецепты интересует именно возможность создать шаблон, свои рецепты и насовать их по дням недели. не могу найти именно такое, лапки наверное.

#16 2019-01-07 01:02:53

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Спасибо за тред, аноны. Наконец нормальное меню подсмотрю

#17 2019-01-07 03:08:34

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Аноны, вношу сайт, который мне в свое время очень помог.
https://menunedeli.ru/

Анон, а как ты им пользовался?

#18 2019-01-07 14:33:03

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Аноны, кому интересно - домашние мюсли из овсянки.
Две кружки овсяных хлопьев (или любых других), по пол кружки изюма, сушеных вишни или клюквы, орехов или кто что любит, полстакана меда (можно больше, по вкусу).
Все перемешать, на противень на бумагу и несколько минут запекать в духовке до золотистости хлопьев. Можно хлопья обжарить на сухой сковороде (помешивая!) и уже потом добавить все остальное.
Хранить в холодильнике две недели. Дешево, полезно, вкусно. Очень экономит время по утрам.

#19 2019-01-07 14:46:24

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Аноны, кому интересно - домашние мюсли из овсянки.
Две кружки овсяных хлопьев (или любых других), по пол кружки изюма, сушеных вишни или клюквы, орехов или кто что любит, полстакана меда (можно больше, по вкусу).
Все перемешать, на противень на бумагу и несколько минут запекать в духовке до золотистости хлопьев. Можно хлопья обжарить на сухой сковороде (помешивая!) и уже потом добавить все остальное.
Хранить в холодильнике две недели. Дешево, полезно, вкусно. Очень экономит время по утрам.

В разогретую заранее духовку?

#20 2019-01-07 15:00:07

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон пишет:

В разогретую заранее духовку?

Да, я включаю заранее, пока готовлю ингредиенты, перемешиваю, раскладываю на противень. Не знаю, как греется твоя духовка и как ты любишь позажаристей или нет, мне хватает 10 минут.
Некоторые этот пласт из духовки режут на полоски, заворачивают в бумагу и берут с собой как перекус или батончик спортпита, я просто переваливаю в банку и ем по утрам как мюсли.

Отредактировано (2019-01-07 15:03:46)

#21 2019-01-07 15:25:28

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Аноны, вношу сайт, который мне в свое время очень помог.
https://menunedeli.ru/

Анон, а как ты им пользовался?

В основном - смотрел лайфхаки по заморозке полуфабрикатов/готовых блюд. Теперь у меня нет проблемы с тем, что надо все время готовить, потому что еда портится. Приготовил четыре-пять порций, две-три съел, остальное - в морозилку. Когда нет времени или сил готовить, вытащил, разморозил в духовке или в микроволновке - и вуаля! Экономия времени, денег и сил налицо.

#22 2019-01-14 22:25:29

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Анон решил, что планировать меню на неделю- это для слабаков, и попытался спланировать меню на месяц.  :facepalm:
В общем, второй вечер подряд у анона идет кулинарный марафон, и он то готовит, то моет посуду, и уже заебался в край, но зато.
У анона уже есть:
1. Куриные ножки в сырном соусе (4 порции, правда, одна уже съедена)
2. Индейка в соево-сметанном соусе (4 порции)
3. Зеленая гречка (4 порции, одна съедена)

Еще должны были быть морские гребешки, но - что-то пошло не так, и они оказались испорченные.
Сейчас у анона на подходе картофельное пюре (вероятно, 2 порции, потому что пюре впрок фигачить бесполезно) и порция сырников.
Завтра будет запекаться куриная грудка (4-6 порций) и палтус с овощами (2 порции).

Из основных блюд в планах еще гуляш или тушеная говядина (скорее всего, 4 порции), тут как фишка ляжет, еще куриные ножки (тут точно 3 порции, потому что ножек в морозилке осталось три) и, возможно, грибной гуляш.

Все готовится, охлаждается, делится на порции и складывается в морозилку. Анон очень надеется на этой неделе все доготовить, а потом наслаждаться заслуженным отдыхом и домашней едой.

#23 2019-01-16 20:16:09

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Обломилось 3 авокадо. Я их ем по половине на бутер обычно, в виде завтрака. Внимание, вопрос: они не стухнут, если разделать их с вечера на половины и нарезать, после чего поставить в холодильник?

#24 2019-01-16 20:22:35

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

Обломилось 3 авокадо. Я их ем по половине на бутер обычно, в виде завтрака. Внимание, вопрос: они не стухнут, если разделать их с вечера на половины и нарезать, после чего поставить в холодильник?

Вроде есть какие-то способы, типа полить лимонным соком и т.п., но у меня все равно сгнивали в холодильнике только в путь.
(Поэтому я ем по авокадо за раз и режу их прямо перед едой.)

#25 2019-01-16 20:23:52

Анон

Re: Планирования меню челлендж [челлендж][левел-ап][финансы]

пищевой пленкой накрой только.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума