Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-24 02:46:58

Старый Слоупок

Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Обсуждение творчества и жизни Александра Сергеевича Пушкина.*

*А также привходящих социокультурных и политических обстоятельств.


#201 2019-01-12 14:06:31

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Вот и про Лермонтова говорили то же...

Лермонтов был, бают, такой уебок, что по сравнению с ним даже Пушкин был няшей.

#202 2019-01-12 14:09:27

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

А мне нравится фильм Парфенова про Пушкина. :rainbow:

Скрытый текст

#203 2019-01-12 14:10:53

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

У Пушкина было развесистое чувство юмора, которое, вероятно, несколько сглаживало проявления его уебистости, а вот за Лермонтовым, кажется, такого не замечалось.

#204 2019-01-12 14:18:18

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Вот и про Лермонтова говорили то же...

Ну да. Поэт и писатель он был замечательный, командир на войне - храбрый. Но как человек - редкостная дрянь.

#205 2019-01-12 14:24:35

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Интересно, как теперь в школе принято справляться с учениками, которые, начитавшись этих наших интернетов, так и норовят на уроках уронить писательский авторитет?

#206 2019-01-12 14:29:06

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

А конкретно про Пушкина автор пишет, что категорически пренеприятнейший был тип, и те дуэли, в которых он принимал участие - это очень малая часть от тех, на которые он старательно нарывался, оскорбляя каждого встречного-поперечного.

По-моему, это больше на Лермонтова похоже, чем на Пушкина. В смысле, Пушкин тоже бретер, но большинство современников еще отмечают, что у него было потрясающее обаяние и чувство юмора, а вот Лермонтов был по всем источникам мудак мудаком.

#207 2019-01-12 14:29:54

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Интересно, как теперь в школе принято справляться с учениками, которые, начитавшись этих наших интернетов, так и норовят на уроках уронить писательский авторитет?

"А приготовь-ка доклад на тему и укажи источники!"  =D

#208 2019-01-12 14:32:07

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

А мне нравится фильм Парфенова про Пушкина.

Мне нравится, кроме части про Гончарову. Там Парфенов слишком уж явно осждаэ, что она не оценила солнце русской поэзии.

#209 2019-01-12 14:32:26

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

"А приготовь-ка доклад на тему и укажи источники!"   =D

Хм, умнО!))

#210 2019-01-12 14:34:24

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Интересно, как теперь в школе принято справляться с учениками, которые, начитавшись этих наших интернетов, так и норовят на уроках уронить писательский авторитет?

У нас учительница относилась к любым мнениям спокойно, и сама рассказывала про Л.Толстого, например, как он вел себя с женой.

#211 2019-01-12 14:35:47

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

А мне нравится фильм Парфенова про Пушкина.

Я оттуда и узнала версию, что Геккерен и Дантес были любовниками, а не из этих ваших интернетов. =D

#212 2019-01-12 14:36:58

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Интересно, как теперь в школе принято справляться с учениками, которые, начитавшись этих наших интернетов, так и норовят на уроках уронить писательский авторитет?

в моем колледже за подобную дерзость я бы 20 минут слушал ор о том какие мы тупые мудаки без мнения и мышления. это было лет 5 назад но препод все еще там работает
а в школе нас за такое тупо пиздили.

#213 2019-01-12 14:44:08

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Пушкин был язвой, поэтому вполне возможно не всем заходил, но тем не менее друзей у него была куча, женщины его любили, так что КМК человеком-говном он не был. Все-таки люди, из которых постоянно внутреннее дерьмо лезет, обычно непопулярны. Лермонтов - хороший пример. УГ и по жизни, и в творчестве. В творчестве не в плане художественных достоинств, а его лирический герой - УГ. Сравнить хотя бы "Я вас любил", "Я помню чудное мгновение" и "Я не унижусь пред тобой". Я в курсе, как Пушкин отзывался о Керн за спиной, но до нее самой донес только лестный отзыв.

#214 2019-01-12 14:47:04

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон вспомнил, как классе в третьем поделился с учительницей - преклонных лет, крайне интеллигентнейшей женщиной, - эпизодом из прочитанной летом книжки, как Гоголь первый раз пришел знакомится с Пушкиным, а ему - а он еще спит, а Гоголь такой "Солнце наше всю ночь стихи ваяло", а ему "Щас, в карты играло". и учительница такая "ну что вы, как можно" - и анону прям интересно, то ли ее потрясал сам факт, что у нашего всего моральный облик не был кристально чист, то ли что об этом узнают йуные неокрепшие умы.

#215 2019-01-12 14:52:26

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

У нас учительница относилась к любым мнениям спокойно, и сама рассказывала про Л.Толстого, например, как он вел себя с женой.

У нас тоже. Можно было вообще иметь любое мнение о любом авторе или герое, только с обоснуем, пожалуйста. И нет, Толстоевский дурак, потому что книжка скучная - это не обоснуй. Цитаты, пожалуйста, из которых видно, что дурак. К обоснуям не цеплялась, если была не согласна, то объясняла почему, но свою пятерку ты получал.

#216 2019-01-12 14:58:52

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

то ли ее потрясал сам факт, что у нашего всего моральный облик не был кристально чист, то ли что об этом узнают йуные неокрепшие умы.

Второе, я думаю. О первом она вряд ли не в курсе, просто попробовала своим авторитетом сохранить юному анону веру в деда мороза солнце русской поэзии. Рано было еще анону знать об этом, короче.  :hat:

#217 2019-01-12 15:00:55

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

О первом она вряд ли не в курсе, просто попробовала своим авторитетом сохранить юному анону веру в деда мороза солнце русской поэзии.

Да и хорошо, в общем-то) Тяжко в юности без авторитетов и без веры.

#218 2019-01-12 15:03:55

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Меня вообще крайне бесит, что в школе всех поэтов-писателей изображают святыми, обо всех срачах либо умалчивают, либо, если это невозможно, как в случае с Пушкиным и Дантесом, выставляют невинными жертвами, а их оппонентов - исчадиями ада. Вот нахера это нужно, кто может объяснить?
Потом особенно одаренные ученики этот подход экстраполируют и начинают лепить нимбы уже всем зашедшим писакам, а заодно и оправдывать ссылками на авторитеты собственные мудачества: ведь писаки, как нас учили, были безупречны, а значит, нет ничего такого в том, чтобы свиноебить, как это делали они.

#219 2019-01-12 15:10:23

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Вот нахера это нужно, кто может объяснить?

Советская традиция. Упрощали жизнь как могли, никаких тебе пятидесяти оттенков серого, никаких моральных дилемм.

#220 2019-01-12 15:12:50

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

О, да ладно, везде так с историческими фигурами.

#221 2019-01-12 15:29:30

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Вот кмк в том числе отсюда растут всякие Ники Бахтен и прочие "светлые человечки": ваяние говностишков автоматом возвышает тебя над окружающими, твои поступки больше нельзя мерить той же меркой, что их. И хуево от этого не только окружению этих "поэтов", но зачастую и им самим: если у них начнется творческий запор, то это катастрофа, достойная роскомнадзора, потому что светит потерей не только любимого развлечения, но и пьедестала, с которого можно поплевывать на окружающих.

#222 2019-01-12 15:32:00

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

если у них начнется творческий запор, то это катастрофа, достойная роскомнадзора, потому что светит потерей не только любимого развлечения, но и пьедестала, с которого можно поплевывать на окружающих.

Да и смысла жизни тоже. Ощущения избранности.
Печально всё становится, в общем.

#223 2019-01-12 15:34:42

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:
Анон пишет:

если у них начнется творческий запор, то это катастрофа, достойная роскомнадзора, потому что светит потерей не только любимого развлечения, но и пьедестала, с которого можно поплевывать на окружающих.

Да и смысла жизни тоже. Ощущения избранности.
Печально всё становится, в общем.

да нефига, у таких людей слишком большое чсв, чтобы поверить что они больше не важны. такие люди продолжат считать себя светилами даже если всем на них уже насрать. Достоевский это кстати высмеивал в бесах.

#224 2019-01-12 17:22:11

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

Меня вообще крайне бесит, что в школе всех поэтов-писателей изображают святыми, обо всех срачах либо умалчивают, либо, если это невозможно, как в случае с Пушкиным и Дантесом, выставляют невинными жертвами, а их оппонентов - исчадиями ада. Вот нахера это нужно, кто может объяснить?

В случае с Дантесом — потому что он был реально очень мутным типом в очень мутной истории. Мартынова, который Лермонтова застрелил, настолько не демонизировали, потому что и зацепиться было не за что, ну и современники представляли, каким был характер самого Михал Юрьича.

Анон пишет:

В смысле, Пушкин тоже бретер, но большинство современников еще отмечают, что у него было потрясающее обаяние и чувство юмора, а вот Лермонтов был по всем источникам мудак мудаком.

Плюс в случае Пушкина все же стоит учитывать, что он — не какая-то неизменная константа в плане характера и поведения от Лицея до Черной речки, и между двадцатилетним шалопаем и почти сорокалетним мужиком есть некоторая разница.

#225 2019-01-13 00:17:09

Анон

Re: Наше всё (А. С. Пушкина тред)

Анон пишет:

В случае с Дантесом — потому что он был реально очень мутным типом в очень мутной истории.

Дантес, насколько я слышала, потом вернулся в родную Францию, стал мэром родного городишки и помер от старости во всеобщем уважении и в окружении почтительных потомков. В отличие от Нашего Всего кагбэ.
Это не значит, что он был весь такой святой-святой, как Наше Все. Но, похоже, он был просто обычным человеком, а не аццким НЁХом, насланным подлым царским провительством, как нас в школе учили.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума