Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-12-25 21:02:56

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Первый раз вижу, чтоб человек одновременно и приосанивался своим илитизмом, и гнал на якобы илитизм других

кто умнее меня - тот ботан, кто тупее меня - тот дебил, кто старше меня - тот старпер, кто моложе меня - тот децл(с).

#77 2018-12-25 21:16:41

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Где таки медузы в конце Бёрдмана?

#78 2018-12-26 19:05:59

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Не совсем в тему, но близко. В "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" адвокат - альтер-эго и глюк главного героя.

#79 2018-12-26 19:14:37

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

"Сумерки" Глуховского, там вся мистическая ебанина объясняется тем, что

Про "Сумерки" Стефани Майерс тоже читала, что это похоже на шизофренический бред/галлюцинации главной героини.
http://sedova-darya.livejournal.com/1515.html

Отредактировано (2018-12-26 19:15:42)

#80 2018-12-26 19:20:07

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Муж, сыграв по моему совету в "Иб", почему-то решил

Скрытый текст

#81 2018-12-26 19:21:34

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Искупление" МакЮэна/Райта очень крутая книга/фильм. Там в итоге выясняется,

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-26 19:22:31)

#82 2018-12-26 19:22:26

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Муж, сыграв по моему совету в "Иб", почему-то решил

Скрытый текст

во что?

#83 2018-12-26 19:26:38

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

во что?

Игра такая бесплатная, сделанная в Японии на RPG Maker'e. Есть на русском и английском.

Отредактировано (2018-12-26 19:26:57)

#84 2018-12-26 19:33:02

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

В "Одиночестве в Сети" точно есть моменты, которые сами по себе непонятны, но теория отсутствия Якуба их хорошо объясняет. Например, еще до знакомства с героем героиня в общественном транспорте видит мужчину с внешностью Якуба, и дальше написано: "Больше они не встретились". Если допустить, что героиня приписала внешность незнакомца воображаемому возлюбленному, все ясно. Кроме того, в книге совершенно не раскрыта тема виртуальной любви, романов в Интернете. Например, при реальной встрече нет неизбежного диссонанса между непосредственным впечатлением от человека и сложившимся в голове образом. Опять же, если допустить, что встреча происходит в воображении героини, вопросов нет.

#85 2018-12-26 19:43:26

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Жизнь Пи" (и книга, и экранизация) - не то чтобы от и до все выдумано, но по самой популярной трактовке главный герой навоображал себе тигра и прочих животных в лодке, чтобы пережить все те треволнения, через которые в ходе плавания он был вынужден пройти. И тигр на самом деле - такая персонификация его собственной агрессии и поступков, которые он совершил по ходу сюжета, чтобы выжить, и которые вытеснила его психика.

А мне все же ближе версия с тем, что никаких животных не было, а были люди.

#86 2018-12-26 20:01:42

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

кстати, а под тему подходят фильмы/книги, в которых, как  в

спойлерные примеры

в принципе, события происходили, но нехилый их процент показан сквозь призму галлюцинаций отравившихся/обдолбанных героев?

#87 2018-12-26 21:38:14

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Был такой роман Елены Колиной "Любоффь и друшба" (именно так, по-падонкаффски). Там как бы сюжет и персонажи "Гордости и предубеждения", но в современном (ну, конца 20 в.) Санкт-Петербурге. Главную героиню зовут Лиза. Когда начинаешь читать, кажется, что книга дурацкая, многое неправдоподобно, очень уж откровенно наивно... Но почему-то прикольно, затягивает. А в конце оказывается, что главная героиня, Лиза, все выдумала, на самом деле ей только 16, а не 21, никаких сестер и никакого отца у нее нет, одна мать. Сестры - это субличности Лизы, а отец давно бросил их с матерью.

Отредактировано (2018-12-26 21:38:43)

#88 2018-12-27 02:03:16

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Сюда ещё не принесли теорию, что в фильме, именно в фильме "Гостья из будущего", Алиса Селезнёва - из постядерного будущего, после Третьей мировой, скорее всего. Теория давняя, в сети я её видела дет 15 назад, а недавно её в "Мире фантастики" напечатали.

#89 2018-12-27 02:05:48

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:
Анон пишет:

"Сумерки" Глуховского, там вся мистическая ебанина объясняется тем, что

Про "Сумерки" Стефани Майерс тоже читала, что это похоже на шизофренический бред/галлюцинации главной героини.
http://sedova-darya.livejournal.com/1515.html

Почему "Майерс"-то, когда "Майер"?

#90 2018-12-27 02:44:35

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Почему "Майерс"-то, когда "Майер"?

Чего ты хочешь от анона, который говорит "тоже" про книги только на основании совпадающего названия?

#91 2018-12-27 07:07:09

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

У автора поста ЖЖ про "Сумерки" написано "Майерс".
А про совпадающее название просто анекдот был: "Что читаешь? - "Сумерки" - ??? - "Сумерки" Глуховского!"
Так-то понятно, что там ничего общего.

#92 2018-12-27 08:46:15

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Сюда ещё не принесли теорию, что в фильме, именно в фильме "Гостья из будущего", Алиса Селезнёва - из постядерного будущего, после Третьей мировой, скорее всего. Теория давняя, в сети я её видела дет 15 назад, а недавно её в "Мире фантастики" напечатали.

"Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко" зазвучало по новому.

#93 2018-12-27 11:15:40

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Получается, у Куколки был глюк внутри глюка? И если публичный дом был лишь плодом её галлюцинаций, то что тогда выходит с концовкой?

Не удивлюсь, если существует интерпретация, согласно которой все это происходит в голове гг, все персонажи ее субличности, а заканчивается все ее перерождением в целостную новую личность. Или как-то так.

#94 2018-12-27 11:16:37

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Утэна. Я так до конца и не понял, что там происходило, что глюк а кто реален. Надо пересмотреть.

#95 2018-12-27 11:56:34

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Футурологический конгресс" Лема, не весь, но есть глюк внутри глюка.

#96 2018-12-27 12:00:58

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Кстати, вспомнил, про фильм Матрица была такая интерпретация, человек заморочился и очень подробно все расписпл, с анализом и приведерием доказательств в кине. Прям очень все хорошо ложилось. Там про то, что Нео тоже пргорамма типа как бы внутри системы для ее обновления, все происходящее прописано.

#97 2018-12-27 12:19:07

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Старый советский писатель Север Гансовский, повесть"Три шага к опасности".
Пелевин "Омон Ра" - не совсем "ничего не было", но близко

#98 2018-12-27 12:31:03

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Сюда ещё не принесли теорию, что в фильме, именно в фильме "Гостья из будущего", Алиса Селезнёва - из постядерного будущего, после Третьей мировой, скорее всего. Теория давняя, в сети я её видела дет 15 назад, а недавно её в "Мире фантастики" напечатали.

"Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко" зазвучало по новому.

О да, вот этот замечательный перевертыш http://samlib.ru/n/nalbandjan_karen_edu … tsp2.shtml
И мне эта версия, если честно, нравится даже больше, чем исходная авторская.

#99 2018-12-27 17:32:41

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Анон, в массовом сознании лунные месяцы и обычные давно слились.
Анон миллион раз на фандомные официальные календарики натыкался, где вместо "первый месяц", "второй месяц" и т.д. именно эти древние наименования стояли.

Мне в фандомах не попадалось, только у нефандомных упоротых астралопитеков. Ну, там месячные и беременности считать, картошку сажать, помидоры подвязывать, на грядки с огурцами плевать - такое всё.

#100 2018-12-27 18:26:47

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Утэна. Я так до конца и не понял, что там происходило, что глюк а кто реален. Надо пересмотреть.

Там, кагбе, глюк то - что ты считаешь глюком. Мне, в этом плане, арка с чёрной розой зашла.

Так-то, пойду я мангу перечитаю. У меня за "автор хотел сказать" именно она. А в этом своём аниме, с этими своими велосипедами весь творческий коллектив просто упоролся к хуям.  =D
Мне вторая утэна мозг сломала. Потому что я не смог смотреть её в отрыве от первой. Я бы сказал, это о том, как Анфи вытаскивает Утэну оттуда, куда Утэна свалилась, но ящитаю, авторский замысел совершенно иной, и смотреть вторую надо, выключив в голове первую.

Отредактировано (2018-12-27 18:27:05)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума