Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2018-12-24 15:29:05

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Май" по-японски - не "Сацуки"

Сацуки [皐月・五月・早月] - пятый месяц по лунном календарю. То, что я выделил жирным - также может читаться как "го гацу", что означает просто "май".
Я не поддерживаю теорию, просто fyi.

пралунныйкалендарь

Отредактировано (2018-12-24 15:30:09)

#27 2018-12-24 15:40:04

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Килл Билл. Все события героиня глючит, находясь в коме в больничке.

Сириозли?

#28 2018-12-24 15:45:48

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Ну раз уж сюда и кино понесли- может быть имеет смысл поправить заголовок темы? 


"Однажды в Америке"
"Особенность опиума состоит в том, что этот наркотик, заставляет Вас видеть себя как в будущем так и прошлом. Опиум создает видения будущего. Другие наркотики вам показывают только прошлое. В то время как "Лапша" размышляет о своей жизни  и представляет свое будущее, он дает возможность мне - европейскому режиссеру, мечтать внутри американского мифа. И это идеальное сочетание. Мы вместе. "Лапша" со своей мечтой. И я со своей. Две поэмы объединяются. "Лапша" так и не выбрался из 1933 -го года. Ему все пригрезилось. Весь фильм - эта опиумные грезы Нудля. Сквозь которые я вижу призраки  кинематографа и американского мифа»

Я осознаю очевидный статизм моего фильма. На самом деле все движется. Но этот статизм оправдан, потому что все заканчивается в курильне опиума. И все начинается оттуда также ".

Старение Вудса слишком карикатурно. Обратите внимание: "старый Макс" постарел, как в фильме ужасов. Это гротеск. Реален только "Лапша."

  Серджио Леоне

#29 2018-12-24 15:48:33

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Малхолланд драйв еще

#30 2018-12-24 15:50:09

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:
Анон пишет:

Килл Билл. Все события героиня глючит, находясь в коме в больничке.

Сириозли?

Не, это я так воспринял, а вообще скорее всего нет.

#31 2018-12-24 16:12:43

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне с детства кажется, что в "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен герой все выдумал. Недавно выяснилось, что многим так кажется. А кто-то считает, что это все СПГС и синие занавески.

У Линдгрен есть еще "Братья Львиное Сердце", в ту же степь - что все происходящее - последний перед смертью "сон" персонажей.

Емнип, сама Астрид говорила, что все так - Мио просто замерзает на лавочке и глючит про отца и свои приключения. С Братьями то же самое.

#32 2018-12-24 16:26:02

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

просто fyi.

???

Ты про fyi? Это "for your information" - к вашему сведению.

Другой анон

#33 2018-12-24 16:51:00

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Сову на глобус "это было в голове главного героя" можно натянуть абсолютно на любое произведение, что по мнению анона, является ленивым способом сделать сюжет оригинальнее.

#34 2018-12-24 16:55:02

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Поскольку все старые спектакли все еще были запрещены, а новые только создавались, театры прибегали к немыслимым ухищрениям. Так, балет, который мы смотрели, именовался «Сон красноармейца Иванова». Красноармеец Иванов стоит на посту. Потом его сменяют. Он танцует в казарму, снимает шинель и сапоги — и засыпает. Ему снится сон: что бы вы думали? Конечно, «Лебединое озеро». В финале красноармеец Иванов просыпается, надевает шинель и сапоги и танцует на пост. Занавес."(с)

Отредактировано (2018-12-24 16:55:18)

#35 2018-12-24 17:09:13

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

А как вам Скэри Маскер?

#36 2018-12-24 17:15:13

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:
Анон пишет:

Килл Билл. Все события героиня глючит, находясь в коме в больничке.

Сириозли?

Может, анон с "Запрещенным приемом" путает?..

Не так серьезно, как приведенные выше примеры, но тоже в копилку

А еще была шикарная крипипаста про последний сон перед смертью пожилого человека, где он маленький мальчик в детском саду и там всякая жуть нагнетается, никто не помнит названия? Я пытался искать, но того сайта, где читал, уже не существует, а на других не ищется.((

Отредактировано (2018-12-24 17:16:23)

#37 2018-12-24 17:34:16

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

Может, анон с "Запрещенным приемом" путает?..

нет, реально есть такая популярная теория - не подтвержденная Тарантино, конечно - что все происходящее именно галлюцинация.

(другой анон)

#38 2018-12-24 17:54:22

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Сумерки" Глуховского, там вся мистическая ебанина объясняется тем, что

Скрытый текст

#39 2018-12-24 17:58:23

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

«Вся жизнь перед её глазами» (англ. The Life Before Her Eyes, альтернативный перевод — «Мгновения жизни»). Режиссёр фильма — Вадим Перельман.


Из вики

Подруги Диана и Морин — противоположности. Диана пытается взять от жизни всё, она молода, красива, ей кажется, что жизнь слишком коротка, и её следует прожить не достойно, а «полно» (секс, наркотики, минимум напряжений в учебе). Морин — застенчива, мила, трудолюбива, которой даже ложь сложно даётся. Всё меняется в тот момент, когда девочки сталкиваются с «крайностью». В их школе парень устраивает стрельбу, многие ученики и учителя убиты. Парень (психопат и убийца) даёт девушкам выбрать, кого из двух ему убить и… В фильме показаны кадры классов, где полно убитых, спортзала с убитым тренером и кабинет директора с его же трупом, звуки автоматной очереди.

Спойлер читать не советую, так как смотреть потом будет намного менее интересно.

Скрытый текст

#40 2018-12-24 17:59:36

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

и засыпает. Ему снится сон: что бы вы думали? Конечно, «Лебединое озеро».

Балет "Щелкунчик" именно так и построен, он весь - сон Мари.

#41 2018-12-24 18:02:25

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Потрошители" (Repomen) с середины фильма - глюк героя, впавшего в кому.

#42 2018-12-24 18:21:49

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Никто этого пока не сказал, но я не могу не. Как же меня бесит, когда к концу произведения автор вдруг списывает все на то, что глюк, сон, ничего не было  :facepalm:

#43 2018-12-24 19:02:59

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

По поводу Тоторо, я видел интерпретацию, что речь в мультфильме идет о загробном мире  и принятии и осознании смерти в романе у Бананы Есимото. Это как бы мельком было, но запомнилось. Полагаю, раз японка так поняла, то такая интерпретация все же имеет право быть.

какое отношение Тоторо имеет к Есимото?

#44 2018-12-24 19:06:46

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

очень люблю две серии мультика про Бэтмена, построенных вокруг этой идеи. "Over the edge", где

спойлер

и, конечно, совершенно гениальная "Perchance to Dream", в которой

спойлер

#45 2018-12-24 19:21:47

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

А еще была шикарная крипипаста про последний сон перед смертью пожилого человека, где он маленький мальчик в детском саду и там всякая жуть нагнетается, никто не помнит названия? Я пытался искать, но того сайта, где читал, уже не существует, а на других не ищется.((

Я помню эту крипипасту. https://mrakopedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B … 1%87%D0%B0

Анон пишет:

Никто этого пока не сказал, но я не могу не. Как же меня бесит, когда к концу произведения автор вдруг списывает все на то, что глюк, сон, ничего не было

:friends:

#46 2018-12-24 19:35:18

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, анон с "Запрещенным приемом" путает?..

нет, реально есть такая популярная теория - не подтвержденная Тарантино, конечно - что все происходящее именно галлюцинация.

(другой анон)

Вообще насколько анон знает, все произведения Тарантино из одной вселенной. И "Убить Билла" там что-то типа фильма, который герои Тарантино могли посмотреть в кинотеатре. Но я не помню, официально это или не очень.

#47 2018-12-24 19:43:13

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Жизнь Пи" (и книга, и экранизация) - не то чтобы от и до все выдумано, но по самой популярной трактовке главный герой навоображал себе тигра и прочих животных в лодке, чтобы пережить все те треволнения, через которые в ходе плавания он был вынужден пройти. И тигр на самом деле - такая персонификация его собственной агрессии и поступков, которые он совершил по ходу сюжета, чтобы выжить, и которые вытеснила его психика.

Но мне больше нравится считать, что история рилли про парня с тигром  =D

#48 2018-12-24 19:46:41

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

и, конечно, совершенно гениальная "Perchance to Dream", в которой

Скрытый текст

#49 2018-12-24 19:50:32

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Анон пишет:

и, конечно, совершенно гениальная "Perchance to Dream", в которой

Скрытый текст
Скрытый текст

#50 2018-12-24 20:06:54

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

Сны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума