Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Празднование дня модератора на холиварке!

#26 2018-12-24 15:29:05

Анон

Re: Книги и фильмы, в которых "на самом деле ничего не было"

"Май" по-японски - не "Сацуки"

Сацуки [皐月・五月・早月] - пятый месяц по лунном календарю. То, что я выделил жирным - также может читаться как "го гацу", что означает просто "май".
Я не поддерживаю теорию, просто fyi.

пралунныйкалендарь

ОМГ. Знатоки.
1. год  по лунному календарю, начинается на 3—7 недель позже григорианского года, так что первый месяц традиционного японского календаря совсем не равен январю.
2. сацуки- это "месяц рисовых посевов", он же  тюка — середина лета
середина лета не очень похожа на май:)

Отредактировано (2018-12-24 15:30:09)

#27 2018-12-24 15:40:04

Анон

Анон пишет:

Килл Билл. Все события героиня глючит, находясь в коме в больничке.

Сириозли?

#28 2018-12-24 15:45:48

Анон

Ну раз уж сюда и кино понесли- может быть имеет смысл поправить заголовок темы? 

"Однажды в Америке"
"Особенность опиума состоит в том, что этот наркотик, заставляет Вас видеть себя как в будущем так и прошлом. Опиум создает видения будущего. Другие наркотики вам показывают только прошлое. В то время как "Лапша" размышляет о своей жизни  и представляет свое будущее, он дает возможность мне - европейскому режиссеру, мечтать внутри американского мифа. И это идеальное сочетание. Мы вместе. "Лапша" со своей мечтой. И я со своей. Две поэмы объединяются. "Лапша" так и не выбрался из 1933 -го года. Ему все пригрезилось. Весь фильм - эта опиумные грезы Нудля. Сквозь которые я вижу призраки  кинематографа и американского мифа»

Я осознаю очевидный статизм моего фильма. На самом деле все движется. Но этот статизм оправдан, потому что все заканчивается в курильне опиума. И все начинается оттуда также ".

Старение Вудса слишком карикатурно. Обратите внимание: "старый Макс" постарел, как в фильме ужасов. Это гротеск. Реален только "Лапша."

Серджио Леоне

#29 2018-12-24 15:48:33

Анон

Малхолланд драйв еще

#30 2018-12-24 15:50:09

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Сириозли?

Не, это я так воспринял, а вообще скорее всего нет.

#31 2018-12-24 16:12:43

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне с детства кажется, что в "Мио, мой Мио" Астрид Линдгрен герой все выдумал. Недавно выяснилось, что многим так кажется. А кто-то считает, что это все СПГС и синие занавески.

У Линдгрен есть еще "Братья Львиное Сердце", в ту же степь - что все происходящее - последний перед смертью "сон" персонажей.

Емнип, сама Астрид говорила, что все так - Мио просто замерзает на лавочке и глючит про отца и свои приключения. С Братьями то же самое.

#32 2018-12-24 16:26:02

Анон

Анон пишет:

просто fyi.

???

Ты про fyi? Это "for your information" - к вашему сведению.

Другой анон

#33 2018-12-24 16:51:00

Анон

Сову на глобус "это было в голове главного героя" можно натянуть абсолютно на любое произведение, что по мнению анона, является ленивым способом сделать сюжет оригинальнее.

#34 2018-12-24 16:55:02

Анон

"Поскольку все старые спектакли все еще были запрещены, а новые только создавались, театры прибегали к немыслимым ухищрениям. Так, балет, который мы смотрели, именовался «Сон красноармейца Иванова». Красноармеец Иванов стоит на посту. Потом его сменяют. Он танцует в казарму, снимает шинель и сапоги — и засыпает. Ему снится сон: что бы вы думали? Конечно, «Лебединое озеро». В финале красноармеец Иванов просыпается, надевает шинель и сапоги и танцует на пост. Занавес."(с)

Отредактировано (2018-12-24 16:55:18)

#35 2018-12-24 17:09:13

Анон

А как вам Скэри Маскер?

#36 2018-12-24 17:15:13

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Сириозли?

Может, анон с "Запрещенным приемом" путает?..

Не так серьезно, как приведенные выше примеры, но тоже в копилку

Когда был подростком, мне очень зашла книга из серии детских страшилок, где эта тема педалировалась так усиленно, что к концу книги я переставал понимать, какая же из реальностей реальная и что на самом деле происходит, потому что герой просыпался практически после каждого значимого события с частичным обнулением реальности, что-то оказывалось приснившимся, а что-то нет. Редкостный сюрр был, но взрослым перечитывать не возьмусь, т.к. даже в 12-13 лет, когда я это читал, язык и сюжет казались мне слишком детскими, но атмосфера заходила на ура. И сны после нее потом укуренные снились. Назвалась "Отдай свое сердце" В.Роньшина, кому интересно.

А еще была шикарная крипипаста про последний сон перед смертью пожилого человека, где он маленький мальчик в детском саду и там всякая жуть нагнетается, никто не помнит названия? Я пытался искать, но того сайта, где читал, уже не существует, а на других не ищется.((

Отредактировано (2018-12-24 17:16:23)

#37 2018-12-24 17:34:16

Анон

Анон пишет:

нет, реально есть такая популярная теория - не подтвержденная Тарантино, конечно - что все происходящее именно галлюцинация.

(другой анон)

#38 2018-12-24 17:54:22

Анон

"Сумерки" Глуховского, там вся мистическая ебанина объясняется тем, что

Скрытый текст

ГГ - лишь плод разума и альтер-эго умирающего человека, а смерть этого человека - апокалипсис для мира ГГ

#39 2018-12-24 17:58:23

Анон

«Вся жизнь перед её глазами» (англ. The Life Before Her Eyes, альтернативный перевод — «Мгновения жизни»). Режиссёр фильма — Вадим Перельман.

Из вики

Подруги Диана и Морин — противоположности. Диана пытается взять от жизни всё, она молода, красива, ей кажется, что жизнь слишком коротка, и её следует прожить не достойно, а «полно» (секс, наркотики, минимум напряжений в учебе). Морин — застенчива, мила, трудолюбива, которой даже ложь сложно даётся. Всё меняется в тот момент, когда девочки сталкиваются с «крайностью». В их школе парень устраивает стрельбу, многие ученики и учителя убиты. Парень (психопат и убийца) даёт девушкам выбрать, кого из двух ему убить и… В фильме показаны кадры классов, где полно убитых, спортзала с убитым тренером и кабинет директора с его же трупом, звуки автоматной очереди.

Спойлер читать не советую, так как смотреть потом будет намного менее интересно.

Скрытый текст

В конце фильма оказывается, что все события были выдуманы одной из девушек перед тем, как она решила, что именно она должна умереть, а подруга остаться в живых.

#40 2018-12-24 17:59:36

Анон

Анон пишет:

и засыпает. Ему снится сон: что бы вы думали? Конечно, «Лебединое озеро».

Балет "Щелкунчик" именно так и построен, он весь - сон Мари.

#41 2018-12-24 18:02:25

Анон

"Потрошители" (Repomen) с середины фильма - глюк героя, впавшего в кому.

#42 2018-12-24 18:21:49

Анон

Никто этого пока не сказал, но я не могу не. Как же меня бесит, когда к концу произведения автор вдруг списывает все на то, что глюк, сон, ничего не было  :facepalm:

#43 2018-12-24 19:02:59

Анон

Анон пишет:

По поводу Тоторо, я видел интерпретацию, что речь в мультфильме идет о загробном мире  и принятии и осознании смерти в романе у Бананы Есимото. Это как бы мельком было, но запомнилось. Полагаю, раз японка так поняла, то такая интерпретация все же имеет право быть.

какое отношение Тоторо имеет к Есимото?

#44 2018-12-24 19:06:46

Анон

очень люблю две серии мультика про Бэтмена, построенных вокруг этой идеи. "Over the edge", где

спойлер

Пугало обдолбал Барбару и той глючится мрачное АУ, в котором она погибла, сброшенная с небоскреба на машину отца, что стало началом войны между Гордоном и Бэтменом

и, конечно, совершенно гениальная "Perchance to Dream", в которой

спойлер

Шляпник погрузил Брюса в сон, где у того была идеальная жизнь: родители живы, Селина собирается выйти за него замуж, и так далее; это реально очень крутая история, и ключевой момент, где Брюс уже почти готов принять происходящее, но потом получает доказательство того, что спит - один из самых драматичных в сериале

#45 2018-12-24 19:21:47

Анон

Анон пишет:

А еще была шикарная крипипаста про последний сон перед смертью пожилого человека, где он маленький мальчик в детском саду и там всякая жуть нагнетается, никто не помнит названия? Я пытался искать, но того сайта, где читал, уже не существует, а на других не ищется.((

Я помню эту крипипасту. https://mrakopedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B … 1%87%D0%B0

Анон пишет:

Никто этого пока не сказал, но я не могу не. Как же меня бесит, когда к концу произведения автор вдруг списывает все на то, что глюк, сон, ничего не было

:friends:

#46 2018-12-24 19:35:18

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

нет, реально есть такая популярная теория - не подтвержденная Тарантино, конечно - что все происходящее именно галлюцинация.

(другой анон)

Вообще насколько анон знает, все произведения Тарантино из одной вселенной. И "Убить Билла" там что-то типа фильма, который герои Тарантино могли посмотреть в кинотеатре. Но я не помню, официально это или не очень.

#47 2018-12-24 19:43:13

Анон

"Жизнь Пи" (и книга, и экранизация) - не то чтобы от и до все выдумано, но по самой популярной трактовке главный герой навоображал себе тигра и прочих животных в лодке, чтобы пережить все те треволнения, через которые в ходе плавания он был вынужден пройти. И тигр на самом деле - такая персонификация его собственной агрессии и поступков, которые он совершил по ходу сюжета, чтобы выжить, и которые вытеснила его психика.

Но мне больше нравится считать, что история рилли про парня с тигром  =D

#48 2018-12-24 19:46:41

Анон

Анон пишет:

Скрытый текст
Анон пишет:

Брюс уже почти готов принять происходящее, но потом получает доказательство того, что спит - один из самых драматичных в сериале

Какое?   :slow1: 

#49 2018-12-24 19:50:32

Анон

Анон пишет:

Скрытый текст
Анон пишет:

Брюс уже почти готов принять происходящее, но потом получает доказательство того, что спит - один из самых драматичных в сериале

Какое?   :slow1: 

Скрытый текст

мозг спящего человека не может воспроизводить внятный текст - мол, за чтение и письмо отвечает правое полушарие, а за сны - левое (насколько помню, тогда действительно эта теория имела широкое распространие ирл, от ебы с полушариями народ до сих пор особо не отцепился), поэтому в книгах и газетах были либо пустые страницы, либо абракадабра сякая.

#50 2018-12-24 20:06:54

Анон

Сны
Анон пишет:

мозг спящего человека не может воспроизводить внятный текст

Прекрасно может, но текст будет каждый раз разный. То же касается и цифр, поэтому для проверки можно три-четыре раза посмотреть на электронные часы.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.032 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 971.87 Кбайт (Пик: 1021.75 Кбайт) ]

18+