Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2018-12-27 19:49:17

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Эх,  с одной стороны не против завести ребенка, с другой, - очень страшно родить инвалида, ибо возраст и работа вредная ((

#52 2018-12-28 09:56:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

У анона двое пацанов с разницей в десять лет. Я бы послушать советы, как справляться с ревностью и конкуренцией.
Из того, что использую сам в воспитательном ключе - сердечную благодарность старшенькому за то, что поиграл с мелким, пока маман чашку чаю выпила, личное время для старшего без младшего что со мной, что с папой. Но мелкому пока три месяца, а вот что дальше делать придется, чтоб им маму-папу не делить, плохо представляю.

#53 2018-12-28 11:07:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я первые месяцы жизни сына боялась, что он заснет и не проснется - спал совершенно бесшумно. Ходила  на цыпочках и проверяла. При этом он мог долго не засыпать, особенно когда болела печень - была у него некая болячка врожденная. И вроде бы вот наконец затих, все хорошо, можно делами заняться, а меня параноит.

#54 2018-12-28 11:33:36

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я первые месяцы жизни сына боялась, что он заснет и не проснется - спал совершенно бесшумно. Ходила  на цыпочках и проверяла.

Напомнил, анон. Я заранее до жути боюсь синдрома внезапной детской смертности, у подруги сестры так первый ребенок умер(((

#55 2018-12-28 11:40:30

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

У анона двое пацанов с разницей в десять лет. Я бы послушать советы, как справляться с ревностью и конкуренцией.

А возраст какой?
На мой взгляд, очень любить обоих, терпеть, когда оно пройдет и проговаривать.
В варианте с девочками было аж до драк и воплей, пока старшая девочка не доросла до своей собственной компании. это уже лет в 14 было.
Ни в коем случае не стоит пихать везде к старшему сиблингу младшего, это только бесит старшего и вбивает клин между детьми. Если старший сам хочет, тогда да, а если нет - объяснять младшему, что старший не его собственность, у старшего свои друзья и своя жизнь, это нормально.
Не заставлять делиться игрушками типа "ты же старший, отдай". Верный способ заставить ненавидеть младшего.
Словами через рот объяснять, что то, что тебя младший так бесит - это ты боишься, что на тебя не хватит родительской любви, а это не так, мы вас обоих очень любим. Или вот ты на старшего выбесился - а чего? что случилось? объяснять детям, что с ними происходит и почему.
Чаще обнимать каждого лично и обоих сразу. Обоих сразу - так животных учат дружить, бгг. Это такой психологический прием, когда старший в группе как бы объединяет обоих младших, дает им защиту и показывает, что они все вместе.

#56 2018-12-28 11:48:14

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Я все время боялась загубить своего будущего ребенка какой-то вредной привычкой, так что к курению - нет, выпивка - редко и без фанатизма. Но св первую беременность я поперлась на флюорограмму. Не спрашивайте, откуда я такая дура, ну вот не знала, а там даже не переспросили, хотя в дальнейшие годы уточняли всегда, не беременная ли, не кормлю ли грудью. И вот, снявшись на рентген, я узнаю, что - низззя!!! У меня паника, я всю беременность боюсь, что рожу калеку-мутанта. Слава богу, все обошлось. Даже аллергий нет. Но беременная я ответственная была - никаких кофе, конфет, специй и проч.

#57 2018-12-28 11:50:06

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Напомнил, анон. Я заранее до жути боюсь синдрома внезапной детской смертности, у подруги сестры так первый ребенок умер(((

Так я потому же и боялась. Знакомые так потеряли ребенка, меня это нахлобучило сильно. Но потом узнала, что СВДС накрывает только детей, у которых с самого рождения проблемы с дыханием были.

#58 2018-12-28 11:53:16

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

У анона двое пацанов с разницей в десять лет. Я бы послушать советы, как справляться с ревностью и конкуренцией.

У меня такая разница с сестрой. Не знаю поможет или нет, но из осознанного возраста где-то с 3 до 5-6 лет я отчетливо помню, что подарки, кроме как на ДР, дарились одинаковые (две пары роликов, две одинаковых барби, два огромных набора фломастеров, из того что помню), это может показаться странным, учитывая большой возраст, но это работало, потому что в сестре с моим рождением на несколько лет проснулся второй ребенок что ли. А потом, когда она полностью повзрослела, просто дарились примерно эквивалентные подарки, не так, что одному дешевый на отвяжись, а второму дорогой и красивый.
При этом еще важно было, что у сестры была отдельная комната и она могла спокойно там запереться и не пускать меня (я очень любила к ней лезть), привести своих друзей и сидеть с ними там без меня опять же. То есть ей показывали, что ее права не ущемляются в угоду младшему ребенку, что у нее есть своя жизнь и она имеет право ею распоряжаться без прицепа в виде сиблинга.
"Ты ж старшая" тоже не было, а если я умышленно портила ее вещи или как-то ее обижала, то меня наказывали и заставляли извиняться, а не говорили, что этожеребенок или онажемладшая.

#59 2018-12-28 11:53:53

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

У меня еще в беременность смешная паника была. Практически с момента зачатия я знала, что вот и все, скоро будет сын. Имя знала, характер... Кстати, такая тварюшка и получается, если вспомнить, что тогда мне пришло в голову. Ну и вот - всю беременность на УЗИ мне подтверждали сына. И после последнего УЗИ, когда тоже подтвердили, меня накрыло: а вдруг девочка? А я к нему всю дорогу, как к мальчику, обращаюсь! У меня еще гормональные проблемы были, принимала определенные лекарства, которые в случае девочки могли ей навредить, а вот мальчику не могли. А вдруг девочка, а я ее искалечила??? АААА! Паника!!! Вот, пока не начались роды, не могла отвязаться от этой мысли.
Родился, конечно, мальчик. И как раз такой, как я и думала.

#60 2018-12-28 11:56:22

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

У меня с сестрой разница в 12 лет. Поэтому они всем классом со мной нянчились, никакой конкуренции. Учили меня читать, готовились к экзаменам, заставляя выучивать билеты и проверять их. В общем, мне очень нравилось!

#61 2018-12-28 12:10:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А с вами бывает, что всякие посторонние бабки лезут с вопросами о детях? У меня два дня подряд такая сталкерохрень. Ездила в поликлинику с малым, анализы сдавали. Малого ношу в кенгурушке, одет в комбезик. Заебалась уже всем отвечать, что НЕТ, ЕМУ НЕ ХОЛОДНО!!! Но два дня подряд одна и та же старая чума подкатывает и начинает что-то неразборчиво лопотать про возраст, про не так одет, про то, что мне может помочь. Сегодня я на нее огрызнулась, но думаю, больше не пересечемся. А если пересечемся и снова начнется - громко и прилюдно пошлю на хер.
Я нервная, да. И я не люблю бабок, лезущих ко мне с советами.

#62 2018-12-28 12:20:23

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я заранее до жути боюсь синдрома внезапной детской смертности

Есть такая штука — монитор дыхания новорожденных. Следит за ритмом дыхания, при нарушении орёт, ребенок просыпается и начинает дышать нормально. Цена не космическая, от паранойи отлично спасает.

#63 2018-12-28 12:20:34

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

не приучать к рукам, совместному сну и висению на груди, подумываю может даже без гв как-то на смесь сразу или почти сразу перевести

Не хочешь задолбаться и возненавидеть ребенка - не строй четких планов =D Я еще на 8 месяце увлеченно читал всяких Хогг и Комаровского про режим и снисходительно читал про "упоротых гвшниц" (планировал ГВ, но по режиму, строго раздельный сон и все такое). Сразу по приезду домой понял, что мне будет комфортно совершенно по-другому =D Ребенок получился совсем не подарочный, но переживать все эти детские кризисы, отказы от груди и неврологическое веселье было легче с осознанием, что так бывает, и это проходит. Очень важно окружение - чтобы помогали и не лезли с суперважными советами про сосочки-пеленочки-водичку-сцеживания-приучение к руками и вообще ни с какими советами. И планов в духе "получу второе ВО, буду фрилансить 30 часов в неделю, выучу язык" лучше не строить: получится - хорошо, не получится - тоже нормально.

дочка в 2,5 года одна не то, что не спит, просыпаться одна даже днем боится, без рук не засыпает, если спит на пузе родителя - изволь не шевелится, чужих панически боится...

Это далеко не самый распространенный сценарий. У тебя будет совсем другой ребенок со своими фичами и заебами.

#64 2018-12-28 12:26:58

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

Я заранее до жути боюсь синдрома внезапной детской смертности

Есть такая штука — монитор дыхания новорожденных. Следит за ритмом дыхания, при нарушении орёт, ребенок просыпается и начинает дышать нормально. Цена не космическая, от паранойи отлично спасает.

Спасибо, анон! Даже не слышал о таком, но ближе к делу обязательно приобрету.

#65 2018-12-28 12:39:42

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Берите младенцев на руки, тискайте, облизывайте как угодно. Пусть мелкая беспомощная зверушка знает что она любима и желанна. Может хоть вырастет в нормального человека а не в закомплексованное нервное гавно.

Плюс. Анона растили как самую любимую зацелованную деточку, мужа анона - по советским стандартам, разница самооценок и довольства собой и миром огромна. От неудовлетворения базовых потребностей и отгораживающихся родителей дети портятся.

#66 2018-12-28 12:45:57

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Аноны, вы классные.

#67 2018-12-28 13:28:55

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А с вами бывает, что всякие посторонние бабки лезут с вопросами о детях? У меня два дня подряд такая сталкерохрень. Ездила в поликлинику с малым, анализы сдавали. Малого ношу в кенгурушке, одет в комбезик. Заебалась уже всем отвечать, что НЕТ, ЕМУ НЕ ХОЛОДНО!!! Но два дня подряд одна и та же старая чума подкатывает и начинает что-то неразборчиво лопотать про возраст, про не так одет, про то, что мне может помочь. Сегодня я на нее огрызнулась, но думаю, больше не пересечемся. А если пересечемся и снова начнется - громко и прилюдно пошлю на хер.
Я нервная, да. И я не люблю бабок, лезущих ко мне с советами.

Лезли, конечно, когда дети мелкие были. Но я не нервная была, поэтому под настроение могла с ними бодро потрындеть,  рекламируя комбезы, слинги и кенгурушки. Тогда они уходили,  причитая "а почему в наше время такого не было, мы как дуры в одеялах таскали!".  А без настроения просто проходила мимо, игнорируя.
Это неизбежно,  анон. Даже когда вымрут эти бабки, подрастут новые.

#68 2018-12-28 13:51:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Ко мне однажды прилезли цыганки с вздохами, что дитё сглазили. Были посланы нахуй.

Свекровь причитает, что у ребенка ледяные пятки, и вот она-то мужа моего в его младенчестве круглый год в шерстяных носках держала, а я тут над дитём издеваюсь когда раздеваю дольше чем на пять минут и оставляю голопопить. Это игнорирую или мужа демонстративно жалею.

Отредактировано (2018-12-28 13:54:45)

#69 2019-01-12 16:49:48

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

почему природа не предусмотрела цветовые индикаторы у них на лбу: лампочка горит синим — проголодался, красным — лезут зубы, желтым — хочет спать и т.д.

У них звуковой индикатор.
Вообще, первые годы самые ужасные,после с чудовищем можно будет общаться и пойдет полегче.  А когда у него появятся интересы станет прикольно.
Если анон ТС хочет нормально общаться, ему придется вспомнить сначала школьную программу потом изучить труды философов , чтоб отвечать на море вопросов:  почему она вертится, зачем мы.
Еще анон приобретет много разных навыков: отличить по звуку что разбилось, по запаху-что сгорело, по мусору -кто ел, навыки сдедователя инквизиции  и умение собрать работающий танк из гавна и палок.

#70 2019-01-14 09:06:26

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

умение собрать работающий танк из гавна и палок

факт, я уже овладела навыком мелкого ремонта и подумываю построить дом  :lol: Пока из коробок, но там кто знает!

#71 2019-01-14 17:13:17

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

умение собрать работающий танк из гавна и палок

факт, я уже овладела навыком мелкого ремонта и подумываю построить дом  :lol: Пока из коробок, но там кто знает!

Ракета из коробок топчик получается  ;D

#72 2019-01-14 20:52:53

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

ракета, коробки... кто не собирал из лего горшок, тот жизни не знает :lol:

#73 2019-01-14 21:18:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Ночной? О_О

#74 2019-01-14 21:43:24

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

ночной. спасибо, на робкое уточнение, что по назначению его все равно будет использовать нельзя, детка категорически заявила, что это знает :lol:

#75 2019-01-14 22:05:41

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Какая прелесть. А зачем? Для проекта какого-то или просто так?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума