Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2020-04-08 00:09:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Как справляться с приступами панической тревоги?

Все хорошо, детеныш спит, затупила в игрушку - собирала паззл. Рандомно выпал Последний день Помпеи, и меня накрыло. Сижу теперь, пью чай с мятой и старательно отгоняю от себя мысли о катастрофах и о том, что мир страшное и опасное место.  :sadcat:
У меня даже руки дрожат.

Гормоны?

#377 2020-04-09 06:53:31

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Эх, анон.
Я и с паникой справиться не могу, и на ребенка вчера сорвалась. Ну так-то не особо ребенок уже, но я все же взрослая тетка, а она еще школьница.
Но бомбануло ужасно. Теперь отлично понимаю людей, которые разводятся после карантина.
И не знаю, как после бомбежа мне себя собрать в кучу.
Выпила бы, но от алкоголя только хуже.

#378 2020-05-07 09:02:27

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

перенесу диалог из коронавирусного треда

Анон пишет:
Анон пишет:

о, коллега!
но в нашем чате пока трагедий особых нет, просто тупо ждём новостей.
разве что через неделю от начала дистанционки нас бомбануло от какого-то невероятного, зверского количества уроков, причем моя добросовестно делала всё от и до, реально жопы от стула не поднимая. ну или поднимая только для того, чтобы записать физкультурщице видео с качанием пресса, прыжками и прочей хернёй.
после ряда скандалов количество снизили, хоть выдохнуть можно и к ЕГЭ готовиться...
нам-то легче, моя и так хотела gap year взять, но мамы мальчиков перманентно в стрессе.
как сказала одна мама с горечью: "подумать только, три месяца назад самой большой проблемой для нас было место проведения выпускного".

Такая же фигня с уроками, анон! Они там с ума посходили с количеством дз, притом половина ссылок не пашет, половина висит, половине сфоткай и на почту,  кому то в телеграм, кому-то в Инстаграм, обратной связи ноль, только оценки какие-то лезут непонятно за что. Моя сидела так же, по восемь или девять часов нонстоп, притом они как то по одноклассникам добывали задания, кто-то успел заскринить, пока сайт не висел, например, и этого кого-то надо найти...
У меня девка, но мамы мальчиков в тихом трауре. Но за поступление своей я тоже переживаю, у нас и так вуз с 50 рыл на место в основных, если дадут какие-то льготы все подряд на поступление, плакали все наши усилия, курсы, десять лет репетитора языка...
И выпускной же! Вы как, бабло сдали? Мы сдали овертыщу денег, насчёт которых родкомитет загадочно молчит, иногда раздражённо отвякиваясь, что все ещё будет. Но как бы 26 мая последний звонок, а мы ДС...

у нас все же образовательный процесс в итоге как-то построили более-менее по уму.
можно прикрепить к элжуру выполненное задание.
если нет, то в классе есть две как бы старосты - основная и на подхвате, всегда на связи.
сначала все работы высылают им к определенному времени, а они пересылают оптом учителю. так получается удобно и все шаги зафиксированы: послал, принял, вот вам список, вот количество работ. ну и ограничено число платформ: элжур или емейл, всё.

на выпускной мы деньги сдали (но мы не ДС и сдали не очень много), РК пока тоже молчит, у нас еще и на фотосессию сдано.
ну, пока мы не спрашиваем, потому что ту же фотосессию можно будет совместить и с вручением аттестатов, если все пойдет хорошо, ресторан готов пойти навстречу с любыми сроками. мы пока не дергаемся, потому что за 11 лет наш РК ни разу не давал повода нервничать насчет денег и даже возвращал излишки.

#379 2020-06-04 23:20:33

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Как справляться с приступами панической тревоги?

Все хорошо, детеныш спит, затупила в игрушку - собирала паззл. Рандомно выпал Последний день Помпеи, и меня накрыло. Сижу теперь, пью чай с мятой и старательно отгоняю от себя мысли о катастрофах и о том, что мир страшное и опасное место.  :sadcat:
У меня даже руки дрожат.

Гормоны?

Не знаю, но у меня похожее. Часто накрывает какой мир ужасный и опасный, а в будущем будет только хуже, и зачем я вообще сюда ребенка родила. Потом немного отпускает.

#380 2020-06-08 02:44:07

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Чем дальше ребенок растет, тем очевиднее, что, к сожалению, рандом сыграл против нас.
Я достаточно симпатичный анон, папа у ребенка вообще красавец, но как же неудачно получилось скомбинироваться чертам у дочки.
И я люблю ее, она безусловно моя самая девочка, но не могу отделаться от мысли, что если бы она была больше похожа на меня (или на отца - у него есть женская версия в лице его матери), то насколько было бы удачнее.

#381 2020-06-08 17:00:51

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, не исключено, что перерастет. Я вот тоже собрал пиздецовейшие черты внешности по обеим линиям - но это был пиздец именно в подростковом возрасте, а потом все как-то сгладилось и гармонизировалось.
Ну и наконец пластику никто не отменял )

#382 2020-06-20 14:12:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Перенесу тоже диалог из треда про заебавших родственников.

Анон пишет:

Попустило опять же после психотерапевта, когда мне прямым текстом высказали, что вот то, что я чувствую к ребенку, когда я спокойная и отдохнувшая - это вот правда, а остальное решается терапией, таблеточками и отдыхом, потому что мама или нет, а отдыхать важно, потому что заебанная мать хуже и для себя самой, и для ребенка.

И тут меня накрыло озарением. Ведь да.
В связи с карантином анону приходится много времени проводить с анонятами, домашние дела, дистанционное обучение (до недавнего времени) и работу (не каждый день, но через день полный рабочий день на удаленке) никто не отменял.
И как-то анон кончился. Не орет, не бьет, не унижает детей, конечно, но стал более равнодушый, что ли. Пыриться в мультики по два часа? Ладно, не трогайте меня, дайте спокойно жрат приготовить или поработать. Заниматься с анонятами какими-то развивающими вещами? Нееееееет! Не хочу! Нафиг английский, нафиг прописи, все нафиг, оставьте в покое.
Я себя виню ужасно, что, думаю, за чудовище похуистичное вышло, а может то от заебаности все? Отпуск не светит, конечно, но осознание причины проблемы - уже первый шаг к решению.

#383 2020-06-20 15:08:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я себя виню ужасно, что, думаю, за чудовище похуистичное вышло, а может то от заебаности все?

Я тот анон, которого ты цитировал
Сейчас я уже почти три месяца сижу дома с ребенком. Помощников нет (точнее, они все 65+ и в связи с ковидом я решительно велела им сидеть дома, а то хоронить их мне не улыбается). 
У меня полноценная пятидневка, удаленка.
Так вот, мое дитя смотрит мультики по восемь-десять часов в день (а также играет в телефон и прочие гаджеты) и от этого всё ещё никто не умер, не ослеп, не превратился в имбецила и т.д. И даже меня не разлюбил.
Спокойно, анон. Ты не чудовище, ты нормальный живой человек.

Отредактировано (2020-06-20 15:09:53)

#384 2020-06-20 15:12:44

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Заниматься с анонятами какими-то развивающими вещами? Нееееееет! Не хочу! Нафиг английский, нафиг прописи, все нафиг, оставьте в покое.
Я себя виню ужасно, что, думаю, за чудовище похуистичное вышло

Думаешь, все другие родители прям часами сейчас с детьми сидят-занимаются? У меня один дошкольник, и то я в заебанном состоянии с ним занимаюсь минут 15 в день (когда сам попросит), чудовищем себя не считаю)) Другой вопрос, что если собралась с духом и забомбардировала аноненка заданиями мин на 40-60, потом чувствую себя молодцом с лапищами, тут главное - начать и не взорваться от злости, когда человек начинает яростно тупить

#385 2020-06-20 15:46:26

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анончики, смежный вопрос про занятия - какие ресурсы (книги, блоги) вас поддерживают и мотивируют заниматься с детьми? Особенно когда ребенок не офигенно сообразителен и мотивирован, а объективно ждать, пока все само отрастет, опасно.

#386 2020-06-20 15:52:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Какие вы хорошие оба. Легче стало. *погладила по голове несчастных заброшеных анонят*
Я тоже без помощников, анономуж приходит домой в 8-9 вечера и нагружать его еще дополнительно какими-то готовками-уборками даже совестно как-то, все равно же ДОМА СИЖУ.
По финансам реально потянуть приходящую тетеньку выгулять детей, но карантин же ебучий, страшно. Отпуск по тем же причинам отменяется, как и зоопарки-парки.

#387 2020-06-20 16:13:45

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Какие вы хорошие оба. Легче стало. *погладила по голове несчастных заброшеных анонят*
Я тоже без помощников, анономуж приходит домой в 8-9 вечера и нагружать его еще дополнительно какими-то готовками-уборками даже совестно как-то, все равно же ДОМА СИЖУ.

Мне вот психотерапевт ещё такой лайфхак подсказала: подумай, говорит, какая форма внимания дитю тебя напрягает меньше всего, а как поймешь - используй её по максимуму вместо того, чтоб жрать себя за неразвивашки и заброшенного ребенка.
У меня это тактильные контакты, поэтому несмотря на 10 часов мультиков и пятидневочку мы постоянно обнимаемся с детенышем. Вот просто - я сижу на кухне работаю, он пришел, отвлеклась на минуту обнять, выдать сока с печенькой, чмокнуть в макушку. И времени, и сил у меня это почти не занимает, а всё внимание, и дите видит, что мама его любит, просто период тяжелый такой

#388 2020-06-20 17:49:34

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Все мои знакомые мамы с детьми-дошкольниками за карантин просто в ноль вышли. Все дико устали, мультики-игрушки уже не парят. Правда начали выезжать в сад, кто-то и на турбазу выехал.
А у меня выпускница с нервным срывом. 
То учит, то плачет: "Давно бы уже сдала и отмучилась, сил уже нет".
Причем я вообще не наезжаю на учебу, наоборот то в парк погулять стараюсь вытянуть, то хоть кино включить. Но нет, Шарик должен танцевать, учить-учить-учить. :sadcat:

#389 2020-06-20 18:10:39

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

выпускница с нервным срывом. 
То учит, то плачет

бедная ( удачи вам! и ты бедный, представляю, каково на это смотреть. но про не наезжаю хороший подход, по-моему. когда ребёнок уже взрослый и сам умеет на себя надавить, где надо, организовать хоть какой-то отдых и не устраивать дополнительных стрессов - это очень хорошая помощь.

#390 2020-06-20 18:49:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

удачи вам!

Спасибо!
Я уж сама жду не дождусь этих экзаменов. На психолога меня не учили, а приходится исполнять обязанности на минималках. При этом свои стрессы тоже никуда не деваются, но не выливать же в ответ на неё, неспортивно.
Поэтому просто честно говорю, что и я устала по часу-полтора выслушивать и вытаскивать. Отправила ее на выходные в сад к сестре, сказала, что и мне надо отдохнуть выпить и покурить в одиночестве.

#391 2020-06-30 16:12:12

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Простыня нытья

Отредактировано (2020-06-30 16:15:24)

#392 2020-06-30 19:41:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон, а это точно не аутизм? Высокофункциональный, но все же.

#393 2020-06-30 20:20:14

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, а это точно не аутизм? Высокофункциональный, но все же.

Понимаешь, совсем нет краснофлаговых признаков. Нет проблем с глазным контактом, указательный жест, разделенное внимание с раннего детства, нет стимов, он не зависает (всегда сразу отзывается), речь поздняя (а для Аспергера характерна как раз ранняя и богатая). Годных психиатров у нас по отзывам нет, но у невролога почти с рождения наблюдается, и разные логопеды видели, все говорили, что на РАС не похоже. Эмоции сам неплохо считывает и на них реагирует. С другой стороны, как ни назови, при нормальном интеллекте и хорошей способности к символьному восприятию сильно проседает коммуникация, в первую очередь из-за отсутствия потребности (мамы или заменяющего ее взрослого достаточно, другие люди как живые существа не интересны). С третьей, аутизм не лечится, все равно только занятия, долбежка и донесение "через голову" того, что другие интуитивно усваивают. Было б еще достаточное понимание речи, а главное — желание его включить, когда мать о каких-то высоких материях вещает =D

#394 2020-06-30 20:25:07

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Ребёнку 4 года? Но в этом возрасте отсутствие интереса к другим детям вариант нормы, он может ближе к 5 годам появиться. А для умения играть по правилам вообще рано. Ты уверен, что не хочешь от ребенка слишком многого?

#395 2020-06-30 20:31:59

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ребёнку 4 года? Но в этом возрасте отсутствие интереса к другим детям вариант нормы, он может ближе к 5 годам появиться. А для умения играть по правилам вообще рано. Ты уверен, что не хочешь от ребенка слишком многого?

Хз конечно, он у меня единственный, но все знакомые сверстники бегают в догонялки, могут играть в песочнице рядом, спрашивая друг у друга формочки, мячик друг другу пинают, такое. В принципе видят друг друга, здороваются, могут поговорить хоть немного, а мое сокровище как будто отфильтровывает их, полный игнор, пока я не дерну (спроси разрешения, ответь). Если взрослый у него спросит, кто там что делает, он ответит - девочка качается на качелях, мальчик играет в мяч, то есть понимать-то понимает происходящее, но вне расспросов человек на своей волне, люди вокруг (кроме семьи и тех, кого нормально знает, моих подруг) - просто преграды на пути к чему-нибудь.

#396 2020-06-30 20:44:49

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Хз конечно, он у меня единственный, но все знакомые сверстники бегают в догонялки, могут играть в песочнице рядом, спрашивая друг у друга формочки, мячик друг другу пинают, такое. В принципе видят друг друга, здороваются, могут поговорить хоть немного, а мое сокровище как будто отфильтровывает их, полный игнор, пока я не дерну (спроси разрешения, ответь).

У меня старшая такой была до 4,5 лет. Потом летом на море внезапно начала общаться с девочкой-соседкой по балкону и поехало. Если дело только в том, что он с другими взаимодействовать не хочет (но при этом их замечает), то я бы подождала пока, понаблюдала. Не хотеть общаться с малознакомыми детьми нормально.

#397 2020-06-30 20:50:38

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Муж выносит мозг по поводу того, какой ребенок глупый и примитивный

Сам он глупый и примитивный. Для четырех лет такое поведение вариант нормы.

#398 2020-06-30 20:53:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

вообще не играет по правилам, свои игры - с озвучкой типа "звери побежали из леса и в лужу ПЛЮЮЮЮЮЮЮХ плюхнулись. А потом за ними погнался РРРРР лев, и все убежали".

Абсолютная норма в этом возрасте.

#399 2020-06-30 21:01:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Мне тоже кажется, что не хотеть играть с незнакомыми детьми — это вариант нормы, тем более в этом возрасте. Мы же, взрослые люди, не начинаем сразу общаться со всеми, с кем сталкиваемся — например, в очереди в поликлинике?
К тому же, может, ему не интересно именно с этими детьми. Появятся в поле зрения другие дети, с которыми будет интересно — будет с ними дружить.

#400 2020-06-30 21:05:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

А насчёт играть или не играть по правилам. Это раньше, в эпоху дворовой культуры, дети играли друг с другом, поэтому правила переходили от старших к младшим. Сейчас дети не знают многих игр, а понять правила самому не всегда получается.

Анон пишет:

Было б еще достаточное понимание речи, а главное — желание его включить, когда мать о каких-то высоких материях вещает

А может, он просто занят в это время чем-то другим? Обдумывает очередную игру с "ррр" и "плюх" или просто катает машинки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума