Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2020-02-27 09:16:52

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

тут есть обратная сторона - если предположить, что мы верим в такую примету, то может верим еще в какую-то ебанину, которую она поддерживает.

То, что ты веришь в одну примету, не означает, что ты веришь в другую. И странно вы как-то держите оборону, если у вас уже вся будущая детская завалена шмотками.


Так я потому и пишу, что не понимаю, как держать оборону, потому что до ребенка (ну и до брака, чоуж) я не сталкивалась с такими людьми и с необходимостью как-то шатко-валко все-таки поддерживать баланс в семье, а не послать к херам, когда меня не устраивает отношение ко мне (т.е.с условной моей родной бабушкой такое могло сработать, потому что у нас были другие отношения).

#327 2020-02-27 09:19:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

свекровь как будто глуха

Просто она не считает покупку подарков внучке нарушением твоих границ. Если это ее способ выражения любви, переделать не получится, старайся перенаправлять: пусть не непрактичные платьишки скупает, а боди и слипы, причем те, что надеваются не через голову, на 9+ месяцев - штаны и лонгсливы, трусы на 1-3 г. можно оптом закупать.

Как перенаправить? мы вот только что, когда она нам порцию шмотья отдавала, вроде обсудили (и до этого она упоминала этот подход), что надо согласовывать покупки. И прямо на следующий день она опять попадает в детский магазин и радостно шлет мужу фоточку того самого платья на год.
Я понимаю, что может быть кажется, что я раздуваю проблему на пустом месте, но меня сейчас настолько выбешивает вот это вклинивание в нашу семью, в наш уклад со своим видением нашего ребенка, что у меня просто не хватает сил пытаться как-то конструктивно смотреть на эту ситуацию.

#328 2020-02-27 09:48:11

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

не понимаю, как держать оборону

Берется за руку свекровь, задается вопрос: "Ребенка еще нет. Кому вы покупаете одежду?“

#329 2020-02-27 09:56:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я понимаю, что может быть кажется, что я раздуваю проблему на пустом месте, но меня сейчас настолько выбешивает вот это вклинивание в нашу семью, в наш уклад со своим видением нашего ребенка, что у меня просто не хватает сил пытаться как-то конструктивно смотреть на эту ситуацию.

Нет, ты правильно чувствуешь, что она нарушает ваши границы. Потом будет тяжелее потому что ты будешь после родов, первый год жизни ребенка тяжелый, а она будет лезть уже и к ребенку.

Анон пишет:

Как перенаправить? мы вот только что, когда она нам порцию шмотья отдавала, вроде обсудили (и до этого она упоминала этот подход), что надо согласовывать покупки. И прямо на следующий день она опять попадает в детский магазин и радостно шлет мужу фоточку того самого платья на год.

Ну и чего муж молчит? Словами через рот надо говорить "мама, мы же тебя просили перестать покупать одежду. Пожалуйста, больше ничего вообще не покупай, если мы тебя не попросим. Если что-то купишь, это придется сдать обратно в магазин".

#330 2020-02-27 13:16:40

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Короче, детям нет еще года, но меня внезапно накрыло, что они обязательно, вот прям обязательно не будут учиться, попадут в дурную компанию, снаркоманятся-сопьются, станут безработными оболтусами и вообще превратится в жоню и глисту.
А потом еще и мою квартиру пробухают, выкинув меня на мороз, помирать у забора.

Анон пишет:

Аноноребенок даже ещё не родился, а анон уже параноит, как получит неуправляемую истеричную обезьяну, потому что примеры перед глазами и не будет знать, как достучаться до сознания ребёнка, как ему объяснить, что такое хорошо и что такое плохо и почему нельзя орать в общественных местах и размазывать еду по столу, а потом по наклонной: проебанная школа, дурная компания и пробуханная квартира...

И вы, аноны, конечно же уже начали читать книги по детской психологии и воспитанию?

А то размазанная еда, да и ор в общественных местах наводят меня на некоторые сомнения.

#331 2020-02-27 13:27:46

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

И вы, аноны, конечно же уже начали читать книги по детской психологии и воспитанию?

А то размазанная еда, да и ор в общественных местах наводят меня на некоторые сомнения

Первый анон и книжками обложился, и на воспитательные каналы в ютубе подписался, и педиатра заебал. Но все равно.
С ором уже столкнулся, да. Один начинает орать, второй подхватывает, ты вылетаешь с коляской на улицу, бросая покупки и пять минут скачешь вокруг, пытаясь понять что не так и успокоить. Но, как назло, все что срабатывало раньше внезапно не работает. Пишут, что после года станет проще, с детьми станет возможно хоть как-то коммуницировать, но пока печаль :hanged:

#332 2020-02-27 16:50:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

С ором уже столкнулся, да. Один начинает орать, второй подхватывает, ты вылетаешь с коляской на улицу, бросая покупки и пять минут скачешь вокруг, пытаясь понять что не так и успокоить. Но, как назло, все что срабатывало раньше внезапно не работает. Пишут, что после года станет проще, с детьми станет возможно хоть как-то коммуницировать, но пока печаль

Ну хз, кстати. У меня как раз до года ребенок прям очень понятный был, почти всегда можно было что-то подобрать. А в год коммуникация еще не отросла, а вот собственное мнение - очень даже.

#333 2020-02-27 16:55:24

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

размазанная еда

В раннем возрасте - совершенно нормально, ребенок учится взаимодействовать с предметами.

#334 2020-02-27 17:06:28

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

У меня как раз до года ребенок прям очень понятный был, почти всегда можно было что-то подобрать.

Эх, у меня оба буйные. Чуть что сразу ор, вой, размахивание конечностями и усиление ора на любые попытки успокоить или отвлечь. Ну и проблема любой двойни, наверное - один начал, второй подхватил.
Мы были на приеме у хирурга недавно, киндера раздели для осмотра и он такую сирену дал, что в коридоре дети плакать начали. Мы с медсестрой ничего не смогли сделать, так и осматривали орущего. Хвала небесам что второй был дома, иначе я б со стыда сгорела.
Сразу эти презрительные взгляды, мол, говномать такая, ребенок у нее орет. Жопа еще в том, что приемы срабатывают максимум два-три раза, потом надо что-то новое придумывать.
Еще было стыдно перед педиатром. Ребенок ему плюнул соской в лицо. Или кинул, я не поняла. Отвернулась положить комбез, оборачиваюсь и вижу как соска впечатывается наклонившемуся врачу ровно в глаз.
Короче, иногда руки опускаются. Задолбалась выслушивать замечания, какая я хреновая и какие у меня дети психопаты, будто я сама не переживаю.
И дома сидеть не могу - одеяло сейчас пашет за двоих, приезжает очень поздно. Все продукты, почта, жеки и тд на мне, в любом случае приходится ходить с коляской.
:smoke:

#335 2020-02-27 17:13:36

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Мы были на приеме у хирурга недавно, киндера раздели для осмотра и он такую сирену дал, что в коридоре дети плакать начали. Мы с медсестрой ничего не смогли сделать, так и осматривали орущего. Хвала небесам что второй был дома, иначе я б со стыда сгорела.
Сразу эти презрительные взгляды, мол, говномать такая, ребенок у нее орет.

А. Ну, это у меня входит в "ребенок понятный" - не любит человек все эти манипуляции, так оно и естественно. Взрослый еще хоть знает что с ним делают и зачем, а ребенок знает только что холодно, страшно, может стать больно, и неизвестно что будут делать и когда это закончится. Я б тоже в такой ситуации орал.

Анон пишет:

Еще было стыдно перед педиатром. Ребенок ему плюнул соской в лицо. Или кинул, я не поняла. Отвернулась положить комбез, оборачиваюсь и вижу как соска впечатывается наклонившемуся врачу ровно в глаз.

А еще могут написать на врача, мальчики особенно. Издержки профессии :)

Анон пишет:

Задолбалась выслушивать замечания, какая я хреновая и какие у меня дети психопаты, будто я сама не переживаю.

Анон, но все что ты описываешь - абсолютно нормальное поведение нормальных детей. Его не надо стыдиться.
Выглядит как то, что ты себе поставил сильно завышенную планку идеальных младенцев и фрустрируешься, что настоящие дети ей не соответствуют. Не надо так!

Отредактировано (2020-02-27 17:13:58)

#336 2020-02-27 17:33:29

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Ребенок ему плюнул соской в лицо.

Это от врача зависит.
Помню, как впервые повели ребенка к зубному, лет 5 было. Там врач такая милая тетенька, очень аккуратно, бережно все делала, но ребенку-то все равно страшно, глаза по пятаку. И вот посверлила немного, потом водой для ополаскивания прыснула и говорит: Анондеть, сплюнь водичку.
Ребенок и сплюнул. Все в милую женщину. Ладно хоть не в лицо, но я и без того чуть не умерла на месте. А та так спокойно выдергивает салфетки, фартук клеенчатый свой вытерла и говорит: "Ничего страшного, только в следующий раз в эту тарелочку плюй, ладно?"
Я потом извинялась, она ответила, что типа ну бывает, ребенок впервые, испуган, растерян, не кипишуйте.

#337 2020-02-27 17:35:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

На тему свекрови и одежды для ребёнка. Моя тоже решила принести внучке вещи. Принесла. Вещи моего мужа, которые 35 лет пролежали где-то на антресолях. То есть в пятнах, рваные, с разрушенными от времени резинками. Наверно бомжи своим детям бы такое не надели. И преподнесла это как охренеть какой подарок.

#338 2020-02-27 17:36:02

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анон, но все что ты описываешь - абсолютно нормальное поведение нормальных детей. Его не надо стыдиться.
Выглядит как то, что ты себе поставил сильно завышенную планку идеальных младенцев и фрустрируешься, что настоящие дети ей не соответствуют. Не надо так!

Если честно, я о подобном читал и был морально готов. Но я реально часто огребаю от окружающих за все это. В больнице ругают, свекровь ругает, в любом людном месте сразу тонна возмущения, хотя я стараюсь уйти куда-нибудь и успокоить. Дважды мне пинали коляску, когда я старалась выйти из магазина (нет, я не распихивала людей, просила пропустить, без покупок - просто выйти), в автобусе мужик начал орать, что или я затыкаю высерка, или он выкинет нас обоих. При этом прекрасно видел, что я пыталась. Пришлось самой выбегать на следующей остановке, потому что под крики и оскорбления (куда прешься, сиди дома, что за мать - успокоить не может и тд) ребенок еще сильнее распалялся.

#339 2020-02-27 17:41:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Вещи моего мужа, которые 35 лет пролежали где-то на антресолях.

Нам моя мама тоже такие принесла. Мои. Но правда новые. Белое немного пожелтело от времени, но все с бирками и офигенного качества. Гдровское. Я прям рад, мы на год вперед обеспечены одеждой. Не писк моды, конечно, но я б не сказал что бомжанство.

#340 2020-02-27 17:46:18

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Если честно, я о подобном читал и был морально готов. Но я реально часто огребаю от окружающих за все это. В больнице ругают, свекровь ругает, в любом людном месте сразу тонна возмущения, хотя я стараюсь уйти куда-нибудь и успокоить. Дважды мне пинали коляску, когда я старалась выйти из магазина (нет, я не распихивала людей, просила пропустить, без покупок - просто выйти), в автобусе мужик начал орать, что или я затыкаю высерка, или он выкинет нас обоих. При этом прекрасно видел, что я пыталась. Пришлось самой выбегать на следующей остановке, потому что под крики и оскорбления (куда прешься, сиди дома, что за мать - успокоить не может и тд) ребенок еще сильнее распалялся.

О_О
А ты в каком городе? Я в ДС-2, и у нас все очень вежливые и помогающие, двери придерживают, коляску предлагают занести/спустить...
Мне кажется, анончик, ты просто еще устал очень, один-то с двойней и мужем на работе постоянно, поэтому тебя это так сильно задевает. Няню нет возможности взять? Хотя бы на несколько часов в неделю, чтобы у тебя было время передохнуть.

#341 2020-02-27 17:58:13

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А ты в каком городе? Я в ДС-2, и у нас все очень вежливые и помогающие, двери придерживают, коляску предлагают занести/спустить...

Я тоже в ДС2. Вернее в области - Мурино.
Сама офигела от такой смены отношения. Жила в дс2 с рождения, всегда сталкивалась с вежливыми людьми в большинстве. А с появлением детей узрела бездну.
Няню пока не потянем, увы.

#342 2020-02-27 18:11:15

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Кошмар, анон. Что за люди там живут и с чем связано такое отношение? Вопрос риторический, конечно, но мне кажется, раньше подобного не было. Вообще может быть это связано с популяризацией темы «яжематери» и перекидыванием такого отношения ко всем людям с детьми. Тем более на женщину с ребёнком напасть просто, это же не агрессивный алкаш, сдачи не даст

#343 2020-02-27 18:12:51

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Я тоже в ДС2. Вернее в области - Мурино.
Сама офигела от такой смены отношения. Жила в дс2 с рождения, всегда сталкивалась с вежливыми людьми в большинстве. А с появлением детей узрела бездну.
Няню пока не потянем, увы.

Если вдруг есть странное желание общения, можем познакомиться :) Мне до вас машиной не очень сложно ехать, если не в час пик.

#344 2020-02-27 18:27:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Кошмар, анон. Что за люди там живут и с чем связано такое отношение? Вопрос риторический, конечно, но мне кажется, раньше подобного не было

Возможно частично связанно с задолбанностью живущих тут. Если работаешь в центре, то добираться далеко, нервирует, а тут еще ребенок внезапно заорал. А мы утром ездим еще - режим, надо успеть до дневного сна домой вернуться. Прекрасно понимаю, что детский рев бесит сам по себе, а уж в 8-9 утра особенно.

Анон пишет:

Вообще может быть это связано с популяризацией темы «яжематери» и перекидыванием такого отношения ко всем людям с детьми.

Тоже возможно. Правда, я к откровенными яжматерями не встречалась, мне кажется, что это слегка раздуто.

Анон пишет:

Если вдруг есть странное желание общения, можем познакомиться

Спасибо, анон) Но реально нет времени в оффлайне. Сейчас день с 6.00 до 22.00 расписан поминутно.

#345 2020-02-27 18:34:35

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Тоже возможно. Правда, я к откровенными яжматерями не встречалась, мне кажется, что это слегка раздуто

Я тоже ни разу не встречала, хотя интернет полон таких историй, большинство из которых как минимум преувеличены, как максимум выдуманы. Я думаю, это просто обычные хамки, которые будут такими в любой своей ипостаси: хоть девочка, хоть женщина с ребёнком, хоть пенсионерка. Но такое поведение как будто специально сделали характерной чертой именно матерей

#346 2020-02-27 19:01:10

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Спасибо, анон) Но реально нет времени в оффлайне. Сейчас день с 6.00 до 22.00 расписан поминутно.

Понимаю. Но мало ли, можно на прогулку вместе сходить, например.

Если все-таки надумаешь, пиши, у меня год ребенку и я буду очень рада пообщаться с родителями близких по возрасту детей :)

личка

Отредактировано (2020-02-27 19:01:51)

#347 2020-02-28 17:46:43

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

А то размазанная еда, да и ор в общественных местах наводят меня на некоторые сомнения.

Второй анон про еду и детский ор.

Скрытый текст

Никакие книги нахуй не читал. Очень боюсь этого и не знаю, зачем рожаю. Наверное, потому, что аборт делать уже поздно :facepalm:

Отредактировано (2020-02-28 17:48:12)

#348 2020-02-28 18:03:54

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Никакие книги нахуй не читал

А очень стоит начать.

Потому что твое описание - это совершенно нормальная фаза установки границ, проживания фрустрации, еще не отросшей эмпатии. Меня бы только агрессия в саду смутила, но и то есть варианты. Этот этап может проходить по-разному, но пройти должен, и значительно хуже, если это не случилось до трех и ушло на более поздний возраст.

Лучше почитай сейчас, чтобы не испортить жизнь ни ребенку, ни себе. И психолога на случай послеродовой депры тоже на всякий случай присмотреть не мешает.

#349 2020-02-28 18:21:04

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:
Анон пишет:

Никакие книги нахуй не читал

А очень стоит начать.

Анончик, милый, порекай нормальные книжки, я уже пару месяцев на измене :wall:

Скрытый текст

#350 2020-02-28 18:27:36

Анон

Re: Материнства/отцовства тред (страхи, переживания, радости и успехи)

Анон пишет:

Анончик, милый, порекай нормальные книжки, я уже пару месяцев на измене

Я боюсь, то что я читаю, тебе не подойдет, потому что у меня исходный майндсет другой, и на твое состояние эти книги могут сильно не лечь :(

Но вот что-то такого плана можно попробовать: Джон Медина: Правила развития мозга вашего ребенка.
Скажу честно, у меня это пока только в закладках, но по просмотренному выглядит как рационально поданный научпоп без лишних соплей и "главное, любите своего ребенка", которое тебе сейчас, имхо, не нужно.

Именно про развитие мозга я отдельные статьи читала, попробую на выходных покопаться и покидать ссылки. Или может другие участники треда помогут.

Вообще прости за непрошенную мозгоправку, но выглядит как то, что тебя гормоналкой просто накрыло адски, и большая часть состояния от этого :(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума