Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1676 2019-04-30 14:25:51

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

28.04
купили встраеваемый набор для душевой (тропический душ, душ, ручки и т.п.), хотела еще унитаз взять, но у мужа разовая трата была близка к пределу нервозности, поэтому покупка в следующий заезд.

29-30.04
-200 старшому на телефон,
-1500 старшому на проезд, -9800 старшому на проживание (каждый раз "благодарю" пропаганду бесплатного детского спорта),
-590 попкорн, вода и кофе - ходила с мужем в кино на Мстителей (билеты были куплены еще известия о поездке старшого, он должен был идти с мужем, старшой уехал, пришлось идти анону).

#1677 2019-04-30 22:03:08

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

30.04.19
проезд 96
овощи 150

анон с мечтой

#1678 2019-05-01 23:17:58

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

1.05 -2800 продукты, -300 луковички на участок, -900 канцелярия.
нытик.

#1679 2019-05-02 00:48:29

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

01.05.19
24 проезд
619 вкусняшки
115 аптека
508 книги
1022 всякая хоз. дребедень (розетка, полки, крепления, скатерти, вешалки)

#1680 2019-05-02 22:19:26

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

02.05 нытик:
-1500 заправка машинки
-680 макдональдс (мой обед и ужин по пути на сдачу заказа)

04.05
-400 мелкие пропрыгали на батутах
-680 кексики и молочные коктейли

Отредактировано (2019-05-04 21:39:48)

#1681 2019-05-06 08:58:54

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

02.05.19
50 проезд
192 мясо

03.05.19
48 проезд

04.05.19
48 проезд
124 аптека
377 еда
131 вкусняшки

05.05.19
48 проезд
194 сливки

анон с мечтой

#1682 2019-05-07 21:57:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

6.06 нытик вводил мужа в растраты: 10 листов гипсокартона, 6 секций забора... и леечка на 10 литров (начала высаживать рассаду, релаксирую)

#1683 2019-05-07 22:39:07

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рассказали шуточку про специального Таноса, который приходит по душу зарплаты.
Волшебник до 11-12 мая покупает только еду и проезд, потому что мою зарплату уже всю прощелкали.

#1684 2019-05-08 02:05:53

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

анон с мечтой

Отредактировано (2019-05-09 21:13:09)

#1685 2019-05-09 23:10:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

9.05
-1500 заправка машины
-4500 продукты (хочется думать, что на неделю)
-99р три куста георгин с распродажи (нытик опять начинает нервничать), но уже не сладкое - и то хорошо.

11.05
-1990 торт, -1690 шарики и декор на день рождения.

12.05 др вышел практически в ноль по подаркам - поэтому можно его не учитывать. -1450 угощение средней в садик. -380 опять саженцы

Отредактировано (2019-05-12 23:03:56)

#1686 2019-05-13 02:10:31

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Скрытый текст

анон с мечтой

Отредактировано (2019-05-15 00:34:55)

#1687 2019-05-15 20:54:18

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

15.05 Нытик купил себе запас успокоительного и продуктов немного, стиральный порошок. За сегодня - 1850.

На фоне необходимости заработать много-много денег, поймал себя на мысли, что высчитываю соотношение веса и цены стирального порошка и кофе в разных упаковках  :facepalm: давно так нытик не считал до рубля. Надеюсь, продержусь в эконом-режиме до конца лета.

16.05 еще продукты и быт.химия -2680 (видимо кто-то слишком много жрет), строительный гипер - 740. Решила пойти другим путем: выделять сумму на неделю, все остальное в нз. За пределы суммы не вылезать, будто запаса нет.

Отредактировано (2019-05-16 23:10:09)

#1688 2019-05-17 17:21:43

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мне кажется меня тут могут понять и что-то практическое посоветовать.

У меня в следующие два года падают огромные траты. Просто огромные. Несколько операций и еще несколько неприятных вещей, но без них будет хуже. Денег так, что одна операция как две мои месячные зарплаты целиком. А операций 2, как минимум, может больше. А потом еще траты, которые по сумме как мой полугодовой доход... целиком полугодовой. Короче это жесть. Причем если ужаться по максимум вроде я могу эти пару лет прожить, я даже жилье меняю сейчас на меньшее и дешевле, но конечно уже однозначно вся подушка уходит, какие-то кафе или кино даже не думаю уже. Но вроде как финансово можно потянуть, хотя мне страшно сесть и посчитать. Кажется поеду кукушкой от таких сумм.

На фоне этого развивается паника. И меня просто дико тянет на покупки. Мне давно нужны  некоторые вещи, но без них я проживу как бы. Но меня сейчас тянет их покупать вдвойне сильнее. И это все на фоне того, что я не могу вообще понять потяну ли я все эти траты или я ввязалась в неподъемное и останусь вообще с голой жопой. понимаю, что покупать сейчас нужно минимум, особенно вещей не первой необходимости. И что нужно как-то сесть и просчитать бюджет. Но паника-паника-паника.

#1689 2019-05-18 09:53:05

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анончик, в этом есть что-то компульсивное. Невроз так проявляется. Если сейчас есть возможность какие-то суммы отложить - лучше оформи счёт в банке без возможности снятия (до определённой даты, понятное дело). Сядь, подумай и распиши свой бюджет: столько-то на еду, столько-то на коммуналку, столько-то на проезд. Подумай, какую сумму ты можешь откладывать, и сразу неси её в банк, чтобы даже соблазна не было её на какую-то фигню тратить. Поговори с врачом со своим, может, тебе каких-то мягких успокоительных выпишут. Это организм так на стресс реагирует: кажется, что впереди гробкладбищеужас, надо жить здесь и сейчас, а то потом ничего не будет.

Давным-давно рассказали мне историю про мужика, который ещё в советские времена очень хотел машину. А сам любил выпить, погулять и т. д. Так он придумал так: завёл себе копилку, кладёт в неё некоторую сумму и говорит - это я водки купил. А это я в кино сходил. А это мы вечеринку устроили. И т. д. То есть, клал в копилку ту сумму, которую бы пропил-прогулял. В итоге накопил на жигули.

Попробуй так себя обмануть: положи деньги на Очень Нужную Фигню в конверт и скажи себе - это мои деньги на фигню. Вот они лежат, я их в любой момент могу взять и потратить. Просто "любой момент" у меня ещё не наступил. Но деньги уже есть, никуда не делись.
Походи вокруг этих денег, подумай, взвесь, так ли нужна эта фигня. Может, организм, убедившись, что Ту Самую Фигню он может купить в любой момент, вот уже даже деньги приготовлены, успокоится и вообще к ней интерес потеряет.
Покупать потом Фигню вовсе не обязательно.

Здоровья тебе, анончик.

#1690 2019-05-18 21:23:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Несколько операций и еще несколько неприятных вещей, но без них будет хуже. Денег так, что одна операция как две мои месячные зарплаты целиком. А операций 2, как минимум, может больше.

может глупость сморожу: может в какой фонд обратиться или сбор попробовать организовать?
:comfort:  Сочувствую, анончик. Здоровья тебе, дорогой.

Анон пишет:

впереди гробкладбищеужас, надо жить здесь и сейчас, а то потом ничего не будет.

Вот да, один в один...
Иногда срываюсь - иду в шмоточный магазин, много чего выбираю, примеряю... все перевожу в плитку/обои/шп
аклевку/оплату рабочих; расстраиваюсь, наверное, еще больше, чем до похода в магазин, ничего не беру и ухожу едва ли не в слезах.
В гипер хожу только со списком и только по тем рядам, где находятся нужные мне товары. Трагедия едва ли не вселенского масштаба - переезд отделов, перестановка - едва ли не психоз, ничего не могу найти, начинаю хотеть взять больше чем из списка.
У друга был подобный психоз, машину практически ушатал - типа я долго не протяну, так чего ее жалеть: на городской литрушке путешествовал по горам и бездорожьям.

upd: мне кажется мой психоз именно от неумения планировать, распределять и т.п. Могу зарабатывать, но не умею распоряжаться и рационально тратить.

Отредактировано (2019-05-18 22:27:01)

#1691 2019-08-07 20:39:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

На фоне этого развивается паника. И меня просто дико тянет на покупки. Мне давно нужны  некоторые вещи, но без них я проживу как бы. Но меня сейчас тянет их покупать вдвойне сильнее. И это все на фоне того, что я не могу вообще понять потяну ли я все эти траты или я ввязалась в неподъемное и останусь вообще с голой жопой. понимаю, что покупать сейчас нужно минимум, особенно вещей не первой необходимости. И что нужно как-то сесть и просчитать бюджет. Но паника-паника-паника.

Я тебя отлично понимаю. У меня тоже была такая ситуация плюс я шопоголик(сейчас в завязке).
Что мне помогает не покупать херню или нужное, но не необходимое вот прямо сейчас, когда нужно потратиться на лечение/операцию/ремонт/рабочий комп? Списки. Виш листы. Я дрочу на списки. Я коллекционирую виш листы с фоточками товаров "на будущее". Большую часть из этого я никогда не куплю ибо оно на самом деле и не надо мне. Но я это все хочу, а виртуальная полка с картинками товаров помогает мне фантазировать о них и чувствовать себя почти владельцем. Книжный список у меня например на пол лимона. Разумеется я никогда не куплю столько бумажных книг. У меня нет для них даже места. Но я листаю список, беру что-то одно, планирую остальное купить в "следующем году" и мне хорошеет и спокойно на душе. Нет чувства, что надо вот прямо сейчас иначе не достанется. Список есть, я знаю цену и что именно мне нравится. В любой момент могу это заказать, поэтому могу заказать "завтра". В твоем случае есть смысл составить себе список покупок и радостей, которые ты себе позволишь после этих двух сложных лет. Расписать подробно что да как. Умирать ведь ты не собираешься, значит спокойно можешь дождаться свой супер миксер, поездку на Гоа, новое постельное белье и пальто и пр. Это все будет совсем скоро. Просто не сегодня. И обязательно сразу после зарплаты неси все деньги в банк или переводи на счёт специальный, который только для лечения. Оставляй на руках только деньги на квартиру, обязательные платежи, еду и проезд. Если так не поступать то копить можно бесконечно и в итоге залезть в долги, из которых хрен вылезешь. Лучше носки поштопать и поносить старую одежду. Сил тебе.

Анон пишет:

Трагедия едва ли не вселенского масштаба - переезд отделов, перестановка - едва ли не психоз, ничего не могу найти, начинаю хотеть взять больше чем из списка.

О как я тебя понимаю. Тоже моя боль. Эти постоянные перестановки в Ашане.  :angry_mob: Пока найдешь нужное столько не нужного, но привлекательного обнаружишь.  :fuuu: И мимо всего нужно идти мимо. Расстраиваюсь жуть как.

#1692 2020-03-13 20:00:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

А больше писать не будут?

#1693 2020-03-14 05:36:11

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Задай вопрос, предложи тему)

#1694 2020-03-14 09:19:45

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Где взять денег, как жить на то, что есть?

#1695 2020-03-14 12:33:56

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Где взять денег, как жить на то, что есть?

1. Заработать.
2. Планирование бюджета.

#1696 2020-03-14 13:02:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

3. Ссылки из шапки этого треда и треда финансов

#1697 2020-03-15 00:26:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Коллеги, предлагаю оживить тред в связи с грустной ситуацией с курсами валют, да и на рынках в целом.

#1698 2020-03-15 13:30:00

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Ну давай оживим, анон)
Вот я - анон с уральского завода с з/п около 30 тысяч. У меня нет долгов, есть жилье, кот и небольшие накопления. Бюджет в месяц - 25 тысяч.
Однако последнее время анон несет расходы из-за праздников, стоматолога, ДР родни, необходимой замены питьевого фильтра, сгоревшего утюга, сломавшейся швабры, трещины в подошве у ботинка, падении портфеля акций на ИИС... ну ладно, на последнее мне в общем плевать, это было ожидаемо и продавать я их в ближайшие пару лет не буду.
На март: бюджет 25 тысяч.
Потрачено на 15 марта 20400. Остаток  4600
Подарки 5500
Обувь и одежда взамен порванного 4500
Коммуналка 3500
Супермаркеты 2700
Корм про запас 2200
Транспорт 1000 (но это на весь месяц)
Сладости, аптека и развлечения (книга, судоку) ~ 1000

Итого у анона за вычетом 500 на интернет остается 250 р. на день. Вполне нормально так, только еда осталась и швабра

#1699 2020-03-15 14:17:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

1. Заработать.

Заказчики разбежались. То ли из-за вируса, то ли из-за падения рубля. И вот они сейчас экономят на всём, а мне

Анон пишет:

2. Планирование бюджета.

не из чего.

#1700 2020-03-15 14:33:01

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон с заказчиками, я работаю в сезонном бизнесе. В январе у нас официальный отпуск, который оплачивается. Но половину февраля мы тоже не работаем, потому что не сезон, и эти дни не оплачиваются никак. А когда выходим, то работаем по очереди, отчего зп ещё в два раза меньше, потому что у нас фиксированная ставка в день. За февраль у меня зп вышла 15000, в марте мы опять пока работаем по очереди, плюс я неделю не работала из-за давно запланированной поездки. Что будет с зп - фиг знает. Так что я тебя очень понимаю

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума