Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-12-19 03:52:42

Анон

Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Предлагаю всем заинтересованным анонам начать следить за собственными финансами.

В этом челлендже вы можете:
- поставить конкретную цель (например, накопить на ноутбук/зубы/выплаты по ипотеке) до определенного числа;
- просто отслеживать расходы;
- планировать бюджет;
- делиться идеями.

Каждый день мы записываем, сколько потратили. Тут на ваш выбор - можно расписывать подробно, можно просто по категориями или вообще общую сумму. Каждую неделю мы подводим итог: сколько было потрачено, сколько отложено. Каждый месяц подбиваем бюджет и планируем расходы на следующий. Конкретной привязки к месячным датам не будет - у каждого свой день зарплаты или выплат. А вот остальное - календарная неделя и т.д.

Конечная цель: научиться планировать бюджет исходя из реальных возможностей, отложить некую сумму на будущее (например, 10% с каждой входящей суммы), перестать тратить, не считая, лезть в долги и т.д.

По мотивам Финансов треда

Инструментарий:

Приложение "Тяжеловато"
Приложение Копилка 2.0
Статья "750 дней жесткого бюджета" (таблица ведения бюджета + советы).
Планирования меню челлендж
Финансовые хаки от анона с мороза

tumblr_inline_mv8ha5HCin1ry3wlg.gif

Проблемы с деньгами?

  1. Да(голосов 90 [45.92%])

    45.92%

  2. Нет(голосов 22 [11.22%])

    11.22%

  3. Нет, но были(голосов 23 [11.73%])

    11.73%

  4. Все очень плохо(голосов 61 [31.12%])

    31.12%

Всего голосов: 196

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2018-12-29 12:07:22)


#1276 2019-02-10 22:50:24

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

У нас половина стоимости страховки перешла со старой машины, как я поняла весь расклад, так что ещё дёшево отделались...  трейд-ин + нал + кредит у нас так и получилось.

#1277 2019-02-10 23:11:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон-31 понял, что справляется с фиксацией своих расходов методом: распределить заранее по категориям и фиксировать все траты, чтобы видеть, что остается до конца месяца. Правда, вчера неожиданно сорвался и сделал крупную закупку, превысив все плановые расходы на еду, развлекательную еду типа алкашки (ну тут никуда не денешься - др все же), химию всякую домой, косметические расходники (со скидкой были, ага). Но эти расходы я в следующем месяце из плана теперь уберу - закуплено, нет смысла и дальше дробить по мелочам. Категории перераспределил, но придется и дальше корректировать, ибо еще траты на проставиться... Как я эту херь ненавижу на работе - тратишь много, а конверт и трети не компенсирует, потому что к нему приложится или бесполезный в данном случае веник цветов, или комнатное растение, которое я тоже не горю желанием получать. Бродит мысль попросить народ не проставляться и денег на меня не собирать, но, кмк, будут обидки капитальные и мозгоебство со стороны отдельных личностей.
А еще решил-таки уволиться. Болотце наше... болото, в общем.
Из треда пока выйду в плане отчетов. Ежели вдруг прижмет неконтролируемо, вернусь =D
Спасибо, аноны, что вдохновляли! Вы все такие молодцы! Надеюсь, запал не пройдет и жить буду (хотя коробит прям вот эта экономия регулярная из-за долгов и прочего) адекватно, с расходами соразмерно доходов.
Аноны, всех обожаю! :iloveyou:

#1278 2019-02-10 23:11:25

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

У нас половина стоимости страховки перешла со старой машины

это ОСАГО переходит. А страхование жизни и КАСКО - от них можно отказаться, но об этом молчат, т.к. менеджер получает з/п с процентом от впаренных кредитов. КАСКО есть полная и т.н. "франшизная" - со сниженной стоимостью и возмещением ущерба до определенной суммы.

#1279 2019-02-10 23:29:40

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Узнала, франшизная.

#1280 2019-02-10 23:35:37

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Узнала, франшизная.

На всякий случай - может пригодится: по франшизной КАСКО есть список деталей, которые можно заменить бесплатно раз в год по заявлению (одно лобовое стекло, покраска бампера и что-то еще - это надо уточнить в страховой) без протокола от ГИБДД.

#1281 2019-02-11 06:00:41

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

День 41
350 - стрижка
172 - такси
Пытающийся

#1282 2019-02-11 08:10:33

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Узнала, франшизная.

На всякий случай - может пригодится: по франшизной КАСКО есть список деталей, которые можно заменить бесплатно раз в год по заявлению (одно лобовое стекло, покраска бампера и что-то еще - это надо уточнить в страховой) без протокола от ГИБДД.

:love:
спасибо, анон!

#1283 2019-02-11 10:17:17

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

анон с мечтой за 10.02.19 потратил 145 на сливки и 146 на репу, лимоны и колу.
На запасах анона можно не то что неделю - месяц протянуть. Или даже больше. Чаще всего анон выкидывает испортившиеся овощи и заплесневевший хлеб. И если хлеб - это скорее проблема не срока годности, а некачественного сырья (нормальный хлеб за два дня зарослями не покроется), то овощи и фрукты - это проблема. И как с ней бороться - не знаю. Даже не денег жалко (хотя и их тоже), а самих продуктов, которые мог съесть нормальный голодный человек, а в итоге сгноил ненормальный хомяк(((

#1284 2019-02-11 12:06:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Рукожоп:
-400 еда, -500 аптека, - 650 репетитор.
Вчера муж Рукожопа вдруг осознал, что ему платить дяде три года... ( Это было так внезапно, да)
Рукожоп мужественно сдержал порыв выдать "а я так билять и знал!!!" Горжусь собой, сварил гречку.
Мужу выдано ЦУ:
- снять обременение с квартиры ипотечной
- получить ключ  в налоговой для налогового вычета
- с зп положить 23000 на кредит
Хочу к маме на ручки.

Отредактировано (2019-02-11 12:08:03)

#1285 2019-02-11 12:23:22

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

анон с мечтой за 10.02.19 потратил 145 на сливки и 146 на репу, лимоны и колу.
На запасах анона можно не то что неделю - месяц протянуть. Или даже больше. Чаще всего анон выкидывает испортившиеся овощи и заплесневевший хлеб. И если хлеб - это скорее проблема не срока годности, а некачественного сырья (нормальный хлеб за два дня зарослями не покроется), то овощи и фрукты - это проблема. И как с ней бороться - не знаю. Даже не денег жалко (хотя и их тоже), а самих продуктов, которые мог съесть нормальный голодный человек, а в итоге сгноил ненормальный хомяк(((

Анон, морозь! А потом фрукты в выпечку или  смузи, а овощи в готовку.

#1286 2019-02-11 12:29:09

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Аноны! Он вернулся ко мне! Мой дорогой и любимый планшетик!  
С утра поскакала в офис - и да, он был там! Какое облегчение.

Урааааа!)

Анон пишет:

Для дитачки в перспективе, но сейчас туда переедет свекровь, если бы не переезд, сдавали бы её и спокойно платили кредит на машину.

А свекровь с вами живет? Или у нее своего жилья нет?

#1287 2019-02-11 12:35:04

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны! Он вернулся ко мне! Мой дорогой и любимый планшетик!  
С утра поскакала в офис - и да, он был там! Какое облегчение.

Урааааа!)

Анон пишет:

Для дитачки в перспективе, но сейчас туда переедет свекровь, если бы не переезд, сдавали бы её и спокойно платили кредит на машину.

А свекровь с вами живет? Или у нее своего жилья нет?

Тлен, там попаболь, у неё своё жилье, она одна в трёшке, но внезапно вернулась дочь её, которая потребовала разделить и выдать ей её долю в виде квартиры, но пока трёшку продать нельзя, не прошло ещё три года после вступления свекрови в её долю перешедшую по наследству от свёкра. Так что продавать сейчас - влететь на 300+ тысяч налога. Было предложено одной из них пока переехать в хатку семьи Рукожопа за оплату квартплаты, потому что вместе им не ужиться... Кто ж знал, что муж Рукожопа внезапно возьмёт кредит на авто на три года. Так бы сдавали и норм было... Расрас, всё как всегда... :wall:

Отредактировано (2019-02-11 12:50:04)

#1288 2019-02-11 12:40:02

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Если квартира получена после 2016, то пять лет, рукожопчик

#1289 2019-02-11 12:45:32

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Если квартира получена после 2016, то пять лет, рукожопчик

ойгазЬм просто. :wall:  в наследство доля получена летом 2018

#1290 2019-02-11 12:50:16

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Тлен, там попаболь, у неё своё жилье, она одна в трёшке, но внезапно вернулась дочь её, которая потребовала разделить и выдать ей её долю в виде квартиры, но пока трёшку продать нельзя, не прошло ещё три года после вступления свекрови в её долю перешедшую по наследству от свёкра.

Погоди, получается, что это дочь твоей свекрови, верно? У них там что, война? Вместе жить не могут?

#1291 2019-02-11 12:56:15

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

угу. не могут

Анон пишет:
Анон пишет:

Тлен, там попаболь, у неё своё жилье, она одна в трёшке, но внезапно вернулась дочь её, которая потребовала разделить и выдать ей её долю в виде квартиры, но пока трёшку продать нельзя, не прошло ещё три года после вступления свекрови в её долю перешедшую по наследству от свёкра.

Погоди, получается, что это дочь твоей свекрови, верно? У них там что, война? Вместе жить не могут?

#1292 2019-02-11 12:56:39

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Так, стоп! Если у твоей свекрови уже была доля в квартире (допустим, треть ее, треть свёкра и треть дочери), и она по факту смерти супруга получила две трети в той же квартире, то это расширение доли.
Срок владения отсчитывается от получения первой доли.
Клянусь своей ситуацией: у меня была доля в квартире, и доля у брата. Я выкупила его долю и ждала, типа, о три года... Ан нет! На консультации с юристом мне сказали, что это не приобретение обьекта в собственность, а расширение доли. Я продала квартиру через два года без проблем и налогов.
Поэтому, рукожопчик, ты сейчас откроешь сайт бесплатных юридических консультаций (или позвонишь в консультацию по своему району) и объяснишь ситуацию с расширением доли по завещанию.
Можешь даже в налоговую звонить, их центральный 8 800 222-22-22

Отредактировано (2019-02-11 13:00:06)

#1293 2019-02-11 13:00:38

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Так, стоп! Если у твоей свекрови уже была доля в квартире (допустим, треть ее, треть свёкра и треть дочери), и она по факту смерти супруга получила две трети в той же квартире, то это расширение доли.
Срок владения отсчитывается от получения первой доли.
Клянусь своей ситуацией: у меня была доля в квартире, и доля у брата. Я выкупила его долю и ждала, типа, о три года... Ан нет! На консультации с юристом мне сказали, что это не приобретение обьекта в собственность, а расширение доли. Я продала квартиру через два года без проблем и налогов.

не было у неё доли :facepalm:  владельцами долей были муж рукожопа, сестра мужа рукожопа и свекр рукожопа, после смерти свекра муж и золовка отказались в пользу свекрови и она стала владельцем доли впервые. Кто ж знал, что оно так выйдет по итогам. Вот сейчас пытаемся крутить чтобы свекровь написала дарственную на мужа рукожопа на свою долю, но по факту покамест переезд в хатку семьи рукожопа уже идет.

Отредактировано (2019-02-11 13:01:45)

#1294 2019-02-11 13:06:03

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Если у золовки нет доли, то о чем речь? Хотя, конечно, вы лихо... Свекровь (если она пенсионер) и так получила бы долю супруга.

#1295 2019-02-11 13:08:13

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Если у золовки нет доли, то о чем речь? Хотя, конечно, вы лихо... Свекровь (если она пенсионер) и так получила бы долю супруга.

сейчас доли у золовки, мужа и свекрови, свекровь вступила в наследство летом 2018 и это попаболь. Вот по итогам было предложено одной из них переехать за квартплату в ипотечную хатку. Ипотеку выплатили и хоба... новый кредит.

Отредактировано (2019-02-11 13:09:23)

#1296 2019-02-11 13:14:49

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Мдям... *гладит рукожопа* всё-таки пять лет

#1297 2019-02-11 13:16:12

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Мдям... *гладит рукожопа* всё-таки пять лет

угу. Рукожоп икает и вытирает слёзки подолом. :drama:

#1298 2019-02-11 13:24:45

Постигая тлен

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Блин, рукожоп, без обид, но какого хрена всю ситуацию семейства свекрови должна расхлебывать твоя семья? Свекровь с собственной дочерью не может договориться? Почему ты должен страдать? Бомбит меня.(

#1299 2019-02-11 13:29:55

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Блин, рукожоп, без обид, но какого хрена всю ситуацию семейства свекрови должна расхлебывать твоя семья? Свекровь с собственной дочерью не может договориться? Почему ты должен страдать? Бомбит меня.(

Потому что Рукожоп - рукожоп... :facepalm: И вроде, если бы не кредит на авто, ну пущай бы свекровь жила в хатке семьи Рукожопа... но оно всё одно к одному.

#1300 2019-02-11 13:31:52

Анон

Re: Финансовой грамотности челлендж [челлендж] [деньги] [левел-ап]

Анон пишет:

Потому что Рукожоп - рукожоп...  И вроде, если бы не кредит на авто, ну пущай бы свекровь жила в хатке семьи Рукожопа... но оно всё одно к одному.

Пусть сестра мужа впополам налог платит, раз такая умная. И пусть разменивают квартиру.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума